1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по устройству фундамента на склоне

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем seniga, 21.03.13.

1. seniga
    Благодарности:
    1

seniga

Новичок

seniga

Новичок

Благодарности:
    1
    Нужен совет по устройству фундамента на склоне
    В прошлом году осенью снес старый сарайчик который достался в наследство от старых хозяев дачи. Решил в этом году построить на его месте хозблок размером 6х2 с душевой и туалетом. Старый сарай стоял на деревянных столбах как показано на рисунке. Я хочу сделать столбы либо из металлической трубу д. 100 мм с заливкой приямка бетоном, либо залить в опалубку бетонные столбики с арматурой до уровня "ноль". Шаг планирую сделать 1,2 м на стене в 6 м. Первый ряд наверху, а в второй ряд в низине и поднять его до уровня "ноль". Вопрос - не уползет ли мой хозблок в низину? На верху строить не хочу - отнимет место на участке.

Вложения:

seniga , 21.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Gexx
    Благодарности:
    324

Gexx

Живу здесь

Gexx

Живу здесь

Благодарности:
    324
    На мой взгляд, если столбы будут опираться ниже уровня промерзания грунта и иметь досточную площадь опоры, чтобы не проваливаться под весом хозблока, будет стоять и никуда не денется. Так же шаг столбов можно сделать 1,5м или даже 2м, для лёгкой постройки вполне достаточно. Поверху обвяжете брусом.
    Сам делал строение 3,4м х 2,3м на четырех металлических трубах, обвязка при таком пролёте сделана металлическим швеллером 14см. Столбы опираются в грунте на металлическую раму из б/у труб диаметром около 10см на глубине около метра. Успехов...

Gexx , 24.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Если склон, как Вы нарисовали, то ползти особо некуда. Слишком мала высота.

Geolog197 , 05.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Dealpa
    Благодарности:
    50

Dealpa

Делай хорошо, плохо само получится

Dealpa

Делай хорошо, плохо само получится

Благодарности:
    50
    А какую роль играет "высота"? Ведь при строго вертикальной установке сваи давление (от строения) в ее верхней точке передается в точности на основание сваи. Другими словами, свая "даже не в курсе", что она стоит на склоне.
    При большом перепаде сложнее добиться вертикальности сваи, установленной в нижней части склона. ИМХО, в таком случае необходимо "перевязать" сваи, и в первую очередь кинуть уголок/швеллер от верхней точки сваи, стоящей в нижней части склона, к основанию сваи, стоящей наверху по склону. Ну и естественно, "перевязать" сваи в перпендикулярной плоскости (то есть вдоль по склону).

ЗЫ. У самого будет перепад почти под 3 м. :ogo:

Dealpa , 06.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Дело не в сваях, а в устойчивости самого склона в природных условиях и с учетом пригруза от дома.

Geolog197 , 07.04.13
    #5 + Цитировать

Смотрите также