1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какое дерево посадить для тени. Лучшие деревья для дачного участка

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем Kameta_, 09.09.08.

1. Kameta_
    Благодарности:
    1.971

Kameta_

Живу здесь

Kameta_

Живу здесь

Благодарности:
    1.971
    не нашла такую. Вот шаровидная есть, очень симпатичная. Одни минус - рано листву сбрасывает, становится неопрятной. И не знаю, куда корни идут, не заполонит ли весь участок

Абалдеть! И это все на одном участке! Я только могу мечтать, чтоб у меня был сад:(( У нас бАлотоооо:( У нас ничего не растет, кроме карликов и полукарликов и то если не сгниют корни, то замерзнут вершки, Хнык, хнык
    Надо покупать дачу в Переяславле или Киеве:)

2. Фантазерка
    Благодарности:
    27.387

Фантазерка

Практик во всём, но уважаю и теории

Фантазерка

Практик во всём, но уважаю и теории

Благодарности:
    27.387
    Сейчас есть несколько сортов садовой бузины. Черная – листья ажурные тени от неё не ахти, привлекает как красивый кустарник, но есть желтая. Вот она хорошо разрастается.
    Могу предложить свой компактный куст.

Вложения:

• компак.куст 1.JPG
  3. Kameta_
    Благодарности:
    1.971

Kameta_

Живу здесь

Kameta_

Живу здесь

Благодарности:
    1.971
    не, все таки хочу дерево. Чтоб было настоящее, ствол можно было обнять, чтоб было чувство, что я посадила Дерево! Оно пусть растет, скорее всего я сто раз все поменяю на участке. И тогда мы будем сидеть на зеленой травке в его тени, вглядываться в глубь кроны и вздыхать.. как молоды мы были:))
    Размечталась:)

не, не пойдет, спасибо!! Она много места занимает, не обойти. у нас участок узкий 16 метров, из них 6 на домик приходится. надо чтоб на ноге, чтоб деревом или очень компактным у основания кустом.
    сейчас попробую найти фотку, чтоб показать, какое место мне закрыть надо

4. Kameta_
    Благодарности:
    1.971

Kameta_

Живу здесь

Kameta_

Живу здесь

Благодарности:
    1.971
    Пардон за объект на переднем плане:)
    В конце участка виднеется стол с желтенькой клеенкой и синим зонтом. Вот справа от этого места я хочу посадить дерево

Вложения:

• 28758007_IMG_1990.JPG
  5. Скво
    Благодарности:
    44

Скво

Живу здесь

Скво

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Я не вижу стола на заднем плане, но объект на переднем-просто чудо!

6. Nadin_Ka

Nadin_Ka

Nadin_Ka

Гость

Согласна! "Объект" просто загляденье!

7. Ирэна

Ирэна

Ирэна

Гость

Когда мы купили этот участок, было конкретное болото ( в этом году, правда, тоже ), даже растюхи болотные росли. Так вот мне говорили, что плодовые жить не будут, или будут, но недолго и неЩасливо. Но сначала были посажены берёзы. А пьют они 80 литров в сутки. Потом все остальные лесные деревца, а потом уже плодовые. Самой "старой" яблоньке 8 лет. И пока все живы ( ттт). А сливы- это не яблони, они по- моему ещё менее реагируют на воду. Во- всяком случае, мои в низких местах сидят.

8. Kameta_
    Благодарности:
    1.971

Kameta_

Живу здесь

Kameta_

Живу здесь

Благодарности:
    1.971
    Спасибо!!
    В стол воткнут сложенный голубой зонт-тент:)

Спасибо!! Маленький аристократ в белых носочках и на белом коне:))

Вот и не знаю, много деревьев не хочу, участок маленький 6 соток. У березы вроде корни мощные, потом лопату не воткнуть. Пьет она много, но под ней и в радиусе ничего расти не будет ну или плохо. У нас две березы есть по краю участка. Я даже знаю, куда хотела бы еще одну, но как раз не туда. А может и передумаю. У меня всегда все спонтанно получалось. Это здесь я расслабилась:) Погляжу в лесу на клены. Они конечно особо красивые и лист крупный, убирать проще. А сад, фруктовый сад, это моя мечта. Я посадила 4 деревца так, чтоб они создавали эффект уголка сада:) Туда садовые качели , вокруг пионы и розы , ромашки и васильки:)

9. Dododo
    Благодарности:
    511

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    511
    У нас липы - отлично дают тень, пахнут во время цветения. Как у них с водопоем я не в курсе.
    Клены не нравятся мне потому, что от них много листьев и вреднючей поросли, которая постоянно пытается вылупиться (они у нас тоже есть).
    Ивы идеально вам подойдут, воду любят, растут быстро, но у них есть большое НО - сорные деревья, с них постоянно что-то сыпется, когда они взрослые - после каждого ветерка нечинают опадать отсохшие ветки, ужжасно утомительно все это подбирать.
    По части тени еще очень удачно может подойти каштан. Правда, растет исключительно медленно и вырастает исключительно большим..
    Кстати, еще есть вариант посадить рябину - неприхотлива, вырастает в дерево.

10. Helga
    Благодарности:
    43.084

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    43.084
    Так как на моем участке растут все мыслимые (и природные) деревья, то бы свои преференции по деревьям и их скорости роста (для красивой тени) расставила так: клен (не сортовой) , липа (не крупнолистная), ива (шаровидная), береза (формирующаяся сначала), ольха, осина, сосна, каштан (нужно тепло), дуб (сто лет пройдет, пока тень даст). Никаких верб, ив козьих и иже с ними, помойки.

11. Sviolla
    Благодарности:
    124

Sviolla

;-)

Sviolla

;-)

Благодарности:
    124
    У нас тоже. Вот сейчас тоже песок завозим, так я всё переживаю: что ж там расти-то будет. Плодородный слой не стали снимать, т.к. погрузчик сразу же застрял бы. Решили плодородку подвезём. Но у Вас смотрю растёт и у меня оптимизма добавилось.:)

А деревья уже сейчас нужно посадить или до весны подождать лучше?

12. VITA-SV
    Благодарности:
    2

VITA-SV

Участник

VITA-SV

Участник

Благодарности:
    2
    А почему все-таки дерево? Установить опоры и пустить по ним лианы, типа девичьего винограда или хмеля. Правда придется вырезать лишнее и первое время направлять на опору . Зато быстро, неприхотливо, дешево и не то, что тень, от дождя спрятаться можно. Кстати вьюнки(летники) тоже хорошо разрастаются.

13. Alain
    Благодарности:
    1.148

Alain

Живу здесь

Alain

Живу здесь

Благодарности:
    1.148
    Согласна с Dododo, ива и береза - это деревья, от которых метла и грабли паутиной не заростут. А, если еще окна и крыльцо дома будет досягаемо... Полистала я свои подшивки и нашла Дерен коуза. Может у Вас он сможет расти. Цветет симпатично, осенью листва красивая и ягоды.

14. Kameta_
    Благодарности:
    1.971

Kameta_

Живу здесь

Kameta_

Живу здесь

Благодарности:
    1.971
    Вот я поэтому иву хочу, но побавиваюсь. С кленовыми листьями бороться проще и приятней, они красивые:)
    Насчет рябины думаю. Сегодня все шею сломала, пока кроны деревьев разглядывала:) Липа тоже нра

плюс рябина
    Я так примерно и мыслю Вам большое спасибо! Наверное все будет щависеть от того, что подвернется первым

15. Dododo
    Благодарности:
    511

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    511
    У клена проблема - его семена, которые прорастают регулярно и приходится их полоть. Липа в этом плане идеальна - ни листьев (все относительно, конечно), ни мусора, ни самосева. У нас на участке правда они все обычные, не сортовые, может у сортовых другие повадки, а я по своим сужу только..

Смотрите также: