1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Энергонезависимый дом в Самаре

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Chudodesert, 01.04.13.

1. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Энергонезависимый дом в Самаре
    Здравствуйте, господа.
    В очередной раз изменился проект и появилась совершенно новая хотелка и возможность для нее. Вдохновителем изменений в проекте стал вот этот домик. Новый проект основан на старом, очень похожем. Отличия от того, что по ссылке выше:
    1. Отсутствие столовой на первом этаже.
    2. Лестница с площадкой и поворотом на 90 град. Начинается в зале, заканчивается в небольшом холле на втором этаже.
    3. Несколько измененная планировка второго этажа. Входы в комнаты под нормальными углами, уменьшенная ванная.
    4. Техническое помещение расположено под лестницей. Там планируется поставить котел, вент. установку.
    5. Сильно увеличенный сан. узел на первом этаже. Возможно, часть его будет отдана в тех. помещение.
    Теперь по сути. Появилась возможность купить участок площадью 8,6 соток без подвода коммуникаций. Выгода составляет 2,6 сотки земли и примерно 450т.р. наличностью. Коммуникации туда подводить в ближайшие лет 5 и не планируется, что только радует.
    Хочется следующее. Автономный от центральных коммуникаций дом для ПМЖ. Уровень комфорта должен быть сопоставим с наличием коммуникаций. Т. е. воду из ванной для стирки не применять, холодильник класса B по энергоэффективности поставить, не мерзнуть зимой из-за недостатка тепла.
    Что планируется.
    Каркасный дом размером 7,5х9,3м. по фундаменту. Утеплитель - ППС С-15, на стенах 300мм, на кровле 500мм, на полу 300мм. Кровля практически плоская. Все остекление выходит на юго-восток и юго-запад, только в ванных и тех. помещении небольшие окошки будут на северо-запад выходить. Все открывающиеся створки с полноценной периметральной фурнитурой. Покрытие фасадов - вентилируемый фасад (основной материал пока не определили). Вход в дом с северной стороны, для отсечки будем делать небольшой тамбур.
    Теперь самое интересное - о технологиях. В общем-то все достаточно стандартно.
    Вода - скважина. Глубина ожидается около 50м. Возможно, что будет несколько больше. Обсадные трубы пластиковые. Располагаться скважина будет на краю участка, чтобы обеспечить доступ. Далее до дома доведем, все равно траншей много рыть.
    Электричество - СБ и ветряк. Количество и качество каждого из направлений пока еще предстоит посчитать. В качестве аварийного питания должен быть небольшой генератор на питание основных систем (холодильник, освещение, автоматика). Для экономии электричества все потребление будем перемещать на светлое время суток. Лампочки использовать только энергосберегающие. Активно ставить датчики присутствия, дабы автоматически выключать свет.
    Так же на электричество планирую использовать грунтовые теплообменник, от которого хотелось бы получить охлаждение панелей летом. Для этого можно будет какую-нибудь систему подвода воздуха организовать и небольшой вентилятор поставить, чтобы обеспечить стабильность потока.
    Отопление - СК и ТТ-котел, скорее всего. Однако, в данном вопросе определенности пока еще нет. В Самаре у нас в последнее время зимы не слишком холодные. Основную массу времени температура сильно ниже 15 градусов не опускается, поэтому хочу СК. А котел уже для тех случаев, когда будет сильно холодно или очень пасмурные/туманные дни будут долго стоять.
    Еще в на первом этаже планируется две внутренних стены из керамического или силикатного кирпича толщиной 30см. в качестве теплоаккумулятора. Одна из стен будет выходить в зал, где будет освещаться натурально целый день. Вторая стена будет на кухне, которая будет выходить на юго-восток. Для освещения этих стен на первом этаже будет развитое фасадное остекление. Покрытие стен темное, но не черное. Еще буду стараться использовать в отделке черное стекло, которое зимой на морозе очень хорошо греется и должно будет еще подогревать снаружи здание.
    Так же будет все тот же грунтовый теплообменник, который зимой будет подогревать воздух перед входом в вент. установку с рекуператором. Благодаря ему хотелось бы ставить рекуператор без электрического обогревателя, который стоит приличных денег.
    В доме планируется проживание 2х или 4х человек с возможным посещением гостями.
    Планировки выложу чуть позже с указаниям того, что там и где. Если у кого какие вопросы или предложения появились, был бы рад услышать.
    Если вдруг темой заинтересуются поставщики чего-нибудь, желающие в рекламных целях сбросить цену на свое что-нибудь, то с удовольствием соглашусь:)

Chudodesert , 01.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Unogroup
    Благодарности:
    1.494

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.494
    ИМХО в Самаре земля столько не стоит чтобы из-за экономии на ней такое затевать. Холодильнику, Водяному насосу, болеру, стиралке, вентиляторам рекуператора да таму же утюгу нужно электричество. Хотя бы 2 киловатта пару часов без включения генератора акамуляторы должны держать. В идеале они должны запасать энергии на пару суток. Сколько вы щас энергии в месяц потребляете разделите на 15 и посчитайте стоимость акамуляторов. Про ветряки http://energywind.ru/katalog/recomendacii/karta-rossii/povolzhe/samarskaya-oblast Средняя скорость ветра в Самаре 1,8 м/с на высоте 10 метров. 3 киловатный ветряк стоит 200 тыщ только он дает 3 киловата при ветре в 7.5 м/с при Вашей скорости от ват 300 будет довать.
    Солнечные батареи: Самара Среднегодовая норма солнечных дней - 2113 часов. Солнечная батарея на 200 ват стоит 250 у. е. Стоимость електроэнергии производимой дизельгенераторами и т. п. в 10 раз дороже чем тарифы электросети.

Unogroup , 01.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Unogroup
    Благодарности:
    1.494

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.494
    Энергонезависимый дом как фишка, блаж или рекламная акция имеет место на жизнь когда бабла дофига и его не куда девать. А так у нас по крыму где средняя скорость ветра 22 м/с и ставят государстеные ветровые электростанции они убыточны и тупо отбивают деньги иноземных экологических инвестиций.

сотовые узлы когда вдоль трасы ставят там еще они могут както отбиваться.

Unogroup , 01.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Unogroup
    Благодарности:
    1.494

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.494
    Смысл в 50 см утеплителя на крыше? чисто утеплитель при 30 теплопотери 0,13 вата с метра при 50- 0,08вата.сам материал крыши отделка потолка еще чтото добавит. С учетом плоской крыши и снега как утеплителя теплопотери будут еще ниже из-за 0,02-0,05 вата загонять лишние 20 см утеплителя в крышу?

Unogroup , 01.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Земля-то стоит не так много. Гораздо больше стоят коммуникации, а их качество оставляет желать лучшего. Я не уверен в бесперебойности электро- и водоснабжения, а еще у нас масса судов по поводу качества воды. Она у людей идет сочного коричнево-оранжевого цвета:)
    В данный момент в месяц я плачу 300-350р за электричество. Это примерно 150кВт/ч./мес или 5кВт/ч/сутки. С увеличением площади я буду тратить, к примеру, 6кВт/ч/сутки. Вот примерно на такую мощность и надо запасаться.
    Средняя за год невелика. Но вот в ноябре-декабре скорость ветра в диапазоне 4-5м/с. Я думаю, что при этом с ветряков можно получать какую-то энергию. Но над ними надо подумать, согласен.
    По поводу утепления изначально задумываюсь над правильными толщинами. Но у нас зимы не особенно снежные как-то, а ветра бывают приличные. Хотя, с другой стороны, может быть тех же 30см. пенопласта будет достаточно.
    Скорее всего в процессе строительства будет положено 30-35см с возможностью доложить еще 20-25см.

Chudodesert , 01.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Unogroup
    Благодарности:
    1.494

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.494
    Я же привел ссылку там есть средняя скорость ветра для Самары по временам года. Зачем брать данные высасоные из пальца? уж кто кто а продавцы ветряков напрямую заинтересованы в завышении скорости ветра для поднятия интиреса к своей продукции, и никакого смысла занежать скорость ветра у них нет. Опять же зимой смаска гуще облединение лопостей и остальных механизмов эфективность ветряка снижается.
    Сейчас воду греете чем? вентиляторы рекуператора 2 по 40 ват. тепловой насос он имеет эфективность 2-4 раза следовательно даже с вашим утеплением на дом дужно 5-6 киловат на обогрев при со = 3 это 2 киловата в день на отопление и это только теплопотери через стены и потолок без учетра вентиляции. затраты на вентиляцию на 4 человек это 12 киловат в сутки. пусть за счет рекуператора вы 10 киловат сэкономите но 1-2 при самых лучших рекуператорах придется затратить. ИМХО для комфортного автономного проживания 4 человек нужно по минимуму 10-12 киловат в сутки.

Unogroup , 01.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Я смотрел вот здесь: http://www.atlas-yakutia.ru/weather/stat_weather_289000.php. Тут цифры более обнадеживающие. В любом случае сегодня позвоню в метеослужбу, сделаю запрос.
    Сейчас живу в однокомнатной хрущевке и получаю центральную горячую воду, на которую сильно плююсь. Отдельных нагревательных приборов нет. С другой стороны, у меня родители в деревне вообще без горячей воды, пользуются электронагревателем. В пересчете на день уходит где-то 10кВт/ч. Но я греть воду буду либо СК, либо ТТ котлом.
    Вент. установка на 300 кубов, которую пока рассматриваю (http://supervent.ru//upload/2.pdf, стр 62, модель VENUS), потребляет 130Вт. Подогрев воздуха зимой до плюсовых температур будет через грунтовый теплообменник. Благо закопать его можно много и глубоко.
    Выше я уже писал, что обогрев будет СК и ТТ котлом. Понятное дело, что в январе, когда морозы могут до 25-30 дойти, а солнца мало, СК будут малоэффективны. Для этого и будет котел стоять. Но когда на улице темература в пределах 10 градусов и солнца еще много (октябрь-ноябрь, февраль-апрель) СК должно хватать. Вообще, по отоплению пока еще нет четких решений. Возможно, котел будет стоять газовый, возможно СК ставить не буду вообще (хотя очень хотелось бы). Тепловой расчет пока очень приблизительный.

Chudodesert , 02.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Отдельным постом вопрос про ветряки.
    Копаясь на ebay в поисках цен на ветряки наткнулся на следующий агрегат:
    http://www.ebay.com/itm/wind-turbin...204?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item33810b4b94
    Агрегат типовой, там таких много. Много рекламных текстов, видео пока не перевел даже для себя, английским плохо владею. Однако же, стоимость порядка 25 тыр за ветряк мощностью 1,6кВт считаю не такой уж плохой, 2-3 штуки можно будет спокойно купить и поставить.
    Смущает меня следующее. Почти все ветряки там на 3-фазный переменный ток разного напряжения. В электротехнике я не понимаю, поэтому и спрашиваю, нормально ли это? Ведь нужен будет какой-то преобразователь 3-фазного тока в обычный 1-фазный? Я ведь еще хочу, чтобы и ветряк, и СБ работали на одни аккумуляторы через один контроллер, соответственно у них должно быть одно напряжение и один вид тока.
    Что здесь и как, или я что-то путаю?

Chudodesert , 02.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Unogroup
    Благодарности:
    1.494

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.494
    Стартовая скорость 3,5 мили в час или 1,75 м/с пару сезонов в году он у вас вообще даже не стартонет. а остальное время будет выротатывать напругу в районе 12в При 5 м./с ток около 9 ампер если судить по графику, то есть чуть больше чем 100 ват. Даже если взять ваши завышенные скорости ветра. Тоесть чтобы собрать 6 киловат вам потребуется 60 ветряков или 1.5 милиона рублей. и при этом 6 месяцев в году есть шанс сидеть без света.

Unogroup , 02.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Mobnet
    Благодарности:
    119

Mobnet

Живу здесь

Mobnet

Живу здесь

Благодарности:
    119
    Chudodesert - я конечно не особо силен в электричестве, но если взять один из трех фазовых проводов и ноль - будет одна фаза...ноль можно взять с лома вбитого в землю...солью посыпанного...

...отвлеченно...Вот денег у вас девать некуда...Поставить дом из кругляка цельного с резными наличниками, диаметром от 45 см, поставить в него ТТ-котел, рядом теплушку, а в неё дизель-генератор и военный керосин...

Mobnet , 02.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Unogroup
    Благодарности:
    1.494

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.494
    Какие на ... ломы в его система полюбому должны быть акамуляторы и следоватльено весь выробатываемый ток должен сперва преоброзовать в постояный идти на их заряд обычные диоды и вуаля. там больше гимороя будет с тем что напряжение выдоваемое ветряком плавает от 5 до 48 вольт. А солнечные батареи под 1000 выдают но слаботочного. И ему то занижать напряжение надо то повышать и разработать систему которая будет это делать без больших потерь будет не так уж и просто.

Unogroup , 02.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    А как вы вывели зависимость оборотов от скорости ветра? Я вот лично на этом графике видел зависимость тока от напряжения и оборотов. Насколько я понял, это график для показывания преимуществ генераторов на 48В.
    Насчет завышености спорный вопрос. Там, где я смотрел данные, ничего не продают и не предлагают, насколько понял. Статистику из местного метеоцентра пока не брал.
    Никто не говорил, что будут только ветряки или только СБ. За 1,5 ляма можно поставить очень большой ветряк на 10кВт и не париться вообще.
    Где-то я на ибее видел, что к некоторым ветрякам в комплекте идет какой-то преобразователь. У него на входе постоянный и переменный токи по 3 фазы от ветряков и ток от СБ. На выход идет один ток на аккумуляторы, кажется. В любом случае, такие вещи уже давно полюбому придуманы, т. к. совмещать СБ и ветряки я считаю нормой.
    Ни о каких домах из кругляка даже речи быть не может ибо смысла нет. Дизель в доме - это запах соляры круглый год. Я уж как-нибудь без этого.

Chudodesert , 02.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Unogroup
    Благодарности:
    1.494

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.494
    Учите матчасть, кроме рекламных брошур, физика рулит.
    Z = L * W / 60 / V
    где:
    W –частота вращения ветроколеса (об/мин.)
    V - скорость ветра (м/с.)
    L - длина окружности (м.)
    Z - быстроходность конструкции ветроколеса.
    1 лопастное ветроколесо Z = 9,0
    2 лопастное ветроколесо Z = 7,0
    3 лопастное ветроколесо Z = 5,0
    6 лопастное ветроколесо Z = 3,0
    12 лопастное ветроколесо Z = 1,2
    На рисунке 9 лопосное соответстверрно при скорости 5 метров имеем от 80 до 150 оборотов в лучшем случае. Я даже завысил покозатели 100 ват этот ветряк будет довать при скорости ветра 12 м/с.

Unogroup , 02.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Unogroup
    Благодарности:
    1.494

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.494
    А вот чистая физика.
    P = 0,5 *Q * S * V3 * Cp * Ng * Nb;

P - мощность (Вт);
    Q - плотность воздуха (1,23 кг/м3);
    S - площадь ометания ротора (м2);
    V - скорость ветра, (м/с);
    CP - коэффициент использования энергии ветра (0,35 хороший конструктив);
    Ng - КПД генератора (автомобильного 0,6, на постоянных магнитах 0,8);
    Nb - КПД повышающего редуктора (0,7 - 0,9).

Подставим данные для 6-ти лопастного 3 метрового ветроколеса и узнаем, какую мощность можно получить на ветроустановке с генератором на постоянных магнитах и редуктором имеющим КПД = 0.9 при средней скорости 5 м/с.:

P = 0,5 * 1,23 * (3,14 *(1,5*1,5) * (5 * 5 * 5) * 0,35 * 0,8 * 0,9 = 136 Вт.

При этом обороты ветроколеса составят:

W = V / L * Z * 60 = 5 / 9,42 * 3 * 60 = 95,5 об/мин.
    даже если взять КПД всех преобразований 100% получаем всего 543 вата с 3 метрового ветряка.

Unogroup , 02.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Unogroup
    Благодарности:
    1.494

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.494
    Nb - КПД повышающего редуктора (0,7 - 0,9). у них нет вентилятор прям на движке сидит берем 1.
    CP- пусть там супер лопасти рассщитаные и оптимизированые именно под вашу скорость ветра. Максимальное значение коэффициента мощности составляет 0,592, которое впервые было вычислено
    Бетцом. Чтото при скорости ветра в 5 метров даже в идеальных условиях вам под 180 ветряков понадобится. Посчитайте хотя бы теоретическую мощность собираемую осене весеним, зимним солнцем и прикиньте реальную площадь солнечных колекторов и батарей какая вам понадобится, боюсь что цифры окажутся не сильно радосными. так с ходу с поисковика.
    На станции «Мир» площадь солнечных батарей составляла 114 квадратных метров, и они давали 10.1 киловатт мощности. И это в идеальные условия, никаких теней, облоков, пыли, снега и т. п
    идиальный угол наклона и лучшее КПД самих батарей.

Unogroup , 02.04.13
    #15 + Цитировать