1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Рекупиратор ...

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Федотычев, 18.03.13.

1. Федотычев
    Благодарности:
    0

Федотычев

Новичок

Федотычев

Новичок

Благодарности:
    0
    Рекупиратор ...
    Решил строить дом и хочется применить в нем достижения современной науки и техники. И вот задумался над такой схемой рекупиратора. См. в прикрепленном файле.

В чем смысл? В том, что стены дома планирую делать из блока - Парамакса ориентировочно, а облицовывать стены снаружи кирпичем. Так вот между этими стенами оставить пространство, сантиметров 5. Мансардный этаж тоже будет иметь нишу для свободной циркуляции воздуха.

В чем идея? Летом (Краснодарский край +35 днем +25 ночью) более холодный и свежий воздух будет входить через отдушины над фундаментом и часть его будет подниматься вверх охлаждая стены и крышу и выходить в форточку на чердаке. Другая часть будет входить в дом и выталкивать теплый воздух скопившийся вверху комнаты через вентиляцию тоже на улицу. Ночью эта система будет работать точно и выхолаживать дом, а вот днем когда на улице +35 а в доме +25 возможно отдушину за батареей нужно будет перекрывать и поток воздуха направлять только на охлаждение стен.

Зимой же форточка на чердаке и внешние отдушины будут плотно закрыты. Так же в системе вентиляции будут закрыты вентиляционные отверстия вверху комнаты и открыты внизу. Таким образом холодный воздух будет попадать через щели в крыше и по внешней холодной стене опускаться во внутреннюю отдушину по пути подогреваясь от стен и крыши. Далее он будет подогрет теплом батареи и запущен в комнату освежая воздух в ней. Вытяжка же воздуха более холодного в комнате будет осуществляться через нижние отверстия вентиляции.

Вот такая вот идея. Я не строитель, я фантазер :) поэтому хочу спросить у опытных людей, стоит ли с этим связываться и будет ли это работать?

Вложения:

• 17032013439.jpg
    Федотычев , 18.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Верховцев
    Благодарности:
    41

Верховцев

Живу здесь

Верховцев

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Будет много воды и сырые стены, вода их со временем убьет. Если очень хочется нужно тщательно продумать дренаж и гидроизоляцию. Я бы так делать не стал. Может лучше сделать грунтовый теплообменник?

Верховцев , 18.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Федотычев
    Благодарности:
    0

Федотычев

Новичок

Федотычев

Новичок

Благодарности:
    0
    Когда образуется конденсат? Когда к холодной поверхности допускается теплый воздух. У меня же зимой воздух идет холодный с улицы и нагревается за счет тепла стен частично путем испарения из них влаги. Это 100%. Я так высушиваю ванную комнату. Когда весь кафель мокрый после приема ванной, я открываю форточку и впускаю морозный воздух и уже через десяток минут стены сухие. Выходит зимний рекуператор напротив будет сушить стены?

Летом, когда под воздействием солнечного света внешняя стена нагревается до ну хотя бы 50 градусов и ее охлаждает воздух температурой в 35 градусов, то же самое - происходит осушение стены. Внутренняя стена тут будет нейтральна, так как ее внешняя поверхность быстро прогреется до 35 градусов и она не будет ни конденсировать, ни испарять влагу. Ночью, да возможен конденсат, когда к стене в 35 градусов идет воздух в 25 градусов, но этот перепад температур не происходит в один момент воздух и стена охлаждаются равномерно.

К тому же это не закрытое место, там постоянно циркулирует воздух и конденсат мне кажется если и будет при резких перепадах температур, то и тот будет быстро выветриваться.

Получается эта система сушит дом и зимой и летом?

Федотычев , 18.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Федотычев
    Благодарности:
    0

Федотычев

Новичок

Федотычев

Новичок

Благодарности:
    0
    Хотя да - зимой более теплый воздух нагретый на крыше будет конденсироваться на холодную внешнюю стену и течь ...

Вот тут пароизоляция и отвод воды будет нужен ...

Федотычев , 18.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Верховцев
    Благодарности:
    41

Верховцев

Живу здесь

Верховцев

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Я думаю, что в Вашей системе будет много мест для образования конденсата. Лучше спросить у спецов в ветке по вентиляции.

Верховцев , 18.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Трест
    Благодарности:
    6

Трест

Живу здесь

Трест

Живу здесь

Благодарности:
    6
    В Краснодарском крае помимо конденсата, если дом частный, будет еще много мышек и прочей живности, которая будет там активно мигрировать и гнездится.

Трест , 20.03.13
    #6 + Цитировать