1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 42

Рекомендуемый "расклад" бани от Рамунаса

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Рамунас, 22.03.13.

  1. Юрий_Сурков
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    61

    Юрий_Сурков

    Живу здесь

    Юрий_Сурков

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Самара
    Ни кто не пробовал евробрикетами топить?
     
  2. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.046

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.046
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Когдато пробовал - уходят три упаковки.
    но с дровами лучше - меньше проблем с рассыпающимися опилками
     
  3. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.046

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.046
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Https:/ goo. gl/ photos/ azXPx9QZLTQRpLsq8

    тут тотже альбом, но с добавленными фотками
     
  4. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.046

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.046
    Адрес:
    Вевё сенюния
    И еще слямзено с мордакниги- там описал о процедуре переключения режимов. Там пор был о применении окна для вентиляции (или основной или вспомогательной) и я там попробовал объястнить лишь "трудозатратную" часть по манипуляции кондициями.

    И так - далее цитата:

    Очень похоже в функциональном плане- и то и другое делается для изменения микроклимата, но очень большая разница в физическом плане. Например у меня каменку закрыть или открыть удобно (это возле двери в удобно досегаемом месте). То есть я открываю или закрываю каменку или бак ПО ПУТИ ИЗ ПАРИЛКИ. То есть по пути из места банщика до двери парилки. В то время до окна дотягиваться через полок ... Да еще на дальней стороне от двери... Представьте себе такую ситуацию- первый вариант- вы находитесь в середине парилки, поворачиваетесь в сторону двери и по пути к двери в течении одной секунды закрываете каменку и выходите в дверь. Второй вариант- (рассматриваю свой случай) из центра парилки повернуться на противоположную сторону от двери, дотянуться до окна через широкий -более метра- полок, повернуть ручку, открыть окно, зафиксировать его положение, вернуться из неудобного положения "через полок" в устойчивое состояние, развернуться к двери, пройти через всю парилку и лишь тогда выйти. Чувстауете разницу в количестве движений? И еще- при моем варианте "переключение" происходит лишь один раз за заход- то есть в момент выхода в зону отдыха (и то не в каждый заход это делается)- и все- больше никаких манипуляций- нужный микроклимат устанавливается к началу ледующ его захода. Мне не надо думать через какое время закрыть или открыть окно чтобы слишком парилка не остыла. Или проще говоря - если мне нужен другой режим - в течении секунды переключаю режим, а если на следующем заходе нужен такойже -например, парилочный- режим, то я выхожу ничего не делая.
    Самое интерестное - после процедуры парения - когда довольно жарко чувствуется- я не принимаю ничего чтобы к следующему заходу парилка вернудась в первоначальную кондицию для начала процедур парения. И неделаю потому что за время моего отдыха парилка с закрытой дверью и окном сама "возвращает" превоначальные установленные режимы- об этом заботятся система в народе получившая название воздухообмена "по Рамунасу" и, конечно же печка с "переключателями". Но без этого всего я еще должен отметить что Ваш вариант, хоть и может както изменять условия микроклимата, но он гораздо более трудоемок .
     
  5. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.046

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.046
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Если че непонятно по тексту -прошу не стесняться и спрашивать. Буду очень признателен за ваи вопросы.

    Вот продолжение мысли - была просьба рассказать о вытяжке. И вот ответ:

    Говоря про вытяжку - она постоянно вытягивает весь остывшый банный выхлоп именно от туда где он собирается- то есть- находится непосредственно около пола. В то время как постоянно подаваемый в парилку свежий воздух подогревается и увлажняется печкой. А так как мы можем управлять как температурой нагрева этого свежего воздуха, так и уровнем его увлажнения, то и получаем что человек находится в постоянном медленном потоке свежего воздуха, температура и влажность которого регулируется положением дверци каменки, крышкой бака и подачей воды на камни.

    Само собой - все это дело работает без каких либо моторчиков- все работает на естественных явлениях постоянно окружающих нас
     
    Последнее редактирование: 23.11.16
  6. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.046

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.046
    Адрес:
    Вевё сенюния
    И еще цитата, которая должна была быть первой

    элементарно - у меня воздухоомбен особенный - человек находится в потоке свежего подогретого и увлажненного воздуха, а я управляю этим потоком - в этот поток я могу вставить любой аромат или композицию аромата (кстати - очень рекомендую прополис) - и этот аромат распределяется по всей парилке в течении десяти секунд.
    при этом я могу управлять еще и температурой и влажностью этого потока.
    правда - "управлять" - это сисльно сказанно - я просто могу менять "настройки" - это занимает считанные секунды.

    например - если я хочу чтобы на следующем заходе был режим парилки - то я выходя открываю каменку, если хочу режим моечной на следующем заходе - выходя из парилки закрываю каменку и иду отдыхать с гостями - нет суеты ни с окном ни сдверьми - не надо залпово проветривать
     
  7. Fatima
    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    369

    Fatima

    Живу здесь

    Fatima

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день ! вы очень хорошо, пишите, спасибо:) хоть я и мало понимаю в банях, но читать очень увлекательно и познавательно.
    подскажите, пожалуйста, если на улице настоящая зима..холод..и вы выходите из парилки и идете в КО через коридорчик, предбанник ..не мерзнете? у нас маленький ребенок и не хотелось бы, чтоб в бане продуло. у вас я понимаю приоритет другой, чтоб после парилки освежиться:) а у меня не заболеть)
    и ещё...можете посоветовать проект бани стандартной, не пирамидной (на вид мне не нравится:)), мне надо определиться с проектом, а это сделать очень сложно..сделала вывод только, что хочу из дерева, т. к сейчас измучилась с утеплением газобетона, не хочу такой же гемор и с баней(
     
  8. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.046

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.046
    Адрес:
    Вевё сенюния
    как ни странно - не мерзнем - во первых - это длится не более пары секунд, во вторых - человек (в т ч ребенок) во время бани так нагревается, что даже после прыгания в прорубь не сразу хочет идти в тепло - хочет постоять на ветру и ощущать "нежную свежесть".

    с другой стороны - можно до третьего захода (до парений) закрыть дверь на улицу из корридорчика - тогда корридор нагреется в считанные минуты и в нем будет также тепло как и в предбаннике - ходите сколько хотите в тепле. а после третьего захода - даже ребенку захочется выйти на прохладу.

    данный расклад применяется в ЛЮБОМ ТИПЕ СТРОЕНИЙ - как каркасном, так и в срубе или кирпичном сооружении. даже в геодоме такой расклад реализован. так что форма для данного расклада не имеет никакого значения - делайте из чего душа захочет

    а эскиз для проекта показан на первой странице данной темы

    а насчет утепления газобетона - это самое лучшее решение в строительстве. оно сопостовимо по качеству с добротным каркасным строением.

    а сруб - это очень красиво и натурально, но в смысле строительства - самое ненадежное решение. ибо дает много проблем с конопаткой, растрескиванием бревен, усадкой и пр "прелестями"

    мы с братом парилку с газобетонными стенами утепляем, пароизолируем и обшиваем за два -три дня - это самое приятное - работать в помещении с газосиликатными стенами - вам очень повезло если у вас такое строение - завидую
     
    Последнее редактирование: 06.12.16
  9. Юрий_Сурков
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    61

    Юрий_Сурков

    Живу здесь

    Юрий_Сурков

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Самара
    https://instagram.com/p/BNT3skBBVrl8osaL3V2CzZDSqrBK1k8VgrRor40/

    Не знай откроется или нет, но как неистового в этой не очень горячей бане все тело прогревается так что не то что не простудитесь, но и вылечитесь.
     
  10. kirill 969
    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.330

    kirill 969

    Цмок. Страшэнны i жахлiвы.

    kirill 969

    Цмок. Страшэнны i жахлiвы.

    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.330
    Адрес:
    Пануры лес i купiстая дрыгва
    @Fatima,
    Дочка парится с нами с 6-ти месяцев. Вот уже 17 лет... :)]
    Обычная деревенская баня у тестя с холодным предбанником (печь в помывочной).
    Приезжаем как минимум раз в месяц - баня обязательно.
    В любой мороз нет проблем: открывается дверь бани и в предбаннике тепло...
    Еще ни разу не заболела после бани.
     
  11. Rainmire
    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    Rainmire

    Участник

    Rainmire

    Участник

    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Рамунас, спасибо за Баню!
    Но на один вопрос ни в раскладе, ни в обсуждении не нашёл ответа. От уровня входной двери до уровня земли какими видятся тебе ступени (а может и не ступени) при наличии цоколя.
    И спрошу здесь. Вариант печи 2016 где-то обсуждался? Где лучше задать вопросы?
     
  12. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.046

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.046
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Да всегда пожалуста.
    Подход к входной двери со стороны улицы должен быть как можно более удобен. А как получится - это зависит от конкретных вводных.
     
  13. Rainmire
    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    Rainmire

    Участник

    Rainmire

    Участник

    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Вот и думаю, как удобнее, если рассматривать с точки зрения выхода из парилки. Разница высот 60см. Кажется удобнее, если ступени будут невысокие, сантиметров 10 и широкие сантиметров 30. Делать деревянные, думаю надо защищать от дождя, но для такого козырька места не хватает. Мокрое дерево очень скользкое. С бетонными, каменными думаю зимой совсем не комфортно. Рассматриваю ещё один вариант - сделать просто горкой с маленьким уклоном и покрыть искусственной травой, но будет поворот у входной двери. Что посоветуешь?
    И вариант, а точнее варианты, печи 2016 где-то обсуждался? Где лучше задать вопросы? На форуме знаю только тему "Делаю печь по Рамунасу".
     
  14. Rainmire
    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    Rainmire

    Участник

    Rainmire

    Участник

    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Не нашёл как редактировать сообщение, но про печи 2016 дорылся, как в женской сумочке в поисках расчёски, но на другом форуме.
     
  15. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    Я свою уже переложил по версии 2016 правда с небольшими изменениями. В моем варианте нет третички, поддувало из парной, топка с К. О. колпак, с встроенным конвектором, перенесен на другую сторону от топки, в место сухого шва в середине второго ряда шамота отверстие в тычек кирпича. Просто бомба:super:.
     

    Вложения:

    • IMG_20161110_131019.jpg
    • IMG_20161115_142435.jpg
    • IMG_20161110_130946.jpg