1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дренаж на бывшем болоте-помогите советом

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Антон48, 06.04.13.

  1. Антон48
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    165

    Антон48

    Живу здесь

    Антон48

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Центр вселенной
    Вадим спасибо. У меня некуда самотеком ее отводить-кроме как в тот же колодец. Уровень дороги (которая перед забором с фасадной стороны участка) выше, чем уровень участка на 50см. Я отсыпал площадку для машины вровень с дорогой-а основной уровень участка ниже. Планирую подсыпать и выравнивать-но позже намного-уже после всех строек (у меня и фундаменты изначально выше предполагаются с прицелом на дальнейшее выравнивание земли). Сейчас есть одна крыша примерно 50 квадратов...но к концу лета ее не будет. Будут года через три две крыши общей площадью в 130 квадратов-но на разных сторонах участка. Это я к тому, что участок выровнять я смогу окончательно через несколько лет только...и даже тогда останется проблема, куда уводить воду по поверхности-до мелиоративной канавы около 400м и копать до нее канавку никто не даст...Я под трубу то еле выбил разрешение...причем труба пойдет сливная по середине дороги-сказали, что у меня будет день, чтобы выкопать положить и зарыть так, как было...
    А самотеком если делать излив по этой трубе из колодца-то нужно ее очень глубоко закапывать...А это деньги уже другие...
    Думаю, не справится один насос-поставлю два-это не проблема. Имею ввиду аномальные осадки...А с обычными, думаю, справится и один.
    Еще проблема в том, что сама канава (в которую я собираюсь делать слив) тоже неглубокая-возле моего участка ее начало. Она уходит в реку-через километр примерно. Канава бывшая колхозная...сейчас ее, конечно, никто не чистит и она подзаросла и стала мельче-поэтому еще сложно сливную трубу закопать ниже-чтобы уходило самотеком из колодца в нее. Но сейчас сойдет снег-поглядим...Возможно скинемся деньгами с 4 участков-и вычистим ее на свои деньги (мы не члены СНТ все вчетвером и все делаем только на свои деньги. А СНТ само не делает вообще ничего-нету смысла вступать)
     
  2. Антон48
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    165

    Антон48

    Живу здесь

    Антон48

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Центр вселенной
    Я сейчас попробую набросать план-как все это есть и как я вижу саму систему...
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Антон48, ну тогда насос. Хотя я не до конца уловил ситуацию с высотами. Такие вещи с планом участка легче воспринимаются. Смотрите по ситуации. На что обращать внимание Вы думаю уже понимаете.
     
  4. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Антон48, Ну вот нашлась колхозная канава. Что же Вы её так долго скрывали. Отнивелировать её до реки, тогда посчитаете объем работ. К тому же Вы будете восстанавливать старую построеную водоотводящую сеть вам и слово никто поперёк не скажет. А профильным ковшом прочистить и дноуглубить - 2-3 дня.
     
  5. Антон48
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    165

    Антон48

    Живу здесь

    Антон48

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Центр вселенной
    Так я изначально говорил, что перекачка в канаву. До нее примерно 400м...там я и кладу трубу-трехсотку...
    Вот же я писал:
    Как же я не писал? Я постарался как можно подробнее все описать...
    Вычистить канаву-дело сложное...Там километр до реки и плюс заросла она...Конечно функцию свою она пока что выполняет...Но если ее углубить-то будет совсем хорошо. Но это огромные деньги...А нас всего четверо. А садоводству пофиг. Поэтому хочу ее использовать так как есть-не углубляя и без чистки. Именно поэтому сливную трубу не закопать так глубоко, чтобы вода из основного колодца дренажного переливалась в трубу (и канаву) сама...
    Сейчас закончу план участка и выложу
     
  6. Антон48
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    165

    Антон48

    Живу здесь

    Антон48

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Центр вселенной
    Вот схема участка с предпологаемой системой дренажа. Стрелкой на участке я обозначил его уклон-как раз к общему сборному колодцу. Красные маленькие точки-это ревизионные колодцы (они же соединительные). Красный большой круг-это общий сборный колодец из которого будет перекачка. Красная линия из колодца по дороге до канавы-это моя трехсотая труба для слива. Стрелка по канаве-направление ее уклона в сторону реки. Прямоугольники рядом с моим участком-соседские участки (схематично. для создания впечатления о том, как там вообще все расположено).
    Трехсотка сливная пойдет по середине дороги (чтобы не подкапывать заборы и потом машинами не продавило грунт-типа по середине колеи будет)
    Мой участок ниже дороги на полметра (возле самой дороги). С противоположной стороны-примерно уровень дороги. Все участки ближе к канаве имеют такой же уклон, как и у меня. Но они выше сами по себе.
    прошу прощения за рисунок-электронными программами не владею)
     

    Вложения:

    • план дренажа участка.jpg
  7. Антон48
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    165

    Антон48

    Живу здесь

    Антон48

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Центр вселенной
    В рисунок почему то не влезла канава) Внизу рисунка дорога. За ней-канава. Стрелка в канаве (обозначающая ее уклон)-смотрит влево...То есть труба сливная идет в канаву а сама канава слева сливается в реку через километр. Просто кривой скан получился почему-то...простите)
     
  8. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    400 метров трубы. Не мало. Открытую канаву ни как не сделать?
     
  9. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    С колхозной канавой действительно промашка. 3-5 объектов в голове не всё запоминается. Но с перекачкой по Д- 300 мм на 400 м это серьезная Н. Ст с обвязкой, насосом с резервом, фасаниной. Там должна быть регулировочная емкость. Там надо посчитать потери напора. Зимнее содержание с весенним промерзанием (когда сверху тает, а по трубе (устойчивый минус), устьевое сооружение. Да всё это под дорогой. Это очень смело.
     
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понял что по трубе самотек планируется, только в нее подача насосом.
     
  11. Антон48
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    165

    Антон48

    Живу здесь

    Антон48

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Центр вселенной
    Нереально. Вдоль дороги заборы...копать никто не даст-пробовал разговаривать. Плюс СНТ в лице полуидиота-председателя уперлось рогами...Не трогай дорогу и все. Чудом все же разрешили положить трубу сливную по центру дороги-с условием, что ближе к канаве в нее врежется бесплатно сынок председателя (у него участок рядом). Врезка будет ниже моего участка метров на 200 (точнее ближе к канаве). Он туда собирается вывести слив из душа и кухни...
     
  12. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Антон так самотек или качать по 300 ПНД. Если самотек так колодцы появятся. Я понял, что насос.
     
  13. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Да, вот он насос.
    Да и врезка будет не простая.
     
  14. Антон48
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    165

    Антон48

    Живу здесь

    Антон48

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Центр вселенной
    Что есть регулировочная емкость?
    Может быть поможет инфа:
    Дорога насыпная. Щебень и песок слоями. Общий слой около метра (я когда крутил сваи под забор видел на пробном закручивании. Забор то у меня вдоль дороги-плюс я вылез на дорогу на полметра) Все это утрамбовано за много лет. Копка-только экскаватором-руками там делать нечего...
    Опять же почему именно перекачка: я планирую выход из колодца на 20см глубины а выход в канаву на 70-80см...Считать не умею но вроде как такой перепад должен обеспечить нормальный слив в канаву-если учесть, что подается вода в трубу насосом-то есть под давлением...или я опять не прав и ошибаюсь? Весной-летом-осенью вроде как должно спокойно течь в канаву...или нет?
    Что есть устьевое сооружение?
    Смело не смело...другого варианта я не вижу. Копка канав нереальна. А сосед с другой улицы (я про него уже упоминал) сделал себе нечто подобное (правда у него до канавы всего метров пятьдесят)-и все у него работает...причем не первый год.
    Да еще забыл: ближе к канаве будут еще две врезки, кроме моей и председательского сынка. То есть еще два участка (на рисунке следующие за моим в направлении канавы) тоже участвуют в строительстве и тоже в эту трубу выводят такой же дренаж. Но они ближе к канаве...


    Качать. Ну...короче труба насоса вставляться будет в трехсотку. Труба насоса 25мм. То есть я ее туда кину метра на полтора-а дальше само должно потечь...Я не знаю как такую схему правильно обозвать)
    Через 20мин нарисую)
     
  15. Антон48
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    165

    Антон48

    Живу здесь

    Антон48

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Центр вселенной
    А что непростого с врезкой? Врезка-соединение стенки колодца и трехсотки? правильно?