1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Армирование монолита только снизу

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем vlader, 04.09.08.

1. vlader
    Благодарности:
    0

vlader

Участник

vlader

Участник

Благодарности:
    0
    Нужен совет по армированию пола 1-го этажа .
    Есть комната 6м на 6м. По периметру несущий фундамент. Нужно сделать монолитное перекрытие. Планирую внутри сделать минифундамент для пола-две ленты так , чтобы уменьшить ширину пролета до 2 м.
    Вопросы
    1.Достаточно ли на пролете 2 м армировать жб плиту только снизу арматурой 12 с шагом 20см и поперечно арматура 8 с шагом 30 см при толщине плиты 12 см.. Не совсем понимаю для чего делается верхнее армирование?
    2.Можно ли вместо щебня в бетоне использовать керамзит?

vlader , 04.09.08
    #1 + Цитировать
  2. andre777
    Благодарности:
    194

andre777

Сомнение- путь к мудрости

andre777

Благодарности:
    194
    1 имхо достаточно
    2 имхо категорически нет

andre777 , 04.09.08
    #2 + Цитировать
  3. vlader
    Благодарности:
    0

vlader

Участник

vlader

Участник

Благодарности:
    0
    По второму вопросу почему так категорически.О керамзитобетоне я слышал, он существует но я думаю его прочностные характеристики другие и другими должно быть армирование и толщина, но какими??

vlader , 04.09.08
    #3 + Цитировать
  4. andre777
    Благодарности:
    194

andre777

andre777

Благодарности:
    194
    Можно наверно, если, например делать плиту по типу "скорлупы", нижний прочный слой, средний керамзитовый, верхний снова прочный, но это усложняет задачу (поэтому не советую!), и тепла много от керамзита не получите (таже история!), у меня таже проблема стояла, итог: отлил балки через 1,2 метра (пролет 5,2м) поверх балок отлил монолит 6 см по сетке вр1 4 мм с шагом 100 мм (уже сделано), далее сверху уложу ЭППС 5 см, и по нему ОСБ, и в завистимости от места на него ляжет стяжка с ТП и плитка на кухню, ковролин в гостиную, линолеум в столовую.

andre777 , 06.09.08
    #4 + Цитировать
  5. AndyMan
    Благодарности:
    28

AndyMan

Живу здесь

AndyMan

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Короче прямо сейчас лью плиты следующим образом: пролёт 4.5 метра, толщина 15 см, армирование 12мм - через 20 см - продольное, и 6мм - через 20 см - поперечное. Ширина одной плиты выходила 120 см. Сверху ничего не вкладывал. НА плите отливки недельной давности, ставили ванну 200 л (месили миксером бетон) и в двоём работали рядом. Вроде не провалились.

AndyMan , 06.09.08
    #5 + Цитировать
  6. andre777
    Благодарности:
    194

andre777

andre777

Благодарности:
    194
    вот - балки и монолит 6 см, лили частями, сверху будет ЭППС и все остальное.

andre777 , 06.09.08
    #6 + Цитировать
  7. vic_v
    Благодарности:
    285

vic_v

Интересно все

vic_v

Интересно все

Благодарности:
    285
    Ну вы даете, "будет держать, не будет"
    Вы же строите для себя, сделали б хоть примерный расчет прочности: собирите нагрузки, добавьте коэфициент прочности, посмотрите марки бетона для вашей плиты
    Для перекрытия и 6см плиты может быть достаточно, но всеравно нужно рассчитать

я вижу на фото бетон далали сами, т.е. о высоком качестве надеяться не приходится - нужен запас

Эта плита будет между этажей или полом? если пол - не так страшно если провалится, если потолок - опасно.

Почитайте про расчет плит и про армирование - будут общие представления о работе арматуры в плите

vic_v , 06.09.08
    #7 + Цитировать
  8. andre777
    Благодарности:
    194

andre777

andre777

Благодарности:
    194
    Пасибо, ужо читали:) и не только читали, еще и считали, даже программу писали:):):):|::|: к этому перекрытию шел 2 года, размышлял и читал, считал...и все по расчету делал (ну или почти всеmuz), рухнуть все может, смотря что в дом занести

andre777 , 06.09.08
    #8 + Цитировать
  9. vic_v
    Благодарности:
    285

vic_v

Интересно все

vic_v

Интересно все

Благодарности:
    285
    да, рухнуть может все :( , но ванна на 200 л не показатель нагрузки, в жилых зданиях проектируется (на сколько помню) на нагрузку 400кг/м2

Если есть возможность закажите бетон готовый, как не крути, а качество выше, и марку можно заказать любую

vic_v , 06.09.08
    #9 + Цитировать
  10. AndyMan
    Благодарности:
    28

AndyMan

Живу здесь

AndyMan

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Ванна на 200 литров по массе потянет на все 350. Заметьте что это даже не после 28 дней, а через неделю, плюс два человека по 85. Но дело не в этом. Бывает когда приходится искать бюджетные решения, и заказанный бетон порой в два раза дороже самодельного.

AndyMan , 07.09.08
    #10 + Цитировать
  11. дядюшка_Harry
    Благодарности:
    41

дядюшка_Harry

Живу здесь

дядюшка_Harry

Живу здесь

Благодарности:
    41
    vic_v, лично у вас есть практический опыт по заказу готового бетона на разовое, частное стоителдьство?

Что-то я сомневаюсь...

Почитайте хотя бы этот форум - сколько народу столкнулось с некачественным бетоном, сколько народу ищут концы - кто возместит им расходы по демонтажу халтуры...

... И я не встерчал ещё не одной темы о том, что рухнула/развалилась конструкция из самостоятельно (а не с помощью Джамшутов) замешанного бетона...

дядюшка_Harry , 07.09.08
    #11 + Цитировать
  12. vic_v
    Благодарности:
    285

vic_v

Интересно все

vic_v

Интересно все

Благодарности:
    285
    В понедельник залил лично 4,1 м3 бетона (плита)
    Заказывал на частоное разовое строительство :)
    При доставке дают накладную и сертификат качества на бетон.

Заказывать бетон нужно из соображений экономии: когда времени, когда денег, когда нервов, а когда того и другого. Я посчитал что при заливке (смостоятельно замешивая) на материалы потрачу немного меньше денег, но такскать компонеты к мешалки, замешивать и потом таскать бетон займет на много больше времени и сил чем подогнать миксер и вылить в нужное место.
    У нас 1м3 стоит от 396грн/м3 П2 Б7,5 Ф50 до 594 грн П4Б30Ф200W6 (от 80 уе до 120уе) доставка обошлась 288 грн (60уе) 8км

дядюшка_Harry
    Прошу понять правильно, Я не хочу ввязываться в спор и не навязываю свое мнение. Видел как делается бетон вручную и его качество и как делается на предприятиях и его качество.

vic_v , 07.09.08
    #12 + Цитировать
  13. Denis N
    Благодарности:
    76

Denis N

Живу здесь

Denis N

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Здравствуйте, уважаемые! Нахожусь в условиях, когда перестроить старый дом необходимо, но денег не достаточно (почти все истрачены на покупку пеноблоков ЛЗИД).

Чем грозит вот такое армирование? (На первом фото пролёт 3х3м, и под стеной, где сейчас дверь, опора не на фундамент. )

Применяли то, что найдено за годы жизни в деревне - сварная решетка из арматуры D12мм с шагом около 20 см и сварная сетка из полосовой стали толщиной ок. 2,5 мм, шириной ок. 36 мм (из-за ражавчины сложно измерить). Я знаю, что никто тут полосовую сталь для арматуры не применял, но отец исходит из того, что есть.

На сегодня работа встала. Я против решения отца залить соседний участок пола, армируя его полосовой сталью. Он на втором фото, фундамент по двум коротким (1,75) и одной длинной стороне (3 м)

Он аргументирует тем, что построил два гаража, и они не развалились (перекрытия в одном монолит между двутаврами, в другом - деревянные). Но под эту часть пола для опалубки мы использовали старые гнилые брёвна и брусья, на слабых подпорках посередине! (лишь по углам опоры крепкие - столбики из известняка и кирпича).

Помогите, как быть? Моя идея - положить вместо полосовой стали последнюю сварную сетку из d12 его не устраивает, сетку он хочет положить на продолжение пола на верхнем фото (за дверью), где будет кухня и нужен крепкий пол.

Вложения:

• Image1.jpg
    • Image2.jpg
    Denis N , 29.05.11
    #13 + Цитировать
  14. Denis N
    Благодарности:
    76

Denis N

Живу здесь

Denis N

Живу здесь

Благодарности:
    76
    И ещё вопрос. Уже после того, как сварил между собой две арматурные сетки узнал, что арматуру при нехватке длины не сваривают, а просто укладывают внахлёст на длине, равной 34 диаметрам.
    Чем грозит такое соединение двух арматурных сеток?

P.S. Это мой первый опыт сварки. Позавчера приобрёл инвертор, чтобы научиться варить и искать заказы у частников (других путей зарабатывать деньги в городе-деревне Венёве пока не знаю). Как считаете, реальный вариант, или услуги начинающего сварщика это не будут иметь спроса?

Вложения:

• Image3.jpg
    Denis N , 29.05.11
    #14 + Цитировать
  15. Denis N
    Благодарности:
    76

Denis N

Живу здесь

Denis N

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Жаль, что не получил ответ. Саботаж не удался, отец сам притащил очередную полосовую сетку и уложил. Получилось вот что pix.academ.org/img/2011/05/31/99c22adaeedc6f3c212ac776feef0cc5.jpg Теперь он хочет заливать плиту толщиной 8 см (одна архитектор из Москвы сказала, что этого хватит. Но она же думала, что тут приличная арматура! Ещё она сказала, что сетку надо поднять на 3 см, мол, такой должен быть защитный слой, потому что внизу подвал).
    Нужна консультация человека, знающего самые худшие перекрытия. Хватит ли 8 см, или надо больше? Надо ли поднимать низ арматуры на 3 см или лучше ниже?

Denis N , 31.05.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также