1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замена проводки - ничего не упустить

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Anton., 03.09.08.

1. Anton.

Anton.

Anton.

Гость

Здравствуйте!

У меня в квартире глобальный ремонт, меняю всю проводку. Хочу в дальнейшем сделать свой дом "умным" :)
    Что именно для этого надо подготовить?
    Пока буду вести провода от каждой розетки, выключателя, лампочки в единое место, там поставлю щиток и в нем все скоммутирую. Может надо еще что-то предусмотреть? Подскажите. А то после ремонта штробить стены уже нереально.

И еще вопросик в догонку - у меня будет всего 3 распределительных щитка, куда будут сходится провода.
    Шиток1 - потребители из комнаты1
    Щиток2 - потребители из комнаты2
    Щиток3 - потребители из кухни, корридора, ванной, туалета.

Щитки 1 и 2 располагаются рядом (в стенной нише), а щиток 3 будет вштроблен в стену в другом конце корридора. Для того чтобы управлять исполнительными устройствами, которые я в него в будущем засуну, я хочу провести от него до ниши витую пару 5-й категории. Этого будет достаточно?

Anton. , 03.09.08
    #1 + Цитировать
  2. SDim
    Благодарности:
    9.900

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.900
    что по вашему значит дом "умный"?

SDim , 03.09.08
    #2 + Цитировать
  3. Anton.

Anton.

Anton.

Гость

Заранее тяжело сформулировать список требований, которым система должна удовлетворять.
    Я лишь хочу максимально подготовить квартиру, чтобы в будущем, когда я захочу добавить какую-нибудь функцию, для этого не потребовалось значительных переделок (штробление стен, протяжка новых проводов и т.д.).

Anton. , 03.09.08
    #3 + Цитировать
  4. ZeMike
    Благодарности:
    301

ZeMike

Живу здесь

ZeMike

Живу здесь

Благодарности:
    301
    все зависит от функций

можно например, заранее заложить проводку Ethernet в каждую комнату. Или пустую гофру, а в ней веревку для протягивания проводов в будущем.

ZeMike , 04.09.08
    #4 + Цитировать
  5. Скво
    Благодарности:
    36

Скво

Живу здесь

Скво

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Кроме того, что нужно очень тщательно продумать количество розеток, их расположение и высоту (ну, не понимаю я советский дизайн- с розетками посреди стены! ) ОБЯЗАТЕЛЬНО поставьте блок, защищающий Вашу квартиру от перенапряжения (точного названия не помню, что-то похожее на реле напряжения, цена от $15 до $40).

Это спасло нам холодильник, телевизор и пр., когда ночью в розетках оказалось 380В. Иду утром на работу, а в подъезде запах горелой изоляции быт.техники соседей.

Скво , 04.09.08
    #5 + Цитировать
  6. RadioZmey

RadioZmey

RadioZmey

Гость

Сейчас актуальны беспроводные технологии, главное чтобы в щитках хватило места для мозгов.

RadioZmey , 23.10.08
    #6 + Цитировать
  7. Denver_24
    Благодарности:
    75

Denver_24

Живу здесь

Denver_24

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Доброе время суток.

Что Вы хотите от внезапно поумневшего дома?

Подумайте о пожарной, охранной сигнализации, о датчике утечки газа (если плита газовая), о датчике затопления (на кухне, в санузле, в стояке).
    Подумайте о сирене, которая разбудит Вас посреди ночи, когда "мозги" в электрощитах почуют запах дыма.
    Не забудьте про провода, которые пойдут от счётчиков воды на этажный щит, дабы потом работяги из ДЭЗа не вздумали портить красивую отделку.

Собственно слаботочка - песня отдельная. Подумайте, где будут стоять телефон, телевизор, компьютер.

Например, сейчас я очень жалею, что при ремонте комнаты (съёмной комнаты, которую ремонтировал в счёт проживания) сделал по одной телефонной, компьютерной и телевизионной розетке, что сделал слишком маленьким квартирный слаботочный щит в коридоре (зато в него непосредственно выходит закладная труба с этажного слаботочного щита)...

Телефонный аппарат очень удобно стоит на журнальном столике между диваном и креслом, но иногда требуется делать звонки, сидя за рабочим (компьютерным столом)...

У музыкального центра есть антенный коаксиальный вход, а антенна штатная на первом этаже как-то хреново ловит радио. На прошлой квартире через "краб" я заводил в "музыкальник" домовую антенну - то небо и земля!

Нынешний мой провайдер (прежний остался на старом месте) спустя год совместной жизни ввёл в оборот IP-телевидение, обещает вскоре запустить в обиход приставки, позволяющие смотреть много-много телеканалов по обычным телевизорам (подъездная антенна даёт всего 16 телеканалов, и не всегда работает). Так что тройного блока в серванте (антенная розетка и две обычные для запитки телевизора и DVD-плейера) скоро будет недостаточно.

Возможно, одного IP-TV-преобразователя будет достаточно для "запитки" всей квартиры (соседи выглядел очень грустными, когда не работала подъездная антенна в самое сериальное время, а у меня в комнате бубнил диктор теленовостей), тогда буду ставит хаб и "преобразователь" в коридоре. В махонький слаботочный щит (использовал электрический на 8 модулей от Viko) всё это не влезет...

Да, забыл. Пару лет назад мне на день рождения подарили просто замечательную акустическую систему из здоровенного сабвуфера и шести колонок. При желании её можно воткнуть в компьютер или в DVD-плейер и наслаждаться превосходным 3D звуком (главное, чтобы выдержали нервы у соседей). Но, укладывая провода по штробам, про "голосилку" я как-то позабыл, посему в данный момент колонки "кучкуются" на полках над системным блоком и принтером, а свёрнутые в клубки провода собирают обильную пыль.

Кстати, один дом, претендующий на звание умного, я видел. Перед тем, как вштрабливать в стенки электрощиты, прикиньте размер "умной" требухи - размеров обычных встраиваемых электрощитов может не хватить.

Читайте, мечтайте, рисуйте, передвигайте по плану квартиры воображаемую мебель.

Всех мелочей "поймать" не получится (над этой своей комнатой я целый месяц думал и всё равно местами лажанул), но "поймать" большинство мелочей лучше, чем потом уродовать плинтуса, стены и потолок дополнительными проводами.

УДАЧИ, ВДОХНОВЕНИЯ!

Спасибо за внимание.
    С уважением, Денис.

Denver_24 , 09.11.08
    #7 + Цитировать
  8. planet
    Благодарности:
    0

planet

Участник

planet

Участник

Благодарности:
    0
    Советую ещё УЗО поставить - устройство которое защищает человека от поражения электрическим током. Как только суете пальцы в розетку, оно и срабатывает обесточивая квартиру. Сейчас кстати во всех домах новых ставят

planet , 13.11.08
    #8 + Цитировать
  9. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Как только суете пальцы в розетку, сразу получаете удар током со свеми вытекающими... И никакое УЗО Вам не поможет.

Auri , 15.11.08
    #9 + Цитировать
  10. SDim
    Благодарности:
    9.900

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.900
    если УЗО нормально, то получите удар с током в 30мА, это практически безопасно:)]

SDim , 16.11.08
    #10 + Цитировать
  11. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    УЗО реагирует только на утечку, а если Вы сунете пальцы в розетку, то выступите в роли обычной нагрузки (навроде утюга) так что УЗО это даже не заметит, и удар током будет по полной программе...

Auri , 16.11.08
    #11 + Цитировать
  12. bonick
    Благодарности:
    31

bonick

Живу здесь

bonick

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Это где ж такие нормы безопасности?? Когда то опасным считался ток в 10 мА,а сейчас в 1 мА.Это касается переменного тока.

bonick , 22.11.08
    #12 + Цитировать
  13. Sergey N
    Благодарности:
    267

Sergey N

Живу здесь

Sergey N

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Если Вы сунете пальцы в розетку, то ток пойдет не только между пальцами. В частности будет утечка на пол через наги и т.п. Т.о. УЗО благополучно зафиксирует разность токов более чем в 30мА и разомкнет цепь.

Sergey N , 22.11.08
    #13 + Цитировать
  14. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Ток в последнее время ядрёней стал, или люди более нежными? :)]

С какой стати ток должен потечь через ноги?? Законы физики уже отменили?

Auri , 22.11.08
    #14 + Цитировать
  15. White-Scorp
    Благодарности:
    0

White-Scorp

Участник

White-Scorp

Участник

Благодарности:
    0
    УЗО сработает если засунуть один палец в розетку :)

White-Scorp , 08.12.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также