1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как лучше сориентировать теплицу относительно сторон света?

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Irina_V_O, 02.04.13.

1. Irina_V_O
    Благодарности:
    23

Irina_V_O

Участник

Irina_V_O

Участник

Благодарности:
    23
    Как лучше сориентировать теплицу относительно сторон света?
    Доброго времени суток! В конце апреля жду свою тепличку. Кремлевская 3*6.И вот озадачилась выше озвученным вопросом.
    Участок у меня вытянут с востока на запад. В литературе прочла, что ставить лучше с севера на юг т. к. с утра солнце освещает восточную сторону, днем в зените и соответственно свет попадает на все растения, а после обеда порция лучей достается целиком западной стороне. Я так и предполагала ставить, но беспокоит эстетическая сторона вопроса - ставить придется поперек участка и аккурат по середине огорода, тк у дома зона отдыха, а у забора утром тень от соседских хором. Если ставить с востока на запад будет все смотреться куда органичнее и аккуратнее, но в этом случае одна сторона будет обращена на север и солнечных лучей не получит. На сколько хорошо тогда будет в тепличке все произрастать? Ведь ставлю-то её именно для того чтобы растючкам хорошо было и они меня щедрым урожаем благодарили.
    У кого как стоят теплицы? Поделитесь опытом и впечатлениями плз.
    У соседей у всех стоит по - разному и они не шибко заморачивались на сей вопрос, но у нас деревня, и я заметила, что народ деревенский особо заморачиваться не привык.

Irina_V_O , 02.04.13
    #1 + Цитировать
  2. AlexGlad
    Благодарности:
    93

AlexGlad

Живу здесь

AlexGlad

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Ирина..., да какие проблемы? Ставьте как Вам удобно. Вам удобно - следовательно растениям больше уход.
    С севера на юг, конечно предпочтительнее, но чтобы от этого был существенный эффект, длина теплицы должна в разы превышать ее ширину. Не заморачивайтесь, вот Вам новый постулат - чем ближе вход в теплицу - тем слаще помидоры)

AlexGlad , 03.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Irina_V_O
    Благодарности:
    23

Irina_V_O

Участник

Irina_V_O

Участник

Благодарности:
    23
    В том-то и дело что весь вопрос лишь в том на сколько хорошо теплица впишется в ландшафт. Так или иначе поставлю, - вход будет приблизительно в одном месте только расположен по-разному. Удобно входить будет и так и так.

Irina_V_O , 10.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Lesya
    Благодарности:
    560

Lesya

Живу здесь

Lesya

Живу здесь

Благодарности:
    560
    [quote="AlexGlad, post: 5989870, member: 379174" но чтобы от этого был существенный эффект, длина теплицы должна в разы превышать ее ширину. [/quote]
    А чем это продиктовано? Тоже будем этим летом ставить теплицу и вопрос размера стоит пока на первом месте. На втором - ориентация по сторонам света.
    Так что подписываюсь на тему. ;)

Lesya , 15.04.13
    #4 + Цитировать
  5. жэка45
    Благодарности:
    792

жэка45

Живу здесь

жэка45

Живу здесь

Благодарности:
    792
    Торцем на юг. Длинная боковина получит больший прогрев утром и вечером...А в самый солнцепёк...получит меньше нагрев...

жэка45 , 15.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Lesya
    Благодарности:
    560

Lesya

Живу здесь

Lesya

Живу здесь

Благодарности:
    560
    Ну я вот тоже к этому варианту склоняюсь. Правда теплица встанет поперёк участка, но решили что со стороны дома посадим кусты-деревья и бросаться в глаза она не будет.

Lesya , 15.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Irina_V_O
    Благодарности:
    23

Irina_V_O

Участник

Irina_V_O

Участник

Благодарности:
    23
    Я тоже остановилась на этом варианте Тем более прикинула, что если поставлю вторую теплицу, поперек они вдвоем будут смотреться органичнее, чем вдоль участка, который и без того узкий и длинный.

Irina_V_O , 15.04.13
    #7 + Цитировать
  8. AlexGlad
    Благодарности:
    93

AlexGlad

Живу здесь

AlexGlad

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Если симпатичная теплица - пусть в глаза бросается)
    Если, скажем, теплица 3х4, разницы практически никакой, как ее располагать на участке. Длина всего на метр больше ширины. Если 3х6 и длиннее, то есть смысл ставить с севера на юг.
    Если собираетесь зимой эксплуатировать теплицу, то, наоборот - надо делать с запада на восток.
    Чтобы короткое зимнее солнце по максимуму ловить.

AlexGlad , 15.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Lesya
    Благодарности:
    560

Lesya

Живу здесь

Lesya

Живу здесь

Благодарности:
    560
    Теперь осталось с размером определиться :)]
    (У нас ширина участка 24м) Не хочется страдать гигантоманией, но и маленькую тоже не хочется...

Lesya , 15.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Lesya
    Благодарности:
    560

Lesya

Живу здесь

Lesya

Живу здесь

Благодарности:
    560
    Прикинула на плане 3х8м. Терпимо. Наверное, на этом размере и остановимся. :)
    Хотя... Если планировать вторую теплицу, то тогда 6м "за глаза"... Вот, ведь, опять озадачилась.

Lesya , 15.04.13
    #10 + Цитировать
  11. AlexGlad
    Благодарности:
    93

AlexGlad

Живу здесь

AlexGlad

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Поставьте две маленьких:) Для огурцов и помидорок.
    Если просто летом покушать свежие вкусные овощи, большой и не надо.
    Вот например маленькие симпатичные теплички, люди на 2-х сотках ставят.

AlexGlad , 15.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Irina_V_O
    Благодарности:
    23

Irina_V_O

Участник

Irina_V_O

Участник

Благодарности:
    23
    Лучше прикиньте не на плане, а на месте, колышки забейте. Например на плане, вам достаточно будет от соседского забора отступить 2м а приедете, поглядите и решить что маловато, или наоборот много. У нас участок шириной 20 метров, я от забора отступила 3 метра, и мне не хотелось чтобы теплица заходила за середину участка, хорошо вписалась 6*3.
    И согласна с AlexGlad, для огурцов и помидор по хорошему нужны разные условия и соответственно теплицы, да и посленовые лучше лучше сажать отдельно друг от друга. Хотя моя тетка всегда растила огурки и помидорки в одной теплице.

Irina_V_O , 15.04.13
    #12 + Цитировать
  13. NewYear
    Благодарности:
    8

NewYear

Новичок

NewYear

Новичок

Благодарности:
    8
    Я новичок в огородных делах, поэтому приходится очень много читать на эту тему. Так вот, я тоже искала ответ на вопрос как правильно сориентировать теплицу по сторонам света. Изучив большой объем материалов, где обосновывались различные варианты, я самым убедительным для себя нашла вот такой ответ. «Ориентация культивационных сооружений светопрозрачными скатами относительно сторон света имеет большое значение. Она может быть «меридиональной» (сооружения расположены коньками вдоль меридиана, т. е. с севера на юг, а светопрозрачными скатами на восток и запад) и «широтной» (коньками с востока на запад, а скатами – с севера на юг). Для весенних теплиц и сооружений утепленного грунта допускается любая ориентация, однако опыт эксплуатации этих сооружений говорит, что на широтах 35-60 градусов целесообразна широтная ориентация всех сооружений утепленного грунта.
    Размещение рядов растений, а соответственно коньков теплиц, по направлению солнечных лучей способствует более быстрому разогреву растений и выравниванию температуры воздуха и растения.
    Самое важное для тепличных растений – это утреннее солнце. При широтном расположении теплицы утром солнце равномерно освещает все ряды растений, а в полдень, поднявшись над горизонтом, дает много света и создает минимальную тень от соседних рядов.
    При меридиональном размещении рядов и коньков теплиц в утренние часы крайние ряды растений будут затенять остальные ряды, а в полдень солнце равномерно освещает все ряды растений.
    То есть, лучшее улавливание утреннего солнечного света при широтном направлении коньков и рядов растений.
    Применяя широтную ориентацию теплиц в районах 35-60 градусов с. ш. (Координаты Москвы: 55°45′06″ с. ш.), можно на несколько дней раньше начать культурооборот светолюбивых растений (огурец, томат, перец и др.) без применения электродосвечивания."
    Да и у соседей по огороду теплицы в основном стоят коньками с востока на запад. А открытые грядки с севера на юг. Буду устанавливать свою теплицу именно так.

NewYear , 26.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Lesya
    Благодарности:
    560

Lesya

Живу здесь

Lesya

Живу здесь

Благодарности:
    560
    Т. е. утром солнце будет освещать торец теплицы? Правильно понимаю?

Lesya , 26.04.13
    #14 + Цитировать
  15. NewYear
    Благодарности:
    8

NewYear

Новичок

NewYear

Новичок

Благодарности:
    8
    Да, именно так. Вроде бы, по мнению ученых аграриев, это правильно. Опыта у меня нет, но соглашаюсь с аргументированными доводами :)

NewYear , 26.04.13
    #15 + Цитировать