1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Большая просьба проверить номиналы на схеме

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Obkharchenko, 02.04.13.

1. Obkharchenko
    Благодарности:
    8

Obkharchenko

Участник

Obkharchenko

Участник

Благодарности:
    8
    Большая просьба проверить номиналы на схеме
    Уважаемые специалисты - форумчане! Прошу проверить и оценить правильность применения номиналов АВ и УЗО на нижеприведенной блок-схеме.
    Исходные данные - частный дом постройки конца 50-х годов, проводка скрытая в стенах из шлакобетона, проложена двумя жилами AL провода в изоляции очень похожей на тканевую (могу ошибаться в определениях, но точно не резина) и, дополнительно находится в резиновых трубках. В данный момент ВРУ представляет собой две пробки-автомата на 10А. несколько лет назад
    энергосети проводили модернизацию и по улице провели ВЛИ СИПом, с установкой на внешней стене дома бокса с вводным АВ и счетчиком. Номинал вводного АВ (по словам сына соседки, работающего в "сетях" или 50 или 63А, но "будут менять!" (правда уже 3 года как стоит). Официально выделенная мощность 5кВт, ну и, соответственно - однофазный ввод.
    В связи с тем, что дом далеко, без постоянного проживания, только под присмотром соседей, и из-за необходимости держать включенной охранную сигнализацию и отопление - весь дом под питанием, что собственно вызывает бессонные ночи...:)
    Вдохновленный темой "Группа безопасности для старых проводок", суть которой совпала с мои мыслями, прикинул и выношу схемку на обсуждение. Переделка актуальна еще и тем, что в доме в ближайшем будущем планируется постоянное проживание одного человека (пожилого). Буду очень признателен за оценку и возможные поправки. (а то скажем так - слаботочные дела это несколько не то...)

Необходимые пояснения и вопросы:
    - тип PEN достоверно неизвестен, подозреваю, что TN-C-S, но пока будет без заземления, в дальнейшем качественное ТТ
    - Р установленная - 9800 Вт, с учетом Кс=0.7, cos фи=0.92 - Ррасч=6860 Вт, соответственно I=34А. Тут я немного не согласен с Кс, реально одновременно стиральная машина, утюг, чайник и печь СВЧ включаться не будут, так что если брать половину этих потребителей, то получается 25А.
    - S1 - для генератора (в проекте), тк котел газовый настенный, потребление 125Вт, UPS его держит около 5-и часов, но все-таки
    -Q5 достаточно ли такого ном. или лучше 16А, с учетом пусковых токов?
    -Q11 нужно ли вообще в этой группе, и (или) изменить его ном. на 10 мА и пустить только на розетку на крыльце?
    -Q10 не нужно ли применить тип А с учетом включения телевизора, ноута и прочей современной бестрансформаторной нагрузки?

С уважением, Олег

Вложения:

• Блок-схема.jpg
    Obkharchenko , 02.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Pelengas
    Благодарности:
    70

Pelengas

Живу здесь

Pelengas

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Obkharchenko,
    По номиналам не стыкуется вводной АВ в 50А, тем более 63А, с контактором на 40А и УЗО на 40А. Кстати, а зачем Вам ТАКОЙ номинал вводного автомата, если Вы сами посчитали, что больше 32А (25А) Вам не надо?
    На стиралку обычно ставят 16А и, соответственно, УЗО на 25А.
    Если не ошибаюсь, то сигналка должна относиться к группе неотключаемых, а на такие УЗО не ставят.
    УЗО, все, кроме входного, д. б тип А.
    Если планируете делать ТТ (да если и не ТТ), то д. б. двухступенчатая дифзащита, т. е. после Q3 хорошо бы поставить УЗО 40А/30мА/тип А.

Pelengas , 02.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Obkharchenko
    Благодарности:
    8

Obkharchenko

Участник

Obkharchenko

Участник

Благодарности:
    8
    Спасибо за ответ. По поводу номинала вводного АВ в опечатанном эл. сетями боксе - я же пояснил, что он стоит по принципу - какие они (сети) боксы закупили, такие и поставили, кому-то досталось 50А, кому-то 63А, но заверяют, что будут менять! Так вот и не хотелось бы попасть с тем, что поставлю себе на ввод (уже в доме) ну хотя бы 32А, а они еще выше на ввод поставят 25А, в соответствии с с выделенной мощностью и придется снижаться по всем номиналам, лучше уж сразу.
    По поводу УЗО на стиралку - из пристойных производителей с характеристиками А, 10мА есть только на 16А. На 25А есть у Астро-УЗО только, буду думать. Еще раз спасибо.

Obkharchenko , 02.04.13
    #3 + Цитировать