1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кладка облицовочного пустотного красного кирпича

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Дамин, 19.03.13.

1. Дамин
    Благодарности:
    27

Дамин

Живу здесь

Дамин

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Кладка облицовочного пустотного красного кирпича
    Здравствуйте. Опыт в кладке кирпича у меня небольшой. В прошлом году положил 1000 кирпичей потихоньку. В этом году почитал теорию. Привезли мне Кирпич керамический, утолщенный, рядовой (лицевой), пустотелыйВот такой вот: http://www.nzksm.ru/productions.php
    Внутренняя сторона будет выполнена из саманных блоков, а наружная будет облицована этим кирпичом. И вот у меня как у непрофессионала возник вопрос: как же я буду ложить кирпич? По центру кирпича здоровенная прямоугольная сквозная дыра и туда будет проваливаться весь раствор. А ведь пустота должна сохраниться для теплоизоляции. И видится мне выход из положения следующий: Расстелить раствор слоем 10-12 мм на ровной плоскости и вжать в этот раствор партию кирпичей. Через несколько часов раствор схватится и надо будет шпателем счистить его с плоскости кирпича. Все отверстия уже будут "запечатаны" раствором. И можно будет накладывать кладочный раствор на эту запечатанную плоскость и не опасаться, что весь раствор провалится вовнутрь. Конечно, способ этот непрофессиональный. Но лично меня он устраивает. Скорость мне не нужна. Сам буду делать саманные блоки, а сохнут они небыстро. Поднимать буду одновременно и жженый кирпич и саманные блоки. Зазор между саманом и кирпичом делать не буду. Через каждые 5 рядов будет армировочная сетка.
    Вопрос к знающим: допустимо ли делать так как я задумал? Я имею в виду предварительное "запечатывание" отверстий в кирпиче. Заранее благодарю.

Дамин , 19.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Дамин
    Благодарности:
    27

Дамин

Живу здесь

Дамин

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Неужели мне никто не подскажет? Очень прошу!

Дамин , 19.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    ) чего только не приходит в голову застройщика)
    Нельзя так делать и смысла в этом нет никакого. Эти отверстия для того и созданы что-бы кирпич лучше держался.
    Ложите кирпичи обычным способом, полностью эта дырка раствором не забьется. Не пережевайте. Да и если бы и забилась ничего страшного. На теплоизоляцию это не повлияет. Ваш кирпич вообще в тепловую характеристику стены почти ничего не вносит.
    Вы лучше подумайте о мостиках холода которые вы создадите армированной металлической сеткой. Вот это действительно проблема. А не дырка в кирпиче)

Gricall , 19.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Дамин
    Благодарности:
    27

Дамин

Живу здесь

Дамин

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Спасибо большое! Вы одним росчерком пера (клавиш) избавили меня от огромного объема ненужной работы. Я снимаю перед Вами шляпу и низко кланяюсь!
    Мостики холода - вещь неприятная. Очень хорошо понимаю я точку росы, теплопроводность, конденсат и всё остальное.
    Мне показалось, что если армировочная сетка будет заглублена на 50 мм от наружного края, то прямого контакта с наружным воздухом не будет и температурный напор не будет большим. При этом армировочная сетка будет выполнять свою функцию.
    Прошу Вас дать оценку такому способу.
    п. с. Может быть существуют пластические армировочные сетки? Просто в Тихорецке не видел я их.
    Заранее благодарю.

Дамин , 19.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    Вот я и намекал на пластик. Стеклопластиковая арматура для связей вещь не заменимая. Сетка есть, если у вас нету можно использовать гибкие связи. Такие прутики из арматуры ложатся между блоком и кирпичом. Есть с дюпель гвоздем, это когда стена из блоков уже стоит, а облицовка идет позже. Сетку лучше не стоит. Потому как блоки лучше армировать металлом. А связывать гибкими связями.

Gricall , 19.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    Ну хотя я не вкурсе нужно ли армировать саманные блоки) Возможно в этом нет смысла

Gricall , 19.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    Тут нужно все продумать, материал у вас не типичный. Скорее всего саман дает усадку. а кирпич нет. если класть одновременно тем более нужно использовать гибкие связи. Или вообще облицовывать позже, когда стена сядет.

Gricall , 19.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Дамин
    Благодарности:
    27

Дамин

Живу здесь

Дамин

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Вы совершенно правы. У меня много времени. Я всё буду делать сам. Саманные блоки (глина+песок+солома) я буду делать тоже сам. Усадка от 5% до 20%. Какая у меня будет глина и какая усадка я не знаю. Буду очень тщательно смотреть, подбирать оптимальный состав смеси.
    Кладку буду вести одновременно. Выложил один ряд облицовочного кирпича по шнурке, с отвесом. Сделаю приспособу, чтобы накладывать раствор одной толщины. Подожду денек и положу блоки впритык к облицовочному ряду. Армировочную сетку пластиковую положу через каждые 5 рядов на всю плоскость и продолжу кладку.
    Подскажите, пожалуйста, какая марка и название пластиковой сетки нужно для армирования кладки? И сколько она стоит? Заранее благодарю.

Дамин , 19.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Дамин
    Благодарности:
    27

Дамин

Живу здесь

Дамин

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Ау! Куда все запропастились? Помогите, пожалуйста, прояснить вопрос с сеткой армировочной до конца. Заранее благодарю.

Дамин , 20.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    Стоит думаю дешево. какая именно не скажу. Это надо ехать к продавцам стеклопластиковой арматуры и у них смотреть.

Gricall , 20.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Дамин
    Благодарности:
    27

Дамин

Живу здесь

Дамин

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Большое спасибо! Значит, буду смотреть в Тихорецке на месте. Ничего не поделаешь. Или предварительно зайду на крупный строительный рынок в Москве и поговорю с продавцами. Может быть что-то и узнаю, чтобы было с чем сравнивать. Спасибо!

Дамин , 20.03.13
    #11 + Цитировать
  12. 44alex
    Благодарности:
    7.056

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.056
    Из-за усадки самана -лучше облицовку отложить на год

44alex , 21.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Дамин
    Благодарности:
    27

Дамин

Живу здесь

Дамин

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Спасибо большое. Но проблема в том, что через каждые 4-5 рядов я планирую прокладывать армировочную базальтовую сетку и на саманные блоки и на облицовочный кирпич, чтобы связать их. Есть в инете ролик-видео. Там строят дом и все происходит параллельно. Саманные блоки я буду формовать самолично и они будут сохнуть у меня в течение 15 суток или более, пока хорошенько не высохнут. За это время я полагаю произойдет основная усадка. Если я не правильно думаю, то прошу объяснить. Это очень важно. Не хочется сделать ошибку на ровном месте. Заранее благодарю за помощь.

Дамин , 21.03.13
    #13 + Цитировать
  14. rom-13
    Благодарности:
    19

rom-13

Живу здесь

rom-13

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Может использовать гибкие связи. Тогда можно не думать о не синхронном перемещении.

rom-13 , 21.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Дамин
    Благодарности:
    27

Дамин

Живу здесь

Дамин

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Если я всё правильно понимаю, то гибкие связи - это пластиковые стержни и они связывают одну стену с другой. То есть облицовочную стенку и саманную стенку. Но эти стержни не являются армирующими для каждой из стен. По моему рассуждению базальтовая сетка накроет обе стены и свяжет их воедино и одновременно будет армировать каждую стену в отдельности. Я правильно рассуждаю?

Дамин , 21.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также