1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ- старому дому новой баней...?

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем VolFevgen, 26.03.13.

1. VolFevgen
    Благодарности:
    1

VolFevgen

Участник

VolFevgen

Участник

Благодарности:
    1
    БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ- старому дому новой баней...?
    Всем форумчанам добрых суток.
    Хотел бы обратиться к Вам за советом, критикой, и мнениями.
    В прошлом году стали счастливыми обладателями земельно участка размером в 10 сток (22м-43м), в виде голого поля. на текущий год в планах огородить забором, провести свет, и поставить баню-временный домик, поскольку в планах все работы проводить своими силами, наверное получится долгострой основного жилища. что бы было где жить, стройку решено начать с дома-бани.
    Исходя из материальной составляющей, в голову забрела идея поставить баню-домик из бревенчатого дома, "бывшего в употреблении" около 40 лет, доставшегося от бабушки. (а точнее взять от него только стопу и полы с потолками). размер дома 5м*9,5м. фронт работ - разобрать дом- перевезти - и собрать на новом месте. фото дома и планировку прилагаю.
    хотел из задней избы (в которой распологается русская печь) сделать парилку, помывочную и вход в дом, а из большой комнаты сделать жилую комнату с лестницей на мансардный этаж.
    Поскольку строительный сезон не за горами, и нужно что то решать, собственно вопрос: стоит ли заморачиваться с перевозом, или начинать строить с нуля.

P. S.: поскольку это мой первый опыт общения на данном форуме, нверняка что то забыл указать. спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Вложения:

• IMG_6916.JPG
    • IMG_6929.JPG
    • IMG_6925.JPG
    • IMG_6921.JPG
    • сруб дома2.jpg
  2. Палеха
    Благодарности:
    20.227

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    20.227
    Хороший домик, хороший материал. Это лучший вариант, чем срубленный неумехами из заражённой древесины.

3. VolFevgen
    Благодарности:
    1

VolFevgen

Участник

VolFevgen

Участник

Благодарности:
    1
    Да, мне тоже говорят что этот уже осевший и усушенный, что пригоден к эксплуотации сразу после его установки. только я думаю, не много ли окон в нем "не сильно ли он дырявый".
    кто может посоветовать - чем можно заделать лишние оконные и дверные проемы? брусом 150 с ногелями, или еще чем.

4. Наталi
    Благодарности:
    420

Наталi

Люблю выделиться**

Наталi

Люблю выделиться**

Благодарности:
    420
    Я бы тоже такой взяла. Но у меня такого небыло. А лишние проемы можно заложить по принципу каркасного строения-утеплителем с пароизоляцией и ветрозащитной пленкой. Всеравно снаружи подразумевается обшивка. Да и внутри наверное тоже? Это будет ничуть не холоднее бруса, но проще. Окна-это кто как свет любит. У меня в 3-х спальнях окна от потолка до пола во всю стену. Не напрягает. Я люблю свет. Так что смотрите по планировке и мебели.

5. Палеха
    Благодарности:
    20.227

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    20.227
    Да нет здесь лишних окон. Только в парилке нужно будет поставить маленькое окно. Причём можно на место большого окна установить толстую обсаду (окосячку из бруса) и вставить стеклопакет - окошко сразу станет маленьким. При желании при сборке сруба окна можно заложить и отрезками брёвен, главное найти сухие брёвна подходящего диаметра. Для плотника это не задача. В случае обшивки сруба можно воспользоваться советом Натали.

6. Наталi
    Благодарности:
    420

Наталi

Люблю выделиться**

Наталi

Люблю выделиться**

Благодарности:
    420
    "Неправильный" дверной проем я заложила бревнами, обрамила по стыкам наличником, внутри набила канат ромбами и никто не скажет, что эта "картина" не была здесь запланирована;)

7. VolFevgen
    Благодарности:
    1

VolFevgen

Участник

VolFevgen

Участник

Благодарности:
    1
    Может быть и
    но поскольку мы будем все делать сами, то возникает очень много вопросов...)
    например не маленькая ли площадь будет парной и помывочной (по нашим планам) ?

Вложения:

• сруб дома-план.jpg
  8. Палеха
    Благодарности:
    20.227

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    20.227
    Там, где комната для временного проживания и нужно сделать баню. Получатся номальные (удобные) по размерам парилка, моечная и КО. А оставшихся 16кв м вполне хватит для комнаты для жилья. Тем более, что КО может временно использоваться как столовая.

9. Палеха
    Благодарности:
    20.227

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    20.227
    Раз своими руками, то ... Среднее окно в правой части дома можно заложить по каркасной технологии, а снаружи оформить как фальш-окно, используя старые наличники. Знаменитые архитекторы не гнушались фальш-окнами.

10. VolFevgen
    Благодарности:
    1

VolFevgen

Участник

VolFevgen

Участник

Благодарности:
    1
    Большое спасибо за советы!
    вы считаете что лучше бы ло бы вот так :

Вложения:

• сруб дома-план2.jpg
  11. stareekk
    Благодарности:
    3.425

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

stareekk

Благодарности:
    3.425
    Разберёте дом и большинство зауголков у Вас отпадёт (там сильнее всего подвержено гниению) И придётся Вам перерубать это Всё или пускать на дрова! Моё мнение: Даже не стоит его разбирать! Это очень тяжело, а собирать ещё хуже! Но может я не прав! Удачи

12. zrpvdamir
    Благодарности:
    1

zrpvdamir

Живу здесь

zrpvdamir

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Согласен с предыдущим оратором. Два года назад хотели разобрать и перевезти дом доставшийся от деда к братишке на участок. Как стали разбирать увидели, что все чаши превратились в труху. Собрать нормальный дом из него уже не представлялось возможным. Мой совет не трогать дом, разобрать разберете, а собрать уже не сможете. А денег, даже на саму перевозку и разгрузку сруба потратите уйма. Если хотите бюджетную баню, посмотрите в сторону каркаса, возвести можно быстро и сразу к отделке приступить. Удачи Вам

13. VolFevgen
    Благодарности:
    1

VolFevgen

Участник

VolFevgen

Участник

Благодарности:
    1
    Сбасибо за мнения, они для меня очень важны...
    пару недель назад приглашали плотника для оценки состояния сруба. он весь его пролазил - просмотрел, все углы, нижние бревна и оконные проемы простучал и сделал заключение о том, что одно бревно в одном углу подлежит замене, остальное вроде нормально. поэтому я и задумался о его перевозе.

14. zrpvdamir
    Благодарности:
    1

zrpvdamir

Живу здесь

zrpvdamir

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Вскрытие покажет ;). Если состояние отличное, почему бы и нет.

15. stareekk
    Благодарности:
    3.425

stareekk

stareekk

Благодарности:
    3.425
    Одних гвоздей выдрать придётся несколько килограммов! Доски с гвоздями не разбрасывайте! Чревато наприятными последствиями! И при разборе обязательно маску (типа лепесток) одевать. Дом старый и там мыши, а мыши это болезнь Геморрагическая лихорадка (смертельно опасна).Будьте внимательны!

Смотрите также: