1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строим баню с одним но (года 4 используем её как домик)

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Shumik84, 01.04.13.

  1. Shumik84
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3

    Shumik84

    Участник

    Shumik84

    Участник

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверь
    Строим баню с одним но (года 4 используем её как домик)
    Вопрос к опытном строителям., если можно конечно)
    Как сделать крепко-практично-за разумные деньги (без наступания на грабли)

    купил зимой участок 7,5 соток (25х30). (пока поле покрытое снегом. Что там снизу не знаю, раньше были огороды при деревне) у соседки каркас ник на 120 метров – живёт постоянно (но спрашивать что там и как не у кого, дом строил папа для дочи, доча не в курсе что там за фундаменты и что за грунт).

    Хочу начать стройку с "бани" (ну то есть построить её как баню ну пока использовать как домик, без перегородок внутри с временной буржуйкой, летом жить постоянно а зимой по выходным. От городской квартиры 10км, от порога до порога. Поэтому ездить и жить буду точно)

    размер планирую 5х3 из газобетона. + вынос –открытую террасу на 2-2,5 метра по широкой стороне. над баней высокая крыша домиком, над верандой скатную крышу. Второй этаж технический- находиться там некто не будет. Холодный чердак

    строить всё в один этаж, ибо потом планирую строить большой дом и это будет просто банькой с летней кухней, то есть вкладывать в это строение много денег очень не хочется ибо лишних нет)

    у соседа в 400-х метрах, по колодцу 40-60 см земля., потом глина до 6 метров. потом пошла вода)

    теперь сам вопрос. какой фундамент выбрать? под строение и террасу общий или террасу на столбиках. (пока опытные строители советуют ленту на 60 (это уже с цоколем) а снизу до глины отсыпать песком и шубёнкой или на столбиках до глубины промерзания)
    мне как дилетанту больше нравиться плита в 20-25 см, но повторюсь это просто мой полёт мысли.
    и хорошее ли строение из газобетонных блоков Ютонг. или строить каркасник?
    Размер, материал какой выбрать пока не знаю – поэтому и прошу совета.
    Строить буду сам+жена+друзья товарищи.

    заранее спасибо

    Дмитрий Тверь
     
  2. okovango
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    22

    okovango

    Дотошный

    okovango

    Дотошный

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Магнитогорск
    Дмитрий, бюджет у вас какой? Я думаю все же от этого придется отталкиваться.

    В дополнении, вопрос о каком строении сейчас? Баня или дом?
     
  3. okovango
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    22

    okovango

    Дотошный

    okovango

    Дотошный

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Магнитогорск
    Будем считать, что баню (наверно так и есть, раздел ведь про бани).
    Использовать газобетон для влажных помещений очень сомнительное занятие, т. к. он пористый и является адсорбером для воды, я даже не представляю как вы его будете изолировать от влажного помещения.
    Посоветовал бы строить каркасник на буронабивных сваях, в качестве опалубки для свай можно использовать рубероид, если есть возможность то лучше использовать трубы-оболочки, от 200 рублей за погонный метр (150 мм диаметр), по верху использовать брус в качестве ростверка, ну и сверху каркасник.
    Чтобы не наступать на грабли нужно:
    1. Взять СНИП по каркасникам, с картинками, внукнуть в него.
    2. Только после этого юзать форум, нужно все таки посмотреть как строятся люди, посмотреть основные ошибки.
    3. Приступить к постройке. В 2-4 человека построить ваш домик возможно за 1-3 месяца, в зависимости от уделяемого стройке времени.
    Почему я советую сначала СНИП, а не форум - сначала теория, потом практика, чтобы отделять ошибки, которые допускают форумчане в своей практике, нужно знать основы.
     
  4. okovango
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    22

    okovango

    Дотошный

    okovango

    Дотошный

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Магнитогорск
    Видео по выбору фундамента.
     
  5. gritcai
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9

    gritcai

    Участник

    gritcai

    Участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Тверь
    Я бы не советовал строить баню из газобетона. Зимой париться планируете? У меня у знакомого после 3-х лет эксплуатации потрескалась вся штукатурка (с наружи). Он постоянную +овую температуру не поддерживает, получается, что в течении недели промерзает насквозь, в выходные топит. Я тоже взял недавно участок и планирую начать с бани. На начало стройки думаю надо 150-200 т. р., все зависит от аппетита. Москвичи на форуме хвалят бани отсюда https://pro-brus.ru/projects/proektyi-ban/. Желаю удачи, может наступит весна и начнем. А Где взяли? Я за Литвинками в Дубровках.
     
  6. Shumik84
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3

    Shumik84

    Участник

    Shumik84

    Участник

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверь
    Бюджет 150. пока конечно домик, использовать его как дачку, но сразу предусмотреть слив воды и фундамент под печку, что бы потом (лет через 5 перестроить в баньку). Действительно, за будни он будет промерзать, а в выходные мы его качегарить будем.

    видимо остаётся карскасник, по срубам смотрел там много подводных камней, сруб надо уметь выбирать

    адрес: между Черногубовом и Трудом
     
  7. gritcai
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9

    gritcai

    Участник

    gritcai

    Участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Тверь
    Я возможно смотрел этот участок. Около моста. Рядом с будущей церквушкой? Место неплохое. У меня в "Первомайском саду" дача была это за Сакулино сразу. Земля на даче была:-20-30 см верхний грунт; - торф30-50 см; -глина голубая 10 см; -дальше глина метров до 8, дальше не бурил, (пытался скважину неглубокую сделать), нанимать дорого предлагали порядка 40-60 метров бурить. Вывод сделал что оптимальней колодец в этом районе (8 -10 колец). Как дела с проектом бани? Я все чешу репу. Задумался насчет бытовки или пенала, для хранения инструмента.
     
  8. gritcai
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9

    gritcai

    Участник

    gritcai

    Участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Тверь
    P. S. я немного сталкивался с каркасами. Нахожу несколько плюсов: быстро (ненадо ждать усадки), можно строить в одно лицо. Но по цене получиться =срубу. Эта летня кухня встала 90т.р (материал).-2012г. Ставил сам, было время свободное.
     

    Вложения:

    • IMG_0975.JPG
  9. stareekk
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.035
    Благодарности:
    4.866

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.035
    Благодарности:
    4.866
    Адрес:
    Москва
    Каркас можно сломать, переделать, обновить и всё такое без ущерба и больших затрат.
     
  10. Shumik84
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3

    Shumik84

    Участник

    Shumik84

    Участник

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверь
    да я тоже видел твоё объявление по даче) долго голову ломали, но решили взять подальше от города.
    Вчера приходил друг строитель, сам он с Осташкова, вот лет 10 плотничает во круг озера. Резюме: каркас. Фундамент как и раньше мне предлогали, неглубокую лену по углам столбы.

    тут посмотрел "ракушка" с Москвы высокая 2-х метровая стоит 20 000. готовый склад за 5 мин! +потом её можно как гараж

    проект твоего каркасного строения удобен был по эксплуатации?
     
  11. gritcai
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9

    gritcai

    Участник

    gritcai

    Участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Тверь
    Бытовка 32 т. р. длина 6 метров. Можно хранить 6 метровые материалы. Ракушка 5.20м. Тоже думаю, что лучше. Но пеналы москва отдает за 23т.р.