1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Горелка пеллетная РВ14/40КСТ. Мои наблюдения, опыт, фото

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем БиЭнСи, 10.06.11.

1. БиЭнСи
    Благодарности:
    2

БиЭнСи

Участник

БиЭнСи

Участник

Благодарности:
    2
    А кто, что может рассказать о Пеллетной горелке типа PB10/20, PB14/40

Я ставил эти горелки на ДОН-30,16,20.И еще поставили 40кВт на самодельный котел.Результат за отопительный сезон удовлетворительный.Желательно гранулу использовать с минимальной зольностью.Горелка,которую ставил в этом году очень понравилась в части настройки. Производитель доработал меню(очень удобно в настройке для пользователя),инструкцию тоже сделали в удобоваримом виде.Есть конечно нюансы.
    1.Горелка не имеет автозапуска при пропадании электроэнергии.
    2.Нет входа для подключения датчика комнатной температуры(по этим пунктам производитель обещал сделать доработку)
    3.Были проблемы со свечой розжига(надо иметь в запасе,хотя в крайнем случае можно разжечь горелку и без нее)
    4.Была серьезная проблема с грелкой, которая работала практически на износ.Не знаю из какой марки стали они делают детали ,которые находятся в зоне горения(механическая прочность очень высокая,сверло по металлу его не берет,а вот по жаропрочности есть вопрос).В зоне горения температура может достигать 1200 град..Так вот металл начал выгорать ну и соответственно конструкцию начало вести.Если интересно попробую выложить фото.
    Но надо отдать должное производителю за его адекватное отношение к критике и претензиям в его адрес.Гарантийные обязательства выполнял четко и совершенно безвозмездно.

БиЭнСи , 10.06.11
    #1 + Цитировать
  2. XUWHUK
    Благодарности:
    97

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    97

Я им звонил, рассказал тех. специалист их что в области горения материал используется - чугун (колосники). Думаю если народ будет брать - будут дорабатывать это место!
    А по поводу розжига - там смысл какой? Что за свеча? Если можно, любые фотки горелки этой и если есть тех. документация - тоже хотел почитать!
    Заранее благодарен, и вообще спасибо что отозвались!:hello::hello::hello:

XUWHUK , 10.06.11
    #2 + Цитировать
  3. БиЭнСи
    Благодарности:
    2

БиЭнСи

Участник

БиЭнСи

Участник

Благодарности:
    2

Там применяется свеча накаливания СН-04-20, производят в Уфе. Но в оригинале она не подходит, потому, что у них она проточена на меньший диаметр. И я предполагаю, судя по характеристикам свечи и схеме ее подключения, на нее подается завышенное напряжение, т.е. свеча рассчитана на 20В, а подается 24. Кроме того, я думаю,что такие свечи работают не долго в воздушной среде.Инструкцию на горелку могу отправить Вам на эл.почту, но она старого образца, сейчас она доработана( изменили меню), но в электронном виде у меня ее нет.Суть доработки заключается в следующем: отсоединяется гибкий подающий патрубок и запускается режим взвешивания в течении 100сек, то что высыпалось в тару Вы взвешиваете на весах и эти данные вводите в параметр вес,затем вводите калорийность гранулы по паспорту на пеллету и устанавливаете необходимую мощность горелки и все.Дальше настройка горелки идет в автомате.Но по необходимости в сервисном меню можно сделать коррекцию.

БиЭнСи , 10.06.11
    #3 + Цитировать
  4. europellet
    Благодарности:
    797

europellet

Ariterm

europellet

Ariterm

Благодарности:
    797

Очередная глупость. Это вот именно изобретать велосипед. Как производитель гранул ответственно заявляю, что, во-первых, никаких паспортов на пеллеты не делается, а акт испытаний делается как правило 1 раз - на фиг мне сдалось делать его несколько раз. Сделали в 2007 году и до сих пор работаем на нем. Во-вторых, никогда не будет калорийность одной и той же, даже если гранулу будешь каждый час брать из-под охладителя. Исходя из этого настройки мошности - лишь рядом да около.

europellet , 10.06.11
    #4 + Цитировать
  5. Oleg190
    Благодарности:
    59

Oleg190

Живу здесь

Oleg190

Живу здесь

Благодарности:
    59
    То что дорабатывают это хорошо. Мне она зимой проработала хорошо. Нареканей нет. Ела самые плохие пеллеты. С коксуеца только в режиме подержания горения. Свеча торфянные пеллеты не розжигает. Я пробывал. После предноогоднего калапса с электричеством. Работала от генератора который в свою очередь был нагружен на пределе. Иза этого свеа розжига вышла из строя. Приноровился с помощью бумажки и горсткой пеллет розжигать горелк.

Oleg190 , 12.06.11
    #5 + Цитировать
  6. Alisan
    Благодарности:
    7.231

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.231

К тому же точность измерения массы топлива, за счет оборотов шнека, плюс минус километр. :)].

Alisan , 12.06.11
    #6 + Цитировать
  7. XUWHUK
    Благодарности:
    97

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Просто аналог этой горелке есть импортный - так вот там цена непростительно задрана по моему мнению! Она стоит за 150тыров и выше! За такие деньги можно купить пеллетный котел в сборе уже практически! Зачем так цены-то гнуть! А тут очень аппетитна и цена и конструкция, осталось узнать о надежности!
    Спасибо всем откликнувшимся!:hello::hello::hello:

XUWHUK , 14.06.11
    #7 + Цитировать
  8. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Инструкция на горелку:

http://zalil.ru/31257882

Свеча розжига, применяемая в горелке, в оригинале используется в дизелях "Камаза" для предстартового прогрева цилиндров.

В горелке ее запитывают через понижающий трансформатор 220В/24В. Т.к. напряжение вторичной обмотки трансформатора гуляет вместе с напряжением первичной обмотки трансформатора, а так же зависит от мощности подключенной нагрузки, то свеча в разное время питается разным напряжением - то выше 20В, то ниже 20В, а так же работает дольше, чем в дизельном двигателе. Решение, на мой взгляд, КРАЙНЕ неудачное - я бы вместо свечи поставил пластину плоского ТЭНа на 220В. Возможно со временем производитель доработает свою горелку.

Abysmo , 14.06.11
    #8 + Цитировать
  9. staska
    Благодарности:
    876

staska

Stanislav

staska

Stanislav

Благодарности:
    876
    Не подскажете примерные размеры и параметры трансформатора и свечи ?

staska , 14.06.11
    #9 + Цитировать
  10. europellet
    Благодарности:
    797

europellet

Ariterm

europellet

Ariterm

Благодарности:
    797
    Подскажите, о каком импортном аналоге за 150 тыр идет речь? Все глаза проглядел, но сходства не нашел:)

europellet , 14.06.11
    #10 + Цитировать
  11. Alisan
    Благодарности:
    7.231

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.231
    staska! Не надо свечу. ТЭН гораздо лучше для поджига. В моем котле ТЭН уголь разжигает, а свеча даже пеллеты, пусть и торфяные, но не может поджечь.

Alisan , 14.06.11
    #11 + Цитировать
  12. staska
    Благодарности:
    876

staska

Stanislav

staska

Stanislav

Благодарности:
    876
    Истину глаголиш. Ну есть у меня красивая свеча "спортивная" :|: высокотемпературная, длинная, кончик накалятся до бела почти. И трансформатор для ней. 200 ватт мощности на трубке диаметром 6 мм и длиной 30 мм.

С теном у меня с местом напряг и незнаю как обеспечит не подсос воздуха при не рабочем тене.

Проведу испытания боем.

staska , 14.06.11
    #12 + Цитировать
  13. ttkotel
    Благодарности:
    216

ttkotel

OPOP

ttkotel

OPOP

Благодарности:
    216

А Вы более точную первичную настройку знаете??
    Я такой настройке доверяю - производительность шнека + вес пеллет из которого и выходит ее калорийность!! Так предложите свою схему "правильной" настройки:hello:. А то критиковать у всех ума хватает.

ttkotel , 14.06.11
    #13 + Цитировать
  14. europellet
    Благодарности:
    797

europellet

Ariterm

europellet

Ariterm

Благодарности:
    797

Измерение и внесение данных по производительности шнека ( а это вес поданных в единицу времени пеллет) нужна и нет никаких критик. Я говорю только о параметре калорийность. Внимательнее читайте мое замечание:no:

europellet , 14.06.11
    #14 + Цитировать
  15. Alisan
    Благодарности:
    7.231

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.231

А я, честно сказать, вообще не понимаю необходимость подобной настройки. Ведь ее точность все одно очень низка. Поэтому разве недостаточно первичной заводской настройки, а дальше уже по горению надо смотреть и изменять что надо. Воздух или время подачи. По крайней мере, в моем котле именно так. Все элементарно настраивается и прекрасно работает.
    А насчет точности определения массы подаваемого шнеком топлива уже писал. Но повторюсь. Провел несколько замеров. Определил производительность шнека за один полный оборот. Поставил на шнек счетчик оборотов и начал фиксировать его показания. Параллельно ведя учет выработанного тепла с помощью теплосчетчика. Так вот, пересчет расхода пеллет, зафиксированный счетчиком оборотов, выдавал теплопроизводительность пеллет от 3,0 кВт*час/кг до 5,2 кВт*час/кг! При средней зафиксированной теплопроизводительности 4,25 кВт*час/кг.
    И моя идея, всегда знать точный полный расход, потерпела фиаско. Точность +- 20-30% и нах не нужна.:(

Ну, ежели такая эксклюзивная свеча имеется, тогда надо ставить! Может и горелка покажет спортивные результаты! :)]

Alisan , 14.06.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также