1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите, пожалуйста, выбрать что-нибудь универсальное...

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Inmast, 28.03.13.

1. Inmast
    Благодарности:
    1

Inmast

Новичок

Inmast

Новичок

Благодарности:
    1
    Помогите, пожалуйста, выбрать что-нибудь универсальное...
    Здравствуйте, коллеги,
    Я новый участник Вашего форума. Правда, читал его уже пару лет, но зарегистрировался только что, чтобы задать свой вопрос. Наверное, не стоит плодить дополнительные темы, поэтому здесь же, в этой ветке.

На самом деле, я на днях собрался тоже купить себе аппарат подобного класса, как пишет автор ветки. Выбор примерно такой:
    Fubag INMIG 200 Plus
    Elitech АИС 200ПНС
    Контур 180+ или 181
    Еще есть, кажется Сварог аналогичный и SSVA?

Может быть, еще что-то? Вот как определиться, когда они почти одинаковые по характеристикам?

У меня опыта в сварке нет пока, но надеюсь, что разберусь - с руками обычно все в порядке. В сфере моих интересов УАЗостроение, мотоциклы и т. п. Ну там ворота заодно сварить и прочее. Место работ - загород, со всей вытекающей нестабильностью напряжения.

Так как пока толком не знаю, что придется делать, то думаю купить нечто максимально универсальное. В видах сварки на теоретическом уровне разбираюсь.

Что все-таки посоветуете взять? И чем на первых порах укомплектовать?

Inmast , 28.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Курусай
    Благодарности:
    6

Курусай

Участник

Курусай

Участник

Благодарности:
    6
    Elitech АИС 200ПНС самый универсальный.

Курусай , 28.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Inmast
    Благодарности:
    1

Inmast

Новичок

Inmast

Новичок

Благодарности:
    1
    Вот еще один вариант: Aurora SPEEDWAY 175 - причем в нем все в комплекте, и TIG, и MIG/MAG горелки, в сумме за те же деньги. В чем подвох, интересно?

Inmast , 28.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Курусай
    Благодарности:
    6

Курусай

Участник

Курусай

Участник

Благодарности:
    6
    А древняя Китайская поговорка гласит Кто всё и везде - тот нигде. это про универсальность.

Курусай , 28.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Inmast
    Благодарности:
    1

Inmast

Новичок

Inmast

Новичок

Благодарности:
    1
    Так ведь, наверное, нет смысла покупать три аппарата, если использовать их лишь время от времени... Хотя по деньгам где-то так и получится, почти тоже самое с разницей в десятку... Но опять же, хранить все это хозяйство где-то надо.

Честно говоря, мне Elitech АИС 200ПНС как-то ближе кажется. А существенна ли разница для любителя между 175 и 200 А максимальным током? Во что это выльется?

Inmast , 28.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Курусай
    Благодарности:
    6

Курусай

Участник

Курусай

Участник

Благодарности:
    6
    Ну где написано 200 там 175 точно есть.

Курусай , 29.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Дачник МО
    Благодарности:
    161

Дачник МО

Живу здесь

Дачник МО

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Я своей Пикой-160 на даче спокойно варил кронштейны из листа 10-ки с предварительной разделкой кромок. Варю что-нибудь постоянно, дача - ПМЖ. В сарае стоит ТСС САИ-200, выпрямитель ТОР-200. Пикой варил и дымоход 1.0 мм нерж. в стык, раму Ленд-Ровер, заборы, водопровод на удлинителях по 100 и более метров и т. п. Для таких целей мне за глаза хватает 160. Если всерьез настраиваться на 200 надо помнить о требовании питающей сети. У нас, как правило, это проблема. Если надо варить где-то на стороне, то для аппарата на 200 А, возможно, придется переделывать проводку у заказчика, да и не всегда это возможно осуществить. А оно Вам это надо? Да и какой хозяин согласится для постройки, например забота, платить за переделку проводки? После работы с Пикой как то стало не интересно работать ТСС, ТОР. Если необходимо ПОСТОЯННО варить конструкции со стенкой более 8 мм, то тогда, наверное, имеет смысл задуматься о 200А. При этом стоит учитывать требования к сети и 200 А - это РЕАЛЬНЫЕ или "нарисованные" цифры.

Дачник МО , 02.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Yolkaz
    Благодарности:
    4

Yolkaz

Участник

Yolkaz

Участник

Благодарности:
    4
    Хочу и я поддержать тему. Тоже перед мучительным выбором Elitech АИС 200ПНС или Aurora PRO SPEEDWAY 175. В первую очередь нужен полуавтомат и электроды на подстраховку. В основном варю чернуху до 4 мм. Очень хочется попробовать TIG, поэтому универсальность этих аппаратов сильно манит. Собирать коллекцию сварочной техники как и автор не очень хочу. Хотя могу купить П/А и TIG/MMA отдельно. Вопрос только насколько это оправдано? Как вариант отдельного П/А смотрю на Elitech АИС 200П, но вопрос насколько и чем он лучше АИС 200ПНС при работе проволокой?

Yolkaz , 20.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Сергейб3
    Благодарности:
    23.662

Сергейб3

Модератор

Сергейб3

Модератор

Благодарности:
    23.662
    Для каждого конкретного случая, есть определенный выбор.
    Чернуха ни о чем и ни чего не говорит.
    Если Ваша работа это исключительно кузовщина, то Вам на 99% нужен будет полуавтомат.
    Если работа на улице, то те же 99%, но ММА. Варить будете красивые лестницы, это уже 50% ТИГ и 50% МИГ. Если изделия носят разный и разовый характер, выбирать оборудование придется в каждом конкретном случае.
    Если аппарат для дома, то в 90% будете пользоваться ММА.

Производители давно заметили этот факт, что любая мультисистема объединяющая в себе все хотелки, становится неоправдано дорогой и мало востребованной.
    Поэтому аппараты бюджетного класса, делятся на несколько категорий:
    1. ММА.
    2. ММА, с возможностью контактного зажигания ТИГ.
    3. ТИГ, плюс ММА.
    4. МИГ.
    5. МИГ плюс ММА.
    6. МИГ плюс ММА, с возможностью контактного ТИГ.

Аппаратов моноблочного исполнения МИГ/ТИГ/ММА, просто не существует.
    Бывают отдельный источник к которому возможно подключить механизм подачи проволоки или блок осциллятора. Но эта конструкция по цене становится запредельной.

Сергейб3 , 24.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Mplus1
    Благодарности:
    134

Mplus1

Живу здесь

Mplus1

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Если особо не пускаться в дебаты по поводу того, "полноценный" у нас ТИГ, или "неполноценный" (по причине отсутствия "заварки кратера" или там переключения "2Т/4Т"), то вообще SSVA-180-P со встроенным осциллятором - как раз такой моноблок. Но в первую очередь это всё-таки полуавтомат (МИГ), во-вторую ММА, и только в-третью - ТИГ.

Mplus1 , 24.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Yolkaz
    Благодарности:
    4

Yolkaz

Участник

Yolkaz

Участник

Благодарности:
    4
    Вот у меня как раз такой случай. Т. е. сварка в помещении разных стальных конструкций, в том числе лесенки, где нужны аккуратные швы. Сам предвижу, что нужно и ПА и тигель. Но раз нет полного универсала, придется смотреть отдельно.

С осциллятором это уже хорошо. Только я так понял там ручной клапан на горелке?

Yolkaz , 24.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Mplus1
    Благодарности:
    134

Mplus1

Живу здесь

Mplus1

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Нет, свой установлен в аппарат.

Mplus1 , 24.04.13
    #12 + Цитировать
  13. dashnik
    Благодарности:
    3.504

dashnik

Живу здесь

dashnik

Живу здесь

Благодарности:
    3.504
    Отдельно, намного удобнее. Сами представьте, у Вас заряженный под определенную работу ПА, приходит очередь ТИГа, надо менять баллон, перестраивать режим, подключать горелку и т. п., потом всё в обратной последовательности, что бы опять настраивать ПА. Дороже, может быть, два по отдельности, чем два в одном, но всё зависит от объема работ и если его (объёма) много, то смысл есть. Можно, конечно, правильно спланировать работу, организовать сначала, к примеру, всю сварку ПА, потом взяться за ТИГ, но всегда появляется какой нибудь косяк, требующий незапланированной перенастройки оборудования, а это лишнее время и нервы. Опять же повторюсь, всё зависит от объема. Ну и, если поломка, вместо работы - длительный (иногда) перекур.

dashnik , 24.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Mplus1
    Благодарности:
    134

Mplus1

Живу здесь

Mplus1

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Аргумент совершенно справедливый. У нас по этой причине "не пошли" Бинцелевские ТИГ-горелки с евроразъёмом. Народ не желал проделывать описанную Вами последовательность действий. Но выяснилось, что цена горелочного евроразъёма как раз укладывается в установку дополнительного газового тракта (входной-выходной штуцера, клапан) и простенького разъёма управления для подключения горелки.
    И тогда стоит себе спокойно аппарат (конкретно - SSVA-180-TIG) с двумя подключёнными баллонами (каждый по своему газовому тракту), с двумя подключёнными горелками (каждая к своему гнезду управления). Режим переключается нажатием кнопки пару раз.
    Ну это если стационарное использование.

Mplus1 , 24.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Yolkaz
    Благодарности:
    4

Yolkaz

Участник

Yolkaz

Участник

Благодарности:
    4
    Получается очень интересный аппарат. Только странно, что мало пока где о нем упоминается. А почему ТИГ в последнюю очередь, если возможна нормальная параллельная работа?

Yolkaz , 24.04.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также