1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Обработка дерева для лестницы и террасы в саду

Тема в разделе "Веранда, терраса, крыльцо", создана пользователем justme, 01.04.13.

1. justme
    Благодарности:
    1.508

justme

So many species so little time

justme

Благодарности:
    1.508
    Обработка дерева для лестницы и террасы в саду
    Этим летом предстоит делать лестницу с террасой. Хочу использовать дерево. Огромная триствольная сосна свалившаяся под натиском урагана, вместе с корневой системой. Не больная, признаков заболеваний и грызущих дерево существ не видно. Я её очистила полностью от коры почти сразу, 2 месяца после падения, когда подсохло вокруг. Лежит, а скорее всего висит в воздухе (стволы не касаются земли, так я не отпиливала корневую от стволов. Висит сосна в таком виде уже два года.

Мой главный вопрос к специалистам:

Чем обработать дерево которое ложиться на грунт?

Думаю подсыпать гравий под дерево, но не уверена. Тоже вопрос.
    Террассы скорее всего буду делать из камня как фундамент и поверху дерево.

Ну вот как-то так.
    Помогите пожалуйста советом.

пысы

Земля достаточно мокрый, тяжёлый суглинок. Боюсь гнить начнёт быстро без обработки. :(

justme , 01.04.13
    #1 + Цитировать
  2. dgusepe
    Благодарности:
    15.399

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.399
    :hello: Марина.
    Скорее всего да. Это у нас, а про ваши сосны ? Хотя если всё тщательно антисептировать, лет на 10 хватит. А там глядишь и новая сосна упадёт.:)
    Ещё бы фотографию поглядеть.

dgusepe , 01.04.13
    #2 + Цитировать
  3. justme
    Благодарности:
    1.508

justme

justme

Благодарности:
    1.508
    Вадим! :hello: Не увидела что ты консультант этого раздела. Очень приятно тебя видеть. [​IMG] Я знаю что ты сможешь мне помочь.
    Хотя уверена что на Форуме немало умельцев кто когда-то сделали такие террасы и лестницы в своих садах.
    Надеюсь что народ поделиться своими знаниями и умениями.

Насчёт фотографий, ты прав. Обязательно выложу, когда фотик зарядится и дождина пройдёт.

А вообще, неплохо было бы получить консультацию по проэкту.

Где-то слышала краем уха на Форуме, о обработке дерева медью и обжигать, перед тем как на землю укладывать. Но нигде не могу найти. Может не то слышала? [​IMG]

пысы

Хотелось бы что-то типа вот таких. Совсем прямые не хочется. Попозже выложу побольше.

4890611.jpg

justme , 02.04.13
    #3 + Цитировать
  4. cyan__
    Благодарности:
    62

cyan__

Живу здесь

cyan__

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Антисетик под давлением.

cyan__ , 09.04.13
    #4 + Цитировать
  5. justme
    Благодарности:
    1.508

justme

justme

Благодарности:
    1.508
    Насколько я понимаю для давления нужны фабричные условия. И честно скажу. Разбирали deck неделю назад. Половина досок были именно обработанны под давлением. Простояли даже не касаясь земли лет 6, но уже покрыты плесенью и расстрескавшиеся. Сосна естествено.
    А какой антисептик Вы могли бы посоветовать? :hello:

justme , 10.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Кашевар
    Благодарности:
    23

Кашевар

Участник

Кашевар

Участник

Благодарности:
    23
    Поделюсь наблюдением.
    При сооружении деревянного моста, применял антисептики "Сенеж био" и "перпарат ХВ", в надежде существенно продлить жизнь древесине. С сенежем работать легче, и чисто интуитивно, результат от сенежа, после обработки, мне больше понравился, но только эстетической точки. У "ХВ" тоже замечены интересные свойства "трансформации" древисины. Практический результат, естественно, покажет время. Оба препарата - растворы на водной основе. Который ХВ, тот вообще, тупо, раствор соли хрома. Это вовсе не уменьшает его химико-биологических достоинств. Я к тому, что в плане вреда от протекания на землю при обработке, думаю, никакого. Т. е сравнимый с вредом от вылитого на землю рассола квашеной капусты.
    Вы же будете это делать где-то на своей земле? А там, видимо травка, и т. п. Жалко ведь, если что? Вот если отработанным машинным маслом намазывать, это жесть.)
    Пысы. Дерево, со временем, растрескивается, особенно в местах поперечного среза. Перечисленными препаратами можно дообрабатывать и после сборки/монтажа деревянной конструкции. Смысл то в том, чтобы "испортить аппетит" всей той биологии (бактерии, грибки), которая кушает древесину.

Кашевар , 10.04.13
    #6 + Цитировать
  7. cyan__
    Благодарности:
    62

cyan__

Живу здесь

cyan__

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Тоже видел заплесневелую обработанную доску, но это было только один раз. Плесень была необычная - ярко розовая и ярко зелёная - сразу заметно :)

Я использую сенеж огнебио, вам в Канаде посоветовать ничего не могу.

Pressure treat можно сделать и в гараже, если на десяток недлинных досок. Понадобится емкость по длине доски, крышка, герметик, насос вакуумный. Процесс прост, все в школе видели опыт как дереяшка в воде тонет в вакууме.

cyan__ , 12.04.13
    #7 + Цитировать
  8. justme
    Благодарности:
    1.508

justme

justme

Благодарности:
    1.508
    Вот скорее всего буду пробовать этот тупой раствор. Но думаю что сделаю подушку из гравия перед тем как класть ступени.

Спасибо! Вы наблюдатель! Это важно :hello::super:

justme , 13.04.13
    #8 + Цитировать
  9. justme
    Благодарности:
    1.508

justme

justme

Благодарности:
    1.508
    Ярко розовая нехорошо. Обычно такой цвет у деревьев заболевших одной из форм рака (canker)
    Эх! Не потяну. :( Помощника бы! :|:

justme , 13.04.13
    #9 + Цитировать
  10. dgusepe
    Благодарности:
    15.399

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.399
    Марина :hello:, терраску [​IMG] к этой двери пристраивать планируешь?

dgusepe , 18.04.13
    #10 + Цитировать
  11. justme
    Благодарности:
    1.508

justme

justme

Благодарности:
    1.508
    Очень хороший вопрос Вадим:love::). Только избавились от deck, Сгнил весь. Шёл вокруг всего дома.

Место достаточно не простое для полёта мыслей и дизайна. Сторона северная. Мне хотелось бы использовать эту сторону, рядом с входом в подвал, как погреб. Поэтому Надо делать верхнее перекрытие сплошное, чтобы вода не протекала. С крыши течёт сильно. Если только дождеотвод поставить на крышу. Но даже не знаю как? Надо думать, много думать и искать информацию и идеи. :um:

К стене где лестница стоит, надеюсь этим летом приделать веранду. Если успею и денег хватит. Тогда тоже надо будет включать подвальную сторону в дизайн. Вообщем пока тяжёлый случай. :(

Вчера пошла взглянуть как эта свалившаяся сосна перезимовала. И, увы, ствол который был ближе к земле начал обрастать грибами и синий. Второй ствол без грибов пока, но начал синеть. Прихожу к мысли делать лестницу и камня.

Клянусь фотки выложу. :pioner: А то как-то не понятно о чём говорю. Времени просто в обрез сейчас. :flag:

justme , 19.04.13
    #11 + Цитировать
  12. justme
    Благодарности:
    1.508

justme

justme

Благодарности:
    1.508
    Ну вот, на улице дождик, поэтому могу выложить фотографии ската крыши и стены.

Соскрябываю краску и наблюдаю, пытаюсь находить причины мокрых стен.

Пришла к выводу: Перед покраской дома эти ленивые, неумные люди (у которых мы купили дом 4 года назад) Провели обмывку дома используя воду под давлением. Вижу это по тому как местами краска осталась а на остальных нет. Так вот, после усадки дома образовались щели между досками, и достаточно большие, в некоторых местах (почти в полмизинца толщиной)

Вывод дом был мокрый, мокрый и похоже они не дали ему высохнуть перед покраской, до конца. Так и покрасили по мокрому.

Вопрос: Имеет ли смысл после очистки от краски, оставить дом просыхать в течении года (зимой тоже)? В дальнейшем хотелось бы дом не красить а покрыть чем то основанном на натуральных продуктах.

Дерево в некоторых местах довольно рыхлое. Насчёт синевы я не беспокоюсь (мне, честно даже нравиться этот цвет старого серебристого дерева)

Вторая причина, которая под вопросом Скат крыши. Вывен на 25-30 см. Высота стен, от фундамента до крыши 16 м. Не узковат ли скат для держания стен от дождя? Может имеет смысл вывести его подальше.
    Ну вот пока всё.

justme , 24.04.13
    #12 + Цитировать
  13. dgusepe
    Благодарности:
    15.399

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.399
    :no:Марина. Ни в коем случае. Сразу после очистки вагонки, в сухую жаркую погоду замазывай любыми понравившимися красками, пропитка ми.

dgusepe , 24.04.13
    #13 + Цитировать
  14. dgusepe
    Благодарности:
    15.399

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.399
    :faq: Вывес?

dgusepe , 24.04.13
    #14 + Цитировать
  15. justme
    Благодарности:
    1.508

justme

justme

Благодарности:
    1.508
    Посмотреть вложение 1311395 Светлая полоска, едиственное сухое место на этой стене. Остальное можно выкручивать, не зависимо от погоды
    Посмотреть вложение 1311399 Она же

Посмотреть вложение 1311400 Она же

Посмотреть вложение 1311402
    012.JPG Под софитами

015.JPG А это что я обнаружила, когда поснимала софиты. Во первых, с них на меня упала гора перегнивших листьев, дохлых насекомых и мышей и всякого мусора.
    a HOUSE AND a dead mouse 021.JPG Кстати о мышах. Очень хорошо мумифицированная мышь

019.JPG И это всё там где кровля в два раза длинее чем та, на боковой стене.
    Пластик весь сгнивший. лежал сам по себе. Не закрывая утеплитель. Может оно так надо?

013.JPG А это где они выводили трубу для счётчика электроэнергии. Чёрное это пена. Остальное дыра

014.JPG Рука дрогнула. Тяжело одной рукой фотографировать. :^(Надеюсь что видно эту дыру со гниюющим деревом, вокруг.

020.JPG А это вообще шедевр. Я до этого места потихоньку добираюсь. Попозже выложу фотки, когда сниму софиты и лестницу длиннющию найду.

021.JPG А здесь я сегодня начала чистить. Эта небольшая пристройка, будет убираться. На этой стене, веранда будет.
    Сегодня выло позавчера. На сегодняшний момент всё очищено. Вчера начала огневые работы по вычещению досочных стыков.

justme , 24.04.13
    #15 + Цитировать