1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 154

Питерская коммуналка: делаем жизнь лучше своими руками

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем tikhonya, 04.04.13.

  1. tikhonya
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    5.366

    tikhonya

    Живу здесь

    tikhonya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    5.366
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет.
    Страшного ничего не случилось, жизнь идет своим чередом. Развелась с мужем (Бог троицу любит), ещё раз работу сменила, ремонтом не занимаюсь - только мелочи типа замены смесителей треснувших, ничего концептуального.
    Похоронила собак с разницей в год, завела новую таксу.
    Одну из кошек пристроила.

    Квартиру после Нового года, скорее всего, будем выставлять на продажу (выкупить остатки соседских долей не получится, увы) - и по этой причине тоже делать ничего не вижу смысла.
    Так что скорее всего эта тема закроется окончательно.

    Но есть шанс, что купленная взамен квартира будет тоже в старом фонде (или в сталинке) - так что я не прощаюсь ;)
     
  2. tikhonya
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    5.366

    tikhonya

    Живу здесь

    tikhonya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    5.366
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот картиночек немного:
    IMG_20201007_175851.jpg

    IMG_20200921_153137.jpg

    IMG_20200827_204144.jpg
    На последней фотографии - вид из двора на улицу. Стройматериалы сложены - на доме крышу меняют.
     
  3. susik
    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    615

    susik

    Живу здесь

    susik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    615
    Спасибо большое за Ваше сообщение. Удачи и большой осторожности при размене квартиры. С уважение, Сусик.
     
  4. dashamyshketova
    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    79

    dashamyshketova

    Участник

    dashamyshketova

    Участник

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    79
    Спасибо большое за то что написали.
    Желаю Вам всего самого хорошего. И тех же неповторимых эмоций которые я, лично, испытала при прочтении темы. Вы потрясающая. А значит и квартира будет Вам подстать.
     
  5. Искатель22
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    728

    Искатель22

    ищите и обрящете!

    Искатель22

    ищите и обрящете!

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Краснодар
    Ваши посты вызывали участие и теплые чувства. :love: Поэтому хочется пожелать Вам удачи и позитива в делах! :)
     
  6. Almagul
    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Almagul

    Новичок

    Almagul

    Новичок

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Катя, у Вас очень интересная тема! Забрела сюда случайно, прочитала все залпом) Вижу, что уже три года нет активности, но все-таки пишу в надежде, что возможно Вам удалось осуществить мечту и приобрести кв в СФ. Может Вы снова колдуете, приводя в порядок очередную лепнину или камин с изразцами... В Вашей теме интересно наблюдать не только за ремонтом (это восторг!), а и за тем, с какой любовью вы это делаете, да и иронично-юморной стиль постов не оставляет равнодушными Ваших подписчиков. Желаю Вам всего хорошего!
     
  7. tikhonya
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    5.366

    tikhonya

    Живу здесь

    tikhonya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    5.366
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет.
    Пришло время закрыть эту тему: в конце июля - начале августа мы продали свои три комнаты в этой квартире.

    История с одной стороны печальная, а с другой, я уверена - всё к лучшему.
    Три года назад соседкину комнату купила женщина, которая всячески демонстрировала согласие расселяться. За прошедшие три года я сделала всё, что могла, чтобы расселиться.
    В последний год отношения с соседкой стали портиться. Началось с того, что шуманитом она испортила фасад моей новой посудомойки, которой на тот момент было три или четыре месяца, и орала "Вы ничего не докажете". Потом её сожитель прожег новую столешницу около раковины. Потом началась ругань из-за уборки.
    Когда в январе выяснилось, что нас включили в списки на расселение в 2023 году, и я сказала соседке, что надо обсудить расселение - она ответила: "Мне с вами обсуждать нечего".
    Мимо субсидии мы пролетели.
    Продолжились конфликты из-за уборки.
    В апреле она пригрозила тем, что "однажды вы придете, а животных ваших здесь не будет", и мы съехали на съем.
    Я выставила на продажу 4 комнаты из 5 - потенциальный покупатель разговаривал с соседкой, она сказала: "Расселяться мы готовы, но не знаю когда и не знаю за сколько". Естественно, покупатель на такой риск не пошел, несмотря на существенный дисконт.
    А потом мне позвонили из Центра доступного жилья и сказали, что я могу взять квартиру в беспроцентную рассрочку на 20 лет.
    Я выставила на продажу комнаты по отдельности. Когда пришла за отказом от преимущественного права к соседке - она спросила: "А что, пару месяцев подождать нельзя? Продали бы квартиру целиком, были бы все в шоколаде."
    С трудом не выругалась матом ей в лицо. Объяснила, что ее нежелание поговорить с января по март лишило нас возможности получить субсидию, а сейчас времени уже нет.

    В общем, теперь у нас две двушки в Кондратьевском жилмассиве - у меня с новым мужем и у детей. Это совсем не старый фонд и не сталинка, но тоже памятник стиля "конструктивизм"
    Не могу сказать, что это жилье мечты - но в текущих обстоятельствах это лучшее, что мы могли себе позволить.
     
  8. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    @tikhonya, Катя, счастья и удачи!
     
  9. евгений35
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    469

    евгений35

    Живу здесь

    евгений35

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Я наверно что пропустил, а ремонт в ванной есть или был?)
     
  10. tikhonya
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    5.366

    tikhonya

    Живу здесь

    tikhonya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    5.366
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите первое сообщение в этой теме, там есть ссылка на тему про ремонт в ванной
     
  11. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.493
    Благодарности:
    9.348

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.493
    Благодарности:
    9.348
    Адрес:
    Самара
    Катя все что не делается все к лучшему
     
  12. Ramil22
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Ramil22

    Новичок

    Ramil22

    Новичок

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Почему в Питере все фасады домов серого цвета? Я бы подумал что фото черно-белое но свет в окнах желтый.
     
  13. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294
    Адрес:
    Москва
    Начало эпопеи: 18.01.11
    Окончание эпопеи: 29.09.23
    Почти 13 лет. Охренеть!
    Даааа уж! Жаль, очень жаль. Столько сил, нервов, денег и труда в никуда.
    А соседка самая настоящая стерва. Просекла, что вас можно на бабки развести. Она наверняка тянула, потому что цену хотела набить, и не пошла бы ни на какой компромисс. Ну, а тут и психологическое давление, и угрозы, и различные пакости, и неопределённость в решениях.
    Да и ментальность сказывается
    Если видишь, что человек работает - отойди, не мешай. Видишь, что человек отдыхает - подойди, помоги.
    Все довольны, все хвалят, но самим напрягаться. А зачем? Они съёмщики-временщики. Ну да, в дерьме живём, но это же временно, перетерпим. Про хозяев комнат и говорить нечего. Зачем им вкладываться, если желающих снимать комнату и так хватает. Ну, а тем, что живут сами, а не сдают, уже за много лет привыкли к такому бытию. Человек такая особь, ко всему привыкает, в том числе и к мерзости разрушения, и к унылости и убогости быта.
    Сам жил в Москве, в коммуналке, бывал в гостях в ленинградских коммуналках. По мне, так это просто тихий ужас. Уж и не знаю где ужаснее, наверно все же в Питере. Как вспомню, так вздрогну.
    Вывод: Пока что-то не стало вашей собственностью в полном объёме и окончательно, не надо рисковать и вкладываться в это что-то, надеясь на порядочность совладельца, пусть даже этот совладелец родственник. Родственники тоже разные бывают.
     
    Последнее редактирование: 02.03.24
  14. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294
    Адрес:
    Москва
    Вот те раз! Любовная лодка разбилась о быт? Ну в данном случае о ремонт, который можно прекратить, но нельзя закончить.
     
    Последнее редактирование: 02.03.24
  15. Елена-233
    Регистрация:
    28.02.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    13

    Елена-233

    Участник

    Елена-233

    Участник

    Регистрация:
    28.02.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    С.- Петербург
    Не очень поняла, почему Вы не получили субсидию? На каких условиях ее должны были выдать ВАм?