1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Армирование монолита только снизу

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем vlader, 04.09.08.

1. vlader
    Благодарности:
    0

vlader

Участник

vlader

Участник

Благодарности:
    0
    Нужен совет по армированию пола 1-го этажа .
    Есть комната 6м на 6м. По периметру несущий фундамент. Нужно сделать монолитное перекрытие. Планирую внутри сделать минифундамент для пола-две ленты так , чтобы уменьшить ширину пролета до 2 м.
    Вопросы
    1.Достаточно ли на пролете 2 м армировать жб плиту только снизу арматурой 12 с шагом 20см и поперечно арматура 8 с шагом 30 см при толщине плиты 12 см.. Не совсем понимаю для чего делается верхнее армирование?
    2.Можно ли вместо щебня в бетоне использовать керамзит?

2. andre777
    Благодарности:
    205

andre777

Сомнение- путь к мудрости

andre777

Благодарности:
    205
    1 имхо достаточно
    2 имхо категорически нет

3. vlader
    Благодарности:
    0

vlader

Участник

vlader

Участник

Благодарности:
    0
    По второму вопросу почему так категорически.О керамзитобетоне я слышал, он существует но я думаю его прочностные характеристики другие и другими должно быть армирование и толщина, но какими??

4. andre777
    Благодарности:
    205

andre777

andre777

Благодарности:
    205
    Можно наверно, если, например делать плиту по типу "скорлупы", нижний прочный слой, средний керамзитовый, верхний снова прочный, но это усложняет задачу (поэтому не советую!), и тепла много от керамзита не получите (таже история!), у меня таже проблема стояла, итог: отлил балки через 1,2 метра (пролет 5,2м) поверх балок отлил монолит 6 см по сетке вр1 4 мм с шагом 100 мм (уже сделано), далее сверху уложу ЭППС 5 см, и по нему ОСБ, и в завистимости от места на него ляжет стяжка с ТП и плитка на кухню, ковролин в гостиную, линолеум в столовую.

5. AndyMan
    Благодарности:
    26

AndyMan

Живу здесь

AndyMan

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Короче прямо сейчас лью плиты следующим образом: пролёт 4.5 метра, толщина 15 см, армирование 12мм - через 20 см - продольное, и 6мм - через 20 см - поперечное. Ширина одной плиты выходила 120 см. Сверху ничего не вкладывал. НА плите отливки недельной давности, ставили ванну 200 л (месили миксером бетон) и в двоём работали рядом. Вроде не провалились.

6. andre777
    Благодарности:
    205

andre777

andre777

Благодарности:
    205
    вот - балки и монолит 6 см, лили частями, сверху будет ЭППС и все остальное.

7. vic_v
    Благодарности:
    295

vic_v

Интересно все

vic_v

Интересно все

Благодарности:
    295
    Ну вы даете, "будет держать, не будет"
    Вы же строите для себя, сделали б хоть примерный расчет прочности: собирите нагрузки, добавьте коэфициент прочности, посмотрите марки бетона для вашей плиты
    Для перекрытия и 6см плиты может быть достаточно, но всеравно нужно рассчитать

я вижу на фото бетон далали сами, т.е. о высоком качестве надеяться не приходится - нужен запас

Эта плита будет между этажей или полом? если пол - не так страшно если провалится, если потолок - опасно.

Почитайте про расчет плит и про армирование - будут общие представления о работе арматуры в плите

8. andre777
    Благодарности:
    205

andre777

andre777

Благодарности:
    205
    Пасибо, ужо читали:) и не только читали, еще и считали, даже программу писали:):):):|::|: к этому перекрытию шел 2 года, размышлял и читал, считал...и все по расчету делал (ну или почти всеmuz), рухнуть все может, смотря что в дом занести

9. vic_v
    Благодарности:
    295

vic_v

Интересно все

vic_v

Интересно все

Благодарности:
    295
    да, рухнуть может все :( , но ванна на 200 л не показатель нагрузки, в жилых зданиях проектируется (на сколько помню) на нагрузку 400кг/м2

Если есть возможность закажите бетон готовый, как не крути, а качество выше, и марку можно заказать любую

10. AndyMan
    Благодарности:
    26

AndyMan

Живу здесь

AndyMan

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Ванна на 200 литров по массе потянет на все 350. Заметьте что это даже не после 28 дней, а через неделю, плюс два человека по 85. Но дело не в этом. Бывает когда приходится искать бюджетные решения, и заказанный бетон порой в два раза дороже самодельного.

11. дядюшка_Harry
    Благодарности:
    54

дядюшка_Harry

Живу здесь

дядюшка_Harry

Живу здесь

Благодарности:
    54
    vic_v, лично у вас есть практический опыт по заказу готового бетона на разовое, частное стоителдьство?

Что-то я сомневаюсь...

Почитайте хотя бы этот форум - сколько народу столкнулось с некачественным бетоном, сколько народу ищут концы - кто возместит им расходы по демонтажу халтуры...

... И я не встерчал ещё не одной темы о том, что рухнула/развалилась конструкция из самостоятельно (а не с помощью Джамшутов) замешанного бетона...

12. vic_v
    Благодарности:
    295

vic_v

Интересно все

vic_v

Интересно все

Благодарности:
    295
    В понедельник залил лично 4,1 м3 бетона (плита)
    Заказывал на частоное разовое строительство :)
    При доставке дают накладную и сертификат качества на бетон.

Заказывать бетон нужно из соображений экономии: когда времени, когда денег, когда нервов, а когда того и другого. Я посчитал что при заливке (смостоятельно замешивая) на материалы потрачу немного меньше денег, но такскать компонеты к мешалки, замешивать и потом таскать бетон займет на много больше времени и сил чем подогнать миксер и вылить в нужное место.
    У нас 1м3 стоит от 396грн/м3 П2 Б7,5 Ф50 до 594 грн П4Б30Ф200W6 (от 80 уе до 120уе) доставка обошлась 288 грн (60уе) 8км

дядюшка_Harry
    Прошу понять правильно, Я не хочу ввязываться в спор и не навязываю свое мнение. Видел как делается бетон вручную и его качество и как делается на предприятиях и его качество.

13. Denis N
    Благодарности:
    88

Denis N

Живу здесь

Denis N

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Здравствуйте, уважаемые! Нахожусь в условиях, когда перестроить старый дом необходимо, но денег не достаточно (почти все истрачены на покупку пеноблоков ЛЗИД).

Чем грозит вот такое армирование? (На первом фото пролёт 3х3м, и под стеной, где сейчас дверь, опора не на фундамент. )

Применяли то, что найдено за годы жизни в деревне - сварная решетка из арматуры D12мм с шагом около 20 см и сварная сетка из полосовой стали толщиной ок. 2,5 мм, шириной ок. 36 мм (из-за ражавчины сложно измерить). Я знаю, что никто тут полосовую сталь для арматуры не применял, но отец исходит из того, что есть.

На сегодня работа встала. Я против решения отца залить соседний участок пола, армируя его полосовой сталью. Он на втором фото, фундамент по двум коротким (1,75) и одной длинной стороне (3 м)

Он аргументирует тем, что построил два гаража, и они не развалились (перекрытия в одном монолит между двутаврами, в другом - деревянные). Но под эту часть пола для опалубки мы использовали старые гнилые брёвна и брусья, на слабых подпорках посередине! (лишь по углам опоры крепкие - столбики из известняка и кирпича).

Помогите, как быть? Моя идея - положить вместо полосовой стали последнюю сварную сетку из d12 его не устраивает, сетку он хочет положить на продолжение пола на верхнем фото (за дверью), где будет кухня и нужен крепкий пол.

Вложения:

• Image1.jpg
    • Image2.jpg
  14. Denis N
    Благодарности:
    88

Denis N

Живу здесь

Denis N

Живу здесь

Благодарности:
    88
    И ещё вопрос. Уже после того, как сварил между собой две арматурные сетки узнал, что арматуру при нехватке длины не сваривают, а просто укладывают внахлёст на длине, равной 34 диаметрам.
    Чем грозит такое соединение двух арматурных сеток?

P.S. Это мой первый опыт сварки. Позавчера приобрёл инвертор, чтобы научиться варить и искать заказы у частников (других путей зарабатывать деньги в городе-деревне Венёве пока не знаю). Как считаете, реальный вариант, или услуги начинающего сварщика это не будут иметь спроса?

Вложения:

• Image3.jpg
  15. Denis N
    Благодарности:
    88

Denis N

Живу здесь

Denis N

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Жаль, что не получил ответ. Саботаж не удался, отец сам притащил очередную полосовую сетку и уложил. Получилось вот что pix.academ.org/img/2011/05/31/99c22adaeedc6f3c212ac776feef0cc5.jpg Теперь он хочет заливать плиту толщиной 8 см (одна архитектор из Москвы сказала, что этого хватит. Но она же думала, что тут приличная арматура! Ещё она сказала, что сетку надо поднять на 3 см, мол, такой должен быть защитный слой, потому что внизу подвал).
    Нужна консультация человека, знающего самые худшие перекрытия. Хватит ли 8 см, или надо больше? Надо ли поднимать низ арматуры на 3 см или лучше ниже?

Смотрите также: