1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите определиться с выбором...

Тема в разделе "Септики", создана пользователем NewHome, 04.04.13.

1. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Помогите определиться с выбором...
    Просмотрел 2 страницы этого раздела... В темах через одну по 7-10 страниц. Время трачу а инфы не нарыл пока нужной = помогите пож. немного мне :)
    Ситуация следующая:
    Строится каркасник на плите для постоянного проживания семьи из 3х человек. Воду расходуем без намека на экономию. Сколько это в литрах в день я не знаю, но, например, душ вечером работает не менее часа-полутора. Еще посудомойка + стиралка. ванна, и прочее и прочее.
    Всего в 60 метрах от участка у перекрестка проходит центральная канализация, но мне к ней подключиться видимо не судьба так как генеральным планом предусмотрена отдельная ветка вдоль моей улицы + есть совсем небольшой уклон вверх. Канав куда сливать воду нет. Сколько берет воды грунт сказать затрудняюсь однако опрос соседей показал что они роют септики 7 (семь) метров глубиной и кому "свезло" воду откачивать не нужно. Я вообще ничего не понимаю в септиках. После прочтения 2х десятков тем в разделе плотный туман лишь чуть-чуть рассеялся :) То есть я даже не знаю... может они септик без "дна" делают и у них куда то там все им на радость расходится... Думал купить ТОПАЗ (не знаю пока какой мощности, но к технике отношусь с большим уважением чем просто к "ямам" хотя наверное это предубеждение), но проблема в том, что нет здесь офиц. представителей и нет обслуживания. Купить и аккуратно поставить по технологии думаю смогу, но нужно же еще и обслуживание своевременное если что = сомневаюсь. Строители предлагают за 100 тыс сделать септик. ЧТО они подразумевают конкретно под этим даже не уточнял потому что полный 0 в этом вопросе и оценить их идеи не могу в принципе пока. Знаю что глубоко и что "кольца" :) Сливать водичку они предлагают на соседний неосвоенный участок который зарос молодым лесом. На мой вопрос "а что если там начнется таки строительство?" ничего вразумительного не говорят. Ладно летом... полил траву на участке... а зимой?
    Подскажите, пож., в каких направлениях имеет смысл двигаться в моем случае и если не затруднит пару тройку ссылок на темы в форуме об этом а то пока найду голова лопнет.
    Есть еще 1 момент - осведомленные граждане говорят что муниципалитет выделил деньги на этот год на постройку центр. кан. вдоль улицы. Но они же резонно замечают что это уже второй раз за 4 года и деньги вероятнее всего растратят и растащят (ну как обычно). Однако остается теор. возможность и надо иметь в запасе вариант переключения на трубу.

NewHome , 04.04.13
    #1 + Цитировать
  2. turas-k
    Благодарности:
    66

turas-k

Живу здесь

turas-k

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Септик подразумевает отвод воды в грунт, а не к соседу, если "специалисты" предлагают такой вариант - гоните их в шею. Глубже 3 колец не стоит делать. Вас разводят на деньги. За эти деньги нормальный септик из жб колец+фильтрующая траншея.
    почитайте СНиП 2.04.03-85 пункт 6.78-6.84 там все есть, или Ратникова

turas-k , 04.04.13
    #2 + Цитировать
  3. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Как я понял (могу заблуждаться) до 7 метров глубины там сплошная глина. У кого-то до 5 вроде. Они и роют так глубоко поэтому вроде бы. То есть они не уверены что будет вся водичка 100% расходиться.

NewHome , 05.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Читали вы плохо... :) Поэтому отвечать буду тезисно, дальше сами.

По нормам 200 на человека. Можете взять 300, больше вряд ли будет.

Не совсем понял почему не судьба. Лучший вариант - это подключиться к ЦК. Прозондируйте этот вопрос по-тщательнее.

Это до поры до времени :) Живут, поди, год-два всего?

Септиков без дна не бывает. А расходится оно не им на радость, а окружающим на горе. Воду откуда берете (и вы и соседи)?

Правильно! Это же не их проблемы: они дрянь сделают, деньги с вас сдерут и ищи ветра в поле! А дальше ваша головная боль. Правильно выше советуют - гоните их в шею!

Двигаться в направлении:
    1. Прочитать, для начала, статьи А. Ратникова
    2. Определить поглощающую способность грунта
    3. Нарисовать план участка и выложить сюда
    По первым двум пунктам - Гугл/Яндекс в помощь.

Евгений Фадеев , 05.04.13
    #4 + Цитировать
  5. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    С ЦК я еще 1 заход сделаю, конечно, но пока глухо. Дело в том что все коммуникации не важно за чей счет и кем построенные делаются строго в соответствии с генеральным планом. Он не предусматривает подключение моего участка к той ветке ЦК. Попробую, но вероятность мала.

Воду все берут из центрального водоснабжения городского.

Живут от 10-12 лет. У кого-то вода непонятно (для меня) куда и как уходит, а кто-то круглый год тихонечко ее сливает.

Участок пока под застроку = 30х40м. Строй как хочешь. Т. е. не обременен я пока существующими конструкциями.

Поглощающую способность грунта боюсь раньше мая мне не определить. Сейчас там снег. Через 2 недели придет бульдозер и снимет плодородный слой вместе с пеньками... Ну вот может тогда.

Я правильно рассуждаю по поводу сложным подключаемых систем - их выбор должен диктоваться на мой взгляд возможностью быстрого безпроблемного обслуживания и если его нет то лучше вообще не заморачиваться. Или они очень надежны и легки в установке-мелком ремонте? Не смотря на то, что ТОПАС и подобные здесь прямо не продают, я могу купить его и привезти километров за 150 отсюда. Поставим сами. Спрашиваю, потому что эта штука как я понял выдает воду, которую можно сливать хоть куда (если уж на то пошло).

NewHome , 05.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Ну да. Сейчас без толку, надо дождаться когда вода от таяния снега уйдет.

В этом нас всех пытаются убедить продавцы. На деле все обстоит далеко не так радужно.

В общем делайте тест на водопоглощение, а дальше посмотрим.

Евгений Фадеев , 05.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Shifu
    Благодарности:
    28

Shifu

Участник

Shifu

Участник

Благодарности:
    28
    Если рассуждать о классических септиках - то они требуют дополнительной почвенной доочистки. Здесь вам необходимо знать водопоглощение для определения работоспособности дренажного поля. Септик должен быть обязательно герметичен, лучше взять готовый септик, типа - Танк, а не колодезные кольца!

Если рассматривать ТОПАС или ТВЕРЬ, или им подобные станции очистки, то они не требуют доочистки в грунте. Взяв станцию с принудительным отведением очищенной воды, вы можете сбрасывать очищенную воду на грунт, в дренажную канаву и т. д. и т. п.

Особо ничего сложного в этих установках нет. Необходима своевременная очистка, согласно инструкции. У каждой установки свой регламент сервисных работ. В ТОПАС, при самостоятельном монтаже, самостоятельно необходимо будет приварить 2 патрубка для входящей трубы и патрубок для отводящей трубы.

Характеристики установок и отзывы о них можно в большом количестве найти на форуме. Если интересны какие-либо подробности - Спрашивайте.

Shifu , 09.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Shifu
    Благодарности:
    28

Shifu

Участник

Shifu

Участник

Благодарности:
    28
    Удобнее брать накопительную емкость на 3,5 - 4 м3 - Оптимально для откачки. Большинство ассенизационных машин имеют ёмкость 4м3.

Shifu , 09.04.13
    #8 + Цитировать
  9. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Я в этом районе города ни разу не видел таких машин если честно.

NewHome , 09.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Shifu
    Благодарности:
    28

Shifu

Участник

Shifu

Участник

Благодарности:
    28
    Посмотрите объявления на столбах, на стендах с объявлениями об откачке: ям, септиков, подвалов и т. д. - это и есть ассенизационные услуги по откачке. Можно купить газету с объявлениями, там тоже можно найти нужную информацию. Ассенизаторы есть везде, но не всегда они на глаза попадаются.

Shifu , 09.04.13
    #10 + Цитировать
  11. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Да я знаю. Я не к тому. Просто из этого делаю вывод что половина сидит на трубе ЦК, а другая половина как-то... сливает из септиков. В четверг сделаю еще один заход по поводу ЦК :)

NewHome , 09.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Shifu
    Благодарности:
    28

Shifu

Участник

Shifu

Участник

Благодарности:
    28
    ЯСНО!
    А ЦК уже проложена или только в проекте? Если не проложена, то не факт, что в ближайшее время что-то изменится. А так, естественно - каждый сам решает куда и что сливать, пока то самое к соседу не затечёт во время паводков или ливней. В любом случае, вам решать по месту что делать. Тут только советы. Выбор за вами!

Shifu , 09.04.13
    #12 + Цитировать
  13. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Канализация у меня в 60 метрах всего проходит, но мне предварительно сказали что я не могу подключиться к этой ветке так как по ген проекту на этом проезде своя ветка с уклоном в другую сторону :) Ее по идее должны построить эти летом-осенью, но мало кто верит.

NewHome , 09.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Это неправда.

Евгений Фадеев , 10.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Shifu
    Благодарности:
    28

Shifu

Участник

Shifu

Участник

Благодарности:
    28
    Наверно, это правильный вывод. Придётся вам всерьёз задуматься об автономной канализации, а ЦК оставить пока в мечтах. Желаю вам Терпения и Удачи.

Shifu , 10.04.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также