1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 299

Дом своими руками без опыта строительства

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FiziK.UA, 04.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. FiziK.UA
    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080

    FiziK.UA

    Живу здесь

    FiziK.UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Украина, Волынская обл.
    Всем привет. Я снова сдесь. Небыло времени писать так как работа уже и на работе появилась. А ещё я стал местным мастером :) Походу своего строительства уже тещи построил коридор, осталось ещё снаружи вагонкой заделать и плитку положить на пол. Вот так и освоил я для себя новую профессию строителя.
    Итак я продолжаю.
    Я запланировал себе веранду с резаными углами а сверху над ней балкон должен быть. Сначала думал делать её с пеноблоков но так, как блоки кончились и осталось много кирпича то пришлось муровать с него.

    Перемычки над дверьми и окнами делал бетонными так как уголка в тот момент не оказалось. Совет: никогда не заливайте перемычки в мороз. Даже при 0. -1. На втором этаже я имел неосторожность так сделать. Когда снял опалубку, перемычка просто дугой согнулась и рассыпалась за минуту. Мне стало страшно за другие перемычки. Я опалубку с них не снимал месяца 4 наверное аж до установки окон. Окна установили, перемычки лежат. Но и сейчас я за них не уверен. Пока что все нормально. Так что в небольшой мороз 2 варианта: уголки (советую!) или пользоваться специальными добавками которые не дают бетону замерзнуть.

    Итак пристройка готова.


    Перекрытие веранды делал бетонное. Толщина бетонной плиты получилась гдето 15 см с небольшим наклоном, чтобы вода убегала. Итак приступаем:
    Сначала вырезаем и устанавливаем опалубку:


    Далее ложим арматуру. Я брал арматуру 10-ку и с шагом 15 см в два слоя. Тоесть получилась сетка с ячейкой 15х15. В верхнем слое чуть больше размер ячейки: 20х20.

    И все это заливаем бетоном

    ……
    Результат покажу после обеда, так как не могу на работе найти эти фотки.
     
  2. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    Какой молодец! Отличный пример экономного строительства. И мы проходили: старые двери на фундамент, б/у кирпич, крепежные уголки, "нарезанные" из длиного "уголка".
    Удачи тебе!
     
  3. FiziK.UA
    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080

    FiziK.UA

    Живу здесь

    FiziK.UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Украина, Волынская обл.
    Вот и результат.


    Все, я работать…Продолжение следует….
     
  4. FiziK.UA
    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080

    FiziK.UA

    Живу здесь

    FiziK.UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Украина, Волынская обл.
    Нашел пару минут написать. Итак следующий этап строительства заливка пола бетоном, но перед этим нужно сделать канализацию и водопровод. Итак ситуация у мене сложилась такая: скважина с одной стороны дома, а c стороны дороги центральный водопровод, который только пару месяцев назад провели. Решил подключаться з обеих сторон :).
    Приступаем. Сначала трубу от скважины нужно завести в дом. Вот яма в кухне. Трубу пропускаем под фундаментом

    А это снаружи скважина и траншея к ней

    Вот воду центральную по улице ведут

    Итак про канализацию завтра напишу, гдето фотографий немогу найти на работе, нужно дома поискать. Вот я про это поднимал тему на форуме https://www.forumhouse.ru/threads/13837/page-3
    Канализацию пропускаем, далее приступаем до заливки пола. Высота цоколя у меня 60 см. Пришлось это все засыпать песком. Немного спину сорвал когла с отцом носили песок носилками. Даже пришлось на массаж ездить. Ну ничего. Теперь больше берегусь.

    Засыпали песком, плюс ещё 5-ти сантиметровый слой щебня дали который сверху просыпали песком и хорошенько полили водой. Поливал гдето 2 вечера. Во время засыпки и после утрамбовывал песок ручной самодельной трамбовкой. Я вместо маяков использовал трубу 50-ку. Вот что получилось (на фото справа трамбовка :))

    А вот и результат

    Это черновой пол. Далее будет пленка, пенопласт, теплый пол и опять стяжка чистовая
    На сегодня все. Сорри, нету времени расписывать. Спрашиваете все что не ясно.
     
  5. Синьор Помидор
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    49

    Синьор Помидор

    Еще тот овощ

    Синьор Помидор

    Еще тот овощ

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Отличный дом выходит! Так держать!
     
  6. FiziK.UA
    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080

    FiziK.UA

    Живу здесь

    FiziK.UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Украина, Волынская обл.
    Всем привет. Итак, я буду продолжать. Обещал фото канализации. Вот пару фотографий нашел:
    Траншея в кухне для слива воды с умывальника

    Это раскопки в санузле

    Пришлось глубоко копать так дыры для труб в фундаменте сделали на глубине 40 см. И ещё надо наклон сделать не меньше 2 см на метр трубы. Всю длину труб я подсчитал, записал на листике и поехал в магазин

    Почти все угадал с первого раза. Пришлось ещё раз ехать за одним коленом (немного угол не тот был). Вот это разводка труб в санузле:

    Итак, трубы положены, засыпаем их песком и хорошенько проливаем водой. Некоторые советуют трубы прятать в опалубку и залить бетоном или просто положить кирпич, а сверху доской накрыть и засыпать. Но если трубы больше чем на пол метра в земле это можно и не делать. Я не делал. :) . Проверял правильность установки труб таким способом: Ровно литру воды лил на кухне в трубу и бегом бежал на улицу ловить эту воду – почти литра у меня получалась на выходе. Потерялось грамм 50. Но думаю на такую длину это нормально.
    Про канализацию вроде все.
    Вот яма выгребная, куда все стекать будет. Еще нужно залить перекрытие и поставить люк для откачки отходов

    Больше узнать пор эту яму можно по ссылке https://www.forumhouse.ru/threads/19651/page-2
    Приезжаю домой вечером, а там мой котик мышь поймал. Как здесь не сфоткать.


    На стройку я с пустыми руками не еду :)

    Немного отвлекся. Ещё пару слов о проводке. Делали её сами с отцом. Вот в электрике я немного разбирался и до этого и хорошо дружу с паяльником . Штробы в блоках делать одно удовольствие : болгарка идет как нож по маслу. Автоматов сделал много, почти на каждую комнату отдельная ветка идет, а в кухню вообще две ветки. Для розеток брали провод 3х2,5 а для светильников 3х1,5. На первый этаж пошло 200 метров кабеля. Розеток тоже не пожалел. В кухне 14 штук поставил.

    Потолок планируется делать подвесной с гипсокартона то много проводки спрячу туда предварительно защитив её гофротрубой

    С проводкой вроде все. Ещё позднее вернусь к ней.
     
  7. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Наш человек, Физик!
    Домина здоровый:)
     
  8. Сергей южанин
    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    518

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А розетки надо было в кухне сделать на рабочей стене на высоте 1-1.2 от уровня пола (4 штуки-бы хватило)
     
  9. FiziK.UA
    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080

    FiziK.UA

    Живу здесь

    FiziK.UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Украина, Волынская обл.
    Бурят
    Ггг :) Без вас ничего бы не получилось. Мы с отцом все время спорим. Я говорю что на форуме мне так сказали делать, а он говорит что я старший и знаю что это не так делается (и получается что спорят два тлумака которые никогда не строили) :)]

    Сергей южанин
    Моя позиция такая: считаем
    на высоте 1.2 метра я сделал розетки для:
    -комбайна,
    -микроволновки
    -тостера
    - 2 запасных (кофемолка, миксер и т.д.)
    розетки внизу
    -холодильник
    -котел
    -телевизор (2 шт, это , например для блока питания антенного усилителя)
    -подсветка для печи или електродуховка
    -под умывальником : моечная машина(может когда-то будет)
    -вытяжка
    -возле стола рабочего 2 розетки.
    итого 14 штук.
     
  10. Сергей южанин
    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    518

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Моя позиция такая..

    Моя такая-же,молодец-всё по уму
     
  11. FiziK.UA
    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080

    FiziK.UA

    Живу здесь

    FiziK.UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Украина, Волынская обл.
    Всем доброго дня. Сколько мы с женой не планировали, и не сидели зимними вечерами в автокаде все равно во время нашего строительства все время меняется планировка. То лестница уже в другую сторону повернулась, то туалет получился вместе с ванной а потом вообще решили делать на первом этаже не две комнаты а большой гостинный зал. Пришлось замуровать дверной проем. Решил замуровать кирпичем и сделать нишу.

    Итак, теперь на первом этаже будет гостинная 32 м. кв., кухня и санузел. Все. А вот и гости, которые к нам часто заходят. Это наши соседи, я уже раньше рассказывал немного про них.

    Ещё немного отойду от темы: фотки с огорода

    А вот мой сынок на стройке

    А это мои соседи

    Малыш в других соседей в саду

    Люблю я фотографировать, что тут поделаешь :)
    Я возвращаюсь к стройке. Отопление. Все началось с того что я перечитал много литературы, переслушал знакомых и сел за подсчеты количества материала который мне нужен. Что-то рисовал, считал и тут мне посоветовали сходить к мастерам которые как раз заканчивали один объект. Пришел, увидел как они делают, поговорил и сразу отказался от самодеятельности. У них аппаратура специальная и опыт есть большой и главное результат который я видел мне очень понравился. Так что мое задание было только возить их с магазина в магазин. Ох и наездились пока все скупили. Взяли они недорого – 25$ за точку. Котел брал италийский Vestern 24 КВт двухконтурный, трубы металопластик разного диаметра, это уже мастера определяли. Диаметр был от 25 до 15-ки. Пластиковые трубы соединяли специальным методом - полидиффузионым свариванием. При нагревании трубы пластмасса сплавляется и трубы соединяются в единое целое. Процесс сваривания занимает всего несколько секунд. Кроме того, двойная толщина материала в месте сплавления - это двойная надежность в критической точке трубопроводной системы. Так они мне все пояснили. Разрезали специальными ножницами место сплавки: действительно монолит. Вот как это все делалось:

    Пока мастера делали отопление я вымуровал яму для свердловины (там может когда-то будет бочка для воды стоять и глубинный насос). Сейчас там стоит насос «малыш» и качает воду.

    А мастера продолжают делать свое дело

    Вывели ещё с двух сторон дома краники с холодной водой на улицу.

    А это редукторы на теплый пол


    Дымоход сделан только под крышею. После случая с Андреем я уже боюсь на крышу лезть. В дымоход вставил трубу 100-ку нержавейку которая подключается до котла. Не сделав этого дымоход потихоньку развалился бы. В тещи так и случилось. Штукатурка вся возле дымохода отвалилась и вся стена мокрая. Вставили трубу, сверху разобрали комин и перемуравали. Я был в шоке с мастеров которые просто так в дымоход воткнули выход с котла.
    А вот моя труба

    Когда подключали котел я просто вырезал в ондулине дырку и вывел трубу наружу. Это временно, конечно. Скоро появится и сверху дымоход :)

    Ну вот и все. Отопление и проводку воды по дому мастера сделали за 3 дня. На втором этаже будет душевая кабина, туалет и умывальник. Снизу в санузле еще сделали точку на подключение полотенцесушителя.
    Вроде все. Закачали воду в систему, запустили, и за 15 минут батареи прогрелись до 80-ти градусов. А их у меня получилось 9 штук.


    На сегодня все. Далее я оставляю в покое первый этаж и начинаю с верху. Ездили на пилораму, пилили доски на пол второго этажа. Делали потолок второго этажа. про это может быть завтра напишу… все, кто куда, а я работать…
     
  12. аляаля
    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    аляаля

    Участник

    аляаля

    Участник

    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Душевно и читать интересно.
    Спасибо.
     
  13. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Здорово!
    Трубы-то, по ходу, полипропилен, а не металлопластик:)
     
  14. FiziK.UA
    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080

    FiziK.UA

    Живу здесь

    FiziK.UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Украина, Волынская обл.
    Возможно . Но то, что там внутри есть метал это точно :)

    И еще уточнение:
    Это не редукторы а коллекторы . Что-то попутал
     
  15. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.884
    Благодарности:
    1.262

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.884
    Благодарности:
    1.262
    Адрес:
    Москва
    А как дела с балконом? Вы вроде хотели балкон открытый? Я ничего не путаю?
     
Статус темы:
Закрыта.