1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оптимизация схемы электроснабжения коттеджа

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Sura2, 19.03.13.

1. Sura2
    Благодарности:
    135

Sura2

Живу здесь

Sura2

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Оптимизация схемы электроснабжения коттеджа
    Всем добрый день!
    В этом году созрел для строительства собственного дома. Используя все, что почерпнул на этом и других форумах, разработал схему электроснабжения дома, которую выкладываю на всеобщее обсуждение. Предварительно схема обсуждалась на другом форуме, но мне интересно услышать мнение местных форумчан.
    Несколько принципиальных моментов:
    1. Входная мощность ограничена 10,5 кВт (хотя вводной автомат с характеристикой D оставляет надежду получить немного больше), за доп. мощность требуют много денег. Для увеличения мощности и обеспечения бесперебойного питания принял решение использовать оборудование МАП "Энергия".
    2. Селективность будет обеспечиваться различными характеристиками автоматов (D-C-B).
    3. Электрокотел будет использоваться на первое время до проводки газа по трехфазной схеме. Далее он становится в резерв газовому котлу и в случае пропадания электрической и газовой сети работает в однофазном режиме для поддержания плюсовой температуры в доме.
    4. Приоритетность потребителей будет обеспечиваться в том числе с помощью реле приоритета ABB LSS 1/2 или аналоги.
    Буду признателен за любые рекомендации по схеме.

Вложения:

Sura2 , 19.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Avs7153
    Благодарности:
    11.790

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.790
    1. D-C-B обеспечат селективность разве что по КЗ, да и то, если его ток впишется между их времятоковыми характеристиками.
    2. 40А/10мА групповые УЗО а) очень редкого номинала, б) возможно, будут ложно срабатывать.

Avs7153 , 20.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Sura2
    Благодарности:
    135

Sura2

Живу здесь

Sura2

Живу здесь

Благодарности:
    135
    1. Практика покажет. Другого выхода, кроме покупки дополнительной мощности (не хочу) не вижу. Если делать по науке, то потребителя нужно сажать на автомат 6 А, а это очень мало. Для ограничения потребляемой мощности применяются реле приоритета ABB.
    2/ Если не смогу найти на 10 мА, куплю на 30 мА. Ложные срабатывания меня не пугают, всегда лучше перестраховаться.

Sura2 , 20.03.13
    #3 + Цитировать