1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна консультация по замене проводки в 3-х комнатной квартире...

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Sychov10, 27.03.13.

1. Sychov10
    Благодарности:
    1

Sychov10

Участник

Sychov10

Участник

Благодарности:
    1
    Нужна консультация по замене проводки в 3-х комнатной квартире...
    Всем доброго времени суток!
    Сейчас только планируется полная замена проводки, квартира на первом этаже, начитался столько всяких советов и прочего... запутался окончательно!
    Если можно, кратко подскажите
    1. Заземления в доме нет. (9 эт. панельный дом 83г.постройки) Хочу сделать свое заземление. Проложить отдельный провод на улицу, забить стержень (есть в продаже, сколько метров не помню, обмедненный цена 3500грн) И подключить его к шине земли в квартирном щите. Как такая система называется? ТТ ?
    2. Читал что система описанная выше у нас запрещена т. к. можно воровать электричество... Так ли это?
    3. Разные электрики предлагают работу и никто толком не говорит что это будет за система... TN-S, TN-S-C или другая... (я не электрик, но все же хочу сначала прочесть, что мне пытаются впихнуть)
    4. Может кто помнит или есть ссылка на подобные вопросы - буду признателен. (тем много - но как то "сразу о главном", а неопытному сложно понять о чем вообще речь!)

Sychov10 , 27.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.572

Наблюдатель

Электрика, отопление, консультации и заочно

Наблюдатель

Заблокирован

Электрика, отопление, консультации и заочно

Благодарности:
    1.572
    Как правильно добавлять новые линии, менять проводку, в составе которой есть РЕ, в квартире старого жилищного фонда с пылью прошлого века в этажных щитах и электрохозяйством дома отслужившим свой ресурс, чтоб не стало хуже, чем было и на сколько можно обеспечить электробезопасность, я описывал в теме План электрической проводки в квартире.

Наблюдатель , 27.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Sychov10
    Благодарности:
    1

Sychov10

Участник

Sychov10

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, прочел... Но чем больше читаю - тем меньше понимаю что мне нужно... т. к. все в перемешку деревянные старые дома, деревянные новые, панельки... сделать нужно так и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИНАЧЕ или будет Вам жопа! И тут же в продолжении идет описание другого варианта... к примеру зануления, о котором в другой ветке и на других сайта пишут что такой вариант промышленный и для квартиры не годится потому, что, если что то наступит Вам жопа (опять)... И складывается такое впечатление - что электричество в квартире - это в любом случае ЖО...А!
    Электрики, с которыми я общался (договаривался о замене проводки) ничего толком не говорят... И что они мне сделают - только им известно... Из слов встречаемых здесь на форуме слышу от них только "зануление",
    неужели так сложно сделать нормальную проводку в панельном доме? 1 этаж, возможно же сделать свою землю, на входе в квартиру поставить какое нибудь устройство защиты... (к примеру продаются коробочки с циферками :) которые отслеживают изменение напряжения и отключают квартиру если за пределы выходит) По идее если что не так с фазой и нулем - оно же должно отреагировать... На дворе 21 век... а у нас выходит жо..а (и сюда добралась)

Sychov10 , 28.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Zuich
    Благодарности:
    151

Zuich

электрик в Калининграде

Zuich

электрик в Калининграде

Благодарности:
    151
    Плита газовая или электро?

Zuich , 28.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Sychov10
    Благодарности:
    1

Sychov10

Участник

Sychov10

Участник

Благодарности:
    1
    Газовая плита, автономное отопление (пластик), стояки централизованного отопления и водоснабжения заменены на пластик и пущены транзитом (будут закрыты гипсокартоном)

Sychov10 , 28.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Sychov10
    Благодарности:
    1

Sychov10

Участник

Sychov10

Участник

Благодарности:
    1
    Насчет бюджета - планирую разумно потратить деньги, автоматику (диф.автоматы, пакетники и прочее) нормальную (возможно Шнайдер, в общем не самую плохую, может АВВ) количество - без фанатизма (на каждую лампочку по диф. автомату ставить не буду)
    Планируемые эл. приборы: Компьюетр - 2шт. Телевизор - 2 шт (LCD), котел газовый, эл. духовка + поверхность, Холодильник, Посудомойка, Стиралка, Микроволновка, теплый пол водяной (насос вроде 70 вт),
    кондиционер -2 шт + различная бытовая техника (плойка, фен, утюг, блендер, пылесос и т. д.)
    Освещение само собой... (может LED, может экономки)

Sychov10 , 28.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Zuich
    Благодарности:
    151

Zuich

электрик в Калининграде

Zuich

электрик в Калининграде

Благодарности:
    151
    В вашей ситуации лучше воспользоваться рекомендациями "наблюдателя". Прокладывать трёхжильный кабель, ставить УЗО, у розеток заземляющий провод не подключать. Обеспечить пожарную безопасность.
    Многоэтажный дом это система и обеспечить электробезопасность в отдельно взятой квартире не возможно. Хоть у вас и пластиковые трубы, но газовая то труба наверняка железная, телевизионный кабель (экран) тоже имеет связь за пределами вашей квартиры, да и вынос потенциала по воде, ведь она все равно проходит через другие квартиры. В общем или вам кто нибудь сделает западлянку или вы кому нибудь.
    Отдельный заземлитель и организация заземления по ТТ, тоже приведёт к плохим результатам. Если будете делать зануление (просто разделите ноль в щитке на PE и N) можете повредить соседям, если ТТ, то разные потенциалы разных систем заземления встретятся в ваше квартире, оно вам надо, да и всервнососедям навредите.
    Относитесь к заземлению спокойнее, бытовые приборы с их двойной изоляцией вас током не ударят.

Zuich , 28.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Sychov10
    Благодарности:
    1

Sychov10

Участник

Sychov10

Участник

Благодарности:
    1
    Проблема в том, что 2 раза меня стиральная машина так еб...а что мало мне не показалось... (забыл выключить из розетки и полез доставать бельё) с тех пор когда работает она - никого не подпускаю и близко... Я считаю - это не нормально! Скоро будет пополнение... стоять постоянно на стреме нет возможности! Думал, лучше сделать нормально и не морочить голову...
    Вызвал сервисников - все померили, проверили, говорят все как новое и ремонтировать нечего... при всем желании!

УЗО - и так планировал, вот только а сработает ли? А вдруг нет? А где гарантия? Гарантия магазина может потом уже и не пригодиться... Потому и хотел заземление... А так получается и деньги готов вложить что бы быть спокойным и толку никакого...
    Вот так и живем... в 21 веке.
    Спасибо за консультацию!

Sychov10 , 28.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Zuich
    Благодарности:
    151

Zuich

электрик в Калининграде

Zuich

электрик в Калининграде

Благодарности:
    151
    Удалил...

Zuich , 28.03.13
    #9 + Цитировать
  10. v. pchelin
    Благодарности:
    356

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    356
    Двухступенчатая защита на УЗО. Общий 30ма., далее на стиралку 10Ма.

v. pchelin , 28.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Sychov10
    Благодарности:
    1

Sychov10

Участник

Sychov10

Участник

Благодарности:
    1
    не понял? :) кто, что удалил?