1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 25

Дом для Белки

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ОсенняяКас, 31.03.13.

  1. ОсенняяКас
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Минск
    Дом для Белки
    Не удивляйтесь названию ветки. Всё дело тут в моём домашнем прозвище. А вот сам дом...
    Скажем так, нашей мечте о собственном доме уже почти семь лет. И уже два с половиной года мы медленно, но уверенно идём к этой мечте. Временами - когда по ряду внешних причин "идти" становится невозможно - мы ползём по направлению к ней. А когда уже даже ползти не выходит - лежим по направлению к мечте) И всё это, господа, и в шутку и всерьёз.
    ...Я выросла в частном доме, в котором всю мою жизнь шла вялотекущая стройка. Природа, читая колодезная вода, дух свободы - ввсё это, безусловно, хорошо, но. В отчем доме все удобства были на улице, даже готовить приходилось на русской печи-плите. Зимой тяжко было возвращаться из школы будто в ледяное царство и тотчас бежать за дровами, чтобы протопить комнаты. Все эти "но" временами очень огорчали. Энтузиазм родителей иссяк вместе с финансами, обычное дело. Так что мои наивные мечты зажить отдельно в небольшой квартирке были, в общем-то, обусловлены.
    И вот - замуж, переезд в другой город. И вот - вожделенные 40 метров съёмной квартиры. Первой. Потом была вторая, полуторка, но нас было уже трое - родился сын. Потом была третья - двушка. Родилась дочь. Теперь мы крайне удачно арендуем трёшку. И жить бы нам, казалось, долго и счастливо и воплощать в реальность стандартный для нашего государства сценарий "встал на очередь-построил квартиру-значит, в жизни состоялся", но! Опять но.
    7 лет мотаться по чужим углам - это, конечно, не 10 лет, и не 20, но всё равно удовольствие ниже среднего. Соседи сверху, снизу, сбоку... и их ритм жизни тоже приходится учитывать. Да и... душно, тягостно в серой коробке многоэтажки. В родительском доме под моим окном росла малина, и я летними вечерами, распахнув створки, забиралась на подоконник, слушала стрёкот кузнечиков и дышала ароматом спеющей малины... Здесь я смотрю в окно и вижу бетонный колодец двора. Здесь я всё время жду, что завтра хозяева могут попросить на выход. И цены, конечно. И много разных нюансов. Одним словом, я очень быстро поняла, что наивные юношеские мечтания о доме, где из крана идёт горячая вода, а в туалет зимой не нужно идти через сугробы по колено, я в своё время интерпретировала коряво. Вот и результат. А нужно было понимать их буквально. Итак, Дом!
    В том, что мы хотим именно Дом, а не положенные по закону метры в бюджетном "муравейнике", мы с мужем окончательно уверились, когда съездили "отдохнуть" на 4,5 дачные сотки его глубокоуважаемой тётушки. Дом... сад... птицы поют... ну, вы понимаете?) Мечта-а-аааа...)
    А когда мечта есть, остаётся заняться делом - реализацией)
    TBC

    На фото: та самая тётушкина дача и, собственно, я - это 2008 год
     

    Вложения:

    • Alesya na poroge.jpg
  2. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.415

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Гвадалахара
    Такой подойдет?
     

    Вложения:

    • GetImage.jpeg
  3. Павел Минск
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    973

    Павел Минск

    Сам себе проектировщик, прораб и строитель

    Павел Минск

    Сам себе проектировщик, прораб и строитель

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    973
    Адрес:
    Минск
    Привет землякам!
    Красиво написали про мечты и как хорошо живется в частном доме, только тут не надо никому это доказывать:)] Здесь все это прекрасно понимают. Если Вы хотите узнать мнение форумчан, развеять сомнения в каких то неточностях, вот про это пишите.
    Народ на форуме любит картинки, зарисовки и фотографии.
    Отвечать на вопросы: - как прибивается доска, или отпиливается она, отвечают с издевкой. Как минимум напишут, что все делается руками и головой.
    Я хочу сказать - ПРОЕКТ и ЗАДУМКИ в СТУДИЮ и тогда можно Вам помочь какими-то советами. ;)
     
  4. ОсенняяКас
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Минск
    Почтенный grrysha, такой домик очень мил, но даже троим в нём тесновато, а нас четверо - я, муж, сын, и дочь. И кошка, как же без неё! Так что всё равно придётся строить, без вариантов:))
    P. S. Хотя должна признать, что цвет домика славный:))
     
  5. ОсенняяКас
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Минск
    Почтенный Павел, вам тоже большой привет:) На самом-то деле вы для меня человек уже хорошо известный. Дело в том, что форум мы с супругом читаем уже давно, просто под его логином. Так что ...все знакомые здесь лица) Когда же решили создать свою ветку, то мне логично было зарегистрироваться самой, нежели писать под ником мужа.
    На самом деле, даже и в мыслях не было пытаться доказать, почему мы хотим именно свой дом) Просто если уж излагать - то излагать последовательно, чтобы не было путаницы в собственных мыслях. И безусловно ветка создавалась с целью развеять разного рода сомнения, касающиеся отдельных этапов строительство, и узнать мнение людей сведущих. Просто не всё в первые пять минут, согласитесь)
    Будут и картинки, и проекты, и вопросы (куда ж без них? :))... и - я очень надеюсь! - будет доброжелательное внимание форумчан. Вот... как ваше, например)
    Продолжение ведь непременно последует:victory:
     
  6. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Непременно будет! Я уже рада за вас...Для меня уже мечта свершилась! Но появилось новое хобби -строительство.:super:
     
  7. ОсенняяКас
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Минск
    Итак, реализация.
    Мы встали на очередь и, как нуждающиеся, получили участок в Минском районе близ деревни Буцевичи (Юзуфовский сельсовет). Разумеется, то, что уложилось в одно предложение, поторебовало времени, сил, десятков справок, подтверждающих наше право обзавестись своим клочком земли, и беготни по кабинетам различных инстанций.
    Когда нам предложили участок, мы всё-таки задумались ещё раз, потому как коммуникаций на нём не было и в помине, дорог тоже - буквально говоря чистое поле. С другой стороны, других вариантов у нас тоже не было, так как купить участок с коммуникациями мы себе позволить не могли. Чаще всего всё упирается в деньги. Помните, как было в фильме: "Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания". Желания с возможностями совпадали о-о-очень условно, так что нам ли было привередничать? Тем паче в первый год после получения участков (для нас знаковой стала осень 2010-го) наши соседи по полю активно общались с сельсоветом на тему: "Доколе! Даёшь электричество и дороги!" Нищий сельсовет отмахивался бумажками из вышестоящих инстанций, суть написанного в которых сводилось к следующему: если более 50% застройщиков начнут строительство (как минимум фундамент, а лучше - коробки), то будет вам счастье, то есть электричество". Забегая наперёд скажу: печально сознавать, что воз и ныне там.
    Итак, у нас появился участок, почти 15 соток в глубине поля, вокруг лес, соседи только по бокам и через дорогу. Далее - проект дома. И вот тут-то наша строительная эпопея получила неожиданное развитие. Потому как - о да, уважаемые господа! - проект дома нам в конечном итоге пришлось делать ТРИЖДЫ. Вы правильно прочли: трижды. Это запутанная история, одну из ключевых ролей в которой сыграло наше уважаемое государство, упавшее в долговую яму с грохотом и помпой и едва не доведшее население до инфаркта более чем 50% девальвацией.
    TBC

    На фото: наш участок №74, 2010 год 74 1.jpg 74 2.jpg
     
  8. ОсенняяКас
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Минск
    Почтенная glebomater, благодарю вас за ваш восхитительный оптимизм:)) Мы тоже очень надеемся, что всё у нас в конечном итоге получится. И Дом для Белки всё-таки станет явью:))
    И безусловно хочется искренне порадоваться за вас) Удачи вам во всех ваших свершениях:victory:
     
  9. androbob
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    410

    androbob

    Живу здесь

    androbob

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    410
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Почему бы вам неначать с малого, построить забор, хорошую бытовку, купить недорогой генератор- и жить, хотя бы по выходным в сезон, и потихоньку строиться.
     
  10. ОсенняяКас
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Минск
    Почтенный androbob, в ваших словах есть более чем рациональное зерно. Но. Существует ряд причин, по которым воплотить вашу мысль в жизнь для нас - увы - оказалось невозможно.
    Самая банальная из них - деньги. Деньги, которых у нас нет. Дело в том, что 70% нашего семейного бюджета уходит на оплату счетов за жильё (хозяйке+коммунальные) и кредита на машину (Volvo 1998 года). Это при том, что мы ОЧЕНЬ выгодно снимаем квартиру (трёшку на самой окраине по цене однушки в районе центра), у нас ОЧЕНЬ хорошая хозяйка, да и кредит у нас ещё божеский. За счёт оставшихся 30% приходится решать все остальные вопросы: питание, одежда, бытовые нужды... Родственники по мере своих возможностей помогают, однако к нашей идее построить свой дом они отнеслись...ммм...скажем так, прохладно. Собрать какую-то приличную сумму в краткие сроки у нас не выходит. Жизнь-то ведь идёт: машина ломается, дети растут, болеют... круговорот денег в природе. Поэтому стройка наша изначально опиралась на льготный госкредит, на деньги, которые как бы есть, но по факту мы их в глаза не видим (я об этом ещё напишу).
    Есть ещё причины. Те же дети. На момент получения нами участка я была...глубоко беременна) И не вылезала из больниц. Все родственники живут за 360 км в другом городе, все работают. Даже посмотреть за внуком, которому тогда было 2 года, соглашались не сразу, у всех свои проблемы. Муж работал денно и нощно. Я сидела с детьми. Сейчас сыну 4 года, дочери будет 2. Жить с ними в чистом поле в бытовке как-то... стрёмно, хоть я ПОНИМАЮ, что именно это нам и предстоит, если звёзды встанут, карты лягут и за эти весну-лето-начало осени мы поставим каркасник. А мы ОЧЕНЬ на это надеемся, хотя рабочих рук по факту у нас только две пары: мужнины и мои. Родственники на деле - на стройплощадке - готовы помочь только... молитвами) Конечно, поживём - увидим, может, ситуация поменяется...
    И ещё один неприятный момент. Нищие местные жители воруют всё, что не вбито на полметра в землю. У соседей по полю вскрыли почти готовый дом, а там было чем поживиться. Печально, одним словом.
    Поймите правильно, это всё не к тому, что я жалуюсь. Просто мы рассматривали массу всяких вариантов, и вынужденно отказывались от одного, второго, третьего... пока не пришли к сегодняшнему дню, когда вариантов уже практически и не осталось, а "отступать некуда - за нами Москва")
     
  11. Серg0777
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    Серg0777

    Участник

    Серg0777

    Участник

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кадников
    Несмотря на трудности, Ваш оптимизм вдохновляет. Спасибо. Ждём продолжения, и удачи на стройке.
     
  12. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Настрой импонирует. Ждем-с вопросов - будем активно помогать по мере сил.

    P/S/ - а у меня жена - тоже "белка!". Кладовую для неё в будущий дом не меньше 15 м2 планирую. :)] Запасница.
     
  13. ОсенняяКас
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Минск
    Почтенный Серg0777, ну это не то чтобы оптимизм, если уж быть совсем честной, а скорее просто... решительность. Я не люблю сдаваться, если говорить за себя лично. Вот... из принципа не люблю. И в конце концов "всё приходит вовремя к тому, кто умеет ждать", как говорил Бальзак. Но не бесцельно ждать, а делать - и ожидать результата) Скорее вот так)
    Спасибо вам за внимание к теме и за добрые пожелания) Удача нам ооочень пригодится)
    А продолжение - разумеется - последует. :)
     
  14. ОсенняяКас
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Минск
    Почтенный AlexAref, вопросы будут. Их скопилось так много, что супруг торопит, мол, пиши уж быстрее! :)] И спасибо вам за энтузиазм. Сами понимаете: мы же без толковых советов не обойдёмся. Ведь именно оттого я всё это здесь и пишу)
    P. S. Пожалуй, ваша жена "белка" гораздо лучше, чем я) Я, сказать откровенно, заполнить под завязку такую большую кладовую при всём желании не потяну) :|:
     
  15. ОсенняяКас
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    ОсенняяКас

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Минск
    Итак, проект дома.
    "...Есть у нас с друзьями традиция под новый год ходить в баню..." К чему мне это вспомнилось? Да к тому, что у нас сложилась вынужденная традиция. Мы с супругом уже второй год под рождество ходим в архитектурные бюро. И это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.
    Наш первый проект представлял собой блочный (газосиликат) одноэтажный дом. Тут у нас сработала та же логика, что в сказке про трёх поросят, мол, каменный дом - предел мечтаний. Тем более что все родственники хором подтверждали эту мысль. На тот момент этих аргументов нам было достаточно. И мы обратились в уважаемую и довольно-таки известную в городе контору. Купили как эскизный, так и строительный проект, не пожалев скопленных средств. А дальше снова были кабинеты чиновников, утверждения-оформления-справки, и - вот удача! - мы успели и, что называется, "попали в последний вагон" поезда льготных кредитов: под 5% на 20 лет. Бумаги были подписаны в июле 2011 буквально за пару дней до того, как государство объявило о том, что "аукцион невиданной щедрости закрыт". Казалось бы, удача нам сопутствует, но именно в это время страна ушла на очередной виток кризиса. Цены подскочили, рубль обесценился. Государство пообещало выдать нам 172 миллиона белорусских рублей. За пару месяцев эта сумма обесценилась фактически в три раза. И если бы только обесценилась...
    Мы быстро поняли, что каменный дом в таких условиях будет всё равно что золотой. По случайности мы пересеклись с людьми из фирмы, которая занимается возведением каркасных домов. И эти люди заразили нас идеей построить каркасник: быстро, бюджетно и качественно. Что ж, скрепя сердце, мы отправились в проектное бюро, дабы переделать имеющийся проект под каркас, насколько это вообще было возможно. И снова - расходы. И это если не считать, что мы успели в конце весны снять с участка плодородку на размер нашего каменного дома, отложив на неопределённый срок вопрос по ремонту машины.
    Так появился наш второй проект - проект одноэтажного каркасного дома. Во всяком случае нам казалось, что самим построить одноэтажный дом будет проще, нежели двухэтажный (впрочем, тогда мы ещё верили, что сами нам придётся заниматься большей частью внутренними работами, а остальное возьмёт на себя фирма). Реальность оказалась гораздо суровее.
    Дело в том, что государство не только заморозило льготное кредитование. Оно приостановило выдачу денег на неопределённый срок. А когда деньги и появлялись, то они уходили приоритетным категориям граждан (многодетным семьям и тем, чей срок кредитования вот-вот должен был истечь). Ситуация сложилась патовая: у нас есть кредит и де-юре деньги, но де-факто денег как не было, так и нет. Разумеется, найти фирму, которая по тем временам (2011 год) согласилась бы строить в долг, было сродни поисков настоящей принцессы в сказке. Принцесс - много, а вот настоящих - нет. Ну тут всё понятно: какой глупец станет строить дом и ждать, что деньги однажды непременно придёт, если семью ему надо кормить сейчас? Однако же добрый человек нашёлся, нам снова повезло. Мы договорились на следующем: забираем у него счёт-фактуры, относим в банк, и как только поступают деньги - сразу начинается стройка. И то хлеб в нашей ситуации. Совершив необходимое, мы принялись ждать.
    Первой проплаты по кредиту нам пришлось ожидать полтора года. Лишь в сентябре 2012 мы получили 34 миллиона бел. руб. (первый транш не более 20% от суммы, к слову, всё той же, ибо банк сказал: вы сначала выберите все те деньги - только как же их выбрать, если их не начисляют? - а потом мы вам пересчитаем и доплатим) согласно счёт-фактуре. Но! Эта сумма укладывалась ровно в половину стоимости фундамента, который нам обещался сделать наш терпеливый герой из фирмы. Уточню: у нас на участке существенный уклон, почва глинистая, вода местами застаивается. Геологию мы не делали, ибо ребята из фирмы посмотрели и сказали, что нам в любом случае нужен ленточный фундамент, столбчатый в таких условиях не прокатит.
    Вторая проплата не пришла ни через месяц, ни через два, ни даже через четыре. С ребятами из фирмы было договорено: деньги пока просто лежат, как только приходит вторая часть суммы - они начинают работу. Звонок из банка прозвучал только в феврале этого года. Нам сказали: деньги есть, да, но у вас там счёт-фатура на бетон, а какой бетон в феврале? В итоге деньги так и не пришли на фирму.
    И вот в конце осени прошлого года ребята из фирмы посеяли в наши головы зёрна ужасных сомнений. Муж к тому моменту с головой окунулся в форум и отчаянно пытался разобраться, что к чему, как надо и как лучше. Ибо одно дело быть лузером в вопросе строительства, и совсем другое - это гораздо хуже! - в полной мере сознавать сие и ничего не пытаться изменить. Мы пытались.
    Момент был в следующем: фундамент двухэтажного дома гораздо меньше, чем фундамент одноэтажного. Построить двухэтажный (или мансардный) дом выходит дешевле, чем одноэтажный, во всяком случае что касается фундамента. Мы обсудили с мужем все за и против и... решились.
    Ситуация уж очень смахивает на фарс, я понимаю, но жизнь богаче фантазии, господа. Тем паче что поддержки со стороны родственников - банальной моральной поддержки - особенно и не наблюдалось. Мы не раз слышали, насколько бредова наша идея построить свой дом, что в жизни мы его не построим, что надо было ждать, когда придёт наша очередь на квартиру (как будто квартиры нынче строят бесплатно!) и et cetera. Мы с супругом люди, в профессиональном плане к строительству не имеющие никакого отношения. Так что вы уж не судите уж очень сурово.
    Итак, где-то под рождество (на дворе этот самый 2013 год) мы вновь отправились в проектное бюро. За третьим в нашей жизни эскизным проектом нашего будущего дома. Изначально каркасного, двухэтажного, довольно компактного, который по всей видимости нам большей частью придётся строить своими силами.
    Уж не обессудьте, фото выложу завтра)
    TBC