1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Автоматизация генератора

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Plaza3, 25.03.13.

1. Plaza3
    Благодарности:
    873

Plaza3

Живу здесь

Plaza3

Живу здесь

Благодарности:
    873
    Автоматизация генератора
    Не рекомендовал бы я Вам автоматизировать бензинки:). Прошел эту тему уже. Х-ня эти бензинки. Время потеряете а толку не будет. И дело в самих генераторах естественно. Лучше подумайте про батареи, инвертер, ветрогенератор и солнечные батареи. Вот тут Ваша дуня наверное поможет справится.

2. Sa.
    Благодарности:
    1.099

Sa.

писатель

Sa.

писатель

Благодарности:
    1.099
    Не совсем так. Если говорить об недорогом решении, то это: батареи, инвертер и бензогенератор с САПом (система автоматического пуска). Солнечные батареи и ВГ - скорее фетишь. Но у меня работает, генератором не пользовался уже полтора года.

3. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    У меня газовый стоит. Правда по обесточиванию он не запускается авто режиме, а надо пальем на тач скрине щелкнуть и кран газовый открыть (хотя можно держать и открытый все время, только клапан надо специальный ставить и проверять чаще). В остальном гена пускается сам (включается продувка помещения, потом электромагитный клапан на газ, потом сам гена, потом стартер) Если какой сбой или гена не запустился то закроется газ, а потом выключится продувка помещения.) Даже зимой пускался после моей последней модификации и установки подогрева картера. Останавливается в зависимости от режима авто/ ручной. т. е при появлении напряжения или если сам захочу. А в тсвязи с тем что недавно расковырял мегатек протокол для INELT, то можно сделать чтобы гена пускался при определенном напряжении на ЮПС. Допустим когда батареии почти разрядились. Если кому интересно спрашивайте.

4. Plaza3
    Благодарности:
    873

Plaza3

Живу здесь

Plaza3

Живу здесь

Благодарности:
    873
    Опыта немного кстати. Сначала получил рекомендации тут на форуме. Понял, что дело не простое и решил заняться. Но даже организация элементарного автостарта от штатного стартера вызвала проблемы. Генератор отказывается заводится каждый третий раз, причем тут системы нет, может и не завестись через запуск. Все дело в том, что износ механики двигателей, нагары на свече, влажность, и т. д приводят к полному отсутствию стабильности. Попробовал увеличить чередование запусков с контролем удачно-неудачно, дело пошло лучше. Но стабильности так и не получил. Оставил в режиме сна и уехал на работу. В обеденный перерыв дистанционно по инету отключил вводной автомат в доме - генератор после 12 попыток так и не стартанул.
    Приехал домой и завел с первого раза. Так я делал не одну неделю, изменяя параметра запусков. То запустится то нет. Плюнул я на это дело короче. Причем гена новый и от ручного стартера запускается вполне сносно. А ведь зимой будет еще хуже. Тут и прогрев надо делать и много еще чего. Все остальное как то проблем на вызвало, я имею ввиду управление заслонкой, контроль топлива и масла ну и т. д

5. Plaza3
    Благодарности:
    873

Plaza3

Живу здесь

Plaza3

Живу здесь

Благодарности:
    873
    Я так думаю, что не фетишь:). У меня ветряк испытан, разобран и ждет монтажа в этом году.
    Реально все получилось. нужен контроллер заряда теперь - не проблема. Все зависит от конкретных условий географического расположения дома (участка). В моем случае достаточно просто батарей и инвертора.
    Генератор готов к ручному запуску после приезда жителей. Все направлено только на работу отопления в зимнее время на момент отключения электроэнергии.

6. Stanmct
    Благодарности:
    0

Stanmct

Новичок

Stanmct

Новичок

Благодарности:
    0
    Еще появилась мысль организовать управление аварийным питанием дома через контроллер. "Научить" его управлять бензо-генератором. Заводить его, контролировать, глушить и т. д. У нас иногда бывают сбои. Отопительный котел у меня настенный Baxi, хоть и с закрытой камерой, но все равно, думаю, может разморозить при длительном отсутствии электричества. Думал поставить Онлайн ИБП, но в наших краях их не достать. Есть 2 бензо-генератора. Вот их и надо автоматизировать.

7. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    Подогрев надо ставить и управлние заслонкой, а также подзарядку аккумулятора. У меня на газовом стоит с завода управление заслонкой. Работает вместе со стартером. Делает пять запусков, потом дает аларм. Вот тут часть программы. Счетчик считает каждый запуск. При обнулении выдает аларм. Не скажу что гена у меня пускается с первого раза, но со второго третьего всегда. Я впринципе доволен. Кстати насчет ручного запуска я его могу завести только когда он поработал. На холодную (только с подогревом) не хочет. Подогрев из соображений безопасности на 24 вольта, мощность 52 Вт.

Вложения:

• Безымянный.jpg
  8. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    Можно на ЛОГО сделать очень просто. Цена около 6 тыров.

9. Stanmct
    Благодарности:
    0

Stanmct

Новичок

Stanmct

Новичок

Благодарности:
    0
    А можете рассказать поподробнее?

10. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    Дайте в личку е-маил. Я вам мануал на ЛОГО пришлю

11. Plaza3
    Благодарности:
    873

Plaza3

Живу здесь

Plaza3

Живу здесь

Благодарности:
    873
    За те же деньги можно и на шнейдере сделать. Я делал на нем. Отличие от лого, в том что zelio более человеческое ПО имеет. Как уже говорилось, у сименса только наличие возможности подключения модуля КНХ шлюза является плюсом. Т. е разницы вообще нет, на чем делать. Главное не оборудование а алгоритм
    разработать и обвеску генератора сделать. Генератор или должен быть предназначен для установки САП или надо репу чесать как это сделать самому. А вот тут и возникает вопрос, надо ли это. Генератор должен быть надежным и не самым дешевым, Фирменная вещь стоит от 180 тр. А за такие деньги я лучше батареи куплю, инвертер, ручной генератор и все дела. У каждого свои задачи. Мне например надо обеспечить питание на котел в зимнее время на период отключения электорэнергии. А это не более часа. Если больше, то приходит смс и я могу приехать и запустить генератор. Остывает дом часов 5-6, - резерва времени полно.

12. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    Вы правильно говорите, можно сделать на любом контроллере. Кому как удобно, даже на обычных реле. Я работал лет 20 назад с такой. Там юыло около 40 реле и одно механической (воздушное реле времени).
    Чтобы гена запускался стабильно надо подогрев ставить и зарядник на аккумулятор он все время аккумулятор подзаряжал. У меня после этой переделки гена стал запускатся стабильно.

13. androp2
    Благодарности:
    367

androp2

Живу здесь

androp2

Живу здесь

Благодарности:
    367
    А согласование с газовщиками есть?

14. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    Нету, мне сами диллеры GAZLUX сказали что в моем городе получить его не возможно и все ставят сами по себе.

15. androp2
    Благодарности:
    367

androp2

Живу здесь

androp2

Живу здесь

Благодарности:
    367
    Стрёмно всё это. Поэтому и не дают разрешение. Ведь при отключении электроэнергии и переход на резерв всякое может случиться. Аккумулятор сел, был большой скачёк по сети, не сработал вентилятор продувки и т. п. Лучше уж к баллону в таком случае подключать генератор. Газовые службы могут серьёзно наехать. У них шаг в право, шаг в лево - расстрел. Если сами себя расстрелять не успеете)

Смотрите также: