1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Геоконтур горизонтальный (без флуда)

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Egthnsq, 18.03.13.

1. Egthnsq
    Благодарности:
    251

Egthnsq

Живу здесь

Egthnsq

Живу здесь

Благодарности:
    251
    Геоконтур горизонтальный (без флуда)
    Чуть повторюсь. Строю дом, 8х10 м 2- этажа, Тверская область, берег Волги.
    Теплопотери: 7340 + 15 % = 8,44 КВт. (-30С)
    Резервный котел (он же бивалентный) - электрический, мощностью 6 Квт. + Генератор.
    На ГВС хочу поставить бойлер косвенного нагрева литров на 200, два змеевика, с возможностью подключения солнечного самодельного коллектора
    СО — только теплые полы,
    По геологии. 2 -2,5 м песок речной, далее глина. Уровень воды в колодце в начале марта на глубине 2 м.

Под геоконтур выделяется участок 15х40 м (может чуть больше, уточню как сойдет снег). Участок с наклоном от дома в 1 м.

Убедительная просьба, скважины, ТН воздух-вода, черпать энергию из космоса и т. п. НЕ ПРЕДЛАГАТЬ. Спасибо за понимание.

Egthnsq , 18.03.13
    #1 + Цитировать
  2. RuslanGu
    Благодарности:
    555

RuslanGu

Живу здесь

RuslanGu

Живу здесь

Благодарности:
    555
    Не указан бюджет. В смысле вы хотите минимальными средствами осуществить или получить гарантированный режим ТН. Если второе то какую температуру при какой нагрузке рассчитываете получить.

RuslanGu , 18.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Egthnsq
    Благодарности:
    251

Egthnsq

Живу здесь

Egthnsq

Живу здесь

Благодарности:
    251
    Задача простая. Не касаясь бюджета:)], определить оптимальную схему геоконтура. Копать буду максимально глубоко, думаю на 3,5-4 м заглубиться в моих условиях реально. Проблема номер 1- близкие грунтовые воды (в период работы ТН, копать естественно буду в конце лета при падении уровня воды в колодце), поэтому сделать сборный коллектор для геоконтура нет смысла, больщую часть времени он будет затоплен. Поэтому все контуры (ПНД 32) буду заводить в дом, думаю более 8 контуров завести в дом не айс, хотя при необходимости думаю возможно.
    Считаю, что геоконтур должен дать 10 Вт с м. кв. Осталось понять, как правильно "нарисовать" траншеи и в ней правильно разложить трубы. Про многоэтажку знаю, не хочу.
    участок под геоконтур, предварительная схема (6-ть траншей длиной (рабочей) по 40 м, можно при необходимости наверное сделать и 7 и 8 шт, вопрос надо ли) и варианты укладки труб:

Вложения:

Egthnsq , 18.03.13
    #3 + Цитировать
  4. RuslanGu
    Благодарности:
    555

RuslanGu

Живу здесь

RuslanGu

Живу здесь

Благодарности:
    555
    Ну так в чем загвоздка? 6 траншей по 40м это 240п.м. ширина траншеи 1 м тогда 240 кв. м поверхности, при вашей норме 10 Вт на кв. м. выйдет 2.4 кВт. 240 п. м. траншей это туда обратно 480 п. м. труб. Но все равно не хватает для 6 кВт (холода).

Вы не указали режим какой хотите получить если надеетесь на 0..+5 то 480 п. м. мне кажется маловато. 300-400 п. м. гарантировано отдадут 4 кВт при средней температуре -3 градуса.

RuslanGu , 18.03.13
    #4 + Цитировать
  5. cardiosoma
    Благодарности:
    2.900

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.900
    Если место позволяет и не хотите частить... можно разместить в два этажа. Допустим на 2х метрах и на 1 метре. Копать до 4х метров ради одной нитки... как то помоему не рационально совсем выходит...
    ну и что особо страшного, что он будет затоплен?
    А цоколь какой нить у дома ведь есть?
    Можно там разместить сборный коллектор, а к месту установки ТН уже пустить лишь подачу и обратку от него.

P. S. На 6кВт холода правильнее ориентироваться на 600 метров пог. трубы...

cardiosoma , 18.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Saga
    Благодарности:
    956

Saga

Живу здесь

Saga

Живу здесь

Благодарности:
    956
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    Мы обычно делаем так.

Мощность ТН делим на 20 и получаем длину контура. В Вашем случае, ТН вы наверное будете ставить мощностью 9000 Вт, значит длина контура должна быть 450 метров минимум. Трубы ПНД 40 выпускаются в бухтах по 100 и 200 метров. У Вас песок и неплохо бы добавить длину контура, т. к. теплопроводность песка мала. Я бы сделал 3 контура по 200 метров.

Ваш участок позволяет закопать 600 метров трубы 15 траншей по 40 метров с расстоянием 1 м между трубами. Контуры получаться чуть меньше чем по 200 метров, т. к. надо будет оставить запас на концах. По практике метров по 10 на контуре теряется, но нам-то пофиг мы добавили много.

Где ставить гребенки это Вам решать, можно в доме или в подвале, можно закопать пару бетонных колец и соединить там.

Вся эта рекламная шняга и заумные "хитрости" про многоэтажки меня уже достали. Многоэтажка это геморрой страшный, особенно в песке. Прокопать глубже 2-ух метров у вас не получится, т..к. песок будет постоянно осыпаться. Если нет места то быстрее скважин наковырять метров по 30-40.

Мы закапываем на 1.5 метра. Глубже ни разу не делали. Проблем ни разу не было. Копать удобно и быстро трактором, берите обычный JCB. Он копает и закапывает сам. Нужен один рабочий, который будет лопатой подравнивать и бухту разматывать. Реально всё сделать за 2 дня, если экскаваторщик не тормоз и заинтересован в результате.

Почему не стоит копать глубже? Потому-что и так стабильно +3 +4 из земли в контуре к вам приходить будет. Потому что весной и летом такой контур быстро отогревается до +10 +15. Потому что быстро и дешево.

З. Ы. Кетай гавно)

В контур спирт лейте. Гликоль такое-же г. как китайские ТН

Saga , 18.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Egthnsq
    Благодарности:
    251

Egthnsq

Живу здесь

Egthnsq

Живу здесь

Благодарности:
    251
    По вашим выкладкам выходит, что на теплообмен в системе труба-грунт принимают участие только прилегающие 50 см грунта?

Egthnsq , 18.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Saga
    Благодарности:
    956

Saga

Живу здесь

Saga

Живу здесь

Благодарности:
    956
    А и еще для горизонтальных контуров, мы всегда 40-ую трубу используем. азница в цене с 32-ой минимальна, а теплосъем больше

Saga , 18.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Egthnsq
    Благодарности:
    251

Egthnsq

Живу здесь

Egthnsq

Живу здесь

Благодарности:
    251
    Коллектор по мне должен быть обслуживаемый, у меня есть гидрокостюм:)], но зимой нырять в случае-чего все равно не тянет.

У меня площадь котельной 7 м. кв, поэтому нет особых причин экономить место.

Короче завожу все в дом, с этим вопросом разобрался.

Egthnsq , 18.03.13
    #9 + Цитировать
  10. RuslanGu
    Благодарности:
    555

RuslanGu

Живу здесь

RuslanGu

Живу здесь

Благодарности:
    555
    Не знаю под землю не лазил, но две нитки труб на расстоянии 50 см друг от друга за две недели друг друга не почувствовали. Т. е если в одной понижается температура до -5, то в другой по соседству +5 через две недели.

По вашим выкладкам 10 Вт с кв. м. у вас площадь траншей 240 кв. м. Я перемножил и сделал вывод. Также я вам привел свой эксперимент.

RuslanGu , 18.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Egthnsq
    Благодарности:
    251

Egthnsq

Живу здесь

Egthnsq

Живу здесь

Благодарности:
    251
    С одной стороны действительно можно каждый метр выкопать неглубокие траншеи и проложить в сухом песке дофига труб, с другой стороны (писал выше, жаль никто не читает;)) с 2-х метров у меня вода, что должно как понимаю существенно повысить теплосъем. Поэтому такая понимаешь дилема, блин, глубже или чаще.

Плюс глубокого закапывания - все-же большая стабильность температур, глубину промерзания никто пока еще не отменял, кто знает что будет в ближайшие 10 лет, а вдруг глобальное похолодание с малоснежными зимами.

Трубу буду использовать 32, намного легче завести в дом и считаю, что теплосъем мало зависит от диаметра трубы (ПНД) при пропорциональном росте толщины стенок с ростом диаметра трубы.

А где и почем Вы спирт берете, можно в личку.

Egthnsq , 18.03.13
    #11 + Цитировать
  12. RuslanGu
    Благодарности:
    555

RuslanGu

Живу здесь

RuslanGu

Живу здесь

Благодарности:
    555
    Вот и посмотрим как повлияет на теплосъем грунтовые воды. Вы же расскажете, после монтажа? ;)

RuslanGu , 18.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Egthnsq
    Благодарности:
    251

Egthnsq

Живу здесь

Egthnsq

Живу здесь

Благодарности:
    251
    Значит так, получается схему геоконтура можно рисовать после ответа на один простой вопрос: на каком расстоянии в сухом песке (мелко копаем) или водонасыщенной смеси глина + песок (глубоко) должны распологаться трубы для максимального теплосъема при устройстве геоконтура в один уровень, т. е. когда они еще взаимно не влияют друг на друга.

Egthnsq , 18.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Saga
    Благодарности:
    956

Saga

Живу здесь

Saga

Живу здесь

Благодарности:
    956
    Про спирт уже писал, ищется в яндексе по запросу "Спирт этиловый Ферейн"

Saga , 18.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Egthnsq
    Благодарности:
    251

Egthnsq

Живу здесь

Egthnsq

Живу здесь

Благодарности:
    251
    Спасибо, просто я не все читал, что Вы писали, не успеваю, простите;) .

Egthnsq , 18.03.13
    #15 + Цитировать