1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Теплица из металлопрофиля своими руками

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем ANTI-killer, 03.04.13.

  1. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.482

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.482
    Адрес:
    Моск. обл
    Теплица из металлопрофиля своими руками
    В теме про теплицы есть моё описание постройки. Интерес к этой теме не угасает. Множество народу пишет в личку и интересуется. На сей день процесс постройки усовешенствован и модифицирован.
    Есть интерес? Напишу подробную инструкцию.
    1psd.jpg
    2.jpg
    3.jpg
     
  2. maltsev
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    maltsev

    Участник

    maltsev

    Участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пермь
    Под остекление или поликарбонат? самое интересное - крепление покрытия :um:
     
  3. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.482

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.482
    Адрес:
    Моск. обл
    Конечно ТОЛЬКО стекло! Для себя делаем не на продажу!
     
  4. Sad2000
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    Sad2000

    Новичок

    Sad2000

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тула, пос. Косая гора
    А я бы посоветовала при создании каркаса использовать краб-систему (соединительный крепеж для профтрубы).
    Это еще больше упростит работу, т. к. не понадобится сварка, а узлы по прочности с ней сравнимы. Да и при желании можно в дальнейшем теплицу увеличить или форму изменить.

    Сообщение отредактировано. Удалены рекламные ссылки.
     
  5. Lesya
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    644

    Lesya

    Живу здесь

    Lesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Москва
    А я как-то на поликарбонат настроилась :(. Мне казалось это лучшее решение.
    В чём минусы перед стеклом?
     
  6. Sad2000
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    Sad2000

    Новичок

    Sad2000

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тула, пос. Косая гора
    Если что, стекло сразу разобьется, а поликарбонат не такой хрупкий. Толщину побольше, и ему ничего не будет. Главное, чтобы с защитой от УФ-лучей был, чтобы не трескался от солнечных лучей. Это от производителя зависит. Да и дешевле. Сама работаю в компании по изготовлению теплиц, навесов и т. д. Так что рекомендую поликарбонат. :super:

    Сообщение отредактировано. Удалены рекламные ссылки.
     
  7. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.482

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.482
    Адрес:
    Моск. обл
    Как только заговоришь о НОРМАЛЬНЫХ теплицах, так сразу лезут продавальщики со своим поликарбонатом! А люди ведутся! Не понимаю КАК можно "склоняться" к поликарбонату"? Достаточно один раз посмотреть на теплицу которой три года из стекла и из поликарбоната! И всё! И ещё миф о том что он дешевле! Повторяю - стекло 180 руб метр кв! ВЕЧНОЕ!
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.14
  8. Zelenograd78
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    174

    Zelenograd78

    Живу здесь

    Zelenograd78

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Один из минус спк.

    IMAG0996.jpg IMAG0998.jpg IMAG1002.jpg
    Фотки мои, вчера сделал. Для тех кто сомневается и думает, что это просто спк такого цвета, назову адрес где можно этот ужас в живую увидеть. Чистый лист спк на теплице появился в этом году.
     
  9. Zelenograd78
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    174

    Zelenograd78

    Живу здесь

    Zelenograd78

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Выбор стекла, тем более за 180 рискованный и далеко не лучший вариант. Можно рискнуть и поставить закаленное, т. к. именно оно является традиционным тепличным материалом, а не то что лепят дачники на свои хлипкие каркасы с слабым фундаментом, но цена вопроса возрастает в среднем до 450 за 4 мм за квадрат. А это ценовой сегмент современных листовых монолитных пластиков различного состава и свойств. Мой вывод такой: и спк причем любой, и обычное стекло имеют столько недостатков, что лучше уж пленкой покрывать, а если уж надолго и с минимальными рисками, то стоит взять монолит хотя бы на кровлю, а на стены обычное стекло или пленку.
    P. s. Самая плохая форма теплицы с точки зрения агротехники это арочная. Арочная применима в фермерстве аля китайский балаган. Самый худший и неадекватно дорогой материал это сотовый поликарбонат, большинство недостатков из-за сотовости.
     
  10. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    Простите, не люблю влазить не в свои темы, но тут уж очень много одиозно-несправедливого. На всякий случай скажу, что я не продавец поликарбоната, стекла, капельного полива и многого другого. Но начнем по порядку.
    Поскольку я немного в теме, то позволю себе вставить:
    1. Никогда закаленное стекло не было тепличным вариантом. Это очень дорого не только для частных мелких тепличников, но и (и даже - тем более) - для промышленных тепличников.
    2. И даже в промышленных теплицах поликарбонат (сотовый) используется сейчас активно. Периметр стеклят сотовым поликарбонатом. Да и многие внутренние перегородки делаются из него.
    3. не сомневаюсь, что могли бы делаться из него и крыши пром теплиц, если бы не одно НО, а именно: Сотовый ПК имеет во много раз меньшую теплопроводность и в связи с этим снег не будет таять (как в теплицах, покрытых стеклом) и вода стекать по желобам, и теплица просто ляжет под тяжестью снега. Это одна из основных (но не единственная) причин почему не кроют поликарбонатом крыши. В частных малых теплицах эта проблема, как мы знаем тоже имеет место, но она решаема правильным подбором конструкции каркаса.
    Могу еще многое рассказать и За и Против Пликарбоната в теплицах, но для частников, для теплиц все же поликарбонат оптимальнее, но брать надо все же хороший поликарбонат.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.14
  11. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    739

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Россия
    Я тоже строю теплицу. Купил поликарбонат 4 мм. Надо бы 6 мм минимум, но это дороже. Планирую края залить герметиком и закрыть торцевой планкой. Это исключит возможность проникновения влаги и цветения внутри.
    Правильно ли заливать герметиком?
     
  12. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    739

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Россия
    На воротах у меня тоже поликарбонат.
    Ничего с ним не случилось за 2 года. Хотя и открыт всем погодным условиям (без торцевых планок)
     
  13. DreyVim
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    DreyVim

    Участник

    DreyVim

    Участник

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    ANTI-killer

    Есть желание сделать теплицу под стекло из профильной трубы. Каким образом его крепить к прямоугольному профилю?
     
  14. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.482

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.482
    Адрес:
    Моск. обл
    Я знаю это место! Я живу в этом городе и иногда заезжаю в этот центр!

    Повторяю...стекло оконное 4-ка НЕ ТРЕСКАЕТСЯ ни от снега, ни от ветра, ни от температуры! Может лопнуть только от перекоса конструкции или камня от соседей!
    Конечно сталенит лучше а триплекс ещё лучше, НО ЗАЧЕМ? Разбитое простое стекло, если оно было посажено на герметик, простоит разбитым несколько сезонов, а если трещину промазать герметиком то, наверно, вечно!
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.14
  15. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    1. Я не считаю себя эстетом, но что то мне подсказывает, что внешний вид теплицы зависит, во первых объективно от качества исполнения и
    субъективно от вкуса созерцающего эту самую теплицу. Ведь немало можно найти примеров, где теплицы под стеклом смотрятся не эстетично.
    2. Имеются такие приборчики люксметр называются. Так вот они показывают, что коэффициенты поглощения и отражения у поликарбоната зависят от толщины поликарбоната и качества исходного материала (технология само собой должна быть на высоте). И в некоторых случаях эти показатели могут быть более меньшими, чем у стекла. Надо отдать должное, что стабильность этих показателей у стекла значительно Выше и от времени практически не зависит, чего нельзя сказать о поликарбонате. Зато у поликарбоната имеются огромные преимущества в других областях, а именно:
    - Поликарбонат, в отличие от стекла, пропускает мягкий ультрафиолет, а это очень хорошо, ибо его полное отсутствие исключает бактерицидную обработку растений и способствует росту различных заболеваний. Чтобы это исключить раньше в стеклянных промтеплицах использовали светильники с лампами ДРЛФ, у которых в нижней части колбы отсутствовал люминофор, преобразующий УФ излучение в видимый спектр. Сейчас эти лампы практически не применяются из-за своей моральной старости, а обработка растений перешла полностью на химию.
    - поликарбонат рассеивает солнечный световой поток, что делает освещение более мягким, исключает резкие перепады в освещенности на границе свет\тень, что позволяет освещать даже те участки растений, которые напрямую заслонены чем то .. скажем листьями других растений.
    - Поликарбонат - прочнее на удар
    - поликарбонат - гораздо легче обрабатывается.
    и что самое главное
    - поликарбонат имеет гораздо лучшие теплоизоляционные характеристики.
    и мы строим "теплицы", а не "светлицы", ибо в нашем климате, сохранение тепла - наипервейшая задача, а уж потом свет и т. д.
    Так что если речь вести о бытовой тепличке, а не о зимнем саде где нить в офисе какой нибудь компании, то стекло вряд ли составит конкуренцию поликарбонату хорошего качества.
    Но я думаю, надо делать то что душе приятней. Только надо делать хорошо. А судьей последней инстанции - будет урожай. :victory:
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.14