ДТП. Что дальше?

Тема в разделе "Авто", создана пользователем Непомнюя, 04.04.13.

1. Непомнюя
    Благодарности:
    182

Непомнюя

Живу здесь

Непомнюя

Живу здесь

Благодарности:
    182
    ДТП. Что дальше?
    Уважаемые форумчане, наверное, такая темя уже есть. Но я несколько расстроена сейчас и не могу найти ее, так что, модераторы, пожалуйста, перенесите мое сообщение туда, где ему положено быть.
    Вчера попали в ДТП с дочкой. Сами живы, даже царапин нет, хотя выкинуло с трассы и перевернуло машину. Второй участник ДТП вину признал. КАСКО у меня нет. Теперь надо забрать постановление в ГИБДД, так? А дальше звонить в страховую, так? Обращаться по поводу осмотра машины и возмещения ущерба можно как в его страховую, так и в компанию, где ОСАГО оформляла я, так? А в какую лучше, правильнее и быстрее? У меня "ВСК страховой дом", у второго товарища Росгосстрах.

Непомнюя , 04.04.13
    #1 Цитировать
  2. anlevin
    Благодарности:
    0

anlevin

Живу здесь

anlevin

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Не расстраивайтесь, главное сами целы, а все железки чинятся.
    Со страховыми Вам не повезло, обе пытаются недоплачивать по ОСАГО, но ВСК хотябы не так цинично.
    на вашем месте я бы обратился в ВСК, по прямому урегулированию, но оценку востановительного ремонта лучше делать не у "придворного оценщика" страховой компании, а у независимого. Для этого, в заявлении о страховом случае, нужно отметить, что оценку будете производить в другой компании, о компании, дате и времени осмотра сообщите дополнительно, и обязательно нужно будет письменно сообщить, лучше лично, под подпись.

anlevin , 04.04.13
    #2 Цитировать
  3. Непомнюя
    Благодарности:
    182

Непомнюя

Живу здесь

Непомнюя

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Спасибо! Немного отходим от шока. Теперь думаем что куда и как. Т. е. я могу прийти в страховую, написать у них заявление о страховом случае, но НЕ записываться у них на оценку, а сама найти оценщика? Не знала. А с результатами оценки они всегда соглашаются или придется долго доказывать верность?

Непомнюя , 05.04.13
    #3 Цитировать
  4. acon
    Благодарности:
    33

acon

Живу здесь

acon

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Можно то можно, а вот нужны ли эти лишние движения не зная сколько насчитает "штатный" оценщик? Если объективно мало насчитает, то тогда уж независимую делать.
    *
    Просто в том году друзья/соседи в аварию попали ... на светофоре им в зад паджеро влетел и выкинул на обочину в столб (перед-зад разбиты в хлам, хорошо хоть столб на крышу не упал, а рядом) ... В общем тоже сначала хотели независимую оценку сделать, да как-то не срослось и вызвали штатного, он насчитал 180 тыр ... страховая в итоге выплатила то ли 65, то ли 85, т. е. на свою же оценку поклали под кучей всяких предлогов и "аргументов", остальное отсуживали у владельца паджеро.

acon , 05.04.13
    #4 Цитировать
  5. Непомнюя
    Благодарности:
    182

Непомнюя

Живу здесь

Непомнюя

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Не расстраивайте меня, пожалуйста. у меня весь кузов на замену. а запчасти только заказ из Штатов или, если повезет, б/у. реально не знаю что делать.

Непомнюя , 05.04.13
    #5 Цитировать
  6. acon
    Благодарности:
    33

acon

Живу здесь

acon

Живу здесь

Благодарности:
    33
    А вы делайте как положено в таких случаях (ДТП), сам последовательность действий не подскажу, (какие бумаги где взять и куда отнести) не сталкивался ... если итог будет намечаться не радужный (тьфу три раза), тогда уж и думать про другие доступные варианты.

acon , 05.04.13
    #6 Цитировать
  7. Zhenis
    Благодарности:
    337

Zhenis

тракторист

Zhenis

тракторист

Благодарности:
    337
    Это что за эксклюзив, что на него в стране запчастей нет...?:faq:

Zhenis , 05.04.13
    #7 Цитировать
  8. anlevin
    Благодарности:
    0

anlevin

Живу здесь

anlevin

Живу здесь

Благодарности:
    0
    мне в ВСК придворный оценщик насчитал за покраску пяти элементов 6 тыр:aga:, но ВСК, в отличии от росгосстраха идут на досудебное обсуждение разногласий. Если делать независимую по несогласию, то оплачивать её придется за свой счет и деньги не вернуться, кроме того, будет потрачено дополнительное время, если страховая будет оспаривать независимую экспертизу, что маловероятно, именно ей а не потерпершему, придется доказывать сумму ущерба.
    Да, именно так. Только нужно обязательно уведомить страховую о дате, времени и месте осмотра. Страховая будет обязана компенсировать затраты на оценщика, кстати, если ничего не изменилось, то затраты на эвакуатор, документально подтвержденные, тоже должны компенсировать. И ещё, если сумма востановительного ремонта, по оценке, будет больше чем лимит ответственности страховой по ОСАГО, разницу можно получить с виновника, но скорее всего по суду.

anlevin , 05.04.13
    #8 Цитировать
  9. anlevin
    Благодарности:
    0

anlevin

Живу здесь

anlevin

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Вот именно, только основываясь законами, а не схемами, удобными для страховой компании.

anlevin , 05.04.13
    #9 Цитировать
  10. Непомнюя
    Благодарности:
    182

Непомнюя

Живу здесь

Непомнюя

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Крайслер РТ Крузер

Непомнюя , 05.04.13
    #10 Цитировать
  11. Непомнюя
    Благодарности:
    182

Непомнюя

Живу здесь

Непомнюя

Живу здесь

Благодарности:
    182
    А какими законами и как не попасться в ловушку страховых? Понимаете, мы же толком не вдавались в законодательство в таких случаях, т. к. не касалось нас. И так большинство. А как коснулось, так и не знаешь куда податься, да еще и такой стресс, что реально оценить обстановку не получается.

Непомнюя , 05.04.13
    #11 Цитировать
  12. Movik
    Благодарности:
    465

Movik

строитель-непрофессионал

Movik

строитель-непрофессионал

Благодарности:
    465
    Добрый день!
    "Придворный" оценщик не считает сумму. Он описывает повреждения. Тот, который приедет "к телу" и зафиксирует, должен описАть увиденное и всегда дописывает строчку "возможны скрытые повреждения". Это пишется потому, что без частичной разборки поврежденного авто невозможно оценить исправность внутренних деталей (пример - внутренняя часть бампера. Та, которая из пенопласта и собственно силовой брус бампера, находящийся внутри пенопласта).Дальше результаты осмотра поступают расчётчику и он, основываясь на программе Audatex, делает расчёт необходимых ремонтных воздействий в нормо-часах. Затем, в зависимости от условий договора страховой и СТО, всё переводится в рубли. Поскольку страховая - крупный клиент, у него есть скидка на выполнение работ и стоимость ЗЧ. В зависимости от бренда и вида СТО эта скидка может доходить до 60%. И, соответственно, выплата будет ВСЕГДА ниже Ваших ожиданий. Вы ведь сравниваете с розничными ценами, по которым сможете починить самостоятельно.
    Мой совет - не пороть горячку. Пусть оценят, назовут возможность восстановления (а не списания авто) и срок. В Вашем случае срок можно смело умножить на 1,5. Но если весь кузов на замену, готовьтесь к списанию. Как правило, восстановление сложных повреждений экономически нецелесообразно для СТО, а для Вас - это "лотерея" по качеству проведённых работ. Вас не оставят в покое и будут предлагать выкупить авто по остаточной стоимости и т. п. Просмотрите пока рынок автомобилей с пробегом, трезво (без эмоций, этим летом Вам на этом авто не ездить) подберите альтернативу на время или вместо списаной. Удачи! Если надо ещё подробнее- в личку.

Movik , 05.04.13
    #12 Цитировать
  13. Zhenis
    Благодарности:
    337

Zhenis

тракторист

Zhenis

тракторист

Благодарности:
    337
    http://kolesa.kz/a/show/10004508 правда в Казахстане...Но это ближе, чем Америка...:aga:

Zhenis , 05.04.13
    #13 Цитировать
  14. Непомнюя
    Благодарности:
    182

Непомнюя

Живу здесь

Непомнюя

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Спасибо, но мне не подходит. у меня год выпуска позже. и многие детали от предыдущей модификации не прокатывают.

Непомнюя , 05.04.13
    #14 Цитировать
  15. anlevin
    Благодарности:
    0

anlevin

Живу здесь

anlevin

Живу здесь

Благодарности:
    0
    вы красиво рассказываете про методики по КАСКО, по ОСАГО в опциях нет возможности востановительного ремонта, только денежная выплата, причем не больше 120 тыр

anlevin , 05.04.13
    #15 Цитировать