1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подогреваемый лежак

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Sziget, 02.04.13.

1. Sziget
    Благодарности:
    809

Sziget

Живу здесь

Sziget

Живу здесь

Благодарности:
    809
    Подогреваемый лежак
    Приветствую вас гуру банного искусства...прошу помочь с организацией подогреваемого лежака в моечном отделении...интересует сам момент подогрева - как это организовать...хочу своих девчонок побаловать во вновьстроящейся бане...все виды энергетики есть...

2. ambra
    Благодарности:
    339

ambra

Живу здесь

ambra

Живу здесь

Благодарности:
    339
    Если любите своих девчонок стройте хамам, одним лежаком не отделаетесь. ;)
    Представим вы сделали лежак с подогревом, комфортная Тповерхности=38-43гр. больше 45-ти обжигает, ложится ваша любимая половинка и говорит, -кайф! но через 3-5мин просит, -дорогой полей на меня теплой водой, а то как то прохладно. Почему? Правильно, Твоздуха=30-35гр., мокрое тело испаряет влагу охлаждается получаем дискомфорт, с одной стороны тепло с другой прохладно.
    Согреться можно только подняв влажность под 100%, а это уже режим хамам.
    Сделать подогрев не сложно, эл/кабель или трубки с водой закатал в клей, терморегулятор или термостат будут поддерживать нужную Т.

3. Просто прохожий
    Благодарности:
    3.089

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    3.089
    Строй, никаких проблем нет. У меня в моечной два полка, с электроподогревом. Подогрев пола уже года три, как отказал. Была два. Первый "устроители" поставили глубоко, когда пришёл посмотрел - говорю: Так не пойдет - сверху поставили еще один тёплый пол. Но как-то они очень быстро сгорели. Поначалу казалось холодно (но человек привыкает ко всему), сейчас, я вообще не чувствую, что пол холодный, от душа очень быстро нагревается. Двух лавочек вполне хватает для тепла, причём дверь в моечную всегда, перед мытьём открыта настежь. Температура на терморегуляторе +41 С - никаких проблем с охлаждением тела - нет вообще, завтра скажу температуру воздуха.

4. Sziget
    Благодарности:
    809

Sziget

Живу здесь

Sziget

Живу здесь

Благодарности:
    809
    Так для режима хамам я взял печь Куткин 2.0...а лежак хочу сделать чтобы девчонки там всякие полезности для себя делали...скрабы там маски всякия...

5. Sziget
    Благодарности:
    809

Sziget

Живу здесь

Sziget

Живу здесь

Благодарности:
    809
    Теплый пол предусмотрен во всей бане, система трапов и все такое...просто пока не знаю как именно делают подогреваемый лежак - пол то сделан водяной...а лежак как?

6. Маслов Виктор
    Благодарности:
    559

Маслов Виктор

ООО "Бани Маслова"

Маслов Виктор

ООО "Бани Маслова"

Благодарности:
    559
    Хочу поделиться опытом по обустройству электроподогреваемого лежака для парной или помывочной.
    Лежак длиной 2м нужно разбивать по крайней мере на три независимых зоны подогрева, в каждой зоне нужен свой термодатчик.
    Объясню, почему это нужно. Так если лежак имеет всего одну зону с одним Т-датчиком, то температура лежака поддерживается по температуре в точке установки Т-датчика. А если на эту точку присел человек с Т-тела 37С, а установленная Т-лежака 42-44С, то включится подогрев всего лежака. Там где нет теплоотдачи телу, лежак будет перегреваться. Через несколько минут присесть рядом будет невозможно из-за чрезмерной температуры в этой зоне.
    И если наоборот присесть на лежак в зоне, где нет Т-датчика, то в этой зоне лежак быстро начнет остывать, отдавая тепло телу, поскольку в зоне Т-датчика температура равна Т-уставки.
    Также по этой причине дискомфортно на таком лежаке с одним Т-датчиком лежать, поскольку теплосъем тела в зонах головы, спины и ног сильно отличается. Возникает крайне нежелательный перегрев в зонах головы и ног.
    По моему совету как сделать РБМ самостоятельно на форумбани есть тема, где Матерый подробно описал, как правильно сделать лежак с подогревом, разбив его на три зоны. http://forumbani.ru/topic/1307-pomozhem-dobrym-sovetom-matyoromu-postroit-rus/page-22#entry88053
    Там есть информация по конструктиву, так и по выбору необходимой мощности по зонам лежака.

В дополнение еще хочу дать информацию, что в нстоящее время мною запущено опытное производство подогреваемых лежаков и панелей подогреваемых стен, выполненных на специально разработанных для этих целей аллюминиевых профилях. Если имеется горячий теплоноситель в доме (бане), то монтаж и подключение осуществляется крайне просто и быстро.
    Надеюсь, что в этом году на очередном БаняФесте смогу показать в действии эти новые разработки.

Хочу еще добавить, что в отличие от электроподогрева, подогрев лежака водой имеет определенные преимущества - горячий теплоноситель (вода и пр.) отдает тепло именно в той зоне, где имеется теплосъем.

7. Sziget
    Благодарности:
    809

Sziget

Живу здесь

Sziget

Живу здесь

Благодарности:
    809
    Вот это оченно интересно...а где можно купить сие чудо...

8. Маслов Виктор
    Благодарности:
    559

Маслов Виктор

ООО "Бани Маслова"

Маслов Виктор

ООО "Бани Маслова"

Благодарности:
    559
    В ветке про предстоящий БаняФест на этом форуме уже есть первая информация о такой бане -Гидротерме, монтируемой мною сейчас на прицепе для демонстрации.
    http://www.forumhouse.ru/threads/195850/page-9#post-6318764 и продолжение на след. странице.

После проведения всесторонних испытаний, в т. ч. на БаняФесте, предполагаю дать более подробную информацию по таким Аква- или же Гидро- панелям. Тогда будет и ясна ориентировочная цена за кв. м.
    Купить можно будет пока только у производителя - ООО "Бани Маслова". Если после Феста заинтересуются дилеры, то можно будет расширять сеть торговых точек.

9. Evgeny-M
    Благодарности:
    16.165

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    16.165
    Виктор, поздравляю с отличной идеей, да думаю и с практической реализацией. Давайте совмещать с нашими солнечными коллекторами, автоматикой и продвигать это направление. За такой баней будущее.
    Уже есть интерес. :)

10. Маслов Виктор
    Благодарности:
    559

Маслов Виктор

ООО "Бани Маслова"

Маслов Виктор

ООО "Бани Маслова"

Благодарности:
    559
    Евгений, благодарю за понимание и оценку сути идеи. С удовольствием посотрудничаем. И не только в применении для бань (Гидротерм), но и для создания оптимального микроклимата в жилых помещениях - отопления зимой и охлаждения в жару.

11. Evgeny-M
    Благодарности:
    16.165

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    16.165
    Тут поле непаханое, я двумя руками "за".

12. nestsem
    Благодарности:
    21

nestsem

Живу здесь

nestsem

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Тс, а лежак поставили уже?

Смотрите также: