1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

С какой даты отсчитывается срок собственности

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем БАВ, 30.05.11.

1. БАВ
    Благодарности:
    0

БАВ

Участник

БАВ

Участник

Благодарности:
    0
    А собственность полученная по брачному договору?
    Купили в браке собственность 5 лет назад (оформили на жену), развелись год назад (оформили на меня в соответствии с договором).
    Сколько лет я владею? 1 год, 5 лет, 2.5 лет?

БАВ , 30.05.11
    #1 + Цитировать
  2. Людочка
    Благодарности:
    282

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    282
    Собственность супругов - это особая песня. Думаю, для Вас разъяснение МФ РФ от 6 августа 2010 г. N 03-04-05/7-433: "В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
    Таким образом, квартира, переданная супруге по брачному договору, являлась совместной собственностью супругов с 2000 г., то есть более трех лет."
    И еще вот это от 29 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-319 гляньте.
    Вооружайтесь, если вдруг возникнут вопросы у Вашей налоговой, т.к. НК РФ эти моменты не прописывает.

Людочка , 30.05.11
    #2 + Цитировать
  3. xelga71
    Благодарности:
    123

xelga71

Участник

xelga71

Участник

Благодарности:
    123
    Доброго времени суток! Прошу и меня проконсультировать. Покупаем дом за материнский капитал, сумма 370 000рублей. Сначала мы получаем свидетельство с обременением(которое и предоставляем в ПФ вместе договором купли-продажи),и только после получения денег из ПФ продавцом оформляем постоянное свидетельство о собственности.Вопрос:
    1. Дата какого свидетельства считается датой продажи(с обременением или постоянного)?
    2. Должен ли продавец платить налог если деньги ему перечислил ПФ или этот вычет не предоставляется только покупателю?
    Извините,что наверное не совсем грамотно задан вопрос,но вроде все понятно.

xelga71 , 08.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Людочка
    Благодарности:
    282

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    282
    1. По-моему можно брать дату из свидетельства с обременением (ведь объект один и тот же), но нужно посмотреть разъяснения МФ РФ.
    2. Продавец с дохода от продажи имущества уплачивает НДФЛ самостоятельно посредством декларирования и ПФ тут ничего не удерживает. У покупателя свой вычет и предоставляется по суммам израсходованным им из своих собственных средств (а не полученных от других в т.ч. от ПФ).

Людочка , 08.01.12
    #4 + Цитировать
  5. xelga71
    Благодарности:
    123

xelga71

Участник

xelga71

Участник

Благодарности:
    123
    Людочка,спасибо большое за ответ! Значит я правильно поняла,что считается с даты получения свидетельства с обременением. Но еще вопросик все-таки...если продавец получает сумму 370 000 р. он должен платить налог? В официальных документах сказано как-то неоднозначно,типа -" налоговый вычет с дохода не может превышать 1 млн.рублей". Что это значит? Я ,как несведущий обыватель понимаю,что вычет может быть и меньше 1 млн.. Или все-таки однозначно:меньше миллиона- налог не взимается,только обязательна подача декларации и заявления на вычет?

xelga71 , 08.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Людочка
    Благодарности:
    282

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    282
    Доходы, не подлежащие налогообложению перечислены в ст. 217 НК РФ и там только от продажи недвижимости свыше 3-х лет. Ваш продавец должен будет подать декларацию согласно пп.2 п. 1 ст.228 НК РФ(если не представит, то штраф - 1000 руб.), где и заявит свой имущвычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст.220 НК РФ, т.е. НДФЛ с суммы до 1 млн.руб. (в Вашем случае 370 т.р.) не уплачивается, но декларация по окончании года обязательно представляется.

Людочка , 08.01.12
    #6 + Цитировать
  7. бэндер
    Благодарности:
    1.166

бэндер

Живу здесь

бэндер

Живу здесь

Благодарности:
    1.166
    Значит допустим если тесть был бы жив и получил свидетельство в 2010 году а Садовым участком владел в составе садоводческого товарищества с 1974 года то считать собственником с 2010. А какже закон то 1994 года помоему о Садовых, огородных и дачных некомерческих обединениях граждан. Который перекликается с более ранним законом совета министров ссср? В худшем раскладе наверное прийдётся заплатить налог с продажи земли и то от стоимости по кадастру?

бэндер , 02.03.12
    #7 + Цитировать
  8. james1980
    Благодарности:
    2.742

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.742
    Тесть владел и владел и никого не трогал.
    Собственник сменился -> новое свидетельство, новые проблемы и налоги.

Налог должен быть от стоимости в договоре купли-продаже и смотря что и по каким документом продавалось, сколько было свидетельств.

james1980 , 02.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Atatjana
    Благодарности:
    112

Atatjana

Живу здесь

Atatjana

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Уважаемая Людочка! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1958году моя бабушка построила жилой дом. в этом доме я была зарегистрирована с 1989года.(год рожд.) В 2000 году бабушка умерла. Моя мама наследство не принимала. 28 августа2008 года умерла мама. Через 6 месяцев я приняла наследство. На оформление всех бумаг на землю и дом у меня ушло 2,5 года. 19 августа2011года я продала по одному договору: землю за 1млн., дом за 925тыс.руб. Я должна заплатить налоги?

Atatjana , 25.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Людочка
    Благодарности:
    282

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    282
    Я правильно понимаю, что в наследство Вам земля и дом достались от мамы, а не от бабушки? Тогда очень обидно, но 3 года в собственности считаются с момента смерти мамы, а это 28.08.2008. Поскольку продали Вы дом и землю 19.08.2011 3 года не истекли, т. е. Вам нужно подать декларацию не позднее 30 преля 2012 г. и заплатить НДФЛ не позднее 15 июля в размере 120 250 руб. (с 925 т. р.).

Людочка , 26.03.12
    #10 + Цитировать
  11. KomilFo
    Благодарности:
    0

KomilFo

Участник

KomilFo

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Может кто может дать достоверную информацию - с какой даты отсчитывается 3ех летний срок собственности (что бы не платить 13% налог), если дом получен по наследству?
    1. С даты смерти наследодателя.
    2. С даты, указанной в свидетельстве о гос. регистрации права.

Наши агенты уверяют нас, что это вариант 2, другой агент говорит, что вариант 1...
    Сама я нашла вот такую информацию:

С какого момента считать 3 года в собственности?

В абсолютном большинстве случаев срок нахождения в собственности можно вычислить, посмотрев на свидетельство о государственной регистрации права – срок нужно считать с момента, указанного в графе дата выдачи. Если свидетельство выдано повторно (например, взамен утерянного), то дату нужно смотреть в самом низу свидетельства в фразе: "о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (дата) сделана запись регистрации №...". Это правило не распространяется на следующие случаи:

• Квартира получена по наследству (не важно - по закону или по завещанию). В этом случае отсчет ведем от даты смерти наследодателя. Данное положение регламентируется Гражданским кодексом:

Ст. 1152 ГК РФ. ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    Ст. 1114 ГК РФ. ч. 1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.
    http://realty-ask.ru/zakon/nalogi-pri-prodaje-kvartiry-kakie-kogda-skolko-kak-i-komu-platit.html

Кто сталкивался с таким вопросом, как на самом деле обстоят дела?

KomilFo , 06.04.13
    #11 + Цитировать
  12. АннаКалининская
    Благодарности:
    127

АннаКалининская

Живу здесь

АннаКалининская

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Я считаю, что с момента выдачи свидетельства о праве на наследство. т. к. в нижней части свидетельства должно быть написано, что данное свидетельство подтверждает право возникновения собственности но подлежит регистрации, а свидетельство о гос регистрации собственности только подтверждает его. Правоустанавливающим документом является св-во о праве на наследство. Имея только его на руках уже можно заключить сделку купли-продажи или любое отчуждение данного объекта (обмен, дарение, продажа). и с 2012 года, если вы вступаете в наследство на объект которым пользуетесь более 3 лет, то налог платить не надо. Например, строили дом-оформили на супруга-супруг умер-жена вступает в наследство-платить налог с продажи не надо-продавай хоть на следующий день.

АннаКалининская , 08.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Dremlin
    Благодарности:
    1.099

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.099
    KomilFo,
    Именно так.
    Письмо Минфина России от 29.11.2011 N 03-04-05/7-963

АннаКалининская, а до получения свидетельства о праве на наследство кому имущество принадлежит? Покойнику?
    это что и это как?
    пример вообще не в кассу, имущество и так принадлежало супруге как общее совместное, Письмо Минфина России 03-04-05/7-750 от 19.10.2011

Dremlin , 09.04.13
    #13 + Цитировать
  14. АннаКалининская
    Благодарности:
    127

АннаКалининская

Живу здесь

АннаКалининская

Живу здесь

Благодарности:
    127
    "а до получения свидетельства о праве на наследство кому имущество принадлежит? Покойнику?"

а 6 месяцев на что дается - на сбор всех наследников 1 очереди, 2 очереди, вдруг завещание? вдруг найдутся внебрачные наследники?

"пример вообще не в кассу, имущество и так принадлежало супруге как общее совместное, Письмо Минфина России 03-04-05/7-750 от 19.10.2011"
    я про это и говорю. ведь в свидетельстве гос регистрации права будет ссылка на свидетельство на наследство по закону и хоть и не прошло бы 3 лет - с продажи платить налог не надо.
    а мы столкнулись с этим с клиентами в прошлом году

АннаКалининская , 09.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Людочка
    Благодарности:
    282

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    282
    Если Вас интересует налог на доходы физических лиц, то срок нахождения продаваемого имущества в собственности исчисляется именно от даты смерти наследодателя. Полно разъяснений Минфина России на эту тему.

Людочка , 10.04.13
    #15 + Цитировать