1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу совета специалистов по МЗЛФ

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Ленинск, 28.03.13.

1. Ленинск
    Благодарности:
    0

Ленинск

Новичок

Ленинск

Новичок

Благодарности:
    0
    Прошу совета специалистов по МЗЛФ
    Уважаемые форумчане!
    Хотел бы обратиться за советом к профессиональным строителям, которые, безусловно, есть на этом сайте.
    Моя история и суть проблемы излагаю ниже.
    Сам я проживаю в Москве, но, пару лет назад озаботился проблемой загородного дома для себя с женой, и подрастающего молодого поколения, в количестве двух разбойников, которым ныне 4 года.
    Цены в нашем регионе на участки и готовые дома, сами знаете, аховые, так что пришлось обосноваться на границе с калужской областью. Дом хотелось побольше и покапитальней, поэтому было принято решение строить каменный дом из газосиликатных блоков. Я от проблем строительства очень далек, поэтому искал надежную фирму, которая поставила бы мне "под ключ" коробку дома. Там, где я строюсь, в это время широко работала одна немаленькая московская фирма на 3 буквы, которой я и отдался. Это я потом узнал, что они больше специалисты по деревянным домам, в основном...
    В майские праздники в 2011 проект был готов и началась стройка, а в августе коробка дома уже стояла. До нового года было подключено и запущено отоплениев доме. Всю внутреннюю отделку я планировал сделать уже в 2012 году.
    Исходные данные по дому и местным свойствам грунта вложены в приложенный pdf файл Пояснения.
    Дом двухэтажный, и под гаражом врыта бочка с люком в качестве погребка. Чертеж погребка и котлована под него есть в приложеннойм pdf файле Погребок.
    Вид дома - в прилагаемом pdf файле Дом+свайный фундамент.
    Дом стоит на мелкозаглубленном ленточном фундамента под всем домом, и только под гаражом, где вкопан погребок, он опирается на свайный фундамент с ростверком.
    Далее, в апреле 2012 года снег очень быстро стаял и было очень много воды. В этот момент я обратил внимание на то, что в доме, на внутренней стенке между гаражом (под которым расположен погребок) и остальной частью дома, стали появляться трещины, и на первом и на втором этаже. Их было несколько с максимальным раскрывом 3-5 мм. И еще, вдруг появилась несколько трещинок с раскрывом до 1-2 мм в противоположенной части дома на первом этаже в зоне эркера под подоконником.
    Также, под гаражом, где вкопан погребок, обнаружился вымыв грунта глубиной минимум в метр.
    Естественно, всякие мысли о начале отделки были брошены, и на место был вызван прораб и главный инженер из той самой фирмы застройщика на 3 буквы. На трещины были поставлены маяки, а также было принято решение обкопать весь фундамент для инспекции на предмет трещин. Трещин в нем, к счастью, не оказалось и не росли также трещины на внутренней стене в доме.
    Представителям застройщика были предъявлены претензии, почему грунт под гаражом, после вкапывания бочки - погребка, не был утрамбован, так что его вымыло напрочь. Также, после консультации с независимыми строителями, застройщику был задан вопрос, какого черта они решили единую конструкцию дома с гаражом посадить на разные фундаменты. На этот вопрос застройщик так и не смог дать внятного ответа.
    Так как все трещины появились только в течение апреля и более не росли, главный инженер застройщика предположил, что тяжелый каменный дом дал усадку в грунте и сел на свое место. Далее, они порекомендовали отвести воду от дома, продлили на год гарантию на дом, и убыли с наказом обязательно звонить, если что. Насчет слов инженера, что дом сел на свое место, я бы может и согласился, но смущает то, что все основные трещины появились в стене, которая стоит фактически на границе двух разных фундаментов.
    Трещины так более и не менялись в размерах более в течение года.
    Летом я сделал качественный дренаж вокруг дома, ниже уровня фундамента. Водостоки также увел в дренаж. В доме сделана вся отделка, кроме чистовой (плитка, обои). Два санузла (1 и 2 этаж) имеют общую стену с гаражом, где были трещины и я хочу подождать с укладкой плитки пока пройдет таянье в этом апреле. Неделю назад опять появилась очень тонкая трещина на штукатурке в эркерной зоне дома на противоположенной стороне от гаража. Пока не знаю с чем это связано.
    Суть моего вопроса к форумчанам следующая.
    Насколько чревата существующая конструкция фундамента под моим домом будущими регулярными проблемами как с трещинами в стенах дома, так и, в конце концов, растрескивании самого фундамента?
    Рекомендуете ли еще какие либо дополнительные меры, кроме дренажа, для подстраховывания от будущих возможных проблем.

Вложения:

Ленинск , 28.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Ленинск
    Благодарности:
    0

Ленинск

Новичок

Ленинск

Новичок

Благодарности:
    0
    Посмотреть вложение 1255840
    Картинку дома решил добавить, чтобы понаглядней было. гараж слева, эркер - справа.

Дом.jpg
    В предыдущем письме не отобразилось.

Ленинск , 28.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Дмитрий39198
    Благодарности:
    308

Дмитрий39198

Живу здесь

Дмитрий39198

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Здравствуйте! Я не спец, но осмелюсь предположить, что трещина вызвана как раз тем, что фундамент дома и гаража отдельные, а стена общая. Дом тяжелее гаража, он немного осел в земле по отношению к более легкой постройке, вот и появились трещины. Дренаж и утепленная отмостка в дальнейшем должны снять проблемы с "гулянием" фундаментов. С Уважением:hello:

Дмитрий39198 , 12.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Ленинск
    Благодарности:
    0

Ленинск

Новичок

Ленинск

Новичок

Благодарности:
    0
    Дмитрий, спасибо за ответ.
    Я тоже думаю, что две части дома дали разную осадку, поскольку сидят на разных типах фундамента - лента под домом и ростверк под гаражом.
    Хороший дренаж, похоже сдал свое дело. Тьфу-тьфу, пока никаких новых трещин на проблемной стенке не замечаю.
    Отмостку, конечно же, буду делать в июне-июле. А что значит утепленная? Это полистирол что-ли надо подложить?

Ленинск , 12.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Дмитрий39198
    Благодарности:
    308

Дмитрий39198

Живу здесь

Дмитрий39198

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Посмотрите на форуме в поиске. Есть примеры с фотками. Удачи!

Дмитрий39198 , 12.04.13
    #5 + Цитировать