1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Дневник "Тахтарской" пасеки р. Башкортостан

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем next07, 04.04.13.

1. next07
    Благодарности:
    328

next07

Живу здесь

next07

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Дневник "Тахтарской" пасеки р. Башкортостан
    И так! Предисловие.
    Пасека находиться в Башкортостане, Ишимбайский район, хутор "Тахтары" (статус населенного пункта снят в 1977г) от ближайшего нас пункта 15 км через лес и горы. от ближайшего города около 50 км
    Пасека находиться на достаточно большой полянке которая уходит вниз по ущелью на 3.5 км.
    вокруг полянки, горы покрытые смешанным лесом из которых 70-75% липа.

Начну началом марта, когда раздал канди 0.5кг на семью. Совсем в режиме "он лайн" не получиться, так как с мая буду уезжать на пасеку примерно на 3-7 дней.
    6 марта раздал всем канди, но двум отводкам дал канди еще 28 февраля, так как они были закрыты первые 2 месяца зимовки и скопилось много влаги, а по опыту прошлого года влага провоцирует беспокойство в семьях, что приводит к увеличенному потреблению меда.
    В прошлом году несколько сильных семей к концу января съели по корпусу меда 30-35 кг и погибли от голода!

next07 , 04.04.13
    #1 + Цитировать
  2. next07
    Благодарности:
    328

next07

Живу здесь

next07

Живу здесь

Благодарности:
    328
    21 марта приехал снегоуборщик, начал чистить готовить пасеку.
    22 заглянул к полосатым, тем кому дал канди 28 февраля уже съели дал еще по полкило.
    Весы показывают увеличение потребление с 900гр в зимние мес. до 600 гр за 10 дней в марте.
    Когда давал канди 6 марта всего 4-5 семей начали греть расплод, 22 марта 5-6 еще не начали греть расплод.
    Снегоуборщик порадовал! :super:
    Для простоты весенней подготовки точка, чистить начинать надо с конца января пока снега не полтора метра. так при мартовских оттепелях земля начнет быстрее прогреваться.

next07 , 04.04.13
    #2 + Цитировать
  3. next07
    Благодарности:
    328

next07

Живу здесь

next07

Живу здесь

Благодарности:
    328
    2 апреля выставил полосатых на волю температура была немного низковата +7+8 да и выставил уже с 7 вечера. Кому было сильно не в моготу полетали.
    Ночью было -9.
    Утром примерно в 10 утра солнышко во всю светило в летки и первый номер единственный из всей пасеки уже начал облет. К 14 часам температурка подросла до +11+12 и пасека постепенно пошла на облет и по не многу в течении всего дня облетелись и успокоились.
    Успел у половины сменить донья и заглянул в 3 семьи, по которым были сомнения в запасах меда. Успокоился.
    Всем положил на холстик фольгоизолон, фольгой вниз, так же в сокращенных семьях стоят перегородки обшитые таким же материалом.
    Пользуюсь "ентим" ноу хау уже 4 года, в первый год был удивлен, когда семьи сформировали зимний клуб непосредственно около перегородки и весной матка начала сеять с этой рамки!
    В этом году буду менять все перегородки на экструдированного полистирола 20мм обклеенного блестящей пленкой (НЕ АЛЮМИНИЕВОЙ!).
    Также планирую создать нуклиусный парк из пакетных ящиков (парных) обклеенных так же этим пенопластом и покрашенного от УФ.
    И парк для отводков так же парных на 6 рамок каждый отводок из фанеры 10-12 мм и также обклею эим же пенопластом, но надо в этих ящиках предусмотреть выдвижной поддонник для удаления подмора и улучшения вентиляции зимой.
    Чтобы не тревожить отводки весной пересадкой в новые ящики, а дождаться их роста и перасаживать их уже сразу в полноценный улей.

next07 , 04.04.13
    #3 + Цитировать
  4. next07
    Благодарности:
    328

next07

Живу здесь

next07

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Немного о пчелах и ульях.
    Улья- дадан (дно, два корпуса, магазин, подкрышник и крышка с полями), данные улья считаю практически идеальным решением для нашей местности и климата.
    На медовики ставлю и по второму магазину, а если и этого не хватит, то поставлю и третий магазин.
    По объему и площади рамок, примерно 6 корпусов рут, башня получится ветра не устойчивая.
    Да и привык я уже с даданом работать.
    В этом году заказал 16 новых комплектов, как сделают выложу фотки. Если кому интересно можно заказать (комплект 3500 ре), могу даже сделать доставку (у меня пикап+зацеплю прицеп) возьму не дорого :|:.
    Пчелки местные! Злые и злопамятные, долго караулят меня у дверей вагончика :)].
    Когда, только начинал заниматься пчелами, мне сразу сказали "НЕ крути мозги, а сразу бери "башкирскую").
    И в первый же год появилась возможность сравнить, так как покупал 5 пакетов "башкирской" в Уфе НИИ пчеловодства и апитерапии, и еще купил несколько семей у не состоявшегося пчеловода (порода не известна, но пчелки желтенькие были).
    Пакеты куплены 12 мая и сразу пересажены в подготовленные ульи через месяц к 15 июня, 4 из 5 уже занимали целиком корпус, а одной семье 17 июня поставил уже и второй корпус.
    В конце сезона эти 5 семей принесли 70% меда всей пасеки.
    Немного о "башкирской" пчеле, это популяция среднерусской пчелы (дикая, темная, лесная пчела), в до революционной России в каждой губернии была своя популяции дикой, лесной пчелы среднерусской породы, но с приходом советской власти постепенно истребили эти популяции, путем селекции с другими породами. А у пчел не происходит межпородного скрещивания, после второго поколения происходит разделение породных признаков и семьи перестают работать, плохо зимуют, плохо принимают маток.
    У нас в Башкирии пока природа сама регулирует этот процесс, не местные постепенно погибают и также погибают метисы. Метизация не более 5%, как утверждают сотрудники заповедника Шуль-ган-Таш.
    На данный момент я сотрудничаю с НИИ уже 3 года, на предмет покупки маток (не плодных) каждую весну и формирую на них отводки. Каждый год стараюсь заменить 60-75% всех маток.
    В последствии буду описывать, как поведут себя прошлогодние матки. А со следующего сезона возможно начну продажу пчел, пакеты и целиком семьи.

next07 , 05.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Дмитрий Назаров
    Благодарности:
    163

Дмитрий Назаров

Живу здесь

Дмитрий Назаров

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Почему алюминий нельзя?

Дмитрий Назаров , 06.04.13
    #5 + Цитировать
  6. next07
    Благодарности:
    328

next07

Живу здесь

next07

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Алюминиевый скотч будет отводить тепло, а не отражать его.

next07 , 07.04.13
    #6 + Цитировать
  7. next07
    Благодарности:
    328

next07

Живу здесь

next07

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Продолжу...
    Вчера ездил на пасеку, проверил несколько семей, некоторым подставил полумедные рамки.
    Начал давать сироп пока не всем, только тем, кто съел канди. Так как попасть я туда теперь смогу не раньше следующих выходных, на снегоходе уже не проехать, а на машине еще.
    В некоторых семьях весьма скромные запасы, делаю вывод, что потребление зимой было больше из-за беспокойства семей, связанное с недостатком вентиляции и повышенной влажности в этих ульях.
    Вентиляция была нарушена, так как проморгал запрополисованые летки.
    Обнаружил, что еще одна семья НЕ перезимовка, в ней осталось горстка пчел, основной клуб погиб с голоду уйдя в сторону от меда и уперся в пустой угол.
    В очередной раз убеждаюсь в необходимости сокращения семей осенью, до 7-9 рамок огороженных с обоих сторон перегородками.
    Именно для этой цели я и делаю перегородки из ЭППС, а обклеивать его блестящей пленкой 1. для отражения тепла обратно пчелам, 2. обклеивать с обоих сторон надо, потому что, пчелы сгрызут пенопласт.
    Перегородки дадут несколько удобств: 1. с обоих сторон будет оставаться вентиляционные зазоры (стена/перегородка), 2. клуб будет находиться в пределах определенного коридора по которому как раз и будет проходить свежий воздух из нижнего летка и удалять излишки влаги, 3. клуб не уйдет в сторону от меда, 4. весной не нужно тревожить семью для сокращения.
    У меня каменный омшаник, примерно на 80 семей, в качестве вентиляции сделана деревянный короб 200х200х4500, канализационная труба Ф100 и труба Ф160 и даже такая вентиляция не может полноценно удалить влагу, а влаги оочень много, так, что все эти трубы заиневаются еще до НГ. 4 раза пробивал примерно каждые 2 недели. В этом году заменю 100 на 160. Все трубы в теплоизоляции.
    Может у кого то есть способы удаления влажности, какими нибудь абсорбентами, поглатители влаги?

next07 , 08.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Bambarbey
    Благодарности:
    2.233

Bambarbey

пчеловод

Bambarbey

пчеловод

Благодарности:
    2.233
    Поставьте в трубу лампочку ватт на 25 (если сеть есть), я так погреба сушу

Bambarbey , 10.04.13
    #8 + Цитировать
  9. next07
    Благодарности:
    328

next07

Живу здесь

next07

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Нет там лискричества и ни когда не будет, вокруг лес, до ближайшего населенного пункта 15 км, которые после дождя кроме, как на подготовленном уазе, не пройти.
    В голове крутиться мысль о солнечном коллекторе (воздушном).
    Его можно повесить на фронтон, но как подвести прогретый воздух к вытяжным трубам, которые находятся в противоположном конце (8 м), я так и не придумал.

next07 , 10.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Bambarbey
    Благодарности:
    2.233

Bambarbey

пчеловод

Bambarbey

пчеловод

Благодарности:
    2.233
    ЗИМОЙ? хотя нужно пробывать

попробуйте конденсатор поставить в виде листа железа свёрнутого воронкой а под ним ведро
    можно попробовать мешки с сухими опилками 20-30 шт вам должно хватить по 10-15 споят впитывают остальные рассыпанные на чердаке сохнут, потом менять

Bambarbey , 10.04.13
    #10 + Цитировать
  11. next07
    Благодарности:
    328

next07

Живу здесь

next07

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Bambarbey, да зимой.
    То что он (СК) будет работать сомнений нет, сомнения в том, что "магистраль" надо тянуть 8м и еще опустить ее ниже на 1.2-1.5 м. верхнего края СК от куда по идее и должен выходить нагретый воздух.
    По предварительным прикидкам должно хватить всего +10+14 гр для движения воздуха в вентиляционных коробах. Короба в основном заиневаются в морозную погоду -20-37гр.

next07 , 10.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Bambarbey
    Благодарности:
    2.233

Bambarbey

пчеловод

Bambarbey

пчеловод

Благодарности:
    2.233
    Next07, заметьте в дуплах всегда на дне труха которая отличный абсорбент что я и предложил с опилом, но если денег много то можно и силикагель и памперсы и прокладки:)]

Bambarbey , 10.04.13
    #12 + Цитировать
  13. next07
    Благодарности:
    328

next07

Живу здесь

next07

Живу здесь

Благодарности:
    328
    В дуплах нет трухи, ее пчелы выкидывают, но структура древесины самого дупла весьма рыхлая и ОООчень хорошо впитывает влагу. Также впитывают влагу и старые ульи, особенно если стенка 50-70 мм, там ни когда не бывает плесени!
    В моем омшанике в низу мало влаги, а вот на верху много, вентиляция не справляется с ее удалением и в коробах эта влага превращается в иней, что приводит к уменьшению потока воздуха из омшаника. Вот я и думаю если в эти короба подать теплый сухой воздух из СК, то вентиляция будет из инея.
    Вариант с опилками я рассматривал еще 3 года назад и в итоге отказался. они занимают много места и мыши их растащат по всему омшанику.
    А вот силикагель я в большом количестве, так и не нашел. Если подскажете буду благодарен.

next07 , 10.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Bambarbey
    Благодарности:
    2.233

Bambarbey

пчеловод

Bambarbey

пчеловод

Благодарности:
    2.233
    производство пл окон. но это тупиковый, зависимый путь добавляйте каналов

Bambarbey , 10.04.13
    #14 + Цитировать
  15. next07
    Благодарности:
    328

next07

Живу здесь

next07

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Bambarbey, а он, что не многоразовый его, что просушить нельзя?

next07 , 10.04.13
    #15 + Цитировать