1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Ленточная пила

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем Ося, 19.03.13.

  1. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Покопал интернет. Пока сложно определить выбор. Дорого не хочется, а дёшево не получается. Если есть какие то соображения по моделям, сориентируйте. Про стол понятно. Про замену полотен-весь интернет забит ..атом. Сергей выкладывал ролик, мне понравилось. Нашёл такую конструкцию у JET-14 (но это сразу 37 000р). К сожалению JET 12 сняли с производства.
    Пока понятны:
    ЗУБР ЗПЛ 750
    Прораб 5020
    Метабо BAS 317
    Понятно, что сейчас все скажут Метабо вне конкуренции. Хотел бы понять чем различаются Корвет (33-34), Зубр и Прораб. Может удасться что то подобрать за приемлимые деньги?
     
  2. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.608
    Благодарности:
    135.460

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.608
    Благодарности:
    135.460
    Адрес:
    Выборг
    Чисто моё ИМХО.
    Не скажу про Метобо, но последние 3 модели сделаны по одним ТУ.
    Пример из жизни.
    Лет 12 у меня стоит станок ДО. Конечно. на нём работал, и не мало. Недавно решил посмотреть на свой станок со стороны, из интернета. Набираю название. Выдаёт какой то Мурманский судоремонтный завод. Копаю дальше. Выдаёт ТУ. Набираю эти ТУ и вижу такие же станки по всей стране. Не важно название, важны ТУ. Под этими параметрами могут спокойно скрываться станки разных марок. Но суть одна. Мощность эл. мотора, толщина стали в корпусе, номера подшипников.
    Иду дальше. Купил недавно токарный по дереву. ДИОЛД -400. Закладываю ТТХ в поиск. Выдаёт ещё несколько станков по этим параметрам. Разных моделей и с разными названиями. Но везде одни и те же характеристики.
    Поэтому, и Прораб, и Зубр, и Корвет из одной бочки.
    Чтобы не ошибиться в выборе, нужен ЕБЕЙ.
    Но самый надёжный способ иметь станок для души, это купить где нибудь на Авито, с чугунным корпусом. Можно сильно БУ, что бы подешевле. К хорошему корпусу можно приставить любой мотор и все приблуды.
    По опыту скажу. Ленточка хороша тогда, когда при работе нет вибрации вообще. Станок должен быть тяжёлым.
     
  3. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот теперь понятно. Главное это вес. Действительно вибрации смерть. Руки ходуном, прицельность падает, ну и прочее...
     
  4. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрел паспорта на пилы. Думаю. что весом самого стола нам проблему не решить. Нужно найти источник вибрации. Это может быть сам двигатель и передающий редуктор (шкивы от ременной передачи). Что касается двигателя, то можно придумать усилители фиксации. Что касается шкивов-можно посмотреть подшипники и блансировку самих шкивов. Любую конструкцию можно утяженить за счёт дополнительных рамных элементов.
    Ося, просветите меня (вопрос попутный) как ведёт себя пневмостеплер?
     
  5. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921
    Адрес:
    поселок Выселки
    Ося, недавно увидел ленточную пилу от Макита. Официально к нам в Россию пока не завозят, что можете по ней сказать ? Или не парить мозг и взять Метабо. По деньгам практически паритет. Собственно на эту игрушку для любимого себя готов потратить 30 т, что можете порекомендовать ?
     
  6. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.608
    Благодарности:
    135.460

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.608
    Благодарности:
    135.460
    Адрес:
    Выборг
    А где увидел?
    Когда я брал себе ленточку, тоже думал, что беру игрушку. Оказалась незаменимый станок в мастерской.
    Берите ту, которая при работе не вибрирует, имеет на всех регулировках сталь, а не силумин. Хороший чугунный стол и станину. Мощность не менее 1000 Вт. Сделано не в Китае.
    Что я могу ещё порекомендовать?
    С ленточкой Вы можете забыть про циркулярку, ножовку в большинстве случаев, можете сэкономить кучу дорогого дерева.
    Удачи!
     
  7. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921
    Адрес:
    поселок Выселки
    Ося, увидел на сайте 220 вольт, прошёл по сайту макиты -в Россию официально пока не везут. Метабо в принципе нормальная пила ?
     
  8. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921
    Адрес:
    поселок Выселки
    Макитовская ленточка называется ЛБ1200,в каталоге на 2013 год есть, но вот сколько стоит и где купить ?
     
  9. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921
    Адрес:
    поселок Выселки
    Ну вот и дождались. Начались продажи в России. И цена не слишком страшная. Кто купит- огромная прозьба, сразу отзыв. Хочу себе её взять, вот ссылкаhttps://makitatrading.ru/shop/product-details/68619
     
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.608
    Благодарности:
    135.460

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.608
    Благодарности:
    135.460
    Адрес:
    Выборг
    Прошёлся по ссылке, почитал. И сразу возникло несколько идей по прокачке своей ленточки.
    Подсветка. :super: Не маловажная опция. Нужно подумать как приладить что нибудь светящееся. Для примера, несколько сегментов от светодиодной ленты сверху по обе стороны от ленты, чтобы тени не было.
    Прорези на дне корпуса пилы. :super: Хотя опилок и не так много, из- за тонкого реза, но всё же скапливается мелкая пыль на дне. Подключать стружкоотсос не вижу смысла. А вот прорези, на подобие макитовских, можно сделать. И мешок снизу приладить. Тогда и чистить придётся реже.
    Конечно, если будут лишние деньги, прикуплю себе Макиту. Я думаю, качество реза у Макиты, как всегда, будет на высоте.
    Но пока и своей доволен. Главное в этом деле - настройка.
     
  11. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921
    Адрес:
    поселок Выселки
    Ося, пока к нам возможность купить дойдёт,пройдёт немало времени. Но к осени я думаю должно получится.
     
  12. Алексейй
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    493

    Алексейй

    Живу здесь

    Алексейй

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Сибирь
    Спасибо, за наводку,
    Сколько времени прошло, а основная масса народа все еще на уровне, самодельной циркулярки,
    Аналогично вашей ленточки купил торцовку /самую дешевую/. Два года валялась в гараже. Когда начал внутреннюю отделку, то я в отрезной просто влюбился /параллели с вашей завалявшейся ленточкой/.
    На ленточку смотрел в гамазине и не мог понять как ее применить-бум брать.
     
  13. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921
    Адрес:
    поселок Выселки
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.608
    Благодарности:
    135.460

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.608
    Благодарности:
    135.460
    Адрес:
    Выборг
    Когда начинал строить дом, то первым делом купил торцовку Бошика. Уже на пятый год пошло, как она пашет не покладая диска. Жалко, что родной диск запортил на строительстве, попалось пара саморезов в досках, не заметил. Диск режет, конечно, но уже не так чисто. Не пожалел денег, купил новый, тоже родной за 1800 р. Сейчас стоит какой то за 300 руб., 210 мм. Но не дорезает, т. к. родной 215 мм. Зато я им режу чуть ли не дрова, не жалко. А новый диск от Бош у меня для интеллигентных работ.
    С удовольствием купил бы её, если бы у меня не было своей. Моя ленточка не фонтан, но всё же работает. В настройках, правда, тяжёлая. Если буду и дальше заниматься столяркой и мебелью, то обязательно куплю.
     
  15. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921
    Адрес:
    поселок Выселки
    Ну вот и свершилось! Сегодня заказал сей агрегат. К ноябрю должны привезти. Так что как привезут-будет о чём отчитатся. Похоже я стану первым обладателем этой пилы на нашем форуме.