1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Нивелирующая смесь (самовыравнивающийся пол)

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Spd, 07.09.08.

  1. slavak5
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    365

    slavak5

    Живу здесь

    slavak5

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Скопин
    Я понял, спасибо. Посчитал метпластины на мой объем, плюс нужно купить спецматы пенопластовые, либо организовать щели для укладки другим способом. Получается почти в 2 раза дороже чем пескобетон. Его кстати получается примерно 85кг на кв. метр, вроде не очень много, при расчетной нагрузке 300 кг на кв. метр.
    В любом случае спасибо что помогаете!
     
  2. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.477
    Благодарности:
    27.774

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.477
    Благодарности:
    27.774
    Адрес:
    Волгоград
    Метпластины рукастый мастер может сделать и сам. ;) Подбираете мет. трубу под диаметр труб петель отопления. Берете оцинкованный лист металла. И...Для удобства пара-пар струбцин и бруски.
    Экономия будет коллосальная.
    Спецматы не особо то и нужны. Листовой теплоизоляции достаточно. Берете ГВЛ и его нарезаете полосами (под шаг укладки труб). Оставшиеся зазоры засыпаете песком. И сверху начисто ГВЛ зашиваете.
    А как вы вес пескобетона посчитали? У него плотность 2000 кг/м3. Квадрат при указанной вами толщине 5 см будет более 100 кг.
     
  3. Chewye13
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    Chewye13

    Участник

    Chewye13

    Участник

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    3. По трещинам на 175, это видимо все таки "рисунок", потер шпателем -сверху мягкий слой (0.5 мм где то) дальше слой твердый.
    4. Прочность уже набрал, CN86 уже более 10 дней прошло, 175 - 4 дня, буду обрабатывать в выходные
    5. Морщины были в основном на углах (края) приемущественно рядом с опалубкой из гипсокартона (заливка нужна не во всем помещении и пришлось при этом дробить ее) вот и подумал, что гипса набрала влаги, при этом пришлось открывать входную дверь.
    Спасибо за ответ!
     
  4. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.477
    Благодарности:
    27.774

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.477
    Благодарности:
    27.774
    Адрес:
    Волгоград
    Ну вот, опять не все вводные сразу дали. Если опалубку ставили, то это от нее.
    Когда наливной твердеет. он увеличивается в объеме, потом уменьшается. для этого демпфер и ставят по контуру. здесь сыграла опалубка.
     
  5. Chewye13
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    Chewye13

    Участник

    Chewye13

    Участник

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    @Палыч Р34, а вам нравится по качеству CN175? Я изначально смотрел в сторону ветонита, но когда ровнял (10-30мм) ветонитом 5700, а потом из-за его отсутсвия bergauf base, то результат был не в пользу ветонита и по результату и по трудоемкости.
    Немного не понял, как поступить с демпферным швом при (до) укладки плитки. Может для начала уменьшить его ширину с 5мм до 2мм? Его заполнить надо чем то жестким но эластичным, а при укладке не допускать что бы пвх плитка жестко крепилась за 2 основания разделенные этим швом?
     
  6. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.477
    Благодарности:
    27.774

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.477
    Благодарности:
    27.774
    Адрес:
    Волгоград
    1. Качество может зависеть от срока хранения и условий. Вариации встречаются. Я сторонник если сравнивать продукты, то в лобовую, одновременно в одних условиях, на одинаковом основании. Тогда можно выводы делать. Но бергауфские мне не понравилсь, в свое время, именно технологичностью, очень вязкие. Но на сегодня уже ситуацию не скажу. Пару лет не пробовал их. Могли и поменяться. Постоянно вон новые смеси появляются.
    2. Демпфер - зона компенсации напряжений (сжатий). Убрали демпфер - получили сжатие в неконтролируемом месте. Так понятно?
    Уменьшая ширину шва вы какую цель преследуете? Уменьтшить усилия сжатия? так они от этого не уменьшаться. Уменьшать демпфер по ширине можно, если вы точно можете рассчитать диапазон линейного расширения в своих условиях. Например если не более 1 мм, так оставляйте 2.
    Заполнив жестким компонентом вы разве улучшите демпфирование? Цель какая? Вы хотите ОСТАНОВИТЬ сжатие? Не, не выйдет, там усилия в центнерах и тоннах бывают. Показал бы, были раньше в телефоне фотки как порвало керамогранит 11 мм как газету, в районе стыка двух больших помещений. Где "чудо"- мастера наклеили плитку по демпферу.
    3. да. именно. Если упрямо желаете перекрыть демпферный шов (я противник таких решений) и связать две части одним элементом (плиткой), то половину плитки соединяете через очень эластичный материал. При невысоких колебаниях в индивидуальных жилых обычно хватает.
     
  7. Chewye13
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    Chewye13

    Участник

    Chewye13

    Участник

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    Условия были одинаковые, оба продукты (грубые ровнители) были "свежие", по инструкции у бергауфа воды на литр больше и он получается намного пластичней ветонита, намного легче вести правилом, при этом ветонит особенно если слой был меньше 20мм "срывало" правилом и по консистенции ветонит при одинаковом количестве воды получался разным (судя по отзывам на одном сайте так у многих). Все это делалось без опыта с разницей в одну неделю, на ветонит ушло намного больше сил и времени, и из-за его не "податливости" получилось не совсем ровно, а вот с бергауфом получилось быстро, легко и почти идеально ровно. Маяки не убирал, на ветоните получил трещины, самые толстые расшивал (1-1.5мм), на бергауфе трещины "появились" только при грунтовке, может сыграло роль, что ветонит по характеристикам прочней бергауфа. Читая отзывы на разных площадках заметил, что щас ветонит многие ругают, даже 3000 - не растекается, хотя в большинстве негативные отзывов по наливным полам (да и многим другим продуктам) пишутся при несоблюдении технологии (что видно из самих отзывов).
     
  8. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.477
    Благодарности:
    27.774

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.477
    Благодарности:
    27.774
    Адрес:
    Волгоград
    1. Тогда уже наглядно. Что еще раз подчеркивает, что все меняется. Нельзя зацикливаться на устаревших данных. И на солнце бывают пятна.
    2. Это тоже влияет. Но в нормальных условиях с соблюдением технологии трещин не должно быть визуально. На то и технологи. что бы в состав кучу компорнентов добавлять от растрескивания.
    3. К сожалению так и есть. Многие не понимают различия между шпаклевкой например и наливным полом. А наливной пол очень сложный продукт и не прощает погрешностей так легко. как тот же клей или штукатурка. И мелочи (которым не придают значения большинство потребителей) для наливного совсем не мелочи.
     
  9. slavak5
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    365

    slavak5

    Живу здесь

    slavak5

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Скопин
    Вес посмотрел в интернете, везде указывают 1600-1800 на куб, взял среднее.
    По поводу изготовления пластин вручную... ну такое себе занятие... недельки на 2 чистого времени.
    Плюс нарезка гвл, раскладка всего этого добра и присаморезить к полу еще надо, плюс велик шанс повредить трубу в момент вставки ее в пластины.
    Так же за счет лаг из сырого пиломатериала, плоскость пола имеет плохую геометрию, понимаю что это можно выровнять песком... НО! дом рядом с дорогой, подвержен вибрациям, песок будет уплотняться, появятся провалы.
    Да и цена ГВЛ на мой объем равна 60% от цены пескобетона, это ГВЛ покрывающий трубы, если еще считать ГВЛ под трубы то цена уходит в небеса (Еще надо не забыть цену листов оцинковки с доставкой всего этого добра.
    На мои 80 квадратов надо примерно 160 мешков, это 8 тонн и примерно 25-27 т. р.
    Очень тяжело определиться...
     
  10. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.477
    Благодарности:
    27.774

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.477
    Благодарности:
    27.774
    Адрес:
    Волгоград
    Я же вариант сэкономить подсказываю. Если критично. Я реально видел как это сделал один знакомый мастер. И это семечки, если сравнивать например с некоторыми видами декоративки. Но то что надо попыхтеть не отрицаю.
    Выбор конечно определяется вектором желания. Кому скорость, кому цена, кому надежность и т. д.
    Я бы обратил ваше внимание на ваши, совсем не простые условия:
    - каркас пола из сырой древесины,
    - вибрация,
    - допустимая нагрузка на каркас перекрытия.
    Вас не смущает 8 тонн положить на деревянные балки? Места примыканий с учетом таких нагрузок выполнены, последствий не будет?
     
  11. slavak5
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    365

    slavak5

    Живу здесь

    slavak5

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Скопин
    Я понимаю и очень благодарен за ваши советы!

    Получается так, каркас пола из сосны 200х50, с шагом 300. Сырой эта древесина была при укладке - 4 года назад (сейчас сухая). То что она была сырая при установке - это повлияло на геометрию пола только, есть локальные бугры и впадины (не хочется повторять эти неровности на чистовом покрытии).

    Вибрация - на сколько я понимаю при нагружении конструкции бетоном она должна уменьшиться.

    Допустимая нагрузка - расчет на 300 кг\кв.м. с запасом 1.4. 100 кг заберет бетон останется 200
    Screenshot_2.png

    Вот про места примыканий не совсем понятно?
     
  12. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.477
    Благодарности:
    27.774

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.477
    Благодарности:
    27.774
    Адрес:
    Волгоград
    1. 200...это очень много разве?... Два человека рядом встали (130+70) выразить друг другу взаимную симпатию, обнялись, ...ребенок с разбегу на папу сиганул...+30 пусть...
    Я вообще не против, но если можно уйти от этого, предпочитаю такие варианты.
    2. При серьезной нагрузк балки немного сыграют вниз (прогиб). Естественно концы балок отыграют вверх. Если эти места рассчитаны на такое (есть демпфер, зазор) то проблем к стенам не будет. А если замоноличено, может потрещать. Я просто на всякий случай. По разному же делают.
     
  13. slavak5
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    365

    slavak5

    Живу здесь

    slavak5

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Скопин
    Понял, у меня так то каркасник, так что всегда есть место для сыграть :)
     
  14. Camomilla99
    Регистрация:
    04.05.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    27

    Camomilla99

    Участник

    Camomilla99

    Участник

    Регистрация:
    04.05.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    27
    Добрый день. У нас одноэтажный дом, теплый пол по всему дому. Сейчас идёт укладка труб ТП. Вчера разговаривали со строителями насчёт стяжки, и в разговоре прозвучала фраза про наливной пол. Типа " вы же будете выравнивать пол ?". Так ли необзодим наливной пол? Финишная отделка керамогранит.
     
  15. slavak5
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    365

    slavak5

    Живу здесь

    slavak5

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Скопин
    Так нужно знать что у вас со стяжкой, я стяжку сделал +-3 мм. этого достаточно для укладки КГ, если у вас +- 1-2 см то надо делать наливайку, меньше 1 см теоретически можно вывести клеем.