1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Внутренние стены в доме

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Vertepov, 21.03.13.

1. Vertepov
    Благодарности:
    883

Vertepov

Живу здесь

Vertepov

Живу здесь

Благодарности:
    883
    Внутренние стены в доме
    Добрый день.
    Начнем с главного я ЧАЙНИК в области строительства. Многих вопросов и нюансов не знаю.
    У меня ситуация следующая. Дом 9х9 из бруса 150х150, в 2 этажа + отрытая веранда на первом этаже 3 м.
    По проекту внутри дома одна несущая (пятая стена) стена 150х100 (на первом и на втором этаже, друг на другом). Как уверяют "строители" это нормально и здесь нечего бояться.
    У меня же есть опасения по поводу конструкции:
    Во-первых, фундамент ленточный будет заливаться только под стены, может мне еще одну ленту пустить под 6 м. лаги ?
    Во-вторых, 6м. лаги и положенный на них пол не будет ли прогибаться ? не будет ли слишком много нагрузки на такую длину. В кухонной зоне и ванне с туалетом (на первом этаже) планирую теплые полы.
    В-третьих, аналогичные опасения за второй этаж, размер комнаты без перегородок получается 6х9 м., не опасно ли ? тем более планирую ванную комнату сделать в плитке и поставить акриловую ванну, что существенно увеличит вес ванной комнаты на втором этаже ?
    В-четвертых, опасения по поводу крыши, не нужны ли дополнительные стены или столбы на первое время (в дальнейшем когда будут сделаны стены комнат на втором этаже я могу подпереть стропильную конструкцию). Крыша будет из металлочерепицы.
    За ранее благодарен.

Вложения:

• 1 этаж в цвете.jpg
    • 2 этаж в цвете.jpg
    • 20130321_101013.jpg
    Vertepov , 21.03.13
    #1 + Цитировать
  2. ник500
    Благодарности:
    980

ник500

Живу здесь

ник500

Живу здесь

Благодарности:
    980
    Залей ешщё 2 пермычки посередине которые под стенами центральными! Там уйдёт от силы 5-6 кубов.

ник500 , 21.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Vertepov
    Благодарности:
    883

Vertepov

Живу здесь

Vertepov

Живу здесь

Благодарности:
    883
    Т. е 2 ленты внутри по 9 м. каждая ? или как ?

Vertepov , 21.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Vertepov
    Благодарности:
    883

Vertepov

Живу здесь

Vertepov

Живу здесь

Благодарности:
    883
    Еще предложения, замечания будут ?
    готов усилить фундамент, стараясь не менять планировку дома.

Vertepov , 21.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Sand
    Благодарности:
    5.793

Sand

Александр

Sand

Александр

Благодарности:
    5.793
    Vertepov, а не думали установить ещё одну стену между лестницей и гостиной, а санузел на первом этаже при этом сделать совмещённым? Мне кажется стена сама просится в это место, конечно же как раз с фундаментом под эту стену. Получится что-то наподобие дополнительного коридорчика, по которому можно будет спокойно ночью бегать из спальни в санузел, не потревожив при этом и не краснея перед полуночниками, засидевшимися в гостиной. По этой же перегородке и на втором этаже устанавливаете стену, тем самым добавляя жёсткость не только второму этажу, но и всему дому с крышей вместе взятой. И при такой ширине дома, честно говоря, я бы рассматривал ещё одну стену между гостиной и кухонной зонами, у этой стены можно было бы со стороны гостиной например установить симпатишный камин, опять же - повесить телевизор на эту стену, или даже сделать из этой стены симпатичный вариант барной стойки между кухней и гостиной :super: Опять же, эта стена между кухней и гостиной придала бы жёсткость полу второго этажа, как Вам предложение? :hello:

Вложения:

• 444.JPG
    • 555.JPG
    Sand , 21.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Shouse
    Благодарности:
    60

Shouse

Живу здесь

Shouse

Живу здесь

Благодарности:
    60
    1. При данной конфигурации фундамента в гостиной-кухне полы (перекрытие) практически из любых деревянных балок будут гулять.
    Либо еще одну перемычку в фундаменте, либо пару монолитных свай до 1.5м глубины, и на них опереть брус, распологающийся ниже уровня обвязки.
    2. Очень большой незакрепленный пролет вдоль стенки гостиной, о чем уже написал Sand. Брус не очень-то любит шестиметровых пролетов. Правда, при внешней отделке за счет маяковых планок эта стена укрепится, но в период усадки её (стену) может повести.
    К тому же, стена на втором этаже на очень большом пролете ни на что не опирается. Как абсолютный минимум, там нужен столб (ы), или придется заморчаиваться с какими-то ригелями. То есть предложенная стенка - с какой стороны ни посмотри - идея хорошая.
    3. Из опыта: стенки из бруса 100мм толщиной после усадки очень часто напоминают поверхность моря, идущую волной. Уж тем паче несущие. Можно, конечно, сэкономить, но себе бы я не стал так строить.

Shouse , 21.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Vertepov
    Благодарности:
    883

Vertepov

Живу здесь

Vertepov

Живу здесь

Благодарности:
    883
    хорошее предложение, обдумывал, но хотелось бы сделать площадь гостиной-кухни-столовой по больше, минимизировать стены. Из собственного опыта - у родителей большой дом, но кухня-зал сделана маленькой, порой бывает тесно большой семье. вот и задумался о большой плошади, т. к. основания дачная жизнь проходит на кухне и в гостиной (ну у нас по крайней мере и поэтому решили сделать не большие спаленки, чисто для сна). жене с кухни необходимо наблюдать, что делают в данный момент дети в гостинной. Если без указанных Вами усилений у меня возможно будут проблемы, то мне нужно серьезно задуматься. Может столбы поставить ? Полуарки ? камин ставить не планируем.

Vertepov , 21.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Vertepov
    Благодарности:
    883

Vertepov

Живу здесь

Vertepov

Живу здесь

Благодарности:
    883
    Т. е. лучше заказать (пятую) несущую стену 150х150 ? а если просто на втором этаже, когда будут делаться стены подпереть стропильную систему ? какая система с правильными ригелями мне бы подошла под данную конструкцию ?

Vertepov , 21.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Vertepov
    Благодарности:
    883

Vertepov

Живу здесь

Vertepov

Живу здесь

Благодарности:
    883
    Sand, а если не полноценную стену сделать между лестницей и гостинной-кухни ? т. е. как предложили вы, но сделать БОЛЬШОЙ проход ? эту стену тоже лучше сделать из бруса 150х150 ? как предлагал Shouse, все внутренние стены сделать из бруса 150х150 ? дом снаружи будет утепляться и общиваться.

Vertepov , 21.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Shouse
    Благодарности:
    60

Shouse

Живу здесь

Shouse

Живу здесь

Благодарности:
    60
    А куда будет этот "упор" опираться? В воздух? Или за стропильную систему держаться?
    У Вас там стенка, идущая вдоль лестницы сверху, висит в воздухе. На большом пролете. Она на одних лагах не будет держаться. Под нее, как минимум, нужно столб (ы) ставить. Ну а лучше стенку длиной с пару метров и соединением сверху со стенкой с/у.

Shouse , 21.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Sand
    Благодарности:
    5.793

Sand

Александр

Sand

Александр

Благодарности:
    5.793
    Я лично ЗА все стены из бруса 150х150, даже в санузле, потому что все эти "разные" стены и усаживаться будут по-разному, из-за этого могут образовываться щели в стенах, брус может зависнуть, и т. д. и т. п. Про дополнительную стену я как раз и имел ввиду, чтобы её сделать именно для жёсткости дома, а уж широкий проём в ней сделать - так в этом ничего страшного не будет, можно даже например сделать две двери со створками по 80-90 см :super:
    Если мудрить с колонной в Вашем доме, то мне показалось, что она как-то не удачно в гостиной станет (см фото). И какой дом в плане второго этажа у Вас планируется - мансардный, или два полных этажа будет?

Вложения:

• 2_1_~1.JPG
    • 1_1_~1.JPG
    Sand , 21.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Vertepov
    Благодарности:
    883

Vertepov

Живу здесь

Vertepov

Живу здесь

Благодарности:
    883
    Согласен стенка на втором этаже висит в воздухе ! а если так, со стороны лестницы стенка 2 м. от ванны-кухни стенка 2,5 м. (как на рукописном проекте) и сверху их соединить единым брусом, нормально будет ? и под эту стенка залить ленту ! когда лестницу будут ставить все равно 6 м. лаги (между 1 и вторым этажом) будут резать под проем лестницы, та что все равно либо столбы либо стенку ставить придется или я не прав ?

Vertepov , 21.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Vertepov
    Благодарности:
    883

Vertepov

Живу здесь

Vertepov

Живу здесь

Благодарности:
    883
    Дом в 2 полных этажа (не мансарда), стены бруса 2 этажа, 1,8 м. под скатом крыши. Ширина коридора второго этажа (3 м.) выполнена (проект) с запасом, в реальности (почитав форум) прихожу к выводу что ширина лестницы должна быть 2 м. +- 20 см. поэтому планирую сместить стенку второго этажа в сторону веранды и увеличить тем самым площадь комнат не намного.

Vertepov , 21.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Vertepov
    Благодарности:
    883

Vertepov

Живу здесь

Vertepov

Живу здесь

Благодарности:
    883
    Sand, по поводу всех стен в 105х150, боюсь что тяжеловато будет для дома, или нет ? кроме того, остальные (не несущие) стены планирую выставлять через год, после установки коробки, надеюсь что дом усядется, ну хотя бы по большей мере.

Vertepov , 21.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Shouse
    Благодарности:
    60

Shouse

Живу здесь

Shouse

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Нормально, хотя лучше со стороны лестницы стенку тоже 2.5м. Нормальный пролет для дерева - 3,5м, максимум 4м, все что больше - плохо.
    Да, лучше двумя.
    Да, девятиметровую ленту.
    Я так и не понял, где там будет шестиметровая лага. Там все лаги получаются нормальным, по 3-4м.
    Еще раз - больше 4м не нужно делать свободные пролеты чего-либо (лаги, стенки, стропила и т. п.). Да и на 4м - нужно смотреть, какое сечение материала.
    Только не 2м-20. 2+20 можно, 2м тоже вполне достаточно, с учетом дальнейшей отделки стен.

Shouse , 21.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также