1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор огнебио защитных препаратов для дома

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Ametist, 01.04.13.

1. Ametist
    Благодарности:
    1.051

Ametist

Живу здесь

Ametist

Живу здесь

Благодарности:
    1.051
    Выбор огнебио защитных препаратов для дома
    Поставили новый дом. Планирую обработать дом внутри и снаружи Огнебио составом, с последующей покраской снаружи Пинотексом, внутри красками на водной основе Тикурила либо Белинка (тут определяемся но не суть важно).

Внутри дом планирую покрыть (а после и покрасить) в апреле до майских праздников (на майские планирую привезти мебель + нужно огородом заняться). Пока жду тепла хотелось бы проконсультироваться с форумчанами на предмет выбора состава и как лучше всего его нанести на стены.

Знаю про существование таких составов:
    1. СЕНЕЖ ОГНЕБИО - бесцветный, срок службы всего 3 года (а как потом обработать дом по доске крашенной белинкой? - относиться ко всем перечисленным средствам).
    2. СЕНЕЖ ОГНЕБИО ПРОФ - я так понял после нанесения древесина окраситься, на сколько сильно? например если обрабатывать потолок, а потом пройтись белой белинкой, то белого цвета уже не получиться? (+ я так понимаю самый дорогой препарат)
    3. POLYMAX Огнебиозащита - судя по картинками раствор очень тёмного цвета и стены с потолком примут такой же окрас :(
    4. WoodMaster «КСД» - бесцветный это хорошо, срок службы 4 года.

Может ещё какие есть, но я что-то не нашёл, наверное плохо искал если знаете хорошие и можете порекомендовать, то по рекомендуйте, только укажите почему именно их.
    Наносить раствор планирую при помощи 24 литровго компрессора и краскопульта (уже пробовал в действии, когда обрабатывал нижнюю часть отдельно стоящего санузла, вроде бы не плохо обработалось (потом правда лёгкие выплёвывал два дня, респиратор не спас), под такой способ как рассчитать расход? (планирую покрывать в два слоя).
    И опять же меня мучает вопрос, про повторную обработку дома через 3-5 лет (в зависимости от выбранного состава) по уже крашеным (краской на водной основе типа Белинка) поверхностям, можно будет или придётся сначала механически обработать все поверхности шкуркой.

Кто, что может посоветовать, денежный вопрос далеко не последний, так как дом был построен в замен сгоревшего в этом году дома, от сюда желание защитить поверхности дома от огня (предыдущий дом не обрабатывался огнебиозашитой) и небольшие финансовые возможности (решили что сами будем покрывать, не привлекая ни кого со стороны).

Ametist , 01.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Alexprof77
    Благодарности:
    1.362

Alexprof77

Живу здесь

Alexprof77

Живу здесь

Благодарности:
    1.362
    Почему сгорел Ваш предыдущий дом разобрались?

Alexprof77 , 01.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Ametist
    Благодарности:
    1.051

Ametist

Живу здесь

Ametist

Живу здесь

Благодарности:
    1.051
    Да дом подпалил вводный кабель, который проложили в нарушении норм (прокладывал не я, а сторонний человек с местной РЭС).

Я уже так немного почитал и пишут, что огнебио составы накладывают свои ограничение на последующую обработку стен (я про внутреннюю часть дома где планируется применить краски на водной основе). Да и про безвредность для человека не всё так однозначно.

Если на все мои вопросы уже были даны ответы в какой то теме, то можете помочь с указанием данной темы я по изучаю. На работе мало времени, что бы читать все темы, а поиск вываливает без разбору и при таком подходе боюсь пропустить важную информацию.

Ametist , 01.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Alexprof77
    Благодарности:
    1.362

Alexprof77

Живу здесь

Alexprof77

Живу здесь

Благодарности:
    1.362
    Боюсь, переубедить Вас будет очень сложно...
    Вы все правильно написали про ограничения использования и т. п.
    Только я не уверен, что обработав стены огнебиозащитой в прошлый раз, она бы Вас спасла.

На мой взгляд лучше вложиться в "правильную" проводку

Удачи Вам...

Alexprof77 , 02.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Ametist
    Благодарности:
    1.051

Ametist

Живу здесь

Ametist

Живу здесь

Благодарности:
    1.051
    Да нет почему же я открыт к чужому мнению и готов рассмотреть разные варианты, в общем я пока в поиске правильного решения. Проводка будет сделана по ГОСТу, ввод в дом через пол металлической трубой до щитка, асбестовую плиту повешу под щиток, так же планирую повесить само срабатывающий огнетушитель над щитком, разводка по дому NYM кабелем в кабель канале (ещё хочу провести пожарную сигнализацию, которая если что будет орать на весь дом).

Я вот подумал сделать локальную пропитку, ванную комнату обработать (тут больше БИО защита интересна от избыточной влаги), обработать внутри дома нижний венец (где будут проходить проводка для розеток и сами розетки) и локально место установки щитка (стену, потолок, пол), дом из клееного бруса, веранда щитовая (на веранде будет ввод электричества и сам щиток).
    Так же думаю обработать дом снаружи, а потом покрыть Пинотексом ультра в два слоя.

Если у вас есть дельные замечания то я буду только рад их прочесть и принять к сведению.

P. S. Всегда хочется сделать золотую середину, что бы было и экологично и безопасно.

Ametist , 02.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Alexprof77
    Благодарности:
    1.362

Alexprof77

Живу здесь

Alexprof77

Живу здесь

Благодарности:
    1.362
    Сами стены обрабатывать не надо, локальная пропитка вполне возможна (например, несущие конструкции, нижний венец и т. п.).

Alexprof77 , 02.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Ametist
    Благодарности:
    1.051

Ametist

Живу здесь

Ametist

Живу здесь

Благодарности:
    1.051
    Ещё думаю обработать 1 стену на кухне где будет рукомойник, плита, газовая колонка, как для био защиты (влажность) так и от высоких температур (плита).

Ametist , 02.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Ametist
    Благодарности:
    1.051

Ametist

Живу здесь

Ametist

Живу здесь

Благодарности:
    1.051
    Alexprof77, а не подскажите чем можно заменить Пинотекс, что бы и защита была на уровне и цена ниже или аналогов с таким же сроком службы, но дешевле на рынке нет?

Ametist , 02.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Alexprof77
    Благодарности:
    1.362

Alexprof77

Живу здесь

Alexprof77

Живу здесь

Благодарности:
    1.362
    В любом строительном магазине аналогов Пинотекса полно

Alexprof77 , 02.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Molich
    Благодарности:
    0

Molich

Новичок

Molich

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Озабочен такой же проблемой как автор темы. Задача похожая - покрыть дом пропиткой (консервантом так сказать). Есть например средство Неомид. Вопрос: как оно в последствие (через год) будет сочетаться с той же белинкой? Потребуется ли механическая обработка или просто поверх можно крыть? Многими функциями консерванта обладает та же базовая основа белинки. Может в качестве удешевления работ покрыть базой, а через год покрыть основным составом?

Molich , 02.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Ametist
    Благодарности:
    1.051

Ametist

Живу здесь

Ametist

Живу здесь

Благодарности:
    1.051
    Аналог аналогу рознь, может вы знаете такие на которые лучше не смотреть ввиду их не состоятельности или такие на которые стоило бы обратить внимание?
    Я например присматриваюсь к компании Текстурол особенно к их двум составам, а именно:
    Текстурол Тиксо/ЛАЗУРЬ - тут пока решаем с женой, что лучше глянец или мат.
    ТЕКСТУРОЛ КВАТТРО - как заявлено производителем сразу 4 действия (ой что-то слабо верится): ОГНЕЗАЩИТА, БИОЗАЩИТА, ГИДРОФОБИЗАТОР, КОНСЕРВАЦИЯ. + рекомендуют сверху как раз Тиксо/ЛАЗУРЬ пройтесь для большей защиты.
    Всё это для наружки, красить будем либо в майские (если дождей не будет) либо уже летом.

Вот для внутренней отделки мы пока решаем, что лучшей пойдёт (только на водной основе). Я конечно хочу найти такой состав, что бы не только окрашивал поверхность, но и текстуру древесины выделял.

Ametist , 03.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Alexprof77
    Благодарности:
    1.362

Alexprof77

Живу здесь

Alexprof77

Живу здесь

Благодарности:
    1.362
    Текстурол=Акватекс и т. п. года на 1-3 (из отечественных)
    Белинка=Тиккурила=Текнос (АС сегмент) года на 3-5 (из импортных)
    Затем начнет потихоньку шелушится, облезать

Для внутренней отделки на водной основе рассматривайте Тиккурилу или Текнос (из импотрных)
    Евротекс из отчественных.
    Там где будет огнезащита могут появится высолы, будьте к этому готовы

Alexprof77 , 03.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Ametist
    Благодарности:
    1.051

Ametist

Живу здесь

Ametist

Живу здесь

Благодарности:
    1.051
    Ни когда не сталкивался с высолами, чем они опасны и вообще как выглядят и можно ли их будет убрать не повредив древесину и краску?

За раскладку по производителям большое спасибо, есть о чём подумать.

Ametist , 03.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Alexprof77
    Благодарности:
    1.362

Alexprof77

Живу здесь

Alexprof77

Живу здесь

Благодарности:
    1.362
    Примеры высолов и облезание финишного материала можете посмотреть здесь
    Не готов уверять, что это будет с любой огнезащитой, пробуйте, возможно что все будет ОК.
    Мы на одном из домов очень сильно намучалась с внутренней отделкой. Пришлось 6 раз шлифовать стены за счет клиента, чтобы ее убрать (сначала на два раза отшлифовали (как и должно было быть) - нанесли водный материал - пошли высолы - продолжили шлифование вглубь - нанесли материал - опять высолы и т. п.)
    Клиент был очень расстроен ходом таких событий, тем не менее сделали ему все красиво (см. фото). Вот сейчас поедем наружку ему красить, что будет там посмотрим.

Вложения:

• IMAG0995.jpg
    • IMAG1024.jpg
    • IMAG1030.jpg
    • IMAG0980.jpg
    Alexprof77 , 04.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Ametist
    Благодарности:
    1.051

Ametist

Живу здесь

Ametist

Живу здесь

Благодарности:
    1.051
    Мда глянул фотки по высолам (по вашему линку) призадумался, буду прикидывать оптимальный вариант.

P. S. Во лестница белого цвета красиво смотрится, нужно будет жене показать может так же сделаем (спасибо).

Ametist , 04.04.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также