1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Забор (помогите решить как сделать)

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем zemely, 08.09.08.

1. zemely

zemely

zemely

Гость

Хочу сделать забор с бетонной заливкой и с канавой. Есть три варианта. Забор планируется делать с профнастилом. На каком из трех вариантов лучше остановиться и какие размеры подойдут лучше. Думаю в глубину примерно 50см для канавы, а с внутренним рамером толком не определиться. Какой ширины делать заливку под сточную канаву и под фундамент забора?
    z1.jpg

zemely , 08.09.08
    #1 + Цитировать
  2. zidane33
    Благодарности:
    280

zidane33

Уж и не знаю:)

zidane33

Благодарности:
    280
    Третий вариант.
    Если глубина сточной канавы невелика (до6осм), то лучше приобрести готовые лотки, а остальное оформить грунтом.
    Если же канава глубже, то рекомендую уложить а/ц трубы диаметром 300-400мм. Т.е. две трубы (по длине) потом около метра открытая транщея для прочистки труб и приема воды с участка дороги вдоль вашего забора (отливаете), далее опять трубы и т.д. Там где трубы засыпаете, но так чтобы, уклон был направлен в сторону открытых участков.

zidane33 , 08.09.08
    #2 + Цитировать
  3. tazer
    Благодарности:
    744

tazer

Воинствующий эстет

tazer

Воинствующий эстет

Благодарности:
    744
    Мытищи, дача: Клязьминское вдхр., Пирогово
    я делал так:

через 3 м на глубину 1.2 метра буром сверлятся отверстия, на дно засыпается 10 см песка, вставляются трубы диаметром 89 мм нужной высоты.
    замешивается и заливается )

на трубы наваривал профиль 60х40, вешал профнастил зеленый.

итого на 80 погонных метров бюджет был около 120 тысяч. выглядит супер )

tazer , 09.09.08
    #3 + Цитировать
  4. galnik

galnik

galnik

Гость

Из своего опыта могу предложить свое вариант. Вместо бетонирования стока или укладывания лотков на это место насыпается крупнофракционный гравий, закрывается любым пропускающим воду фильтром. Сверху слой дёрна. Всё, ровный газон до забора без канавы!
    Или вместо гравия пластиковая дренажная труба.Всё остальное- тоже самое. Чем плохи ваши варианты: через несколько лет потрескается бетон в стоке и там прорастёт трава. Косить по канаве не удобно! 3 -ий вариант изначально неудобно косить. Перед красивым забором должен быть красивый газон! Долой ненужные канавы! Удачи!

galnik , 09.09.08
    #4 + Цитировать
  5. vladvar
    Благодарности:
    51

vladvar

Живу здесь

vladvar

Живу здесь

Благодарности:
    51
    А зачем вообще нужна бетонная канава, что в нее будет попадать грунтовые поверхностные воды? Если это дренажная канава, то и оборудовать ее надо соответственно.

vladvar , 09.09.08
    #5 + Цитировать
  6. zidane33
    Благодарности:
    280

zidane33

zidane33

Благодарности:
    280
    Ну, вообще то, она не всегда бетонная. А нужна она, в основном, для отведения воды с с поверхности дороги, грубо говоря - это кювет, а также талых вод. Отвод воды осуществляется не только в районе вашего участка. Как правило, это кювет имеет уклон на всем своем протяжении. В городах его роль выполняет ливневая канализация.
    Теперь по-поводу: зачем в бетоне? Если такая канава/кювет пропускает через себя большой поток воды (особенно весной), то она быстро размоется и обвалиться, если будет просто выкопана. Без устройства бетонных лотков хорошо сохраняются только небольшие (глубиной до 0,5м) канавы, желательно укрепленные газонной травой. Естественно необходимо регулярное скашивание.
    В принципе, я за организацию скрытой ливневой канализации. Но т.к. она требует дополнительных затрат на устройство и постоянного обслуживания многие застройщики предпочитают именно канавы.

zidane33 , 09.09.08
    #6 + Цитировать
  7. zidane33
    Благодарности:
    280

zidane33

zidane33

Благодарности:
    280
    Как долго ваш вариант служит?
    Как по весне у вас с талой водой? Спрашиваю потому, что у меня в ливневке зарыты 300мм трубы...так по ним такая бурлящая река порой течет Весной из-за вовремя не убранного кем-то выбрашенного:[ на фильтрующую сетку пакета в течении часа вода заполнила до верха канаву соседей и благополучно направилась прямиком на участок (он ниже дороги).
    Поэтому сомневаюсь, что дренажные системы способны справиться с потоком воды, в случаях, когда ваш участок расположен ниже, чем соседские. Даже, если справиться, то спустя какой-то срок заиляться и перестанут работать.
    ЗЫ. Напомню, что порой некоторые успешно сливают в таких канавы свои серые стоки...тоже повод задуматься

zidane33 , 09.09.08
    #7 + Цитировать
  8. vladvar
    Благодарности:
    51

vladvar

Живу здесь

vladvar

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Это только ваши предположения, а если у соседа обычная копаная под лопату, то вся его смытая земля будет у вас, зачем выпендриваться. Насколько напор талых (ливневых) вод должен быть огромным, чтобы всё это размыло и тем более копать глубже 50 см. А прочистить раз в год особого труда не составит, кстати бетонную тоже придется.

vladvar , 09.09.08
    #8 + Цитировать
  9. zidane33
    Благодарности:
    280

zidane33

zidane33

Благодарности:
    280
    Это не предположения - это констатация факта:)
    Во-первых, разная местность предполагает разное устройство отвода воды.
    Во-вторых, не будет никакой смытой земли соседа, если грамотно сделать переход от соседской земляной канавы в свою бетонную (небольшой прямок для перехвата)
    В-третьих, что значит выпендриваться...красиво и аккуратно должно быть не только за забором, но и снаружи...
    В-четвертых, еще раз повторю, что глубина канавы напрямую зависит от особенностей конкретного нас.пункта. К примеры, у нас эта глубина варьируется от 30см до 1,2м.

zidane33 , 09.09.08
    #9 + Цитировать
  10. joda2004
    Благодарности:
    20

joda2004

Дачник

joda2004

Дачник

Благодарности:
    20
    Поднимал похожую тему. Там фотографии даже есть. Но ответа тогда никакого так и не дождался. Решения своего не поменял и буду канаву цементировать. И заезд на участок без трубы делать, а то её, трубу эту, потом прочистить невозмоно.
    http://www.forumhouse.ru/threads/17549/

joda2004 , 25.09.08
    #10 + Цитировать
  11. zemely

zemely

zemely

Гость

Всем спасибо за советы и обсуждения. Думаю канаву именно как на рисунке три делать, может подскажите рекомендуемые размеры для глубины заливки фундамента забора и канавы. Даже ширину пробовал в натуральный размер нарисовать, вышло что на глубину 0.5м подходит и 30см и 40см для ширины вроде нормально.

zemely , 04.10.08
    #11 + Цитировать
  12. joda2004
    Благодарности:
    20

joda2004

Дачник

joda2004

Дачник

Благодарности:
    20
    Рисунок 1 дешевле и проще. Стенку потолще сделать под стойки забора и всё. Буду делать именно так. И столбы не железо, а асбестоцемент с заливкой бетоном. Другой порядок цен.

joda2004 , 13.10.08
    #12 + Цитировать
  13. joda2004
    Благодарности:
    20

joda2004

Дачник

joda2004

Дачник

Благодарности:
    20
    Результат.

Вложения:

• 1.jpg
    • 4.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    joda2004 , 15.04.10
    #13 + Цитировать
  14. Гуляющий
    Благодарности:
    218

Гуляющий

Живу здесь

Гуляющий

Живу здесь

Благодарности:
    218
    А чтож ты уважаемый полтора метра от дороги себе украл (судя по зеленому забору)??

Потом из-за таких жл... на дороге две легковушки разьехться не могут.. еще и канву на метр выкопал.
    Плохо это! очень плохо

Гуляющий , 24.03.11
    #14 + Цитировать
  15. AndrewZ
    Благодарности:
    43

AndrewZ

Живу здесь

AndrewZ

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Можно конечно предположить что зеленый забор стоит не правильно, но вряд ли. Поддержу предыдущего оратора

AndrewZ , 25.03.11
    #15 + Цитировать