1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Возможна ли рекуперация воздуха от вытяжного кухонного зонта?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Супербитл, 26.03.13.

  1. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    И шума от нее как от взлетающего самолета. Не для жилых домов она.

    Рекуператор с промежуточным теплоносителем и Вы лишитесь "ароматики". Но от хорошец очистки воздуха не избавитесь

    Как бы Вы не исключали из жарки "стейки/бургеры" все равно от места приготовления, пусть и в меньшем количестве, все равно будут исходить пары всякой бяки которая будет загрязнять поверхность рекуператора. А это уже ухудшать его работу.
    Повторяюсь, очистка должна быть на высоком уровне.
    А это уже, как сказано выше:

     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835
    Адрес:
    Москва
    Для меня очевидно, что если не жарить на плите в кухне, то ароматики и жира от нее летит мизер, что даёт возможность не использовать (от слова совсем) надплитную вытяжку. Так получилось, что ни в одном моем жилье не было и нет вытяжки надплитной, она просто не нужна (с генерируемыми плитой загрязнениями справляется вытяжка общеобменная). Не факт что это моё решение самое правильное и во всяком жилье применимое с моей эффективностью, но оно гораздо проще и эффективнее решений, про которые Вы говорите. И лично я (имел опыт разработки систем газоочистки в том числе от жира) не верю, что упомянутые Вами случаи рекуперации выбросов от надплитных вытяжек с жарением под ними сколь-нибудь успешен, в своих ошибках очень редкий индивид признаваться умеет и будет.
    И про ароматику Вы заблуждаетесь: ароматика это очень крупные в массе своей молекулы, они на любом рекуператоре в морозы слоями откладываться будут и этими слоями ухудшать теплопередачу (и что не менее важно в нашем климате - передачу пара если речь о мембранном рекуператоре, а другого я для нашего климата не признаю).
     
  3. daikon
    Регистрация:
    21.07.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    daikon

    Участник

    daikon

    Участник

    Регистрация:
    21.07.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Мы не употребляем в еду жирного мяса, а дисбаланс приток/вытяжка, который будет вносить кухонный зонт, если его выводить напрямую наружу, для пароизоляции каркасного дома является, мне кажется, большей проблемой нежели ароматы и жиры. Вариант с открыванием окна при включении кухонной вытяжки мне не нравится ни с точки зрения удобства, ни с эстетической.
     
  4. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Вообще-то при приготовлении пищи жировой пар получается не только от жирного мяса но и от растительных масел и не только от них.
    И насколько правильно понял, основной вопрос не в том что этот пар летает по помещению кухню, пусть и в небольшом количестве, а в том что он попадая в ПВУ ухудшает его работу за счет того что налипает на рекуператор. если правильно понял - вопрос в этом.
    А то что ставить или не ставить зонт - это уже второстепенно.
    Хотя, если использовать зонт то до 40-ка процентов теплого воздуха забирает именно он. А уж потом и вент решетка в кухне.

    И еще одно.
    Зонт в квартире/доме никогда не работает постоянно. Всегда кратковременно.
    И делать доп приток - смысла нет.
    Если он будет в любом виде, в том числе и в виде открытого окна, только приветствуется.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835
    Адрес:
    Москва
    Какую проблему может "вносить" кухонный зонт "для пароизоляция каркасного дома":ogo::(? Откуда тараканы прибежали?
    Жир только от жирного мяса бывает? Вы про что? Или по-другому сформулирую (не всякие мои сентенции с одного раза люди понимают, грешен, поэтому два раза скажу), Вы откуда упали или вылезли? Жареная на растительном масле картоха (или пассивируемый лук) не дают жировых загрязнений по-Вашему?
    Не, я пойму, если Вы скажете, что Ваша задача сегодня - только поспорить с "консульташкой по вентиляшке". Но бред тянуть...
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.202
    Благодарности:
    17.740

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.202
    Благодарности:
    17.740
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Но именно это и указывается в инструкциях по эксплуатации надплитных вытяжек!
    Если не открыть окно, то откуда возьмутся те 400-:-1200м3/ч воздуха, который должен поступить в помещение, на замещение удаляемого вытяжкой?!?!
     
  7. daikon
    Регистрация:
    21.07.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    daikon

    Участник

    daikon

    Участник

    Регистрация:
    21.07.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Он создает разряжение, соответственно перепад давления между улицей и домом, давление стремится выравниться через ограждающие конструкции, т. е. через пароизоляцию и т. д.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835
    Адрес:
    Москва
    Пароизоляция это проклеенный контур из пленки (если не вдаваться в подробности разных пленок пароизоляционных). Ещё раз спрошу: какую проблему пленке может создать надплитная вытяжка и дисбаланс от нее? А если не дожидаться дисбаланса и окошко приоткрыть на нужную щель, то какую проблему Вы пытаетесь и откуда высосать?
    С Вашего позволения отвечу за Вас: нет проблем для пароизоляция от вытяжек домашних, есть проблема в головах, похоже...