1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем dc47, 20.03.13.

  1. pac
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    pac

    Участник

    pac

    Участник

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Если не планируется отливать железобетонный ростверк по винтовым сваям, мне кажется не стоит рисковать фундаментом дома, даже если вероятность интенсивного окисления свай ничтожно мала. Я считаю, что лучше организовать отдельный качественный заземляющий контур, например, такой. Его сопротивление будет заведомо ниже свайного поля, поэтому, насколько я могу об этом судить, металлокаркас можно смело подключать к нему. Токи утечки, если и будут, то уйдут в землю через отдельный контур, а не через свайное поле. Лично я, скорее всего так и сделаю, потратив небольшую сумму на 3 сваи, надеюсь избежать преждевременной кончины свай. А, да, ещё что вспомнилось: поскольку потенциалы на сваях фундамента и на сваях контура будут разными, необходимо контур заземления сооружать на достаточном расстоянии от фундамента, чтобы избежать возникновения ЭДС между контуром и фундаментом.
     
  2. Космосс
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Космосс

    Новичок

    Космосс

    Новичок

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красногорск
     
  3. Космосс
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Космосс

    Новичок

    Космосс

    Новичок

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красногорск
    Я не понимаю и за чего спор неужели трудно 3 штыря в землю вбить и сделать нормальное заземление
     
  4. sergeevich_vds
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    16

    sergeevich_vds

    Живу здесь

    sergeevich_vds

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    16
    Если допустить, что сваи будут разрушаться если их использовать
    в качестве контура заземления, то на каком расстоянии от свайного поля нужно забивать электроды заземления?
     
  5. Vanchell
    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    24

    Vanchell

    Участник

    Vanchell

    Участник

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    24
    Фантастика какая то половина людей в теме на сваи заряжают потенциал. Соорудите заземление по системе ТТ и не парьтесь. Я планирую вбить треугольник из соображений, что все таки сваи крашеные и где то наверное краска не отвалилась. С треугольника пущу полосу на обвязку свай и с обвязки введу в дом в месте где мне будет удобно. Фаза на землю улетает не так часто и УЗО/автомат ее перехватит. Разрушение металла, электрокоррозия это страшилки в данном случае.
    А TN-C-S на старых дачах сооружать не советую, ввиду непутевого обслуживания эксплуатирующих компаний, старых предохранителей и тд. В части СНТ пьяный электрик в легкую может перепутать фазу/ноль, или например ноль отвалится и весь потенциал полетит на Вашу землю через проводник. И вопрос сколько времени уйдет на срабатывание защиты. Вставки греются долго/предохранителей которые выключаются ударом молотка по язычку я тоже повидал не мало.
     
  6. Григорий_Осокин
    Регистрация:
    27.08.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Григорий_Осокин

    Новичок

    Регистрация:
    27.08.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Винтовые сваи плохое заземление потому что они покрашены.
     
  7. Dmitrykv
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    218

    Dmitrykv

    Живу здесь

    Dmitrykv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Россия
    У меня земля от обвязанных свай. Приезжали, замеряли - отличные показатели).
     
  8. ИгорянИзСПб
    Регистрация:
    01.07.17
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    65

    ИгорянИзСПб

    Участник

    ИгорянИзСПб

    Участник

    Регистрация:
    01.07.17
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    65
    Тоже была идея заземлиться от свайного поля. Воткнул лом в метре от сваи на пол метра в глубину грунта и померил сопротивление от лома до свай. Так вот электрического контакта лома и свай вообще не обнаружил. Видимо хорошо сваи прокрашены, что даже закручивание не содрало краску. В то же время 2 воткнутых лома в землю между собой дали 4 ома
     
  9. Surftech
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6

    Surftech

    Участник

    Surftech

    Участник

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Лен.область
    Сделал заземление на сваях. Тоже пугали высказывания о электрокоррозии и т. д. и т. п. И тоже не понимаю, откуда она возьмётся, ведь в нормальном режиме в заземляющем проводнике тока нет. Для тех, кто хочет проверить качество заземления но не имеет для этого инструментов, просто соедините ноль и землю, если узо вышибет, значит всё нормально (если узо есть конечно).

    А блуждающие токи это не к нам, я думаю их даже у деревенских ТП нет, не та мощность. Вот на электростанциях да, сам видел, трубы в земле искрят на ура, хотя казалось бы, земля и есть заземлитель, откуда искры.
     
  10. Leyto
    Регистрация:
    11.01.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Leyto

    Новичок

    Leyto

    Новичок

    Регистрация:
    11.01.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    У меня дом тоже на винтовых сваях, и тоже решил заземлить на них. И из собственных наблюдений хочу подчеркнуть кое какие моменты. Дома у меня полы в полусухой стяжке и в плитке. И до того как заземлил, когда ходил босиком и дотрагивался руками гдп тонкая кожа до дровяной печки с тэном немного щипалась. Так же от стиральной машины, холодильника и т. п. И решил я пока заземление кинуть на одну сваю. Так вот в моменте соприкосновения сваи и проводом заземления появлялись искорки. Пробывал несколько раз. Узо не срабатывало. После того как соединил, за 2 года не было ни одного случая что писал выше. Сваи я покупал б/у, у знакомого, покупал он у разрекламированной фирмы с "идеальным" покрытием. Но когда он их открутил, у всех свай пол метра начиная от верха земли были покрыты сильной коррозией, остальная часть в 1 метр примерно в отличном состоянии, почти без ржавчин. Перед тем как себе закрутить, я их прошкурил, обезжирил, покрыл тиккурилой в 2 слоя, в этом году откапывал небольшую яму и решил за одно посмотреть, одну сваю, пол метра краски тиккурилы в отличном состоянии. Грунтовых вод у нас нет, земля - штык плодородный слой а дальше красная глина
     
  11. filipp78
    Регистрация:
    21.05.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    filipp78

    Участник

    filipp78

    Участник

    Регистрация:
    21.05.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    А на каком расстоянии от свайно-винтового фундамента можно вкопать прут заземления?
     
  12. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.302
    Благодарности:
    30.920

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.302
    Благодарности:
    30.920
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Лучше это всë спрашивать в электроразделе.
    Там есть не одна тема про заземление.
    Как делается заземление, из чего, какое делается и т. д.
    Именно электроразделе специализируется на вопросах заземления - то есть на вопросах электробезопасности людей.