1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Монолитная плита вместо деревянного пола по лагам

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Alexeyiv, 19.03.13.

1. Alexeyiv
    Благодарности:
    2

Alexeyiv

Новичок

Alexeyiv

Новичок

Благодарности:
    2
    Монолитная плита вместо деревянного пола по лагам
    Спецы, подскажите. Хочу поменять деревянные полы в частном доме по лагам, которые опираются на кирпичные тумбочки, на монолитную плиту, опирающуюся на периметр комнат и те же тумбочки. Фундамент под стенами чуть шире стен — есть полочки. Как сделать это грамотно? Как правильно опереть плиту, как связать со стенами и фундаментом, а может этого делать нельзя? Фундамент 60 см. Внешние стены в 2 кирпича. Снаружи нависают над фундаментом на 5 см. Меня интересует принципиальная возможность подобной реконструкции, и какой ценой её можно сделать грамотно. Самая большая комната 4 Х 5,5 метров. Шаг между лагами где-то 1,2 метра. По моим расчётам можно было бы сделать плиту толщиной 8—10 см с нижним армированием. А уж если и с верхним, то надёжность можно довести как у стандартных плит перекрытия 800 кг на квадратный метр. Или я не прав? Тумбы стоЯт 25 лет. Надо ли загоняться со сваями? Может под ними давно всё уплотнилось? Грунт: природный щебень-известняк. Ниже 1,2 метра песчаный материк. Плотность грунта не проверялась. Не знаю, что ещё надо. Если кто отзовётся, поясню дальше — спрашивайте.

Alexeyiv , 19.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    А почему не сделать пол по грунту? Засыпать подполье грунтом, утеплить пенопластом, а сверху бетонную стяжку? А ваш вариант увеличит нагрузку на фундамент в несколько тонн. И зачем так делать не пойму...

Маша-Паша , 19.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Alexeyiv
    Благодарности:
    2

Alexeyiv

Новичок

Alexeyiv

Новичок

Благодарности:
    2
    Объясняю. Высота фундамента 80 см. Дом общей площадью 100 кв. м. Объём грунта представляете? А грязи? Я в доме ещё и живу. Если посчитать относительную нагрузку на фундамент, то она будет не слишком велика, т. к. основная тяжесть плиты должна лечь на тумбы. И по затратам, даже если грубо: 100*0,1=10 куб. м. бетона на весь дом. Положим даже половину веса пола на фундамент — где-то 25 тонн. Сравнить с весом дома — копейки. По-моему, резон есть. Плюс теплоизоляция: под полом-то воздух.
    Есть лукавство: ещё плюс чистовое покрытие. Пусть ещё тёплый пол со стяжкой в 5 см. Итого добавим тонн 15 — всего 40. Вес дома, всё равно, в десятки раз больше. Таким образом, речь идёт о единицах процентов к нагрузке на фундамент. Я думаю, это не критично.

Alexeyiv , 20.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Громозека
    Благодарности:
    3.713

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.713
    А вы представляете что такое устройство монолитного перекрытия ? Думаете денег и грязи меньше уйдет ?

Громозека , 20.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Ню-ню,Хозяин барин. :aga: Ща много калькуляторов по расчету несущей способности, посчитайте колличество тумб которое нужно для удержания этого действа. Мож и плиты не надо будет-тумб хватит. :)]

Маша-Паша , 20.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Alexeyiv
    Благодарности:
    2

Alexeyiv

Новичок

Alexeyiv

Новичок

Благодарности:
    2
    Монолитное перекрытие представляю так: опалубка, демпферная лента либо наоборот штыри для связи со стенами (пока не знаю что — посоветуйте), арматура (либо только нижний слой, либо два — тоже вопрос пока для меня открытый), гидроизоляция (дешёвая плёнка) и собственно бетон. Тумбы уже стоят. Практически то же, что и по грунту, только без него самого (а это под десяток камазов), грязи (таскать землю придётся либо через дверь "вёдрами", либо примерно так же через окно (фасад надо будет ещё сберечь), трамбовки всего, щебня, проливки, заботы, чтобы грунт под плитой не просел и прочий геморрой. Толщина же плиты по моим расчётам максимум 10 см, стяжки по грунту не менее 5 см, а с учётом неровностей верхнего слоя пирога и того больше. Армирование стяжки также обязательно. Ваша выгода, в лучшем случае, 5 см бетона. Всё остальное — чистый проигрыш. И что скажешь, Громозека, выгода то где?
    Маша-Паша, тумбы уже стоят, 25 лет показали, что пол держать они могут, стоят примерно в узлах прямоугольников 1,2 на 1,5 метров. Таким образом, на фундамент ляжет только половина нагрузки от внешних тумб до стены в каждой комнате, т. е. полосы 60 и 75 см бетонной плиты толщиной 10 см по периметру комнат. Остальное ляжет на тумбы. Это при условии одинаковой несущей способности фундамента и тумб. Поэтому и хотелось бы услышать (увидеть) совет по конструкции тумб, нужности свай, и вообще, дельных советов, а не высокомерных реплик. Всё-таки, 4882 и 1655 благодарностей, я думаю, что-то значат, кроме права на насмешки.

Alexeyiv , 20.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Вы собираетесь делать несущую плиту сразу на весь дом снося перегородки или как есть по комнатам?

Маша-Паша , 21.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Alexeyiv
    Благодарности:
    2

Alexeyiv

Новичок

Alexeyiv

Новичок

Благодарности:
    2
    По комнатам. А в дверных проёмах — швы из демпферной ленты. Рекомендуют монолит не больше 8 метров по большей стороне. Все стены останутся на своих местах. Под несущими толщиной в кирпич есть свой фундамент. Там полочки поменьше, но есть. Перегородок в полкирпича всего 5, и они тоже на своём фундаменте. В каждой комнате свой эксклюзив. Но главное, по-моему, выработать общий подход. Определиться с нагрузкой на тумбы в каждом случае (плюс-минус везде будет одинаково). Может где-то придётся дополнительные тумбы сделать. Меня интересует, можно так делать или нет в принципе. Придумка моя, и я нигде не видел, чтобы так делали. Отсюда и опасения, вдруг где-то кроется какой-нибудь принципиальный косяк. Уж больно для меня очевидны преимущества такого пола. Почему другие так не делают! Значит надо спросить спецов, в смысле строителей проектировщиков, или опытных строителей. Выдержат ли тумбы плиту — это первая тревога. Вторая — можно и нужно ли связывать плиту со стенами и тумбами. Как правильно, и чем чреваты те и другие случаи. Поделитесь соображениями.

Alexeyiv , 21.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Прездрявляю, вы пытаетесь изобрести велосипед из чугунного литья, пусть тяжелый зато свой. :)] Данное действо может оказаться дорогим наполнителем для пола по грунту. :)]

Маша-Паша , 21.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Вот только этот монолит должен опираться на фундамент или капитальную стену с 4 сторон, а тумбы нужны только до того как встанет бетон, и если выдержат выпуски фундамента значит получится, а если не выдержат, выше написал. :hello:

Маша-Паша , 21.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Selshio
    Благодарности:
    16

Selshio

Живу здесь

Selshio

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Выскажу своё мнение... у меня похожая ситуация с домом...в кратце... дом достался запущенным в ноль, от отца, дом кирпичный (50см) а пол дерево ка вы описываете, а именно на деревянных лагах на кирпичных тумбочках. ВВодные данные лаги 150х200 тумбочки стоят примерно 1.2 метра, если смотреть лаги параллельно друг другу, и где то через каждые 1.5-2 метра вдоль лаги тумбочки. по лагам лежала черновая доска 5см,потом чистовой пол 3см под покраску...в итоге чистовой пол снял и выкинул, постелил 5см ЭППС потом фанеру 10мм,потом думал читовое покрытие-ламинат. К дому пристроенна кухня с санузлом, так вот в них та же система по полу, только там я вообще всё снял и выкинул, засыпал песком...около 60см высоты, потом кинул стяжку 5см,потом 5см ЭППС потом сетку метал на неё трубы под тёплый пол и залил всё это стяжкой около 15см...так вот к чему я это...в тот момент когда начинал ремонт дома...форум этот не знал...а вот если бы сейчас всё делал, то в доме тоже засыпал бы всё песком, пролил бы его также водичкой, утеплил и кинул стяжку, вот только опустил бы вниз на 30-40см,чтоб потолки поднять (сверху плиты) а то уж очень высокий цоколь...я считаю нафиг такой не нужен...а сейчас в итоге...начитавшись форума по своему черновому полу из фанеры буду лить стяжку под тёплый пол, планирую 6-7см стяжки, пока тока примерно уровнем кидал...по-поводу нагрузки, думаю выдержит, так как во время ремонта у меня в одной только гостинной (6х4) лежало одновременно 50 листов гипсокартона 3м 12 мм, а это 2.25тонны направляющих профилей кг на 200-300 и цемента 2 тонны, я уж не беру в счёт инструменты и шмурдяк, которые на кг 500 точно потянут...и ничиго...пол никуда не отчалил не повело его...По-поводу того что вы говорите, что это грязно и живёте вы там, так у вас ещё проще...у вас фундаменты под каждую стену перегородки, то есть есть возможность делать по одной комнате...я же ломал старые перегородки и ставил новые из гипсача, а песочек таскать не так грязно, если не рассыпать...тяжеловато правда...я таскал в одну репу...но лучше конечно таджиков нанять...проливать водой ничего сложного...стяжку лить тоже не сложно...я правда сначала 5см 18метров квадратных мешал в ёмкости лопатой, потом когда на утро еле встал с отваливающийся спиной :) поехал купил бетономешалку...с ней милое дело! Добавлю я пока ремонт делал жил в этом доме, и ещё работать умудрялся...так что всё реально, главное захотеть... А так конечно если вернуть время назад...полы делал бы по грунту плитой...а сейчас уже и перегородки стоят и инженерка вся проложена...так что совет вам всё таки подумайте а может лучше плиту по грунту?

Selshio , 21.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Alexeyiv
    Благодарности:
    2

Alexeyiv

Новичок

Alexeyiv

Новичок

Благодарности:
    2
    Саш-Маш, не понял про велосипед из чугуна. Вы хотите сказать, что тумбы принципиально не могут быть опорой для плиты? Т. е. вся нагрузка ляжет на фундамент? Тумбы просядут наверняка? Тогда как с этим бороться? Сваи дороговато — действительно велосипед из чугуна.
    Из опыта: в прошлом году сделал пристройку 2,5 на 1,8 метра. Высотой в цоколь дома залил монолитную стенку по периметру толщиной в полкирпича. Засыпал внутрь всякий кирпичный лом с песком. Сколько кубов воды вылил не считал. Сверху слой щебня (фракция 20—40 мм) и стяжка без арматуры 5 см. Тромбовал и прочие извращения. Положил плитку. Сейчас стучу по полу — звенит. Делаю вывод, что держится на бетонном периметре. Под ним пустота. Тот же косяк, о чём предостерегаете с плитой по тумбам. По-моему надо просто рассчитать их несущую способность, чтобы была не меньше чем у фундамента. Главный вопрос: можно это сделать? В конце концов, можно сделать кессонные монолитные плиты в каждой комнате, сняв с тумб по кирпичу или по два. Также придётся опустить и полку фундамента. Но это уж точно трудозатратно (велосипед из чугуна). Люди, вопрос остаётся прежним: как опереть плиту на тумбы? Возможно ли это? Одно не пойму, почему вылить монолитную плиту сложнее и дороже, чем делать грунтовый пирог? Плиту по грунту надо также армировать, иначе в комнате 5 на 4 метра пол просто провалится со временем. Саш-Маш, объясните в чём велосипед из чугуна: по деньгам, трудозатратам или ещё как. А может сама идея не способна на существование?

Alexeyiv , 21.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Alexeyiv
    Благодарности:
    2

Alexeyiv

Новичок

Alexeyiv

Новичок

Благодарности:
    2
    Маша-Паша, за имя извини, не придал значения. :|:

Alexeyiv , 21.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Идея способна на существование. Плиту надо лить сразу одним заходом, так что грязищщщи будет мама не горюй. Я себе это даже представить не могу как сделать или вереница таджиков с ведрами, или бетононасос.
    А идею эту не вы придумали.) Любое монолитное перекрытие так делается, только вместо тумб домкратные стойки, вместо лаг балки, а вместо досок пола фанера ламинированая, просто в вашем случае опалубка является несъемной. Так что после застывания через 28 суток не нужны плите никакие подпорки она сама держаться будет на фундаменте.

Маша-Паша , 22.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Не надо ее сильно армировать, достаточно сетки кладочной чтоб бетон не рвало во время застывания. Главное песок утрамбовать для этого можно взять в аренду виброплиту.[​IMG]

Маша-Паша , 22.03.13
    #15 + Цитировать