Зачем мне нужен Кайман Варио. Рассказ в повествовательной форме

Тема в разделе "Конкурс «Мне нужен Caiman Vario!»", создана пользователем Melared, 05.04.13.

  1. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469
    Адрес:
    северо восток МО
    Зачем мне нужен Кайман Варио. Рассказ в повествовательной форме
    Здравствуйте! Хочу рассказать и поделиться не богатым, но все-таки опытом работы с мотокультиватором Caiman ECO 50S C2. dsp.php4.jpeg
    Чуть больше 4-х лет назад нами был приобретен участок с домом для ПМЖ не далеко от Москвы в поселке Ашукино. Размер участка 12 соток. :|:
    До покупки, старые хозяева землю на участке не обрабатывали больше 20-ти лет, поэтому земля фактически превратилась в целину. Итак, в первую весну самостоятельной жизни за городом мы с женой решили начать приводить огород в порядок для дальнейших посадок различной зелени, овощей, ну и конечно в мечтах было сделать приличный газон для отдыха. С начала определили не большой участочек (20 м2) под грядки. Я взял лопату, и начал перекапывать землю.
    Примерно 15 м2 я перекапывал почти 5 часов :(, после чего бросил лопату, сел в машину, и поехал в ближайший магазин по продаже садовой техники. На мое счастье этот магазин " Техносад" оказался самым близким по расстоянию, и что самое главное он является официальным продавцом техники Caiman&Pubert.
    Сразу хочу оговориться, покупать я был намерен именно мотокультиватор для целинных земель, и уже имел небольшое представление об этой технике благодаря этому прекрасному форуму :super:, на котором я в то время еще не был зарегистрирован, но читал его в качестве гостя.
    В общем в магазине я сразу обратил внимание менеджеров на мотокультиваторы Кайман. Техника этой марки очень надежная, имеет хорошую развесовку, эргономична, очень удачно сделан поворотный сошник, красивая и удобная во всех отношениях, а ДВС Субару так вообще сказка! :super: Они мне предложили выбирать из двух моделей, которые у них были в наличии, а именно Caiman Elite 60S D2 и ECO 50S C2. Решил купить 2-ой из финансовых соображений, ну и потом не думал что эта техника будет так востребована. Подумал, подниму целину, посеем травку, укатаю и все.
    Мой Кайманчик с большим успехом поднял часть участка под газон, грядки и прочее! :victory: Но на третий год жизни в деревне, решили мы посадить и вырастить свою картошечку на месте, которое было предназначено для газона. Опять тут культиватор все сделал в лучшем виде, прокультивировал почву, вытащил наружу сорняк. Картошка выросла, но все это не очень легко нам досталось (сажать, окучивать, выкапывать пришлось в ручную).
    Остро встал вопрос о приобретении навесного оборудования для механизации по выращиванию картофеля :um:. Мной был куплен простенький распашной окучиватель ОН-2 dsp.php2.jpeg , маленькие грунтозацепы 340 мм dsp.php1.jpeg и универсальная сцепка dsp.php6.jpeg . Но дальше покупки дело к сожалению не пошло :(. Оказалось что обороты выходного вала редуктора велики для комфортной работы с навесным оборудованием. Все что я смог сделать, это кое-как нарезать окучивателем грядки под посадку картошки, и то это далось мне с трудом, и получилось не совсем ровно. Встал очередной вопрос об уменьшении оборотов выходного вала.
    Как раз на этот момент и появилась в продаже техника под маркой Варио dsp.php5.jpeg . У этой машинки уже присутствовала пониженная передача, что как раз мне и было нужно. Первая мысль была продавать имеющийся культиватор, и покупать Кайман Варио, но оказалось не так-то просто его продать, да и цену за такую роскошную машинку давали мизерную. В общем стало мне грустно и обидно :(. До этого слышал и читал о понижающем редукторе оборотов вала на культиваторы, которые в простонародье называют ходоуменьшители. Начались поиски. К большому сожалению в России эти механизмы не производятся, и не продаются :no:, поэтому пришлось заказывать на Украине в г. Хмельницкий. Заказал, оплатил, но выяснилось что доставить ходоуменьшитель в Россию не так просто :ogo:. Потребовалось таможенное оформление, дополнительные деньги и прочии процедуры, которые совсем испортили настроение :mad:. Ну да ладно, через 2 месяца я наконец-то стал обладателем этого чудо механизма и в добавок к нему чудо грунтозацепов 520 мм с псевдодифференциалами :victory: DSCN0784.JPG . На все это я затратил 8 тыс. рублей, что гораздо меньше, чем я бы покупал новенький Варио. Сразу поехал купил картофелевыкапователь КВ-3 DSCN0821.JPG , то-есть стал обладателем всех нужных инструментов для механизирования посадки, выращивания и уборки картофеля. По минимуму, но все необходимое у меня стало в наличии:victory: DSCN0787.JPG .
    Вот с этого момента работа заспорилась :victory: ! Ходоуменьшитель снижает обороты основного вала в 2 раза, окучивать, выкапывать и нарезать грядки стало легко и комфортно при такой скорости движения! Теперь я очень доволен, и планируем увеличивать площади для выращивания картофеля. С таким инструментом я не боюсь, и наоборот готов работать все больше и больше :pioner:. Вкусную свою картошку, выращенную в прошлом году едим до сих пор и радуемся как дети :). Ждем не дождемся наступления очередного огородного сезона!
    Теперь о вопросе " Мне нужен Caiman Vario". Конечно хотелось бы иметь такую технику. Дело в том, что ходоуменьшитель для культиватора доставляет очень много хлопот, и отнимает много времени при монтаже и демонтаже данного механизма. Варио лишен этого недостатка, поэтому я все-таки каждый раз при монтировании ходоуменьшителя на культиватор вспоминаю о Варио, очень обидно что такой техники не было 4 года назад :(.
    Ну и в довершении рассказа, у Варио есть еще три достоинства по сравнении с моим культиватором. Во-первых ширина вспашки 90 см, против моих 60-ти, во-вторых больший вес машинки, что тоже не маловажно при работе, ну и в-третьих пневмоколеса для более удобной транспортировки своим ходом, да и в дальнейшем можно будет приобрести прицеп для перевозки всякой всячины по хозяйству.
    Этим рассказом я обобщил свой собственный опыт работы с Кайманом :|:. На форуме это все мной написано, но разрозненно в отдельных сообщениях, поэтому не каждый сможет прочитать все это одним текстом. Надеюсь многим начинающим огородникам пригодится этот маленький рассказ при выборе техники и навесного оборудования для работы. С Уважением.
     
  2. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.580
    Благодарности:
    18.433

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.580
    Благодарности:
    18.433
    Адрес:
    Боровичи
    Плюсанул бы, да кнопочки нет:)]
     
  3. Kutis
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    1.233

    Kutis

    Администратор

    Kutis

    Администратор

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    1.233
    Адрес:
    Россия, Москва
    Кнопочку добавили :)
     
  4. Антол13
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    860

    Антол13

    Живу здесь

    Антол13

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Р. Мордовия
    Что, это такое и как они устроены?- интересуют " псевдодифференциалы"
     
  5. КапРаз
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    70

    КапРаз

    Живу здесь

    КапРаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Павловский Посад
    Melared, Молодец! Если честно, то я бы пожалуй, так не смог бы написать. Молодец. Удачи!
     
  6. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469
    Адрес:
    северо восток МО
    На фото видно в районе ступиц штыри такие толстые. Вот это и есть псевдо :). Помогают разворачиваться фактически на месте при работе с навесным оборудованием.
     
  7. Molodoy62
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    55

    Molodoy62

    Живу здесь

    Molodoy62

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Рязань
  8. AleksandrVit
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    24

    AleksandrVit

    Живу здесь

    AleksandrVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Дальнее Подмосковье
    Мотоблоки интересны всем.
    Спасибо! :)