1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подогреваемый лежак

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Sziget, 02.04.13.

1. Sziget
    Благодарности:
    804

Sziget

Живу здесь

Sziget

Живу здесь

Благодарности:
    804
    Подогреваемый лежак
    Приветствую вас гуру банного искусства...прошу помочь с организацией подогреваемого лежака в моечном отделении...интересует сам момент подогрева - как это организовать...хочу своих девчонок побаловать во вновьстроящейся бане...все виды энергетики есть...

Sziget , 02.04.13
    #1 + Цитировать
  2. ambra
    Благодарности:
    325

ambra

Живу здесь

ambra

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Если любите своих девчонок стройте хамам, одним лежаком не отделаетесь. ;)
    Представим вы сделали лежак с подогревом, комфортная Тповерхности=38-43гр. больше 45-ти обжигает, ложится ваша любимая половинка и говорит, -кайф! но через 3-5мин просит, -дорогой полей на меня теплой водой, а то как то прохладно. Почему? Правильно, Твоздуха=30-35гр., мокрое тело испаряет влагу охлаждается получаем дискомфорт, с одной стороны тепло с другой прохладно.
    Согреться можно только подняв влажность под 100%, а это уже режим хамам.
    Сделать подогрев не сложно, эл/кабель или трубки с водой закатал в клей, терморегулятор или термостат будут поддерживать нужную Т.

ambra , 02.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.817

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.817
    Строй, никаких проблем нет. У меня в моечной два полка, с электроподогревом. Подогрев пола уже года три, как отказал. Была два. Первый "устроители" поставили глубоко, когда пришёл посмотрел - говорю: Так не пойдет - сверху поставили еще один тёплый пол. Но как-то они очень быстро сгорели. Поначалу казалось холодно (но человек привыкает ко всему), сейчас, я вообще не чувствую, что пол холодный, от душа очень быстро нагревается. Двух лавочек вполне хватает для тепла, причём дверь в моечную всегда, перед мытьём открыта настежь. Температура на терморегуляторе +41 С - никаких проблем с охлаждением тела - нет вообще, завтра скажу температуру воздуха.

Просто прохожий , 02.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Sziget
    Благодарности:
    804

Sziget

Живу здесь

Sziget

Живу здесь

Благодарности:
    804
    Так для режима хамам я взял печь Куткин 2.0...а лежак хочу сделать чтобы девчонки там всякие полезности для себя делали...скрабы там маски всякия...

Sziget , 02.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Sziget
    Благодарности:
    804

Sziget

Живу здесь

Sziget

Живу здесь

Благодарности:
    804
    Теплый пол предусмотрен во всей бане, система трапов и все такое...просто пока не знаю как именно делают подогреваемый лежак - пол то сделан водяной...а лежак как?

Sziget , 02.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Маслов Виктор
    Благодарности:
    376

Маслов Виктор

Делаю бани для души и тела

Маслов Виктор

Благодарности:
    376
    Хочу поделиться опытом по обустройству электроподогреваемого лежака для парной или помывочной.
    Лежак длиной 2м нужно разбивать по крайней мере на три независимых зоны подогрева, в каждой зоне нужен свой термодатчик.
    Объясню, почему это нужно. Так если лежак имеет всего одну зону с одним Т-датчиком, то температура лежака поддерживается по температуре в точке установки Т-датчика. А если на эту точку присел человек с Т-тела 37С, а установленная Т-лежака 42-44С, то включится подогрев всего лежака. Там где нет теплоотдачи телу, лежак будет перегреваться. Через несколько минут присесть рядом будет невозможно из-за чрезмерной температуры в этой зоне.
    И если наоборот присесть на лежак в зоне, где нет Т-датчика, то в этой зоне лежак быстро начнет остывать, отдавая тепло телу, поскольку в зоне Т-датчика температура равна Т-уставки.
    Также по этой причине дискомфортно на таком лежаке с одним Т-датчиком лежать, поскольку теплосъем тела в зонах головы, спины и ног сильно отличается. Возникает крайне нежелательный перегрев в зонах головы и ног.
    По моему совету как сделать РБМ самостоятельно на форумбани есть тема, где Матерый подробно описал, как правильно сделать лежак с подогревом, разбив его на три зоны. http://forumbani.ru/topic/1307-pomozhem-dobrym-sovetom-matyoromu-postroit-rus/page-22#entry88053
    Там есть информация по конструктиву, так и по выбору необходимой мощности по зонам лежака.

В дополнение еще хочу дать информацию, что в нстоящее время мною запущено опытное производство подогреваемых лежаков и панелей подогреваемых стен, выполненных на специально разработанных для этих целей аллюминиевых профилях. Если имеется горячий теплоноситель в доме (бане), то монтаж и подключение осуществляется крайне просто и быстро.
    Надеюсь, что в этом году на очередном БаняФесте смогу показать в действии эти новые разработки.

Хочу еще добавить, что в отличие от электроподогрева, подогрев лежака водой имеет определенные преимущества - горячий теплоноситель (вода и пр.) отдает тепло именно в той зоне, где имеется теплосъем.

Маслов Виктор , 28.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Sziget
    Благодарности:
    804

Sziget

Живу здесь

Sziget

Живу здесь

Благодарности:
    804
    Вот это оченно интересно...а где можно купить сие чудо...

Sziget , 28.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Маслов Виктор
    Благодарности:
    376

Маслов Виктор

Маслов Виктор

Благодарности:
    376
    В ветке про предстоящий БаняФест на этом форуме уже есть первая информация о такой бане -Гидротерме, монтируемой мною сейчас на прицепе для демонстрации.
    http://www.forumhouse.ru/threads/195850/page-9#post-6318764 и продолжение на след. странице.

После проведения всесторонних испытаний, в т. ч. на БаняФесте, предполагаю дать более подробную информацию по таким Аква- или же Гидро- панелям. Тогда будет и ясна ориентировочная цена за кв. м.
    Купить можно будет пока только у производителя - ООО "Бани Маслова". Если после Феста заинтересуются дилеры, то можно будет расширять сеть торговых точек.

Маслов Виктор , 28.05.13
    #8 + Цитировать
  9. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.400

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.400
    Виктор, поздравляю с отличной идеей, да думаю и с практической реализацией. Давайте совмещать с нашими солнечными коллекторами, автоматикой и продвигать это направление. За такой баней будущее.
    Уже есть интерес. :)

Evgeny-M , 28.05.13
    #9 + Цитировать
  10. Маслов Виктор
    Благодарности:
    376

Маслов Виктор

Маслов Виктор

Благодарности:
    376
    Евгений, благодарю за понимание и оценку сути идеи. С удовольствием посотрудничаем. И не только в применении для бань (Гидротерм), но и для создания оптимального микроклимата в жилых помещениях - отопления зимой и охлаждения в жару.

Маслов Виктор , 29.05.13
    #10 + Цитировать
  11. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.400

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.400
    Тут поле непаханое, я двумя руками "за".

Evgeny-M , 29.05.13
    #11 + Цитировать
  12. nestsem
    Благодарности:
    16

nestsem

Участник

nestsem

Участник

Благодарности:
    16
    Тс, а лежак поставили уже?