Воздушные замки и "элитные" сорняки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Lyudasik07, 22.03.13.

1. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Воздушные замки и "элитные" сорняки
    "Лед тронулся, Господа..." (С) Изображение 1401.jpg Это было неделю назад. Наша любимая река Дон. А сейчас лед уже сошел совсем, но, к сожалению, не удалось съездить и сфотографировать это завораживающее явление - ледоход.
    Вот и у меня лед тронулся, не прошло и пяти лет присутствия на форуме, как я решила создать свою тему, рассказать о своей обожаемой даче. Рассказчик я не очень, но хочется чем-то похвалиться, что-то спросить. И не в чужой теме, а в своей. Единственное, о чем я жалею - очень мало фото. Почему-то мне всегда некогда, многое не нравится. Думаешь, вот, переделаю, будет все красиво, тогда и фотографировать буду. А жаль. Буду исправляться. Первые дачные годы вообще ни где не сохранились.
    Итак, по порядку. Живем мы на окраине Воронежа, левый (по-моему) берег Дона. До реки примерно 5 км. Когда я была маленькой (ох и давно это было), были у родителей огороды, потом появилась дача, но, спасибо моим родителям, не заставляли меня там много работать. Да, помогала, но не от рассвета до заката, а немного, в меру. Не осталось каких-то негативных воспоминаний, как бывает у некоторых. Потом, спустя много лет, знакомая предложила взять с ними рядом участок. От нашего дома до дачи - ровно 20 км. Взяли. Земля - мечта всех дачников, чернозем, на котором само все растет, да еще как. Вода - полтора метра, легко сделали колодец. Вода отличная, даже пригодная в пищу. Но было одно большое НО... От трассы до дачи 4 км по грунтовке. Если прошел дождь, то зрелище выбирающихся дачников было ужасное. Кто знает, что такое чернозем в дождь, тот меня поймет. Машины у родителей ни когда не было, ездили на автобусе или иногда просили знакомых отвезти. В основном, когда надо было рассаду вывезти или привезти урожай. И вот, в 2001 году в моей жизни произошли перемены, год оказался очень продуктивный. Во-первых, сняла квартиру и ушли с дочкой от родителей в самостоятельное плаванье, во-вторых, встретила своего будущего мужа. Потом, через некоторое время, соседка родителей предложила купить у нее дачу. Мама сразу на меня начала наседать, что мне дача просто необходима. Стоила она 25 тыс. рублей (полторы или две мои зарплаты). Родители там были, с соседями дружили и ездили несколько раз отдыхать туда.

Lyudasik07 , 22.03.13
    #1 Цитировать
  2. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Поддалась я на мамины уговоры, заняла денег и купила дачу. Приехали туда. Что мы увидели. Дачный кооператив, на половину заброшен. Домик, стандартный, один этаж и мансарда. Туалет покосившийся в дальнем углу. Несколько плодовых деревьев и заросший участок. Пара грядок, на которых что-то было посажено (дело было к осени), старые хозяева попросили разрешения убрать то, что выросло. Мы, конечно, не возражали. Да и не до дачи мне было. Тут новая любовь; на работе, как всегда, новые проекты, подработка. В общем, просто вложила деньги в недвижимость.

Lyudasik07 , 22.03.13
    #2 Цитировать
  3. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Изображение 763.jpg В принципе, ни чего с тех пор не изменилось, немного порядок навели. Дом не перестраивали. Пока

Lyudasik07 , 22.03.13
    #3 Цитировать
  4. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Дача была не оформлена, были только какие-то документы из садового товарищества. С прежними хозяевами мы договорились, что оформлять будем сами, сделали доверенность. За оформление взялся папа, за что ему огромное спасибо. Оформление заняло несколько лет. То папе некогда, то оформители косячили. Дача стояла, папа туда наведывался скосить траву. Предыдущую дачу мы просто бросили. Оказалось не по силам туда ездить, как говорится, "овчинка выделки не стоит". Проще было купить овощи на рынке, да еще и у родителей дача приносила некоторые плоды.

Lyudasik07 , 23.03.13
    #4 Цитировать
  5. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    В 2007 году наконец-то получили "зеленку", начали строить планы, но как-то дальше планов дело не двигалось. Муж постоянно в командировках, я по уши в работе. Так ни чего и не сделали. В конце 2008 муж пошел на пенсию, думали, вот займемся дачей. Места развернуться не так уж и много, 11 соток, но нам, с нашим "усердием" этого было за глаза. Заказали проект дома, делали его очень долго, но зимой 2009 мы его все же получили. Думали, что потихоньку начнем строить, может к моей пенсии и построим. Ага, размечтались... Пенсия у мужа мизерная, работу найти оказалось не легко. Не может он работать. Или не хочет. Ни чему хорошему наша милиция не учит, выйдя на пенсию народ теряется. Так вот про дом. Сначала загорелись, закупили кучу арматуры (дом предполагался монолитный), завезли немного песка, кирпича IMG_0145.JPG и... передумали строить. Прикинули, посчитали - не потянем. Будем ждать от государства обещанную квартиру, а дачу оставим дачей. Домик должен был выглядеть так перспектива дома .jpg

Lyudasik07 , 23.03.13
    #5 Цитировать
  6. den22
    Благодарности:
    4.543

den22

Живу в Сибири

den22

Живу в Сибири

Благодарности:
    4.543
    Lyudasik07, с открытием своей темы! Наконец то решились. :):super:

den22 , 23.03.13
    #6 Цитировать
  7. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Спасибо, Денис! Долго думала. Снегопад подтолкнул ;)

Lyudasik07 , 23.03.13
    #7 Цитировать
  8. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Да, немного о даче. Воды не было, стоял бак, воду на заказ привозили (за сезон выходило в приличную сумму), для питья привозили с собой. Электричества не было. Это долгая история, которая затянулась на два года. IMG_0061.JPG Вот так мы начинали первый сезон на даче. Май 2010 года. Забора практически не было, но на участок не заедешь. Там, вдалеке виден бак, в который воду заливали. А так же виден электрический столб, который стоит почти возле нашего забора. Но... По этому столбу идет граница. Дача наша в селе, а там уже город. Когда мы попытались подключить электричество - нам сказали, что вы не с нашего участка, тарифы будут разные (сельский и городской) и заморачиваться с нами они не хотят. Это я перевела уже на простой русский язык то, что нам сказали в местном отделении МРСК.

Lyudasik07 , 23.03.13
    #8 Цитировать
  9. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    В тот год я уже активно читала форум, кое-что начала воплощать в жизнь. Например, открыла для себя петуньи IMG_0183.JPG IMG_0184.JPG IMG_0185.JPG IMG_0186.JPG IMG_0190.JPG Очень ими гордилась. Потому что сама. От выбора семян и до видимого результата. Привлечь своих домашних к дачным делам ни как не получалось. Все видели в даче лишь объект для отдыха. Первые мои клумбы - куча старых ведер, которые достались в наследство, старый холодильник и несколько покрышек от грузовой машины. 168.JPG

Lyudasik07 , 23.03.13
    #9 Цитировать
  10. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    IMG_0082.JPG Это, собственно, холодильник :aga: Жуть. В этом году постараюсь от всего этого хозяйства избавиться

Lyudasik07 , 23.03.13
    #10 Цитировать
  11. терехова
    Благодарности:
    5.875

терехова

Забегаю, интересуюсь...

терехова

Забегаю, интересуюсь...

Благодарности:
    5.875
    Люда, начало у вас и правда длинное:), но это уже позади. Проект дома какой красивый! Я там даже "запроектируемые" розы увидела:)]. Будем ждать продолжения...:)

терехова , 23.03.13
    #11 Цитировать
  12. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Да уж, "воздушных замков" настроили, а на самом деле... IMG_0118.JPG это там, где должен был быть дом по проекту :)]

Lyudasik07 , 23.03.13
    #12 Цитировать
  13. LeeYa
    Благодарности:
    84

LeeYa

Участник

LeeYa

Участник

Благодарности:
    84
    Люда, с открытием темы! [​IMG]
    Проект дома замечательный, думаю в действительности будет намного лучше!
    p. s. божьи коровки Ваши очень понравились:|: взяла себе на заметочку.

LeeYa , 23.03.13
    #13 Цитировать
  14. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Дочка заканчивала 11 класс, успевала и учиться и дружить. На майские праздники нам сделала "сюрприз". Сказала, что привезет родителей ее молодого человека знакомиться. Приехали, познакомились. Опять мечты - вот года через три-четыре поженятся, сыграем свадьбу в русском стиле, на тройке, с гармошкой и т. д. Ага, размечтались... Об этом позже. IMG_0136.JPG Это дочь перед будущей свекровью "нарисовалась". Типа, помогает маме :aga:

Lyudasik07 , 23.03.13
    #14 Цитировать
  15. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Их я уже здесь, на форуме, подсмотрела. А камешки предназначались для будущей бани :)] Их везли аж с Чечни, в горной речке набирали.

Lyudasik07 , 23.03.13
    #15 Цитировать

Смотрите также