1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Больше, чем полгода оптимизировал проект, надеюсь что идеал. Сможете ли лучше предложить?

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем SloggerMan, 21.03.13.

1. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Больше, чем полгода оптимизировал проект, надеюсь что идеал. Сможете ли лучше предложить?
    Есть таун в 3 этажа. Решил сделать реконструкцию. Хочется с одной стороны чтобы было просторно, уйти от этих хрущевок, маленьких калитушек, а с другой стороны практично и функционально.
    В общем вот что получилось. Хотелось бы выслушать вашу критику, есть ли возможность еще улучшить или уже я выжал что возможно по максимуму?
    Комментарий к фото:
    Обмер-2этаж и Обмер-1этаж - обмерные планы двух этажей, т. е. в такой планировке находится сейчас дом, обмерный план 3этажа не прилагаю, он повторяет контуры второго этажа, но только без перегородок и несущих стен.
    1 этаж - план планировки 1-го этажа. Красным цветом выделены моменты реконструкции дома
    2 этаж - план планировки 2-го этажа.
    3 этаж - план планировки 3-го этажа.
    Прикидки - старый проект планировки с расстановкой мебели. Его опубликовал только для показа идеи расстановки мебели кухонной зоны (в новом проекте планирую кухонную и столовую зоны поменять местами между собой- отзеркалить), гостиной и раб. кабинета.

Жду критики и предложений.

Вложения:

• 1этаж.JPG
    • 2этаж.JPG
    • 3этаж.JPG
    • Обмер-1этаж.JPG
    • Обмер-2этаж.JPG
    • Прикидки.JPG
    SloggerMan , 21.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Гуляющий
    Благодарности:
    217

Гуляющий

Живу здесь

Гуляющий

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Да вроде нормально. Надо хоть внешних и внутренних фоток добавить, для восприятия, тяжело в планы вьезжать.
    на втором этаже колонну поставить - на что опирать, какое перекрытие? внизу угол котельной получается?

Гуляющий , 21.03.13
    #2 + Цитировать
  3. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Много лишней информации (на данном этапе), трудно вникать в планы, рябит в глазах.

Если правильно понимаю увеличение объема идет в сторону улицы?

Что за перекрытия теперь?

Делать можно но надо задуматься об узлах примыкания строго и нового, там будет деформационный шов и такое посреди комнаты не самое лучшее решение хотя делать можно.

jtdesign , 21.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Unogroup
    Благодарности:
    1.500

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.500
    Чтото не пойму по 1 этажу 1.8 метра по внешним стенам по внутриним 1.35. на остальных уже по внутреним 1.8 они что ступенькой идут? или гдето ошибка в расчетах. На 2 этаже получается комната 4х8 с копейками с одним окном. такая длинющая колбаса в которой еще мебель к стенам какаято поставится еще заузив ее или перегородив остаки света и зделав из остальной части полное подземелье. п 2 спальни 5х3. с минимумом света. Сплошные паровозы, темницы и лесница лабиринт на входе, зато площадь дома увеличилась на 10%.
    Поделитесь секретом как мебель по леснице такой конфигураци в дом поподает?

Unogroup , 21.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Unogroup
    Благодарности:
    1.500

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.500
    И как это будет внешне смотреться. щас как понимаю у соседий слева и справа аналагичные фасады. а вы вклинитесь своим прямоугольником в них скорее всего все изуродовав. или они аналогично вперед вылезут и будет такая постсоветская трехэтажка кубической формы?

Unogroup , 21.03.13
    #5 + Цитировать
  6. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Фото нет, т. к. это реконструкция дома, новостройка.

Вопросы не понял. Колонны и опоры, если нужно мне рассчитает конструктор, от этого назначение комнат не поменяется.

SloggerMan , 21.03.13
    #6 + Цитировать
  7. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Да, все верно, за счет парадного входа...
    Пока не знаю, т. к. этим конструктор занимается. Пока ожидается, что будет монолит.
    Мне конструктор сказал, что сделает, что не будет у меня проблем с усадкой и трещин. в комнатах

SloggerMan , 21.03.13
    #7 + Цитировать
  8. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    :) Глаз-алмаз - хорошее замечание! В общем выносится стена всех этажей на 1,85м. на один уровень.
    Я не нашел у себя такой комнаты с одним окном. Подскажите номер комнаты на втором этаже?
    Есть гостиная-каминный зал и есть столовая зона. Эти комнаты соеденены между собой коридором, точнее коридор перетекает в комнаты и нет четкого зонирования и за счет этого я хотел добиться простора.
    Если вы про эти комнаты то у каждой комнаты есть окна. Со стороны столовой зоны - витражное окно, а со стороны гостиной, тоже есть. Т. к. стен нет разделяющие эти комнаты, освещения должно быть более чем достаточно.
    Мебелью дом не планируется захламлять. Будет только диваны, кресла и столики. Вещи и пр. будет в гардеробной и кладовке. По расстановки мебели можно посмотреть в присоединенном файле прикидки. jpg. Хоть там и старая планировка, но понять что и где будет стоять в комнатах можно.
    На окна не обращайте внимания, там они условно отражены, их площадь может быть любой, ведь фасад как спереди, так и с сзади будет перестраиваться.
    Реконструкцию затеял ради более просторной спальни для детей, иначе они были совсем тесные, а так же ради рабочего кабинета, который не получался у меня в тех границах, ну и по пути гостиная уже не такая тесная получается. По площади, все комнаты получились достаточно минимально просторные и рекомендуемые архитекторами.
    Лестница будет с площадкой монолитная, возможно винтовая, еще пока ее не рассчитали. Предварительно высота ступенек 175мм., меньше не получается сделать, по крайней мере так было у других.

Нет я лишь сравняюсь по фасаду с домом соседа слева. А вот с соседом справа нужно будет согласовывать или что то придумывать. Но это уже тема для другого разговора ;)

SloggerMan , 21.03.13
    #8 + Цитировать
  9. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Еще тут подумал, и тут меня осенило еще одним вариантом.
    По первому этажу сделал такую парилку ради котельной, на случай если придерутся и мою хитрость с объединением дворового тамбура с котельной ради получения заветной 15 кубов в газовом тресте не оценят, тогда пришла в голову такая идея как по котельной пройти и при этом парилку не уменьшить функционально.

По третьему этажу пришло в голову аж сразу три неплохих варианта, два из которых являются модификациями по расположению прачечной и ванных комнат.

Во всех вариантах двери в ванную комнату и прачечную пока я не нарисовал, т. к. получается какое то засилие дверей на небольшом пространстве коридора, а так же еще не думал как эффективней
    распланировать/заполнить помещение. Готов выслушать ваши предложения.

По второму этажу вариантов обновления нет.

Хотя можно сделать - рабочий кабинет со второго этажа перенести на третий этаж в спальню хозяйскую, где будет занимать площадь на месте 21 и 22 комнаты, если посмотреть файл 3этаж-рек2.jpg, который можно увидеть в начале письма. Только этот кабинет нужно зеркально отразить на другую часть комнаты и поместить в файле 3этаж-рек4.jpg.
    Понятно выразился? Т. е. мы переносим рабочий кабинет из файла 3этаж-рек2.jpg в хозяйскую спальню слева от входа на 3 этаже файла планировки 3этаж-рек4.jpg.
    В этом случае мы получаем не такую просторную спальню как была, и рабочий кабинет станет меньше, т. к. будет занимать площадь 2,9х3,5м., зато появляется просторная гостиная, т. к. не станет раб. кабинета.
    Графически этот вариант я не рисовал, т. к. не знаю стоит ли зажимать себя в спальне и в раб. кабинете, ради просторной гостиной, которых функционально у меня итак две - одна на кухне- столовая-гостинная, другая рядом с каминной и они не такие уж маленькие, чтобы делать одну большую порядка 40кв.
    Если не понятно, могу зарисовать этот вариант.

Даже не знаю какой вариант лучше и как лучше скомпоновать или может еще что то предложите? ;)

Вложения:

• 1этаж.JPG
    • 3этаж-рек3.JPG
    • 3этаж-рек4.JPG
    • 3этаж-рек4_1.JPG
    SloggerMan , 21.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Unogroup
    Благодарности:
    1.500

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.500
    Както не вяжется удобная лесница и доливка на 3 этаже. у вас на всех 3 планах щас над первым маршем лесницы долито перекрытие. значит средняя площадка на 200 метра ниже уровня пола чтобы головой об потолок не биться щинина площадки 90 см по минимуму остается 200 с копейками на которых вы хотите поднятся на 200 метра или вы несовсем коректно отрисовали. про лесницу лабиринт я имел ввиду не высоту ступенек а ширину лесницы и площадах на ней при 3 поворотах по пути на 2 этаж мне трудно представить как туда можно тотже диван занести.

Unogroup , 22.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Unogroup
    Благодарности:
    1.500

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.500
    ИМХО впечатления от дома складывается от входа. У вас зашел малюсенький тамбур. потом чуть просторнее но всеравно мелкий при 3 дверях хол. потом петляем по леснице и поподаем в узкую и длинную гостинную. У вас первый этаж это первый этаж или цоколь? иметь по 80-100 квадратов на этаж и не найти место под спальню на 1 в худшем случае на 2 этаже это преступление. состаритесь, приедут родители в гости, да просто кто нибуть заболеет ногу сломает и топать на 3 этаж ему будет очень проблемно. составте списоок нужных помещений их желаемую площадь и этаж расположения. выберите какие не желаете уменьшать или перемещать на другой этаж и потом делайте раскладку помещений. таже гостинная вроде как на 1 этаж просится а тренажерный зал можно и на 3 загнать.

Unogroup , 22.03.13
    #11 + Цитировать
  12. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Диван не знаю, мебель вообще если не по лестнице, так через окна придется затаскивать. Думаю как собирать мебель, это уже техническая сторона. Естественно, что лестницу надо сделать максимально удобной, но тут я ограничен размерами лестничной шахты и тут никуда не денешься. С лестницей нужно будет думать отдельно и предлагаю поговорить по ней позже, а пока давайте поговорим о планировке...
    Приятно видеть, что вы внимательно смотрите проект.
    Итак, как это можно избежать? Либо разбег лестницы сделать разным, т. е. при подъеме с 2 на 3 этаж допустим подъем до площадки будет составлять 4-5 лестниц, а с площадки на третий 9-10 лестниц, что откровенно говоря меня это не вдохновляет и думаю это не правильно когда с первого на второй этаж будет относительно одинаковый разбег между лестницами допустим 7 ступенек на каждый пролет (до площадки и после), а со второго этажа на третий разные. Схематично данную идею отразил в файле лестница. jpg (на размеры не стоит обращать внимание, т. к. их еще надо просчитывать)
    Наверное будет не удобно пользоваться лестницей с разными разбегами? Я не знаю, т. к. опыта у меня нет и мне нужен ваш совет.
    Зато получим ровный пол доливки на 3 этаже, который не является столь остро необходимым, поэтому если такая лестница будет неудобной, то нет смысла делать ровную доливку пола данного этажа.

Поэтому я изначально в плане указал пунктирными линиями разный уровень пола. Использовал свою старую идею с кроватями ... Смысл заключался следующий - там где лестница, мы делаем подъем пола на третьем этаже на уровень комфортный для подъема по лестнице. Спросите вы - для чего вообще и куда использовать такой подиум?
    Отвечаю: Я думал поставить на этот подиум матрац, и т. о. получится кровать или можно поставить туда шкаф...

Поэтому во вчерашнем варианте 3 этажа, если вы внимательней посмотрите, в новом плане предусмотрен разный уровень доливки пола на третьем этаже и обозначил это в виде пунктирных линий.
    Этот подиум можно по применить разному, например использовать как стол-гладильную доску или лучше туда поставить стиральную машину, и тогда не надо нагибаться чтобы положить или достать белье, что очень удобно. Более глубоко по расстановке пока не думал, но пока в голову приходят эти мысли.
    Если я не понятно изложил, то могу показать в разрезе данную идею.

Вложения:

• лестница.JPG
    SloggerMan , 22.03.13
    #12 + Цитировать
  13. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Первый этаж это первый этаж. Цокольного этажа у меня нет.
    По назначению помещений и их расположению я думал более чем год.
    Исходя из опыта кто уже живет, говорят, что первый этаж более холодный чем остальные, поэтому я изначально себя обезопасил. :) Смысла делить спальную зону по этажам я не увидел. Котельная на первом этаже изначально предусмотрена застройщиком.
    Если выбирать с эргономичной точки зрения, то скорее всего вы правы, нужно первый этаж загнать на третий, а второй и третий спустить на 1 этаж ниже, но у меня несущие стены каждого этажа не повторяют друг друга и при другой компоновке у меня не будет возможности так распланировать помещения.

Далее, если загнать котельную на третий этаж, то выльется сразу несколько негативным моментов:
    1) придется на первом этаже придется ставить насос, чтобы создать напор для котельной на 3 этаж, а это доп. шум первого этажа
    2) Придется ставить баки, на что просто места нет
    3) Получаем хорошую мокрую зону третьего этажа, что потребует очень надежной гидроизоляции
    4) Нельзя сделать купель

Т. е. при такой раскладки получаем больше минусов, чем плюсов.
    Поэтому пока что я не вижу лучшего варианта чем уже есть.

SloggerMan , 22.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Unogroup
    Благодарности:
    1.500

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.500
    Котел можно вообще в прихожей поставить если дымоходы позволяют. а всякие там гребенки насосы и т. п. собрать под лестницей и звукозаизолировать. сам по себе котелок небольшой и шума от него мало вобщем в прихожей ничем мешать не должен. или в том же предбаннике помещение сухое как я понимаю надо просто с газовщиками проконсультироваться как его правельно на чертежах обозвать чтобы небыло проблем. Типа как в стололовой котел можно поставить а в гостинной-столовой нет. Так как уже считается жилым помещением. А что у вас со сторонами света?

Unogroup , 22.03.13
    #14 + Цитировать
  15. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Мне не разрешат пустить газ, если в доме не будет котельной, которая должна быть по нормам - не меньше 15 кубов, иметь необходимый световой проем и пр.

SloggerMan , 22.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также