1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 5

Выбор стабилизатора

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Hopperspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lichtgestalt
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва-Дача
    Стаб и на холостом ходу 50 Вт потребляет.
     
  2. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    4.515

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    4.515
    Адрес:
    Брест
    Не отменили. Только стаб - это ваша прихоть, и никто не даст его ставить ДО учёта. Не забываем, что он потребляет энергию, и никакие сети его "нагрев и гудение" оплачивать не будут.

    Ставьте до счётчика. С вас отчёт о походах в прокуратуру и по судам:aga:. Удачи!
     
  3. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Согласен 1-2% у релейных стабов в тепло уйдет.
     
  4. Lichtgestalt
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва-Дача
    Hopperspb, да плюньте Вы на эти потери. У Вас - практически всегда будет 220, техника работает, Вам хорошо, вот и здорово. А потери - да и хрен бы с ними. Сам сколько времени просидел со стабами - не разорился вроде.


    Хотя если счетчик старый, дисковый, то тут есть таки над чем подумать...
     
  5. SergikSergik
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    108

    SergikSergik

    Чиста конкретный страитель

    SergikSergik

    Чиста конкретный страитель

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Дмитров
    50 вт- это пренебрежимо мало.
    Если бы стаб имел КПД процента 3, то ясное дело, его бы неплохо бы разместить до счетчика. Однако, КПД современных стабилизаторов столь высок, что потерями можно пренебречь...

    Я имею в виду другую ситуацию. Входное напряжение, допустим 110 В. Стаб поднимает до 220 (возьмем идеальные условия).Нагрузка 3 кВт (чисто активная, для упрощения). Соответственно до стаба ток будет около 30 А, после него около 15А (примерно, точно лень считать, не диссертация, все же). И где бы ни стоял счетчик, до или после стаба, киловатт-часы будут те же самые, что при высоком токе и малом напряжении, что при малом токе и высоком напряжении... КПД стаба заметной роли не сыграет.
     
  6. SergikSergik
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    108

    SergikSergik

    Чиста конкретный страитель

    SergikSergik

    Чиста конкретный страитель

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Дмитров
    Уважаемый ДмитрийМ. Я в курсе, что никто не позволит ставить стаб ДО приборов учета. Просто меня удивило, что есть мнение, что установка его таким образом дает экономический эффект. Причем, видимо, заметный.
    Еще более заметный эффект даст несанкционированное подключение, ясное дело, но это совсем другая тема, не стоящая обсуждения...
     
  7. Командир
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    2.000

    Командир

    Живу здесь

    Командир

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    2.000
    Адрес:
    Ростовская на Дону область городок Зерноград
    Случайно прочитал и вспомнил армейский анекдот про прапора и обезьяну- чего думать, трясти надо! Это я к тому что многие умничают и цепляются к мелочам. У меня все проще, напруга скачет от 160 до 250, купил стабилизатор на 10кВт при максимальном потреблении 3 кВт. Расчет очень прост, запас мощности однозначно ведет к запасу прочности - контакты работают в облегченном режиме. Инверторная сварка без проблем, для тех кто любит считать "потери" денег от потребляемой мощности стаба посчитайте тогда сразу потери от повышенного износа и риска сгорания электрооборудования. У меня, кстати, недавно при восстановлении электросети при ледяном дожде напряжение подпрыгнуло до 290-310 вольт, если бы не защита... У одного родсвеничка в Таганроге аналогично сгорели телевизор, котел отопления и холодильник со всеми вытекающими. Так что вот и ответ, стабилизатор на мощность с двукратным как минимум превышением и с защитой от всплесков сетевых, релейный самый быстрый но и менее надежный в отличии от трансфоматорного. Схемотехника и сборка одинакова, так что на бренды можно не смотреть, если проработает при гарантии - жить и дальше будет! Я у себя стабилизатор подключил через четырехконтактный 3-х фазный разъем. Все на фото!
     

    Вложения:

    • SDC13991.JPG
    • SDC13990.JPG
  8. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.637
    Благодарности:
    3.651

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.637
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Я тут на днях купил "Руцелф" на 10 квт. Практичный настенный вариант. Интересно, что до 1-го апреля они стоили ощутимо дешевле ~ 7900 р. Я все примеривался у кого-бы самовывезти подешевле... И тут, 1-го, почти у всех цена подскочила до 10600! Я еле успел вечером, после окончания рабочего дня, заказать на сайте у единственной фирмы за 8250 (с доставкой). Утром 2-го цена у них также стала 10490...

    http://market.yandex.ru/search.xml?&text=Стабилизатор напряжения RUCELF SRW II-12000-L&how=aprice&np=1
     
  9. alx1
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    alx1

    Участник

    alx1

    Участник

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Если Вам требуется именно на 10 кВА, тогда я порекомендую три варианта. Все они производства НПП Интепс. Это отечественный производитель. Гарантия 3 года. Да и зарекомендовали они себя хорошо с 1991 года.
    1. Стабилизатор PS10000Best - это бюджетный. Стоит 24210 рублей. Подробные характеристики можно тут прочитать.
    2. Стабилизатор PS10000W-30 - подороже. Стоит 33710 рублей. Подробнее здесь.
    3. Высокоточный PS10000SQ-25. Стоит 45400. Характеристики читать.
    А вообще для выбора стабилизатора стоит почитать вот эту статью. Там все понятно написано.
    Что касается установки до счетчика или после, то здесь вариантов то и нет - только после счетчика. Потому что, если выходит из строя стабилизатор, Вы остаетесь без света. А для снятия пломбы нужен энергонадзор)
    По поводу потребления электроэнергии самим стабилизатором. Это очень не значительная величина на холостом ходу, для питания табло и внутренней схемы. А в момент питания нагрузки КПД составляет около 0,95-0,97, что равняется КПД трансформатора (как говорится - вечного двигателя не бывает).
     
  10. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    4.515

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    4.515
    Адрес:
    Брест
    Незначительная?
    Ну, при потреблении, положим, 10 кВт (соглашусь, что это завышенная цифра, но это для удобства расчётов) 5% потерь это 0,5 кВт. Умнажаем на 8760 и получаем 4400 кВт*ч в год! На свой тариф каждый может умножить сам.

    Поэтому, наиболее правильным будет применение стабилизатора только на критичные к напряжению приборы.
     
  11. Командир
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    2.000

    Командир

    Живу здесь

    Командир

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    2.000
    Адрес:
    Ростовская на Дону область городок Зерноград
    как я вижу и здесь уже рекламу двигают, причем прикрываясь заботой о нас грешных. Особенно понравилось слово бюджетный ! (поясняю, у меня пенсия 25 руб, ну это неплохо, а кто зарабатывает 6-8?) Кстати, меня позабавило рассуждение рекламного деятеля о подключении стаба - ДО или после счетчика!
     
  12. alx1
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    alx1

    Участник

    alx1

    Участник

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Человек спросил кто что порекомендует. Я ответил. Бюджетный - имеется ввиду из перечисленных. А по поводу рассуждения до или после счетчика - вроде ничего забавного - люди спросили.
     
  13. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    4.515

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    4.515
    Адрес:
    Брест
    Ну да.
    Чушь спросили - чушь и ответили:aga:
     
  14. alx1
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    alx1

    Участник

    alx1

    Участник

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Но это при условии, что у Вас в доме все время включено 10 кВт. Я думаю, что такого не бывает практически. Например ночью и днем в будние дни - вообще только холодильник работает)
     
  15. alx1
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    alx1

    Участник

    alx1

    Участник

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Ну спросили может и чушь (все равно так не позволят сделать, хотя теоретически возможно) - но такой вопрос у людей существует. А я сказал один из доводов почему так лучше не делать (для этого по моему форумы и существуют). Хотя при таком способе установки действительно все потери стабилизатора остались бы не учтенными.)
     
Статус темы:
Закрыта.