1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как построить цокольный этаж для дома из бревна ?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем зевгений, 02.04.13.

  1. зевгений
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    зевгений

    Живу здесь

    зевгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Кострома
    Эх, хорошо в деревне летом. P1240745.JPG P1240747.JPG P1240748.JPG P1240768.JPG P1240733.JPG P1240758.JPG P1240715.JPG P1240718.JPG .
     
  2. зевгений
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    зевгений

    Живу здесь

    зевгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Кострома
    Я не говорил выше, но в начале 2011 прочитал тему Владимира из Канады. С тех пор в голове поселилась мысль о том что буду строить цоколь толщиной 25 см. Зимой 2012 постоянно контактировал с проектировщицей, с самого начала она выдала схемы армирования подошвы и стен, все они были стандартными, и довольно затратными для меня. А самое главное, очень трудоемкими. Перебрав все проекты которые подходили по смыслу (Каркасники, бревенчатые дома) выяснил что в общей массе почти никто из тех кто проектировал не парился с расчетами, везде прослеживался перерасход материалов. Упросил просчитать армирование на стены толщиной 250 мм, с перекрытием пустотками, и вот что получилось: - от низа подошвы в верх 70мм, на этом уровне: поперек 6 А III с шагом 200, продольно 4 Вр I шаг 200, устроить выпуски из подошвы арматурой 6 А III с шагом 200 на высоту 480 мм в два ряда (чтобы к ним потом крепить арматуру стен) бетон В - 15 (м 200)... Армирование стен: сетка из 6 А III с шагом 200 в два слоя с защитным слоем 30 мм, отступая от основания стен на 400 мм устроить соединение сеток шпильками из арматуры 6 А I с шагом 200 по горизонтальной плоскости и так до верха стен с шагом 400 мм, в углах связывать арматурой 6 А I с шагом 200 с горизонтальным нахлестом 1000 мм в каждую сторону. бетон В - 15 (м 200)...с условием монолитной заливки за один раз...Был на седьмом небе от счастья, на сколько все дешевле обходилось. Но длилось это не долго...Когда начал продумывать стратегию, до измученного мозга дошлоооо, что с тонкой проволокой работать будет не воз мо жно. Нужны сетки. И тут выяснилось что сеток таких в прямой продаже нет...Но можно было их заказать. И всю весну 2012 сидел на телефоне. Выяснил что в Москве заказать можно, и привезли бы попутно, но сроки не устраивали. Искал в городе, и уже нашел и стал договариваться, но к ним упал заказ с огромной стройки на большие объемы, и мне вежливо отказали...Изломал всю голову, пока искал компромиссное решение. Нашел...А вот верное оно или нет не знаю до сих пор.Вывод: хочешь сэкономить - считай. Не можешь сам - считай с проектировщиком.
     
  3. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.877

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.877
    Адрес:
    ffm
    По практическим вопросам...:pioner:
     
  4. зевгений
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    зевгений

    Живу здесь

    зевгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Кострома
    Решил купить сетку из 5 - ки с шагом 200, картами 2 на 3 метра. Резать ее пополам вдоль длинной стороны. Потом гнуть эти куски по всей длине буквой L Разложил в скетчапе все детали из сеток с нахлестами за 20 минут, и посчитал длину арматуры на поперечины, их решил делать из арматуры 10 мм с шагом 400 мм. просто привязывая к проволоке сетки.
     
  5. зевгений
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    зевгений

    Живу здесь

    зевгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Кострома
    Как следует оттянувшись на даче вернулся на стройку. Начался Август. Стал обзванивать базы. Оказалось, что такие сетки возят только на заказ. Посчитал количество карт и на подошву и на стены. Заказал и стал ждать. Из старых дверей, которые можно найти на любой помойке устроил длинный стол - верстак. Начинается он под навесом дровяника, и проходит рядом с входом в погреб. Общая длина 6 метров...Как то ехал по городу и совершенно случайно увидел старого знакомого, - когда то работали вместе. Остановился, разговорились. Рассказал ему про стройку, и он попросил меня, чтобы я как нибудь взял его с собой, сказал что у него много свободного времени, и порой он просто изнывает от гиподинамии. Ну и стал иногда ездить и помогать мне на стройке. Потом дошло до того что сам звонил и спрашивал почему я не беру его с собой. Так вот - он взял на себя добить работы с землей в котловане. А я занялся подготовкой досок для опалубки. Взял у брата торцовочную пилу и начал резать доски в размер щитов опалубки, каждая доска маркировалась и была готова к сборке в щит. На столе очень удобно работать. К средине месяца работы с землей были закончены. Куча песка перекочевала в окопы и была утрамбована вибротрамбовкой из проката с проливкой водой. Из старых дверей устроили спуск - съезд в котлован, в том месте, где будет устраиваться реальный вход в него. Кстати из кучи песка было отсеено четыре полных с горой тележки всякой органической каки. Потом дня за четыре сколотили щиты опалубки. Выровняли основание с помощью вод. ур.(оказалось довольно долгой и геморной процедурой) Возились с этим дня три. Но зато потом, когда приступили к раскрепке, было очень удобно. Не буду описывать как делать колышки из старых оставшихся после разборки дома досок, скажу только что получилось их довольно много. Щиты ставились на основание, сколачивались углы. Образовались песочницы. Потом в той же последовательности, как во время установки обноски стали ровнять, проверяя диагонали Раскрепляли с помощью черных саморезов, по 2 шт рядом. Вывод: не имей сто рублей, а имей сто друзей ! :) для форумчан.jpg
     
  6. зевгений
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    зевгений

    Живу здесь

    зевгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Кострома
    У меня есть большой недостаток, я страстный рыболов, не в смысле что рыболов это плохо, а в том смысле что страстный, потому что для меня рыбалка это как запой для алкоголика. Если я начинаю ею заниматься то не могу остановиться, в этом состоянии я могу находиться неделю, а то и больше. В принципе все зависит от рыбы, если я ее ловлю, то отпускает быстро, а если нет, то увы...Поэтому, как только занялся строительством, решил этот вопрос радикально. Снял лодку с прицепа и поставил на прикол, закрыв крышкой на замок, а ключ отдал жене. А вот прицеп освободился, и теперь я использовал его по полной программе, на нем и доски привез. И когда позвонили насчет арм. сеток, стал думать как их перевезти на нем...В конце концов смастерил из досок проставку, опирающуюся на раму прицепа, теперь можно было уложить карты на этот подиум...Привез, карты сложили стопой и накрыли шифером, оставив нужное количество. Потом и арматуру привез на нем же. Вязальная проволока была куплена еще весной, а потом и реверсивный крючок. Из уголка изготовил шаблон для сгибания шпилек и за день нарезал и согнул необходимое количество. Приступили к вязке. Прямо на столе вычертил угловое соединение арматуры. По разметке было очень удобно осмыслить, какую деталь и в какой угол делаешь...Вязали как бы от углов, шестиметровыми каркасами. С начала половина карты укладывалась на стол во всю длину и сдвигалась с него с нужным свисом, потом на нее сверху ложилась доска в которую упирались левой рукой и удерживая, давили на свисающий край в низ. Таким макаром карта сгибалась на 90 градусов. Потом согнутые половинки ставились на стол, сдвигались по линиям разметки и ввязывалась поперечная арматура и шпильки. После этого получалась крепкая конструкция, которую легко переносят два человека. Долго размышлял как устроить влагоизоляцию подошвы, и вообще, нужна не нужна. Показалось что плюсов будет больше, поэтому для этой цели купил стеклогидроизол...Арм. каркасы для подошвы были готовы через четыре дня, непрерывной, достаточно кропотливой работы. Напилил серую канализационную трубу диаметром 50 мм отрезками по 70 мм. из расчета 2 шт. на погонный метр. Жена обстеплерила всю опалубку полиэтиленовой пленкой. Очень долго возились со стеклогидроизолом. Сначала выравнивалось песчаное основание так, чтобы на нем не было вмятин, и только после этого укладывали лист уже согнутого изола, сразу приклеивая его край скотчем к опалубке, и скотч для надежности степлерился. Еще до укладки определили с какого угла начнем заливку, потом стали укладывать изол, с нахлестом 10 см так, чтобы при заливке его не загнуло, чтобы бетон шел как бы по чешуе а не против...Швы проклеивали скотчем. Потом стали укладывать по местам каркасы. Вязали углы и только после них сращивали между собой. Углы армировали уже на месте. За все время работы не прорвали ни одной дырки. Вывод: если хочешь чтобы все было сделано аккуратно, сделай это сам. P1250470.JPG
     
  7. зевгений
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    зевгений

    Живу здесь

    зевгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Кострома
    Посмотрел дату последнего снимка 11.10.2012. 14.00 Вспоминаю, что ближе к концу работ происходили события не ускоряющие их продвижение. То, у меня СПИНА, то, у товарища СПИНА, то дождь, то еще какой гимор...Да и грибы в сентябре не давали покоя...Приспособился их сушить прямо в этой баньке..Белых было просто море. И на соление тоже надо. В последнее время сколько бы не заготовил, все съедается еще до нового года. А маринованные чето не идут, остаются до лета. Даааа...Ну - последний рывок. Час икс был близок. Так как знакомых строителей у меня нет, то обзвонил всех знакомых проектировщиков, их на сегодня двое. Попросил чтоб напрягли память и спросили у строителей, у кого бетон лучше всех в городе. Одна отказала, а другая помогла. Был определен перечень контор с хорошим качеством. Сев на телефон узнал стоимость, выбрал самую низкую и позвонил им. Оказалось, что и бетононасос у них свой. Договорились на 19 число. Помятуя о том что в бетононасосе останется энное количество бетона, решил залить им подошву фундамента под откатные ворота. В срочном порядке были сделаны все приготовления для этого. Бетона заказал ровно столько сколько надо было по расчету, потому что как мне объяснили, водитель, он же оператор БН. сам все видит, и в случае чего сориентируется и по ходу дела введет коррективы. Расчитаться за бетон предложили в конторе после заливки, а на месте, я должен был расписываться в квитанциях, в том, что бетон с данного миксера мною получен, но деньги в такой - то сумме не уплачены."Рыночные отношения рулят", - подумал я вспомнив Roracotta, и сказал что рассчитаюсь на месте с водителем БН. О вибраторе для бетона нужно было задуматься раньше. Набрал в поисковике слово, и как Вы думаете, что вылезло первой строкой? 137 видов. Кошмар ! ... ?Ладно каламбурить не буду, хотя ...ну да ладно. Набрал два ключевых слова. Выбрал подходящий. Стал обзванивать прокаты, нигде нет. Стал звонить по магазинам, тоже нет, были только промышленные дорогущие. Прииикол...засада.Стал обзванивать знакомых, не было ни у кого. Странно, такая нужная вещь и нету...Оставалось три дня. Уже начал поиски в соседнем городе. Потом, уже пребывая в панике увидел магазинчик, совсем случайно, зашел и увидел его, - средний из самых дешевых, Калибр ВЭР - 750 за 1200 руб. где то в этом диапазоне. Но без рукава. Продавщица девушка, разводила руками. Взял телефон начальника. Тот сказал, что у них есть еще одна точка, что узнает там и отзвонится. К вечеру дождался таки, но в наличии был только короткий...Ну что ты будешь делать, - купил короткий, не помню сколько стоит...Помню, мелькала мысль, взять в прокате на день заливки генератор, мало ли что с электричеством. Но мысль куда то потерялась, да и поздно уже было, об этом думать. А недавно вдруг встретил ее читая форум, видно ходит от одного к другому. Нужно ее записать, и обязательно использовать при заливке стен. Посмотрел на видео как принимают бетон с БН, вроде ничего страшного не нашел и посчитал количество людей стоящих рядом, из суммы вычел всех кто просто стоял, без дела, и получил количество - 2.(шутка:)).Решено было силы увеличить в 1.5 раза, с поправкой на вибрирование. Поедут двое друзей и я с Женой + два термоса и бутерброды (это требование нужно выполнить ОБЯЗАТЕЛЬНО. :)) Как потом выяснилось, - если хотите запечатлеть весь процесс, то нужен еще один человек. Фотик брал с собой, но он так и пролежал в машине.Вывод: Недоделав дела - нехрен отдыхать. Нервные клетки не восстанавливаются, поэтому все нужно предусмотреть за ра нее.
     
  8. зевгений
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    зевгений

    Живу здесь

    зевгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Кострома
    Время было определено 10.00.Приехали раньше. на 30 мин., переоделись и стали готовиться. Ровно в 10 приехал БН. Установили его в проулке, прямо напротив котлована. В этом месте расположены ворота, как раз для этого дела и планировались. Их открыли, и подъехав почти вплотную к забору он встал, и выставил свои ноги - упоры, при этом одна вошла в проем ворот. Подошел первый миксер. Один из товарищей опаздывал, и я начал переживать. И получилось так, что он появился как раз перед подачей бетона. Не успев переодеться, сразу с ходу включился в работу. При заливке, вся его одежда была (ну понятно что с ней стало)...Водитель начал подачу, я с умным видом стоял и придерживал хобот подачи бетона, при этом совершенно не имея никакого опыта. Раздались булькающие звуки и пошло...Бетон плюхался и рикошетом разлетался во все стороны. Сначала это выглядело как отдельные плевки, потом напор выровнялся, сразу стало легче управлять этой шайтан кишкой. Но тут я неосторожно направил ее на что то и тудже получил в лицо порцию бетона. Заорал чтобы меня кто нибудь заменил...И почти ничего не видя побежал в баню промывать глаза. Отмыл и быстрей назад. Все происходило стремительно. Там разгоняли, там собирали, а там добавляли, потом прекратилось, один миксер готов. Стал осматривать опалубку, все хорошо, все стоит, ничего не выпирает. Так и продолжали, выравнивали как умели. Один вибрировал. Если лился бы второй раз, то ошибок бы не было. А главной ошибкой было то, что мы не очень ровно разравнивали горизонт, и получилось - что в средней части, как бы выше чем у краев, горочкой. Понятно, что как нибудь закрепим опалубку, но обидно то, что в тот момент никто не придал этому значения, а потом уже не до этого было. А ведь изначально опалубку выставляли ровняя верх по уровню, для чего спрашивается. Надо было взять доску, чтобы с борта на борт можно было положить, и разгонять как правилом. И мужики то все толковые, а такую промашку допустили. В связи с этим и небольшой перерасход получился. Вот основной косяк. В остальном все прошло гладко. Остатки бетона вылили в яму - опалубку для ворот. Проводил помощников домой, а сам остался и навтыкал нарезанной заранее арматуры посредине лент. Уже через 4 часа бетон начал вставать, кое где были видны усадочные трещинки, очень мелкие. Ничем не накрывал, не поливал, вечером перед отъездом постучал по поверхности, она была твердая. Температура в день заливки: 19.10.2012.была (День12 гр. Ночь 10 гр),20.10.2012.(День10 гр. поливал водой, немного. ночь 9 гр),21.10.2012 (день 8 гр. дождь. ночь 9 гр. дождь),22.10.2012.(день 1 гр. ночь 0 гр),23.10.2012.(день -1 гр. ночь -1 гр),24.10.2012.(день-1гр.ночь -1гр),25.10.2012.(день+1гр.ночь-1гр),26.10.2012.(день0гр.ночь0гр)Расчетное количество бетона было: 12.5 куба Реально ушло: 6+6+3=15 кубов. Правда из них где то около куба в яму. Перерасход около 1.5 кубов. Стоимость бетона 3000 за куб.=45000.(в накладной написано: товарный бетон М - 200) Работа насоса 2800 в час. Общее время 4 часа.=11200.В оплату входит время от начала разгрузки 40 минут. И того: 56200. Опалубку снял через неделю. Все щиты опалубки были разобраны, отмыты керхером. Готовы к дальнейшей эксплуатации. Через какое то время просматривая картинки на форуме, заметил, что на некоторых БН в составе его хобота присутствует изогнутое колено, на том что был у меня, такого не было. Думаю, если бы было таковое, то подача бетона осуществлялась бы гораздо плавнее. Очень переживал, да и сейчас переживаю за бетон, как он там встал при таких температурах и как перезимовал.Вывод: перед заливкой, надо посмотреть побольше видео, и мысленно представить весь процесс.
     
  9. зевгений
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    зевгений

    Живу здесь

    зевгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Кострома
    После снятия опалубки, полотнища стеклогидроизола стали отваливаться от стен. И я не нашел на тот момент более верного решения кроме как прижать их грунтом, который оставался в котловане P1250476.JPG P1250472.JPG P1250474.JPG P1250475.JPG Была середина ноября, снега не было, легкие заморозки, сухо и я решил попробовать успеть засыпать всю поверхность внутри лент мелким щебнем. На двоих с соседом купили сразу тонар, фракция толи 5-20, толи 10-20.уже не помню. 24 ноября его привезли и выгрузили рядом с домом соседа почти напротив моих ворот на противоположной стороне улицы. Сначала зевез его на участок фр. погрузчиком в две кучи, одну устроил прямо рядом с котлованом, заезжая через ворота, а другую рядом с котлованом с тыла, у бани. Потом заказал грейферный погрузчик и он перебросал щебень вниз. 28 ноября закончил его выравнивать, и на следующий день повалил снег. На этом закончил сезон... Ну вот, выложил все что было. Теперь прошу высказываться и критиковать. :hello:
     
  10. зевгений
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    зевгений

    Живу здесь

    зевгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Кострома
    P1250442.JPG P1250762.jpg P1250769.jpg Неделю назад ездил разгребать снег.
     
  11. зевгений
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    зевгений

    Живу здесь

    зевгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Кострома
    Еще в 2010 продумал сруб из оц. 20 го. бревна. Вот под него и стал продумывать устройство цоколя. На момент знакомства с проектировщицей у меня был только отрисованный от руки проектик на миллиметровке с планом. Расположение стен было понятно, от него и начали плясать. Пр-ца сказала, что под каждую стену сруба надо устроить несущую стену цоколя. Но одна стена мне не нравилась, она нарушала все мои планы. Но пр-ца возражала,- если стену убрать, то ослабится наружная стена, ее может выдавить подпором грунта. Логика в этом конечно была... На вопрос - как можно избавиться от этой стены, она ответила, что надо устроить пилястры, а сверху на них положить балку. Решил что так и буду делать. Уже писал что зимой 2011 активно читал форум. В теме у Winder были выложены просчитанные им схемы армирования ребристого перекрытия, и я решил их использовать. Отрисовал в скетчапе. сруб в сборе.jpg подошва ф-та.jpg стены на подошве.jpg показать 1.jpg перекрытие 2.jpg Перекрытие - вид из подвала. Все вопросы к Winder и его ответы, можно посмотреть, нажав на цифры стоящие за "сообщения"под моей аватаркой.
     
  12. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.877

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.877
    Адрес:
    ffm
    Что можно сказать ?! Пишите Вы интересно, но мало технических чертежей... Достойно критики то что оставили не доделанную работу на зиму= отрытый котлован с условно армированной Ф. лентой. Молитесь...:close: Такое условное армирование (если правильно понял) делается в расчете на жесткость ребра стены, которой вы не удосужились залить...
     
  13. зевгений
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    зевгений

    Живу здесь

    зевгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Кострома
    Не понял Вашего термина "условное армирование".Я переживаю только за то, чтобы бетон успел набрать необходимую прочность. Чтобы не начал крошиться...А если лента и треснет, то скорей всего поперек. (К стати треснуть она может при любом армировании).И в этом ничего страшного не вижу так как подошвы устраиваются и из штучных материалов. Возражения будут?
     
  14. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.877

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.877
    Адрес:
    ffm
    По min...
     
  15. зевгений
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    зевгений

    Живу здесь

    зевгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Кострома
    Roracotta, Здравствуйте! Не понял, что Вы имели в виду под установкой полов?
    Перекрытие? Или полы по грунту?