1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хотелось бы услышать Ваше мнение

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Coin2011, 19.03.13.

1. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Хотелось бы услышать Ваше мнение
    Добрый день!
    Прошу Вас высказать свое мнение. К сожалению, глаз замылился, нужна критика.
    Дано: участок 10 соток. С северо-западной стороны по границе участка ряд деревьев. С остальных сторон пока открытое пространство, в хорошую погоду отличный вид на горы. Участок ровный с небольшим общим уклоном на север.
    Семья с тремя детьми (15, 12 и 1,5 года). Соответственно нужно на втором этаже 4 комнаты, на 1 - отдельные зал, кухня и дополнительная комната (кабинет, она же комната для глажки и пр.).
    При определении размеров помещения исходила из своих хотелок. Теперь кажется, что все слишком примитивно. И не слишком ли большие коридоры и тамбур? С другой стороны сейчас, когда все одновременно приходим домой, в коридоре негде развернуться :(

Вложения:

• f740e1fd506b.jpg
    • 988b218c457d.jpg
    • a6b16e67a3b3.jpg
    • 9dc977653c71.jpg
    Coin2011 , 19.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Wikentiy
    Благодарности:
    26

Wikentiy

Живу здесь

Wikentiy

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Тамбур, мне кажется, маловат. Он же будет выполнять и роль прихожей. Там, где можно было разместить шкаф, у вас окошко. И размеры лестницы смущают, ширина марша 1,5 метра - это очень круто. За счет этого и площадь коридоров получается большая. Для 4-х спален на 2-м этаже всего один совместный с/у.
    С одной стороны хорошо, что дом такой просторный, если достаточно средств для его возведения и дальнейшей эксплуатации. Вам действительно необходимо столько пространства в доме? У вас ведь во дворе планируется столько зон отдыха. Если вы собираетесь поддерживать чистоту собственными силами, на отдых времени не останется.

Wikentiy , 19.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Моя проблема - никогда не жила в доме, только у одних знакомых дом, но и то планировка не гуд. Так что ориентировалась по размерам комнат квартиры, смотрела, где мне тесно.
    Реально какая должна быть ширина у лестницы, чтобы могли спокойно разойтись двое взрослых (не очень худеньких)? Можно по идее сузить лестницу за счет сужения ванных комнат. А вот окно хотела бы оставить, чтобы видеть пространство перед крыльцом. Хотелось бы в холле разместить зеркало во весь рост, чтобы осмотреться перед выходом, т. е. не загромождать.
    Пока площадь внутренняя, включая котельную, тамбуры и балкончик, примерно 233 кв. м.
    У нас идут разговоры, чтобы ввести большие налоги на дома с площадью более 250 кв. Так что еще укладываюсь :)

Coin2011 , 19.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Wikentiy
    Благодарности:
    26

Wikentiy

Живу здесь

Wikentiy

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Вполне комфортная ширина лестницы от 1 до 1,2 м

Wikentiy , 19.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    ОК, спасибо, принимается 120, включая ширину перил. Домик сужается на 60 см. :)
    Есть такой момент - стропила 6 м., вроде найти большей длины можно но сложно. Тогда проем какой ширины может быть, на сколько см стропила должны опираться на стену? У меня получается 2.40 м+ширина стенки (ее можно максимально сузить)+3м.

Coin2011 , 19.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Ну вот, сузила лестницу. Кажется, неплохо.
    Пожалуйста, подскажите, я правильно выбрала направление лестницы? Меня смущает, что дверь одной детской выходит на нее. А если сделать подъем по другой стороне - можно организовать подсобное помещение под ней и выход туда из кабинета?

Вложения:

• 1 fl.jpg
    • 2 fl.jpg
    Coin2011 , 20.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Rigvena
    Благодарности:
    78

Rigvena

Живу здесь

Rigvena

Живу здесь

Благодарности:
    78
    У меня будет похожая ситуация) Сейчас дочкам 4 и 2, третьего буду рожать лет через 6)
    Но я по другому пространство решила планировать)
    Хочу детей пока маленькие только на первом этаже держать. и свою спальня заранее на первый этаж.
    И нужна большая общественная зона. Я для себя решила так: Делаю по факту одноэтажник с одной большой детской (метров 20), а когда подрастут старшие (4 и 2 года сейчас, дочки) и младшему понадобится отдельная комната (он еще в проекте, потому и нет точной уверенности по метражу - у меня знакомые так хотели девочку - а в третий раз тройню получили), эта большая детская делится на детскую поменьше (кабинет в будущем) и лестницу на второй этаж (думаю поднять его над половиной дома), где для старших будет две больших детских метров по 25 и ванная. Вырастут они - я закрою второй этаж и буду его открывать только во время большого наплыва гостей, а если один кто-то приедет в гости - для того будет кабинет-гостевая.
    Пока дом вписался по внутренним стенам 11/12, внешним 12/13, не считая котельной и крыльца в пристройке. Ну и гараж скорее всего тоже будет к дому пристроен (мне он, увы, нужен, как полноценная автомастерская - муж автослесарь).
    Но на случай если придется максимально ужимать дом и отправлять свою спальню на второй этаж - я таскаю понравившиеся чужие проекты в копилку).

Rigvena , 21.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Bee1972
    Благодарности:
    110

Bee1972

Живу здесь

Bee1972

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Стену между кабинетом и лестницей (1 этаж) и детской и лестницей (2 этаж) сразу обозначьте несущей в пределах колодца лестницы. А то потом будете ригеля с колоннами изобретать.
    Дверь в детскую открывается не непосредственно на лестницу же? 600- 700мм. там точно есть. Не опасней, чем выйти из других дверей.

Bee1972 , 21.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Спасибо! По поводу несущей - я не стала отмечать поскольку проект отдам конструкционщику, он мне скажет что и где по требованию сейсмики. Но не хотелось бы там, еще пространство съестся :( А вот насчет двери не уверена - дети такое откалывают

Coin2011 , 22.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Rigveтna, хорошо, что Вы с прицелом в будущее смотрите :) У нас четырехкомная, когда с двумя в нее переехали, думала все, до конца уже будем жить, выросших детей отселим. А потом дети подросли, дочка в 14 лет выше меня ростом стала, сын тоже немаленький. Собака, кошка... Стало тесно. Появление младшей сделало ситуацию критичной.
    Только совет - посмотрите какие дома за какую цену хорошо продаются в вашем районе, городе. Все может быть, надо стараться держаться в этих пределах. Мне всегда жалко людей, вложивших сильно много в свой дом и потом вынужденных продавать за намного более низкую цену.

Coin2011 , 22.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Вообще-то дешевле и удобнее к одноэтажнику чего-нить пристроить, чем пытаться из него сделать путный по сути мансардник. Мансардники вообще не люблю. Лучше заранее сделать всем по маленькой спаленке и мужу кабинетик. А когда родится следующий то мужнин кабинетик отселить на чердак. Все равно у него времени на хобби не останется пока старшие не съедут :aga:

Большие и сильно маленькие дома всегда продаются дешевле. Так как в России 3 ребенка - уже многодетная семья, то можно предположить что в среднем в семье 1-2 ребенка и делать дом на 2-3 спальни. Вот еще почему выгодно делать милипусенькие детские с возможностью их потом перед продажей объединить в одну (а не наоборот).

Sharmelka , 22.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Rigvena
    Благодарности:
    78

Rigvena

Живу здесь

Rigvena

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Кабинет нужен маме, а не папе). У папы будет мастерская в гараже и ноутбук в доме).
    И кабинет нужен не для хобби, а для работы.
    Если бы был уже третий ребенок, то закладывала бы только три детских, но он только в проекте и после примера знакомых стремаюсь).
    Пока не получилось четыре спальни нормально вписать в заданную площадь(
    Да и все равно получается большая площадь под крышей, что ей пропадать, и спальни там больше получатся). С 10 до 20 лет им в удовольствие только бегать будет и своя зона изолированная, а потом все равно уедут.
    Я все варианты рисую, и при расчетах посмотрим. Будет экономическая обоснованность - будет один этаж.
    А цоколь высокий (не подвал), то есть высокие окна первого этажа - очень сильная хотелка. Конечно посчитаем вариант с ним и без, но до определенного предела я согласна за него переплатить, ненавижу окна, в которые можно заглянуть с улицы.

Rigvena , 22.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    У нас многодетные - с 4 детьми. Сейчас у многих, как я смотрю, по 3-4. А вырастут, будут мне внуков подкидывать :)
    Что думаете о лестнице - не опасно на 2 этаже рядом с детской? может поменять направление :faq:

Coin2011 , 22.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Вот, нашла в инете вид почти с нашего участка (соседние продают)
    Вид с участка-full.jpg

Coin2011 , 24.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Пока дети маленькие то на лестницу можно ворота повесить, а потом уже нестрашно. У нас П-образная лестница. Сын один раз свалился, но прокатился всего один пролет, даже не ушибся. И свалился он не потому что у него дверь комнаты напротив лестницы, а потому что баловался. К тому же у меня видимо какие-то не такие дети. Они не хотят сидеть в своей детской, а все время приходят играть на кухню или в гостиную, поближе к маме. А старшая оккупировала папин кабинет. Так что их 10-метровые детские пропадают зря. Надо было делать по 6-8, а папе кабинет побольше :aga:

Sharmelka , 24.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также