1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с крышей теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Gydvin1966, 01.04.13.

  1. Gydvin1966
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    9

    Gydvin1966

    Живу здесь

    Gydvin1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рязань
    Помогите с крышей теплицы
    Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста с конструктивом, а проблема такая:
    имеется деревянная теплица размером 9,0х3,0.Периметр (стены) собран из оконных рам. Крыша -обычная, двухскатная из брусков (стропила) 50х40 с шагом примерно 80см.Раньше крышу накрывал арм. пленкой, хватало на год. В этом году хочу накрыть поликарбонатом, но при расчёте количества ПК возникла прблема в креплении листов ПК к стропилам-точнее в не совпадении края накрываемого листа ПК и стропила. Наверно не очень понятно, попробую объяснить по другому. Стандартные размеры ПК 2,10х12,0м.,я разрезаю лист на размеры- 2,10х2,0 (высота ската), и при непосредственном креплении к стропилам (шаг стропил 80см.) накрывается два с половиной(!) пролета, то-есть получается край ПК выступает в третий пролет на 35см. Может можно как то состыковать следующий лист с выступом (который 35см.) ,но с нахлестом 10см.Тоесть листы ПК будут как-то соединяться между пролетами, а крепиться саморезами к стропилам?
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.203
    Благодарности:
    33.600

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.203
    Благодарности:
    33.600
    Адрес:
    Москва
    Во первых ваши стропила не выдержат и половины того снега, что выпал в этом году, нужно ставить как минимум 100х50 на ребро и с шагом не шире 50 см, иначе в промежутки между стропилами провалит ПК 4 мм и с таким шагом вам не придется стыковать где попало, что никак нельзя, при снеговой нагрузке прорвет любой стык не лежащий на стропиле. По всей видимости у вас такое же сечение и вертикальных стоек, оно то же мало.
     
  3. Gydvin1966
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    9

    Gydvin1966

    Живу здесь

    Gydvin1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рязань
    На зиму внутри теплицы ставлю подпорки. Уже 4 зимы перезимовала с пленкой.
     
  4. Gydvin1966
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    9

    Gydvin1966

    Живу здесь

    Gydvin1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рязань
    Как таковых вертикальных стоек нет, стены собраны из оконных рам, и связаны общим горизонтальным бруском по верху рам. А стропила усилены горизонтальной затяжкой.
     
  5. Gydvin1966
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    9

    Gydvin1966

    Живу здесь

    Gydvin1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рязань
    Так-что, получается что поликарбонат без опоры нельзя соединить с помощью болтов, клея и. т. д. Спецы и практики подскажите, может кто делал ?
     
  6. SergeyYa
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    347

    SergeyYa

    Живу здесь

    SergeyYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Может просто стропила добавить? Врезать в конструкцию дополнительные. У меня такая же теплица из старых окон. ;) Крыша тоже из таких же рам. В позапрошлом году лопнуло два стекла, застилали пленкой, которая в конце лета успешно рассыпалась в труху. В этом году еще стекла полопались и упали. Планирую ПК купить и положить сверху прямо поверх этих рам, если не попадут стыки положу дополнительную доску и все :)
    Вот прошлогодняя весна, апрель.
    DSC_0037.JPG
    Вот она с пленкой в августе. Уже часть пленки рассыпалась.
    DSC_0050.JPG
     
  7. Barikada
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    100

    Barikada

    Живу здесь

    Barikada

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Симферополь
    Давайте фото - будем смотреть и решать.
     
  8. Gydvin1966
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    9

    Gydvin1966

    Живу здесь

    Gydvin1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рязань
    Большое спасибо, что откликнулись! У меня примерно такая же теплица как у вас на фото, только крыша не рамы, а просто стропила с шагом примерно 80 см.,изначально делал под армированную плёнку.Сейчас решил накрыть ПК-4мм.Я тоже думаю, что в моем случае оптимальным будет добавить брусков (стропил) под не попавшие, на имеющиеся стропила, стыки (нахлесты) ПК.
    Как собираетесь крепить ПК, какими саморезами, в нахлест или стык?
     
  9. SergeyYa
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    347

    SergeyYa

    Живу здесь

    SergeyYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если вы сами делали, то вам легче и дополнить конструкцию. Моя теплица досталась нам от прежних хозяев и по внешнему виду и конструкции меня не очень устраивала. Изначально была задумка капитально ее переделать. Но сейчас понимаю, что все это накладно и надо полсезона времени. Хотел оторвать все рамы подделать каркас и обшить поликарбонатом всю теплицу. Теперь план сильно упрощен - оторву все точащие ручки и шпингалеты на крыше и настелю ПК, стенки так и оставлю рамы, только надо их пошкурить и покрасить. Старая краска облущивается кусками, которые загрязняют все вокруг.
    К тому же решил еще сэкономить и постелить листы не поперек (как положено), а вдоль. Да, может он и позеленеет этот ПК, накопит конденсата, но думаю не сразу и на пару сезонов хватит, торцы проклею, а там спланирую конкретно под работу с теплицей свои средства и время.
    По способу крепления: Я уже имел дело с ПК, когда делал навес на даче родителей. И по тому опыту могу лишь подсказать, что крепил обычными саморезами подходящей длины (лучше из белого металла) через специальную шайбу с резиновой прокладкой, которые приобрел там же, где брал ПК. Листы стыковал внахлест примерно 15см, перед тем, как класть лист внахлест выдавливал колбаску прозрачного силиконового герметика по длине настила, хотя и без этого думаю было бы герметично. Шайбы притягивать саморезами без фанатизма, чтобы не сплющивала лист, т. е. до плотного прилегания. В идеале надо обеспечить стропилами максимально ровную плоскость листу, ну и стыковать тем или иным способом на стропиле или проложенной дополнительно доске. На края одевал специальные оконечные элементы.
    Сейчас делал бы наверное встык через соединительный элемент, чтобы сэкономить ширину листа. Впрочем, если размер позволяет, то можно и напустить. :)
    И еще, 80 см пролета, будет многовато для 4мм ПК по снеговой нагрузке. У меня на навесе было 50 см по центрам лаг, снег выдержало, но достаточно критичными показались прогибы ПК. На будущую зиму по осени подсунул продольные страховочные рейки снизу прямо под ПК, и стало лучше. Т. е. в теплице, дабы не наводить лишних теней, пока можно так настелить, но при подготовке к зиме подсунуть какое-нибудь усиление, для чего при креплении предусмотреть такие расстояния между крепежом, чтобы можно было в середине пролета снизу прогнуть лист и вставить рейку.
     
  10. Gydvin1966
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    9

    Gydvin1966

    Живу здесь

    Gydvin1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рязань
    Здравствуйте! Спасибо за исчерпывающий ответ:hndshk:Да, Вы конечно правы -80см. пролет многоват, но у меня между стропилами (поперек) есть еще перемычки через 50см.,так что ничего жить можно! По расположению ПК поперек или вдоль, тож пока думаю, но склоняюсь к правильному положению, надо поточней посчитать целесообразность в денежном эквиваленте. А нахлест сантиметров 10 сделаю. Еще не знаю из чего сделать конек, покупать готовый вместе с ПК "жаба давит!" -дорогой он однако, да и по большому счёту сильно финансово вкладываться в теплицу не хочется, так-как чисто для себя, и окупится не скоро!(А я еще сейчас дом строю).
     
  11. SergeyYa
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    347

    SergeyYa

    Живу здесь

    SergeyYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А, ну тогда нормально. И теперь понял, почему проблематично стропильную доску вставить, как раз из-за этих перемычек, так? Можно попробовать поработать по перемычкам фрезером и стамеской и положить сверху с врезкой в полдоски :) Хлопотно, но можно постолярничать ;)
    ИЛИ
    Вот, вот, и я о том же :)] Длина моей теплицы где-то 5,6 м, ширина одного склона крыши около 1,5 м. Если стелить как положено, т. е. поперек, то два листа 6Х2.1 надо брать, однозначно. Если стелить вдоль, то получается тоже 2 листа, но можно не скупиться при выкраивании. А если поперек, то вдруг в пол листа (3м) оба склона не закроются, надо тогда резать еще пополам и сдвигать сверху у конька на сколько позволит коньковый элемент, а если не позволит, то глядишь, и еще за четырьмя листами побежал. :no: А если вдоль, то просто положил, закрепил и все лишнее обрезал, дополнительно доски не надо ставить. ;)
    НУ И
    Если посмотреть на мою теплицу, то там конек проложен листами из оцинковки, я планирую их же и использовать, ничего другого думать и городить не буду. Не знаю, правда, сколько стоит коньковый элемент, но если очень круто, то можно чего-нибудь придумать из подручного материала (пленки, старый линолеум, рубероид, толь, пластиковую панель можно согнуть вдоль, та же оцинковка может валяется где-то ит. д.) Тем более вы строите дом, нужно экономить по возможности на мелочах. ;)
     
  12. Gydvin1966
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    9

    Gydvin1966

    Живу здесь

    Gydvin1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рязань
    Вот, вот, и я о том же Длина моей теплицы где-то 5,6 м, ширина одного склона крыши около 1,5 м. Если стелить как положено, т. е. поперек, то два листа 6Х2.1 надо брать, однозначно. Если стелить вдоль, то получается тоже 2 листа, но можно не скупиться при выкраивании. А если поперек, то вдруг в пол листа (3м) оба склона не закроются, надо тогда резать еще пополам и сдвигать сверху у конька на сколько позволит коньковый элемент, а если не позволит, то глядишь, и еще за четырьмя листами побежал. А если вдоль, то просто положил, закрепил и все лишнее обрезал, дополнительно доски не надо ставить.

    Здравствуйте! Для Ваших размеров крыши теплицы 1,5х5,6 может лучше порезать ПК листами по 1,5х2,10 ,то есть накрыться поперек. У Вас получится три листа (4,5м.) на один скат с запасом где то сантиметров 30 и один лист переходит на другой скат. Можно договорится с продовцом ПК и купить, вместо шести, недостающие три метра, и тогда у Вас получается купить не 12, а 9 метров. Экономия и отходов меньше! Как-то так или я неправильно считаю.
     
  13. Gydvin1966
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    9

    Gydvin1966

    Живу здесь

    Gydvin1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рязань
    Если конек из оцинковки положить на ПК, при нагревании на солнце, металл не испортит ПК. Может стоит подложить под конек какой нить теплоизолятор, например полоски из паранита или необязательно, как думаете?
    Да, Вы правы из-за перемычек я и не хотел ещё стропил добавлять. Сейчас думаю, придется -добавить под стыки ПК, каким способом пока не решил. То ли врезаться в пол дерева одной рейкой, или кусками в торцы, надо подумать как проще и быстрей.
     
  14. SergeyYa
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    347

    SergeyYa

    Живу здесь

    SergeyYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да я как раз и говорил про два листа по 6 м, от которых останется 3 метра. А вот на счет договориться, не думал, не уверен, что они будут резать и продавать по 3 метра, кажись у них все кратно 6-ти. Спасибо за подсказку, надо подумать.

    Мне кажется ничего не случиться с ПК от нагретой на солнце оцинковки. Или просто мне не хочется надумывать себе лишних опасений. Подождем форумчан. Нет у меня в планах больших расходов и долгих мучений с теплицей в этом сезоне, купить ПК, накрыть и сдать супруге в пользование в кратчайшие сроки. Да и это, я уверен, будет не быстро, учитывая мою дотошность в любых делах, вряд ли смогу тяп-ляп :aga:. На первом плане канализация, новый водопровод и душ. Наверное в следующем сезоне, или еще дальше через год, буду погружаться в тепличный вопрос с головой, и как вы, изучать и обдумывать каждую деталь, чертить, рассчитывать, просыпаться по ночам с криком "Эврика" или просить помощи на нашем любимом форуме ;)
     
  15. SergeyYa
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    347

    SergeyYa

    Живу здесь

    SergeyYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я бы всунул торцами с креплением саморезами под углом или уголками, так по моему быстрее.