1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект одноэтажного дома с мансардой 8х10

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Russлан02, 25.03.13.

1. Russлан02
    Благодарности:
    10

Russлан02

Живу здесь

Russлан02

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Проект одноэтажного дома с мансардой 8х10
    Моё строительство находится на нулевой отметке. И пока жду теплых дней для продолжения строительства решил поделиться с Вами своим проектом для того чтобы послушать здоровую критику и предложения по изменению (улучшению) проекта. Просьба не писать про то что полноценный второй этаж лучше, зачем тебе чердак и т. п.

Russлан02 , 25.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Russлан02
    Благодарности:
    10

Russлан02

Живу здесь

Russлан02

Живу здесь

Благодарности:
    10
    К сожалению возникли проблемы с интернетом по этому проект выложу немного позже

Russлан02 , 25.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Russлан02
    Благодарности:
    10

Russлан02

Живу здесь

Russлан02

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Вот и сам проект. Позже будут фото реального процесса строительства.

Вложения:

• Планы.jpg
    • Фасад.jpg
    • Фасад2.jpg
    • Фасад3.jpg
    • Фасад4.jpg
    Russлан02 , 26.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Стp0итель
    Благодарности:
    1

Стp0итель

Новичок

Стp0итель

Новичок

Благодарности:
    1
    Так, на первый взгляд, не все так страшно, только есть вопросы. На мансарде не прорисованы двери в комнаты, только из спальни на балкон. Подозреваю, что будет рядом две двери: вход в санузел (кстати, ужасно маленький как для 3-х спален!) и вход в одну из спален. Это ужасно неудобно! Нужно продумать еще вентиляцию мансарды - одних окон недостаточно.
    Также не понятно слуховое окно - это над лестницей? Оно мало света дает, холл на мансарде будет все время темноват. Лучше уж тогда обычные мансардные окна.
    А еще по поводу первого этажа: коридор у входа слишком длинный, темный и узкий.

Стp0итель , 26.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Morfey
    Благодарности:
    2

Morfey

Участник

Morfey

Участник

Благодарности:
    2
    Поясните несколько вопросов:
    1 сбоку сделана пристройка как я понимаю это вход в подвал?
    2 на лестничном марше установлено окно как я понял промежуточная площадка будет его резать пополам или нет.
    3 какое обоснование (принцип использования) балкона на каждом этаже
    4 как планируется реализовать водопроводные и канализационные сети на кухне-столовой и как там планируется решать вопрос с вентиляцией.
    5на втором этаже зеркальное помещение (или это что то другое:)) относительно санузла (с другой стороны лестницы) для чего его планируете использовать

Morfey , 27.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Morfey
    Благодарности:
    2

Morfey

Участник

Morfey

Участник

Благодарности:
    2
    Извиняюсь :hello: это я перепутал ваше крыльцо с входом в подвал первый вопрос не актуален.

Morfey , 27.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Morfey
    Благодарности:
    2

Morfey

Участник

Morfey

Участник

Благодарности:
    2
    Все пора спать я похоже запутался на рисунке ФАСАД3 изображен все таки вход куда та в низ?

Morfey , 27.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Russлан02
    Благодарности:
    10

Russлан02

Живу здесь

Russлан02

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Вобщем с планировкой мансарды я еще не определился совсем...думал о том чтобы сделать только две спальни...в принципе семьи пока нет и мне столько комнат и не нужно, но санузел все таки я думаю должен быть на мансардном этаже. По поводу скворечника...вобщем то для того я и создал эту тему чтобы обсудить минусы. Мансардные окна мне очень нравятся, только с какой стороны лучше сделать? может быть со стороны холла будет лучше? там кстати южная сторона. По вентиляции обязательно почитаю.
    Темный коридор говорите...я много вариантов перебрал но с других сторон невозможно сделать центральный вход. Участок узкий. Если предложите какие то изменения рациональные буду признателен) спасибо.

Russлан02 , 27.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Russлан02
    Благодарности:
    10

Russлан02

Живу здесь

Russлан02

Живу здесь

Благодарности:
    10
    1. Да только там не подвал а техподполье как раз в части хоз помещений и кухни.
    2. Площадка будет в 2х метрах от пола, так что там получится довольно большое помещение для санузла, но сама лестница не будет при этом крутой. Чертеж с размерами и уклоном по лестнице тоже размещу сегодня.
    3. Мне бы хватило и на мансардном только, наверху вид неплохой открывается но не хотелось делать его выносным...он получился бы маленьким и вид у него был бы не очень то хороший.
    4. С канализацией проблем нет в подвал выводится с кухни отдельно с с/у отдельно и в техподполье собирается и сливается в шамбо, вода либо тоже через подвал или как то в стяжке, может быть вдоль порога входной двери...подумаю над этим, посоветуюсь. Если есть предложения-пишите. Но в целом поменять планировку не получается. Причины тому- со стороны хоз помещений (север) соседский гараж со страшной стеной, с другой стороны дом в котором сейчас живу где то в метре (юг) и светлые помещения могут быть только там.
    5. там лестница идет на подъем) никакого помещения просто не дорисовал) извиняюсь.

Russлан02 , 27.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Morfey
    Благодарности:
    2

Morfey

Участник

Morfey

Участник

Благодарности:
    2
    Ясно тогда хотелось уточнить если Вы все ровно предусматриваете тех подполье не лучше сразу сделать полноценный подвал? или есть какие то ограничения?
    На счет водопроводных сетей то лучше через подпол так меньше затрат как мне кажется.
    На счет балкона я бы сделал его в виде эркера первый этаж закрыл бы а на втором сделал открытый балкон. Получится и место больше и красивее будет смотреться сам дом. Хотя я сам отрицательно отношусь к выступающем конструкциям дома так как они требуют повышенного внимания при строительстве и потом их переделывать сложно.
    И вентиляция на кухне обязательна по своему личному опыту знаю (был печальный опыт). Так что продумайте вентиляцию всех санузлов и кухни на стадии проектирования.
    На счет второго сан узла на втором этаже поддерживаю жил в доме где все удобства были в цокольном этаже не удобно было ночь бегать через весь дом;)
    На счет освещение в коридоре думаю надо увеличить размер окна на лестничной площадке и от него света должно хватать только стену туалета первого этажа сделать вровень с коридорной стеной. При таком расположение стены как у Вас потом будут проблемы при отделки их посте строительства (там пересекаются две наклонные плоскости).

Morfey , 27.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Russлан02
    Благодарности:
    10

Russлан02

Живу здесь

Russлан02

Живу здесь

Благодарности:
    10
    С чего бы начать:) Ну на счет подвала...он мне не нужен в принципе..достаточно техподполья для разводки коммуникаций и удобства их обслуживания. И второе..у меня уже готова подземная часть и надземная в том числе вырыто подполье примерно 1,9м высотой в передней части дома, до перегородки около лестницы. Копать под плитами это просто адский труд) по этому не буду. За совет по водопроводу спасибо, обязательно учту:) Фундамент также готов и под балкон...эркер конструкция хорошая но сзади дома он особого вида не придаст..точнее придаст но разве только мне и близким да и сложновозводимый он) могу прямоугольный включить в жилую и отапливать но тепло наверх наверно будет уходить? да и прямоугольник вида не придаст большого и по середине он вообще. По этому эту часть врядли уже переделать.
    На счет вентиляции я совсем забыл написать..я думал коробом вывести к трубе которая есть на плане (в кладке)..по моему это возможно..надо только у газовиков уточнить как они к этому относятся.
    по санузлам полностью согласен) в цоколь бегать это уж слишком. лучше тогда с балкона)
    На счет перегородки тоже хороший совет, я просто боюсь что места будет мало в с/у...кстати лестницу не смог выложить я на работе рисую а там инет отключили) Котельную бы как то уменьшить там кроме котла ничего и не будет...в каком то топике читал что можно оформить как топочную и не соблюдать эти 15 кубов. Если есть информация делитесь)

Russлан02 , 27.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Russлан02
    Благодарности:
    10

Russлан02

Живу здесь

Russлан02

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Это проект-исходник от чего отталкивался..может быть что то вернуть?)

Вложения:

• big2.jpg
    • fasad1.jpg
    • fasad2.jpg
    • fasad3.jpg
    • fasad4.jpg
    • floor1.gif
    • floor2.gif
    Russлан02 , 27.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Стp0итель
    Благодарности:
    1

Стp0итель

Новичок

Стp0итель

Новичок

Благодарности:
    1
    В этом проекте есть второй свет, от него хорошо освещается нижний этаж, но площадь мансарды выйдет меньше. Если семьи еще нет, то, возможно, Вам стоит рассчитывать дом на 4 постоянно живущих человека - то есть трех спален, холла и гостиной должно хватить при любом раскладе. Дом же еще и обслуживать нужно. Кстати, на этом плане удобнее вход в кухню - обычно так близко к входу он делается для того, чтобы человек мог продукты сразу занести на кухню, а не обходить длинную стену. Готовые проекты рассчитываются, там продумываются все коммуникации - может, Вам следует остановиться на таком плане, только добавить балкон на мансарде, как Вы хотели?

Стp0итель , 27.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Russлан02
    Благодарности:
    10

Russлан02

Живу здесь

Russлан02

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Второй свет выглядит интересно, но мне не нравятся такие вот длинные окна...красиво было бы сделать выносной эркер, я даже рисовал и планировал но ценник на его остекление равен, например, стоимости кровли с учетом материалов и работы. На счет кухни вы конечно правы, но вход в гостиную через кухню мне как то совсем не нравится...если в таком виде делать я бы мог совсем отделить кухню от гостиной и сделать такой же отдельный вход. Дымоход из котельной вовсе не предусмотрен из котельной, и вход в ванную через спальню, лестница в одну сторону скорей всего не подойдет по уклону с такой длиной-будет крутой одним словом. Коммуникации вроде бы в моем проекте не очень то усложняют процесс монтажа в отличии от исходника) как по вашему? На счет второго света я всерьез задумался...только с окнами проблема...И еще вопрос...Нужен ли мне тамбур? или моего крылечка закрытого вполне достаточно?

Russлан02 , 27.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Russлан02
    Благодарности:
    10

Russлан02

Живу здесь

Russлан02

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Чертеж лестницы.