1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте планировку дома, пожалуйста

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Dalena, 03.04.13.

1. Dalena
    Благодарности:
    0

Dalena

Участник

Dalena

Участник

Благодарности:
    0
    Покритикуйте планировку дома, пожалуйста
    Пожалуйста, оцените – покритикуйте планировку дома. Поскольку есть опыт только в перепланировке квартиры, а стаж проживания в частном доме сводится только к жизни в летний период на даче, вероятность что-то не учесть вполне реальная. Лучше хорошо подумать сразу…
    Понятно, что с планом – к архитекторам – конструкторам. Но что мне нужно для моего удобства, мне кажется, я сначала должна решить сама. А потом – конечно, пойду к специалистам.
    Пару вводных.
    Проживать будет очень дружная семья из двух человек, 45+. Дети выросли, так что на расширение состава семьи не рассчитываем. Но периодическое пребывание внуков (надеюсь, они появятсяJ) вполне возможно. Количество потенциальных внуков не известно…
    Дом одноэтажный. Принципиально. Мы не молодеем, чтобы готовить себе засаду в виде беготни / ковылянию / ползанью по лестницам. Площади участка и денег, конечно, жалко, но себя любимых жалко больше…
    Муж работает в условиях home – офиса. Так что кабинет для работы необходим. В нем же – и гостевое спальное место. И библиотека. Как убежище от семейных дел и место приятного времяпрепровождения не рассматривается, в силу отсутствия желания отдыхать отдельно от жены (от меня, то есть). Потому всякие камины – кальяны - … не требуются.
    Гардеробная в качестве зоны, предваряющей спальню, тоже кажется для нашего образа жизни удобной. Чтобы тот, кто встает раньше (то есть я), собираясь на работу, не мешал второй половине досматривать сны. Встал – умылся – позавтракал – вернулся привести себя в божеский вид в гардеробную. Туалетный столик там же (он же – мое развлекательно-рабочее место). И тренажер – больше все равно пристроить некуда.
    Кухня – столовая – гостиная – объединены. Жизнь уже доказала удобство приема гостей в зоне кухни. Даже когда пытались делать это в гостиной, все равно все перетекало в кухню. Потому нет смысла делить. Вытяжка прекрасно решает все проблемы, а кухонный бардак у меня не водится.
    Консерваций в промышленных (да и не промышленных тоже) масштабах не предвидится. Пару банок огурцов посолить – не считается. Готовки на двоих тоже меньше, чем на пятерых. Сейчас в такой же объем кухонных фронтов и шкафчиков я вмещаюсь, значит, и с уменьшением численности семьи в 2-2,5 раза тоже вмещусь.
    Терраса, с выходом из кухни / столовой / гостиной, с конфигурацией, позволяющей компанией вкусить «шашлычок под коньячок» - обязательна. Хочется такой полузакрытый от соседей вариант. Ну и как показывает практика жизни на даче, в хорошую погоду, в доме и самим обедать – ужинать не хочется.
    Зона гостиной – рассчитана, в основном, на двоих. Для гостей актуальнее столовая зона.
    Окна на все четыре стороны – это для моего спокойствия. Предпочитаю иметь возможность контроля ситуации вне стен дома. Трусиха.
    Естественный свет во всех помещениях тоже обязателен. В квартире санузел с окном пользуется большей популярностью, чем без окна. Незачем лишнее электричество жечь. Да и мелкий внук, не достающий до выключателя, потребует меньшего надзора (мне так кажется).
    Ну а остальное - наверное, примерно как у всех. Котельную (она же постирочная, поскольку отопление газовое) поближе к кухне. Тамбур на входе. Два санузла (обязательно). Камин в гостиной.
    Из недостатков, которые вижу сама, но побороть не получилось (естественно, это не первая и не вторая версия проекта):
    Нет гардеробной на входе. Сезонная верхняя одежда – обувь частично в гардеробной, плюс шкаф около входа в гостиную. Ближе не получилось, но великой проблемы не предполагаю. Не 20-30 пар обуви и курток, чтобы каждый день менять-выбирать. В прихожей открытая вешалка (это принципиально), полки под обувь. Ну и в тамбуре тоже.
    Окна далековато от кухни. Но с вентиляцией, уверена, справимся инженерными решениями, а местный свет, даже при значительно более близких окнах на кухне сейчас, все равно включаю при готовке. Зато кухню можно и напольным покрытием, и понижением потолка несколько «отрезать» и получить помещение гостиной – столовой более правильной формы.
    Маленький коридорчик на входе в гостиную придется обыгрывать дизайном. Лучше бы его не было, но только вылезающий аппендикс кухни позволяет иметь нужное мне количество кухонных поверхностей. Варианты со всякими барными стойками категорически не приемлю.
    Что еще важно. Естественно, минимизировать бюджет на строительство. Потому увеличивать площадь дома крайне нежелательно. Делать две несущие стены вместо одной – тоже. А также двигать несущую – перекрытия уже предполагаются. Хотя, конечно, если цель будет оправдывать средства, то будем думать, где эти средства взять. Но крайне нежелательно.
    Что не учтено, на ваш взгляд? Что можно улучшить? Кажется ли что-нибудь избыточным?
    0104_meb1.jpg 2903_1.jpg 2003_мебель2.jpg

Dalena , 03.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Unogroup
    Благодарности:
    1.500

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.500
    В котельной могут неразрешить мокрую зону, проходной гардероп както не очень. у санузла должна тыть канализация и вентиляция. я бы делал както так расположив санузел рядом с котельной и кухней.

Вложения:

• 0104_meb1.jpg
    Unogroup , 04.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Непонятно по сторонам света что. С какой стороны подъезд и газ. Я бы делала примерно так: [​IMG]
    Можно что-нить поменять местами или сделать террасу пошире или со стороны кухни. Санузел у нас пользуется наибольшей популярностью тот что ближе ко входу, хотя он единственный без естественного света. Розетки от детей лучше повыше, а выключатели пониже. Барная стойка в основном чтобы удобно было таскать еду с кухни на террасу и чтобы отсекать запахи из кухни. Тамбур для 2 человек по-моему не нужен. Удобнее просто двойная дверь - остается место для гардеробной.

Камин если делать возле внешней стенки - то будет чисто декоративный. Из него холода будет заходить примерно столько же сколько он сможет обогреть. У вас там вроде нарисован ноут в гардеробной. Я бы делала закуточек на кухне.

Sharmelka , 04.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Людмила 00
    Благодарности:
    2.025

Людмила 00

Живу здесь

Людмила 00

Живу здесь

Благодарности:
    2.025
    Мне понравился Ваш домик !
    я бы только убрала посудный шкаф (между окошками) в столовой зоне и выход на веранду сделала в том месте, где сейчас обозначен холодильник (соответственно чуть двинув стенку котельной).

Людмила 00 , 04.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Dalena
    Благодарности:
    0

Dalena

Участник

Dalena

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо!
    Котел предполагается с закрытой камерой сгорания. Его можно и в кухне размещать (разрешено, хоть и неудобно). Насколько я понимаю, наличие стиральной машины в одном помещении с котлом не ухудшит "положение" котла в сравнении с размещением в кухне. Поправьте, если ошибаюсь.
    А насчет санузла - согласна, я думаю, его действительно стоит переместить ближе к кухне. Правда, гардеробную я все равно тогда оставлю проходной. То есть спальня останется там, где была изначально, а гардеробная пойдет на место санузла и оставшейся части коридора. Понимаю, что все делают иначе, но мне удобнее иметь проходную гардеробную, а не проходную спальню. Проснувшийся первым, собираясь на работу, не мешает спать супругу, который встает позже.

Dalena , 04.04.13
    #5 + Цитировать
  6. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    1. Распологаль гахзовый настенник в кухне это одно, а в котельной, это попасть под требования к котельным. Сразу забудьте про то, что в котельной может быть машинка, сушилка, тем брлее место для глажки. Это не постирочная. потолки там не менее 2,5 метров, есть еще требования по площади и объему, распашное на улицу окно, дверь на улицку вроде и если есть дверь в дом, то пожаро взрывобезопасная, с пределом огнестойкости вроде 45. Так же т должна быть естественная вентиляция. В общем на кухню в разы проще.

2. Вход в спальню через бардак, это утопия :)
    3. с\у при входе слишком узкий.
    4. гостиная мала, тк. в одном объеме еще и столовая и кухня.

Дом явно на одного, максимум на пару без детей и внуков и друзей. зачем тогда два сунузла ?
    Но дома для холстика или супругов делаются не так, я думаю, они делают "open area", максимально открытого пространства.

AlexMann , 04.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Настенный котел в кухне - там требования к кухне чтоб она была не меньше 15квадратов. А котельная 6 квадратов. Короче, газовики могут забояться что вы задохнетесь. А вообще вам надо именно у своих газовиков проконсультироваться по конкретной марке котла.

2 санузла - очень удобно. Один личный, один гостевой. Один на входе в дом чтоб не бегать в грязной обуви из огорода, а второй возле спальни чтоб не бегать через весь дом ночью - сон слетит.

Sharmelka , 04.04.13
    #7 + Цитировать
  8. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    В этом доме нет места гостям :)
    а кухня там однаобъемник, явно больше 15М2.
    я тоже стороник большого кол-ва с\у, у меня первоначально их было три на дом для двоих :)
    но не в таком виде, как на плане.

AlexMann , 04.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Ukon13
    Благодарности:
    0

Ukon13

Участник

Ukon13

Участник

Благодарности:
    0
    А Вам никогда не встречались варианты размещения стиральной машины на кухне?
    Гладильная доска достаточно мобильный предмет.
    Если переименовать на схеме "котельную" на "кухню" - тогда можно?

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
    СП 41-108-2004
    4.2.4 Помещение теплогенераторной должно отвечать следующим требованиям:
    размещаться у наружной стены жилого дома и иметь окно с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, с форточкой или другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхней части окна;
    объем помещения должен определяться исходя из условий обеспечения удобства эксплуатации котлов и производства монтажных и ремонтных работ, но не менее 15 м3;
    высота - не менее 2,2 м;

Ukon13 , 04.04.13
    #9 + Цитировать
  10. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Вы возьмите требование газовщиков. :)]

AlexMann , 04.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Ukon13
    Благодарности:
    0

Ukon13

Участник

Ukon13

Участник

Благодарности:
    0
    Куда же без них родимых.

Ukon13 , 04.04.13
    #11 + Цитировать
  12. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    там что то типа этого
    • Высота потолка помещения котельной должна составлять не менее 2,5 метра;
    • Объем и площадь помещения котельной проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 куб. метров;
    • Встроенные в здание автономные котельные следует размещать у наружных стен здания на расстоянии не более 12 м от выхода из этих зданий;
    • Помещение автономной котельной должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
    • Для автономных (индивидуальных) котельных, работающих без постоянного обслуживающего персонала, размеры проходов принимаются в соответствии паспортами по эксплуатации, монтажу и демонтажу оборудования;
    • Естественное освещение помещения котельной – из расчета остекления 0,03 кв. метра на 1 куб. метр объема помещения;
    • В помещении котельной должна предусматриваться отдельная вентиляция из расчета – вытяжка в объеме 3–х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
    • Для обеспечения притока свежего воздуха в помещение, где установлено оборудование котельной, обязательно наличие отверстия площадью 0,01 кв. метр на каждые 10 кВт мощности теплового агрегата;
    • Помещение котельной должно быть оборудовано дымоотводящей трубой с сечением не меньше сечения дымоотводящего патрубка теплового агрегата;
    • При монтаже двух тепловых агрегатов в котельной, каждый должен иметь независимый дымоотводящий канал;
    • При монтаже напольных газовых тепловых агрегатов в подвалах с бетонными полами без канализационных трапов, при их установке следует устраивать бетонный фундамент не менее 50 мм;
    • При установке тепловых агрегатов в помещениях котельных с деревянными конструкциями расстояние от оборудования до них должно быть не менее 400 мм;
    • Применение противопожарного защитного экрана – асбокартон толщиной 5мм, обшитый листом кровельной стали и отступающий от легкосгораемых конструкций на 25 мм, позволяет уменьшить это расстояние вдвое. Защитный экран должен быть больше контура оборудования не менее, чем на 150 мм, а над верхней поверхностью не менее чем 300мм;
    • Для обслуживания газового теплового агрегата котельной во всех случаях с лицевой стороны должна быть площадка размером не менее 1х1 м;
    • Дверь из помещения, где расположен газовый тепловой агрегат котельной должна открываться наружу;
    • Подходы к перекрывному газовому крану должны быть всегда свободны;
    • Газовый тепловой агрегат должен быть обязательно заземлен;

AlexMann , 04.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Идите к газовикам. У них для котлов с закрытой камерой может вообще не быть требований к объему, только метр с фронта оборудования для удобного доступа. Так что получится обойтись и 2 квадрата на топочную, или отделить загородочкой и 4 квадрата останутся на постирочную. Для кухни там надо больше 15 кубов, зачем сложности, еще отрежут газ и придется платить за переподключение:
    При размещении в кухне газовой плиты, проточного водонагревателя для горячего водоснабжения и теплового агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни должно отвечать следующим требованиям:
    - высота не менее 2,5 м;
    - объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;
    - в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
    - кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.

Sharmelka , 04.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Dalena
    Благодарности:
    0

Dalena

Участник

Dalena

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо!
    Давайте считать, что вход в дом с северной стороны, хотя дом в плане практически квадратный, может быть повернут. Окна столовой - западные, терраса - юго-запад. Спальня окнами на восток. Понимаю, нарисано не логично, надо будет перевернуть, чтобы было понятнее.
    На подъезд и газ ориентироваться не будем. Там, где дом будет строиться, лишние 16-17 метров газовой трубы нас не разорят и особых проблем не вызовут. Шаг сознательный, потому что важнее террасу во внутреннем дворе иметь, а не к улице ориентированной.
    По поводу камина - Вы абсолютно правы. Декоративный. Примерно то же самое, что свечки пожечь. Любим мы это дело. В плане обогрева на него не рассчитываем. Если бы нашла для него лучшее место - не против функциональность его увеличить. Но не нашла, к сожалению.
    А вот что важно (видимо, я не писала об этом - но столько всего учитывалось, что упустила при описании) - изолированная гостиная - столовая. В смысле, не проходная. Нажилась я с проходной, больше не хочу. Даже вдвоем. Даже возможность избавления от коридоров не перевешивает желание развести общественную и приватную зоны в разные стороны.
    А вот кабинет ближе к входу - желателен. Не обязательно, не критично, но удобно - иногда заходят люди по делуненадолго, не всех же их чаем-кофе надо поить. А если через пищеблок ихи ведешь, вроде как надо...
    А террасу полузакрытую (то есть стены с двух сторон) - очень хочу. Было бы сильно проще спланировать дом с просто примыкающей террасой, но борюсь иненно за угловую. Вход на нее из кухни - столовой - обязателен. С тарелками через другие помещения бегать неудобно. А основное назначение террасы - летняя столовая.
    Тамбур нам нужен. Вредные привычки в наличии, так что хождение туда-сюда обеспечено.
    А про санузел с Вами согласна. Потому санузел, который ближе к входу, естественное освещение предусматривает в обязательном порядке.
    Вообще мне Ваша планировка понравилась. Может, прихожая чуть тесновата - это я не очень поняла, но, наверняка, решаем этот вопрос. А так - все помещения со светом, лишних коридоров нет. Спальня - гардеробная - санузел - так, как мне удобно, без прохода из спальни. Только мои личные "тараканы" по поводу категорической обязательности непроходной гостиной в нее не вписались, увы...

Dalena , 04.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Dalena
    Благодарности:
    0

Dalena

Участник

Dalena

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо! А зачем? Какую функциональность это добавит? Ладно, шкаф посудный (на самом деле замечательный антикрварный буфет, но из плана это не угадать) - хотя, чем плохо там иметь место для хранения посуды - скатертей - полотенец? Кухни много не бывает:). Что я там самым выйграю? Поясните Ваше видение, пожалуйста. Может, я свой буфет и передвину, если оно того стоит.
    А холодильник чем плох поближе к кухне? Понимаю, что выход на террасу можно было бы и там сделать, если бы он поместился. Лучше это или хуже - возможно, чуть лучше. Но ведь не помещается...А котельная - постирочная и так впритык (в качестве постирочной, а не с точки зрения требований к котлу), холодильник 79 на 87 тоже не так просто пристроить (а менять не хочу, я его нежно люблю). Кстати, если возникнет идея, куда передвинуть холодильник (не уменьшая кухонный фронт, он просчитан под мои потребности), с удовольствием передвину в пользу увеличения котельной.

Dalena , 04.04.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также