1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Автоматическое отопление углем зданий 500-10000 м2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Терморобот, 18.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Автоматическое отопление углем зданий 500-10000 м2
    Привет всем!
    Предлагаю поговорить об угольных котлах и котельных мощностью 50-500 кВт. И даже не столько о самих котлах, сколько о сопутствующих проблемах (снабжение углем, экономика вопроса, диспетчеризация, нормативные документы, экология...)
    На форуме в ветке "Твердотопливные котлы" эти вопросы практически не поднимались, здесь в основном обсуждаются конструкции бытовых котлов. Но есть "малый бизнес": нынешние тарифы его просто убивают, а угольные котлы могут стать решением.
    В общем, поговорим о малой угольной энергетике.
    Приглашаю к беседе всех заинтересованных: производителей угольных котлов мощностью от 50 кВт, их промышленных потребителей, специалистов из госслужб и смежных бизнесов.
    Интересные комментарии "за жизнь" поощряются, легкие отклонения от темы допускаются, ругачку любого вида попробую минимизировать.
    Попробуем?

Терморобот , 18.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Можно начать с цены угля.
    Частник вынужден покупать уголь на местных складах. В Сибири это дешево, а в центральной части России цены скачут очень сильно. При цене приличного угля 5-6 рублей за кг угольное отопление уже не так выгодно. Но при мощности котла 100-150 кВт сезонное потребление угля составляет как раз около 1 вагона, а цена "на вагоне" прекрасного балахтинского угля составляет около 3,2 руб./кг (для Подмосковья). Это совсем другая экономика получается.
    Сейчас мы договариваемся с угольным разрезом о прямых поставках фасованного угля сорта "для угольных автоматов". Нас интересовал Дальний Восток, но какая разница, в какую сторону везти.

Терморобот , 18.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Alisan
    Благодарности:
    7.233

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.233
    То есть, планируете организовать поставку угля сразу в биг-бегах? И сколько входит в один вагон?

Alisan , 18.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Речь идет о прямых поставках от угольного разреза.
    Вопрос еще не решен, и окончательные цены нам пока не назвали (ждем со дня на день).
    А вообще, здесь два подхода: можно получить вагон россыпного сортового угля и досеять/додробить уголь на месте (поскольку при промежуточных перегрузках все равно нет гарантии, что его не смешают с несортовым углем и породой), а можно привезти вагон (платформу) неудобных в разгрузке биг-бэгов, но это гарантированная фракция, и можно точно не тратить человеко-часы сотрудников и место (все это тоже деньги) на углеподготовку. Надо считать конкретно. Для муниципалов (да и для бизнеса) это очень важно: обычно нет условий для углеподготовки, но засыпать готовый уголь в угольный автомат они сумеют.
    Да и не всегда речь идет о ЖД-транспорте. Зачастую проще отправить фуру биг-бэгов. Уж фуру-то загрузить бортовым краном вообще без проблем. Из Сибири много фур на запад идет почти порожняком (везут все больше к нам из Москвы!), они будут рады за полцены взять полную загрузку.

Терморобот , 18.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Alisan
    Благодарности:
    7.233

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.233
    Забавно. Так и до Калининграда можно довезти. Потому как из Москвы много пустых фур идет на Запад. И они тоже зачастую берут груз в нашу сторону за полцены.

Alisan , 18.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Наверное:); не считал. Хотя, это очень тонко: отвезти уголек за 5,5 тыс. км - и сжечь его там! Но для Урала и Москвы сибирский уголь абсолютно доступен.
    Я обсчитывал экономику угольного отопления объектов в Ярославле, Астрахани - получается выгодно даже по сравнению с их нынешними тарифами на ЦО, не говоря уже об электричестве.

Терморобот , 18.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Любопытно, кстати: на работе я отвечаю за день на два десятка конкретных запросов, а здесь полная тишина. То ли здесь стесняются публично спросить, то ли форум посещают совсем другие люди. Над этим стоит подумать.

Терморобот , 25.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Alisan
    Благодарности:
    7.233

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.233
    Странно. А название форума Вам ничего не говорит? ;)

Alisan , 26.03.13
    #8 + Цитировать
  9. vin
    Благодарности:
    160

vin

Живу здесь

vin

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Я как то уверен был что тема немного мертвА...
    Не формат так сказать...
    Да и сказать то особо нечего, тут, на этом форуме это если и интересно то человекам трем...Термороботу, мне и еще кому нибудь...только этого третьего не видать:).

vin , 26.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Забаненный
    Благодарности:
    1.879

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.879
    А мне интересно. И отопление промышленного здания в Ярославле (контакты в личку дайте пожалуйста) мы сейчас там ещё один цех ставим. И отгрузка угля в биг-бегах. Если в теории биг-бэги уже на погрузке отсыпаются ровным тоннажем то это решаем массу проблем, которые пытались решить с совместной закупкой вагона угля. Отпадает взвешивание при делении и неравномерное распределение - первым уголь, последним пыль. Да и 20 тонн (фуру) поделить проще чем 65 (вагон). Для разгрузки биг-бэгов не нужен эскаватор, достаточно "воровайки", она же и развезёт по потребителям. Уверен что фуру найду с кем поделить железно.

Забаненный , 26.03.13
    #10 + Цитировать
  11. vin
    Благодарности:
    160

vin

Живу здесь

vin

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Карборобот, Дефро ну и прочие...какие проблемы то?
    Фасованный уголь был в Новокузнецке по 3600, у Шунина спросите, он ссылку даст (может быть).
    Доставка фурой встанет...штук 60 примерно (20тонн)+варовайка+местный транспорт+люди...итого под 7000р тонна.

vin , 26.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Забаненный
    Благодарности:
    1.879

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.879
    Что так дорого то! Марку Д продают в Москве по 4500.
    http://centrcoal.com/services/price/

Забаненный , 26.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Это ничего! Я и не заблуждался, что тема побьет рекорды посещаемости.
    Вопросы действительно специфические, но мне будет интересно их обсудить, даже если по каждому вопросу мне ответят 2-3 специалиста. Кто-нибудь еще почитает. Пусть тема живет помаленьку!
    Если мне захочется кипишу, я смогу придумать и более животрепещущую тему.

Терморобот , 27.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Здравствуйте!
    В Ярославль мы на днях отгружаем котел на 300 кВт, а вдогонку поедет наш спец на пуско-наладку. Мои контакты есть на сайте, будем держать руку на пульсе в личке. Будет желание - сможете подскочить, полюбопытствовать.
    По поводу угля возникла какая-то пауза, не могу добиться от угольщиков внятного ответа. Вроде уже и не сезон, не знаю, чем они так заняты.

Терморобот , 27.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Здравствуйте!
    "Дом и дача".
    В коттеджных и дачных поселках вовсе не обязательно опапливаться "вручную". Угольные автоматы - это способ организовать аналог "центрального отопления". Сдвоенная модульная котельная 2х300 кВт способна отопить с должным резервированием "куст" из 20 коттеджей. Плати помесячно - и не грей голову отоплением! Обслуживать такие котельные сможет малюсенькая теплоснабжающая фирма, созданная, например, застройщиком. Себестоимость Гкал тепла в наших местах получается около 600 руб, тариф спокойно пройдет и 1200 руб. за Гкал. Служба окупится с огромным запасом, зато коттеджи с централизованным отоплением гораздо легче продать.
    Или я не прав?

Терморобот , 27.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.