1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Автоматизация генератора

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Plaza3, 25.03.13.

1. Plaza3
    Благодарности:
    926

Plaza3

Живу здесь

Plaza3

Живу здесь

Благодарности:
    926
    Автоматизация генератора
    Не рекомендовал бы я Вам автоматизировать бензинки:). Прошел эту тему уже. Х-ня эти бензинки. Время потеряете а толку не будет. И дело в самих генераторах естественно. Лучше подумайте про батареи, инвертер, ветрогенератор и солнечные батареи. Вот тут Ваша дуня наверное поможет справится.

Plaza3 , 25.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Sa.
    Благодарности:
    899

Sa.

писатель

Sa.

писатель

Благодарности:
    899
    Не совсем так. Если говорить об недорогом решении, то это: батареи, инвертер и бензогенератор с САПом (система автоматического пуска). Солнечные батареи и ВГ - скорее фетишь. Но у меня работает, генератором не пользовался уже полтора года.

Sa. , 25.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    У меня газовый стоит. Правда по обесточиванию он не запускается авто режиме, а надо пальем на тач скрине щелкнуть и кран газовый открыть (хотя можно держать и открытый все время, только клапан надо специальный ставить и проверять чаще). В остальном гена пускается сам (включается продувка помещения, потом электромагитный клапан на газ, потом сам гена, потом стартер) Если какой сбой или гена не запустился то закроется газ, а потом выключится продувка помещения.) Даже зимой пускался после моей последней модификации и установки подогрева картера. Останавливается в зависимости от режима авто/ ручной. т. е при появлении напряжения или если сам захочу. А в тсвязи с тем что недавно расковырял мегатек протокол для INELT, то можно сделать чтобы гена пускался при определенном напряжении на ЮПС. Допустим когда батареии почти разрядились. Если кому интересно спрашивайте.

Ivan Kulibin , 26.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Plaza3
    Благодарности:
    926

Plaza3

Живу здесь

Plaza3

Живу здесь

Благодарности:
    926
    Опыта немного кстати. Сначала получил рекомендации тут на форуме. Понял, что дело не простое и решил заняться. Но даже организация элементарного автостарта от штатного стартера вызвала проблемы. Генератор отказывается заводится каждый третий раз, причем тут системы нет, может и не завестись через запуск. Все дело в том, что износ механики двигателей, нагары на свече, влажность, и т. д приводят к полному отсутствию стабильности. Попробовал увеличить чередование запусков с контролем удачно-неудачно, дело пошло лучше. Но стабильности так и не получил. Оставил в режиме сна и уехал на работу. В обеденный перерыв дистанционно по инету отключил вводной автомат в доме - генератор после 12 попыток так и не стартанул.
    Приехал домой и завел с первого раза. Так я делал не одну неделю, изменяя параметра запусков. То запустится то нет. Плюнул я на это дело короче. Причем гена новый и от ручного стартера запускается вполне сносно. А ведь зимой будет еще хуже. Тут и прогрев надо делать и много еще чего. Все остальное как то проблем на вызвало, я имею ввиду управление заслонкой, контроль топлива и масла ну и т. д

Plaza3 , 26.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Plaza3
    Благодарности:
    926

Plaza3

Живу здесь

Plaza3

Живу здесь

Благодарности:
    926
    Я так думаю, что не фетишь:). У меня ветряк испытан, разобран и ждет монтажа в этом году.
    Реально все получилось. нужен контроллер заряда теперь - не проблема. Все зависит от конкретных условий географического расположения дома (участка). В моем случае достаточно просто батарей и инвертора.
    Генератор готов к ручному запуску после приезда жителей. Все направлено только на работу отопления в зимнее время на момент отключения электроэнергии.

Plaza3 , 26.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Stanmct
    Благодарности:
    0

Stanmct

Новичок

Stanmct

Новичок

Благодарности:
    0
    Еще появилась мысль организовать управление аварийным питанием дома через контроллер. "Научить" его управлять бензо-генератором. Заводить его, контролировать, глушить и т. д. У нас иногда бывают сбои. Отопительный котел у меня настенный Baxi, хоть и с закрытой камерой, но все равно, думаю, может разморозить при длительном отсутствии электричества. Думал поставить Онлайн ИБП, но в наших краях их не достать. Есть 2 бензо-генератора. Вот их и надо автоматизировать.

Stanmct , 28.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    Подогрев надо ставить и управлние заслонкой, а также подзарядку аккумулятора. У меня на газовом стоит с завода управление заслонкой. Работает вместе со стартером. Делает пять запусков, потом дает аларм. Вот тут часть программы. Счетчик считает каждый запуск. При обнулении выдает аларм. Не скажу что гена у меня пускается с первого раза, но со второго третьего всегда. Я впринципе доволен. Кстати насчет ручного запуска я его могу завести только когда он поработал. На холодную (только с подогревом) не хочет. Подогрев из соображений безопасности на 24 вольта, мощность 52 Вт.

Вложения:

• Безымянный.jpg
    Ivan Kulibin , 28.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    Можно на ЛОГО сделать очень просто. Цена около 6 тыров.

Ivan Kulibin , 28.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Stanmct
    Благодарности:
    0

Stanmct

Новичок

Stanmct

Новичок

Благодарности:
    0
    А можете рассказать поподробнее?

Stanmct , 28.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    Дайте в личку е-маил. Я вам мануал на ЛОГО пришлю

Ivan Kulibin , 29.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Plaza3
    Благодарности:
    926

Plaza3

Живу здесь

Plaza3

Живу здесь

Благодарности:
    926
    За те же деньги можно и на шнейдере сделать. Я делал на нем. Отличие от лого, в том что zelio более человеческое ПО имеет. Как уже говорилось, у сименса только наличие возможности подключения модуля КНХ шлюза является плюсом. Т. е разницы вообще нет, на чем делать. Главное не оборудование а алгоритм
    разработать и обвеску генератора сделать. Генератор или должен быть предназначен для установки САП или надо репу чесать как это сделать самому. А вот тут и возникает вопрос, надо ли это. Генератор должен быть надежным и не самым дешевым, Фирменная вещь стоит от 180 тр. А за такие деньги я лучше батареи куплю, инвертер, ручной генератор и все дела. У каждого свои задачи. Мне например надо обеспечить питание на котел в зимнее время на период отключения электорэнергии. А это не более часа. Если больше, то приходит смс и я могу приехать и запустить генератор. Остывает дом часов 5-6, - резерва времени полно.

Plaza3 , 29.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    Вы правильно говорите, можно сделать на любом контроллере. Кому как удобно, даже на обычных реле. Я работал лет 20 назад с такой. Там юыло около 40 реле и одно механической (воздушное реле времени).
    Чтобы гена запускался стабильно надо подогрев ставить и зарядник на аккумулятор он все время аккумулятор подзаряжал. У меня после этой переделки гена стал запускатся стабильно.

Ivan Kulibin , 29.03.13
    #12 + Цитировать
  13. androp2
    Благодарности:
    350

androp2

Живу здесь

androp2

Живу здесь

Благодарности:
    350
    А согласование с газовщиками есть?

androp2 , 01.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    Нету, мне сами диллеры GAZLUX сказали что в моем городе получить его не возможно и все ставят сами по себе.

Ivan Kulibin , 01.04.13
    #14 + Цитировать
  15. androp2
    Благодарности:
    350

androp2

Живу здесь

androp2

Живу здесь

Благодарности:
    350
    Стрёмно всё это. Поэтому и не дают разрешение. Ведь при отключении электроэнергии и переход на резерв всякое может случиться. Аккумулятор сел, был большой скачёк по сети, не сработал вентилятор продувки и т. п. Лучше уж к баллону в таком случае подключать генератор. Газовые службы могут серьёзно наехать. У них шаг в право, шаг в лево - расстрел. Если сами себя расстрелять не успеете)

androp2 , 01.04.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также