Безопасность своего дома

Тема в разделе "Иркутск (Иркутская область)", создана пользователем PadreIrkutsk, 24.03.13.

1. PadreIrkutsk
    Благодарности:
    3

PadreIrkutsk

Участник

PadreIrkutsk

Участник

Благодарности:
    3
    Безопасность своего дома
    Сижу я как-то дома, никого не трогаю, собака гуляет ... тут дверь открывается и тетка вообще неизвесная заходит как к себе домой, и давай мед предлогать купить. Я говорю Вы вообще как тут оказались ? А она такая да вот соседи сказали, что может Вам мед нужен, ну я через забор и перелезла. Мы с женой просто в шоке были... А еслиб её собака покусала, или нас дома небыло. Этож так любой встречный-поперечный завалиться может. А ты потом доказывай, что сам он бошку себе у тебя на участке свернул, а не ты его пристукнул ...
    Вот и задумали мы как-нибудь обезопасить себя от такого. Ну тревожку-сигналку понятно... А вот с еще чего можно поставить ? Кто чего вообще из охраны у нас в Иркутске использует ?

PadreIrkutsk , 24.03.13
    #1 Цитировать
  2. Wegas
    Благодарности:
    3

Wegas

Участник

Wegas

Участник

Благодарности:
    3
    Мне кажется, что лучше всего 2 вещи.
    1-Видеонаблюдение всей территории. Но только обязательно скрытое, чтоб никто не видел и не знал.
    2-Две или три хороших собаки, типа кавказок. Естесственно без привязи и без вольера. Хоть маленько натренированных для дома. Чтоб бегали по всей территории кроме огорода. Ну и конечно, ограждение хорошее, чтоб не перепрыгнули к соседям или на улицу.
    Это наиболее экономичные варианты для дома, ну и эффективные конечно. Это моё мнение и я буду так делать когда дострою свой дом.

Wegas , 14.04.13
    #2 Цитировать
  3. PadreIrkutsk
    Благодарности:
    3

PadreIrkutsk

Участник

PadreIrkutsk

Участник

Благодарности:
    3
    В скрытом видеонаблюдении есть 2 косяка, во первых это противозаконно по нашим замечательным законам, во вторых не несет предупреждающей функции.
    Да и вообще нафига оно скрытое - то нужно ?

PadreIrkutsk , 14.04.13
    #3 Цитировать
  4. Wegas
    Благодарности:
    3

Wegas

Участник

Wegas

Участник

Благодарности:
    3
    1-А зачем вам законность? Сами же говорите- "по нашим замечательным законам" вас никто и не защитит в любом случае. Поэтому я и говорю, чтоб никто не знал :close:
    2-Зачем вам предупреждающая функция? Эту функцию несёт ваш забор. Если огорожено, то и некому туда соваться вообще. Я говорю с точки зрения защиты, а не по "нашим воровским законам".
    3-А скрытое, чтоб никто не видел и не знал. Например, если все будут знать что у вас есть видеонаблюдение, то оденут маску и залезут пока вас нет, а может даже и при вас. А если не будут знать, то полезут и так, а вы их в свою очередь можете потом посмотреть и вычислить сами.

Wegas , 14.04.13
    #4 Цитировать
  5. PadreIrkutsk
    Благодарности:
    3

PadreIrkutsk

Участник

PadreIrkutsk

Участник

Благодарности:
    3
    Законность необходима в первую очередь для собственной безопасности: 1 установка, продажа скрытых систем видеонаблюдения, прослушки без спец лицензии карается до 3.5 лет. нуи нафиг мне такое шило ? тогда проще ак74 купить один фиг незаконно, 2 сведения добытые незаконным путем доказательствами быть не могут.
    Предупреждающая функция у забора и так есть, вот только если все знают, что стоят камеры и видно что это действительно так то данный объект становится менее привлекательным для любого действия против него, именно для этого ставятся все системы сигнализации и оповещения (да и охранники в магазинах по большей мере несут именно эту функцию, хотя им кажется по другому :)). Зачем лезть в охраняемый дом, если проще залезть в неохраняемый ? да еще и камеры стоят, а вон у соседа не стоят да и сигналки нет пойду-ка туда. Все меры безопасности имеют одной из своих основных функций понизить привлекательность охраняемого объекта для злоумышленника. Предотвратить сам факт совершения преступления, а не защитить. Если кому-то надо то и банки грабят.
    Так - что, по мне так надо все стороны использовать устанавливаемого комплекса. да и Вы видели камеры для установки на улице ?! Они в герметичном кожухе, ИК подсветкой, обогревом и весом от 200 гр. и куда такую прятать :)
    Да и по большому счету, мне с точки зрения финансов параллельно украли у меня чего-то или нет, страховку еще не отменяли. Неприятно да, но не более. Так что и розыском и уж тем более самосудом заниматься не стоит. А вот от ситуаций когда Ваша собака у Вас на участке покусала незадачливого продавца медом, или соседского ребенка, что перелез через высокий забор за воланчиком (мячиком) камеры могут помочь.

PadreIrkutsk , 14.04.13
    #5 Цитировать
  6. Wegas
    Благодарности:
    3

Wegas

Участник

Wegas

Участник

Благодарности:
    3
    У нас разные смыслы. Вам надо отпугнуть, а мне поймать и наказать. Показывать запись я в суде не собираюсь, спрятать камеры уже придумал как и куда, денег на страховку у меня нет, так что я свою идею воплощу в реальность.

Wegas , 14.04.13
    #6 Цитировать
  7. PadreIrkutsk
    Благодарности:
    3

PadreIrkutsk

Участник

PadreIrkutsk

Участник

Благодарности:
    3
    Простите, но Вы пытаетесь взять на себя функции государства, а именно полиции, суд и исполнение наказания. Как минимум это может не понравится структурам государства у которых Вы желаете отнять работу :) и как максимум это может повлечь кучу неприятностей именно для Вас (от административной и до уголовной ответственности). И да я стараюсь избежать неприятностей и уж точно не стремлюсь создать себе новые. Да и Вам не советую. Страхование от кражи со взломом и грабежа на 1 млн р обходится в районе 6-12 т. р./год. Всяко дешевле чем собаку кормить, а уж тем более трех кавказюлек. Да и видео скрытое стоит от 4-5 тр за камеру а нормальное от 1500 р за камеру. так что есть резон, но решать конечно каждому за себя самому (страховка я брал с рисками пожар, стихийное бедствие, грабеж и кража со взломом, противоправные действия третих лиц, залив водой, наезд транспортных средств и тд).
    И Камеры будут с подсветкой чтоб ночью видели, и с матрицей нормальной, и с кожухом. И дешевле и надежней и безгеморойней :)

PadreIrkutsk , 14.04.13
    #7 Цитировать
  8. Danmaks
    Благодарности:
    3

Danmaks

Новичок

Danmaks

Новичок

Благодарности:
    3
    ИМХО видеонаблюдение должно быть чтоб не выходя из дома видеть всю территорию (у меня друг кота высматривает чтоб с огорода не слинял), ну и на случай доказать чего нибудь, не более. Обязательно не скрытое, точнее думаю должны быть скрытые, чтоб не знали где, что и куда снимает, но при этом чтоб хоть одна была на виду и наклейка на заборе. Это отпугнет всякую шваль, а "серьезные" бандюки всяко в масках пойдут. Кавказец-другой (желательно с надписью на заборе "Злая собака") реально поможет в большинстве случаев отпугнуть, но опять же не от всех. Т. е. видео + собака от шпаны и нарков, а по "серьезному" хорошая сигналка. Себе в будующем планирую видео замутить через инет, чтоб по сигналу с датчика движения шел звонок на мобилку, а там уж с нее вышел в инет и посмотрел чего в ограде творится. Дальше действовать по обстоятельствам. Но тут надо решить вопрос нахождения собаки в зоне датчика. Впринципе тоже решаемо.

Danmaks , 15.05.13
    #8 Цитировать
  9. Taxin
    Благодарности:
    2

Taxin

Новичок

Taxin

Новичок

Благодарности:
    2
    Дом надо регистрировать в кадастровой для страховки? Охранному агенству дом под охрану можно частично сдать, т. е. не достроенный, но что под охраной имеет окна и двери?

Taxin , 05.08.16
    #9 Цитировать