1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

У кого столбы для забора просто забиты ?

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем Anatoll73, 07.04.13.

  1. inscriptible
    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    inscriptible

    Новичок

    inscriptible

    Новичок

    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Поговорил с трактористом, который, по его словам, много уже такой работой занимался. И сейчас главное мое опасение это не деформировать столбы.
    Он сказал, что если НКТ трубы давать - им ничего не делается если уперлись во что-то.
    А профильные трубы были случаи, что подгибались.
    С моими трубами толщиной 2мм есть опаска, что погнуться.
    В связи с этим я решил сначала каждое место для столба пробурить тонким буром (до 20мм) чтобы исключить камни и тд и потом уже давить столбы.
     
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    12.444

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    12.444
    Адрес:
    Пенза
    +100
    Если будут камни, то бур не спасёт - он же просто отпихнёт камень в сторону, а труба потом наткнётся. Но сдаётся мне, что согнётся и даже если грунт будет тяжёлый.
    В любом случае желаю удачи! У меня забитый забор стоит уже почти 10лет - никаких проблем. :victory:
     
  3. князь Мышкин
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    43

    князь Мышкин

    Живу здесь

    князь Мышкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Вот и я начал делать забор в своём имении. Холопы разбежались, приходится самому :)
    Первым делом - высотные работы. Были мысли купить лестницу-трансформер. Дороговатенько. Потом увидел секцию для лесов в леруа, но их бы пришлось ещё дорабатывать и делать из чего-то настил. Да и если учесть, что участок вообще ни как не огорожен, либо пришлось бы либо таскать собой, либо оставить в надежде на честность соседей.
    Потом на одной из улиц увидел обрезки доски сороковки, оставшиеся от капремонта крыши и таки решил сэкономить. Прошвырнувшись по окрестным помойкам, добыл ещё несколько палет. Тут то дело пошло и получился вот такой вот разборный пьедестал высотой 1.8 метра.
    20220712_131538.jpg
    На вид не очень устойчиво, но рукой опрокинуть сложно. Ширину расчитывал на багажник универсала, хотя как оказалось зря. На месте пришлось усилить раскосинами, ибо шатался.
    Второй вопрос - чем забивать ...Сначала хотел арендовать хилти 700 с силой удара 11 джоулей в одном известном сетевом магазине. И даже купил под это дело коронку sds-max. Но оказалось, что их мало, в нужный день нет в наличии, не очень удобный график работы, т. е. ещё и не выгодно. Ещё один пункт аренды нашёлся в леруа-люберцы. Но как оказалось, 8 июня они открылись, 20го июля уже не работали. Через недельку-две зайдите, может будет кто-то.
    Короче плюнул и купил в том же леруа китайский отбойный молоток за 13 тысяч. Самый дешёвый. С силой удара 45 джоулей. Из основных недостатков - тяжёлый зараза.
    Комплектные пики с шестигранным хвостовиком само собой ни коем образом не подходят для забивания труб, так что в дело пошла купленная коронка, как и задумывалось ранее. Длины хвостовика sds-max оказалось достаточно для того, чтобы по нему бил боёк и дело пошло.
    Вот так это выглядит со стороны.
    20220723_153146.jpg
    Трубы промазывал пушечным салом, разогретым на плитке. На всю длину решил не мазать, ибо бесполезно и скорее всего сотрётся, а вот верхняя часть больше контактирует с водой, поэтому лучше обмазать, подумал я.
    20220723_152704.jpg
    За неполный жаркий день в глину/суглинок забил 7 труб в одно без лицо, без помощников на глубину 1.2 метра.
    20220723_203613.jpg
    На трубу уходит от 10 минут до получаса. Первые 20-30 сантиметров идут очень быстро, дальше как повезёт. Одна из труб попала в камень, 5 минут стучал как дятел, потом дело резко пошло дальше, другая труба судя по всему продавила камень глубже. Очень тяжко шла. В целом, процесс не очень напряжный, хоть и шумный. Работать лучше в наушниках. Концы практически не расплющиваются, трубы совершенно не качаются, с тем же успехом можно попробовать пошатать опору ЛЭП. Довольно сложно попасть в уровень. Если бы я бил кувалдой, можно было бы постоянно корректировать, здесь же скорость и вибрации сильно снижают точность.
    Отпуск закончился, теперь в какой-то из вечеров попробую переделать пику в приспособу для забивания, но это уже совсем другая история.
     
    Последнее редактирование: 24.07.22
  4. Bath1
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    867

    Bath1

    Живу здесь

    Bath1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Тюмень
    Берёте кусок НКТ 73 полтора метра, забиваете в уровень над землей необходимый, а потом привариваете к ней хоть чёрта лысого. У меня к ней приварены спинками друг к другу 2 швеллера 10 длиной два метра (как продолжение трубы), в которых лежа накидан карандаш березовый (нифига не легкий) Все стоит уже 7 лет без проблем.
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    12.444

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    12.444
    Адрес:
    Пенза
    Слабоватые раскосины, угол побольше нужно. И на стороне противоположной от лестницы тоже нужно укосину. Укосины точно лишними не бывают! :um:
     
  6. князь Мышкин
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    43

    князь Мышкин

    Живу здесь

    князь Мышкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Не, всё достатошно жёстко. Стойки держатся на двух болтах М14 каждая, раскосины скорее страховочные. Вес у меня не очень большой, даже с учётом отбойного молотка, а вот лишние деревяшки дадут лишний вес. И так эту платформу таскать тяжеловато :)
     
  7. князь Мышкин
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    43

    князь Мышкин

    Живу здесь

    князь Мышкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Для того чтобы что-то взять, это что-то должно быть. Желательно недорого и желательно не очень далеко.
    Вам подфартило с НКТ 73, я добыл относительно недорого трубы от строительных лесов. Для заборных столбов тоже очень неплохой вариант - стенка 3 мм и практически не гнутся.
     
  8. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    12.444

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    12.444
    Адрес:
    Пенза
    Как говорится - каждый сам кузнец своего здоровья :victory:
     
  9. aboss
    Регистрация:
    01.05.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    13

    aboss

    Живу здесь

    aboss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Moscow
    Ребят, какой минимальный вес кувалды (чтоб не платить лишнее и не тягать тяжелое) для забивания столбов от 3Д забора, они из тонкого металла и труба не катанная, а завальцованная, даже боязно по ней стучать и каким способом ее лучше забивать (через деревяшку можно или как из легкодоступных колхозных способов?) чтоб не погнуть?
     
    Последнее редактирование: 30.07.22
  10. aboss
    Регистрация:
    01.05.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    13

    aboss

    Живу здесь

    aboss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Moscow
    я забивал 60х60х2 на 120-130 см примерно, но там метал нормальный был (СЕВЕРСТАЛЬ), а вот сейчас надо от 3Д забора бить, там метал вообще какой-то отстой, тонкий, вот думаю чем бить. Копер в аренду брать не хочу, думаю кувалдой управиться так как и глубина забивания небольшая предстоит 70 см, но если много столбов, то однозначно копер в помощь, у меня на столб с перестановками уходило 15-20 минут, за день с помощником (со всеми разметками) забил 25 столбов. И еще, главное какой грунт, так как если камней много, то возня будет не слабая. А если глина или суглинок, то нет проблем. И главное, обязательно купите наушники, так как грохот стоит ОГОГО какой, барабанные перепонки скажут спасибо!
     
    Последнее редактирование: 30.07.22
  11. aboss
    Регистрация:
    01.05.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    13

    aboss

    Живу здесь

    aboss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Moscow
    все это лишние хлопоты. Первый столб попробовал забить со стремянки, это возможно, тяжело и не очень устойчиво, городить кОзлы было лень, просто привязал к копру доску 100х50 обычной капроновой веревкой и поднимал копер на доске таким образом, думал веревка порвется быстро, но даже не пришлось перевязывать, с ней и забил все 25 столбов и гораздо легче и меньше времени уходит, чем переставлять все эти лестничные сооружения!
     
    Последнее редактирование: 30.07.22
  12. Эльфы
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    4.387

    Эльфы

    Живу здесь

    Эльфы

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    4.387
    Адрес:
    Москва
    Точно!
    У нас забор из таких.
    Забивались кувалдой на 1,2 м в суглинок. :victory:
     
  13. VOLGoff
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    VOLGoff

    Участник

    VOLGoff

    Участник

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Подскажите, предстоит забивать столбы для забора отбойным молотком 60Дж, крайние столбы попадают на участок, когда то отсыпанный щебенкой, под столб надо ее откапывать, или ударник пробьет щебенку?
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    12.444

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    12.444
    Адрес:
    Пенза
    Смотря какая смесь и какой металл. Я сначала забуривался на 40-50см, и только потом ставил столб и забивал.
    Можно попробовать, но я бы сначала откопал.
     
  15. князь Мышкин
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    43

    князь Мышкин

    Живу здесь

    князь Мышкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    У меня было два столба, явно упёршихся в камень. Просто стоял и долбил. Столб медленно продавливал камень всё ниже и ниже. Получилось сильно дольше, но получилось.